人教版小学三年级数学上册《多位数乘一位数》单元检测(含答案)

文档属性

名称 人教版小学三年级数学上册《多位数乘一位数》单元检测(含答案)
格式 doc
文件大小 349.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-11-09 09:50:08

图片预览

文档简介

《多位数乘一位数》单元检测
1、口算。(共8分)
80×9= 700×6= 9000×5= 999×0=
300×6= 90×2= 500×8= 1300×3=
7×400= 400×6= 4×300= 210×2=
12×4= 33×2= 43×2= 38×2=
二、填一填。(每空1分,共15分)
1.50×4表示( )个( )相加,也表示( )的( )倍是多少。计算50×4时,可以把50看作( )个十,50×4得( )个十,所以50×4=( )。
2.估算“399×3”时,可以把399看成( ),口算( )×3=( ),399×3的实际结果接近( ),但比它( )(填“大”或“小”)。
3.整十数乘一位数的积是120的算式你能写几个?
( )
4.晨晨用小棒摆了6个正方形(如图)。如果用这些小棒摆三角形,可以摆
( )个。
5.请你根据表格估计一下,王叔叔水果店的进货记录单中,进的( )质量
最多。
三、把正确答案的序号填在括号里。(每题2分,共14分)
1.125+125×0的得数是( )。
①0 ②125 ③250
2.250×4的积的末尾有( )个0,252×4的积的中间有( )个0。
①2 ②3 ③4
3.下面是三年级的男生张涵和他的妹妹、妈妈的身份证号码,其中( )是张涵的身份证号码。
①330501198012182824 ②330501200910282716
③3050120130208162X
4.32×□的积若是两位数,口里最大填( ),积若是三位数,□里最小填( )。
①3 ②4 ③5
5. 一根绳子对折两次后,长是35米,这根绳子原来长( )米。
①70 ②105 ③140
6.知道条件( )和条件( )就可求出“一共运来多少瓶矿泉水”。
①一共运来50箱矿泉水 ②每瓶矿泉水5元
③每箱矿泉水12瓶 ④还有120箱矿泉水没有运来
6. ( )×4的结果最接近1600。
①329 ②490 ③387
四、计算。(第1、2题每题6分第3题4分,共16分)
1.用竖式计算。
419×3= 490×6= 604×7=
2.计算。
(260-190)×5 300×5+180 500×2+234
3. 下面的计算对吗?把错的改正过来。
改正: 改正:
5、在○里填上“>”“<”或“=”。(共9分)
16×8○18×6 470×7○407×7 25×4○100
83×3○250 24×5○150 6×0×4○4
200○30×7 125×8○110×9 3×299○1000
六、解决问题。(第4题7分,第6题6分,其余每题5分,共38分)
1.两本故事书一共有270页,亮亮每天看28页,9天能看完这两本故事书吗?
2.用小明的钱买3元一本的故事书可以买12本。如果用这些钱买4元一本的科技书可以买几本呢?
解题思路:先求出( ),再求出( )。
列式解决:
我来检查:
3.一个豆芽坊用4千克的黄豆可以生出20千克豆芽。照这样计算,用36千克的黄豆可以生出多少千克豆芽?
4. 购买体育用品。
(1)老师买6个排球花了多少钱?
(2)买3个篮球,付给售货员400元钱,应找回多少钱?
(3)一副羽毛球拍的价格是一盒乒乓球价格的几倍?
5. 刘玲要用电脑录入一篇有600个字的文章《感恩》,她每分钟录入73个字,从上午8:43到上午8:52,她能录完这篇文章吗?为什么?
6.小强一家驾车旅游,从郑州出发,途经济南、石家庄到达北京(路线如图所示)
(1)旅游的总路线有多少千米长?
(2)如果每天行驶135千米,他们7天内能不能从郑州到达北京?
7.某小学安排1名老师带领89名学生参观科技馆,现有550元钱,够买门票吗?
参考答案
一、720 4200 45000 0
1800 180 4000 3900
2800 2400 1200 420
48 66 86 76
二、1.50 4(或450) 50 4(或450) 5 20 200
2.400 400 1200 1200 小
3.60×2 40×3 30×4 20×6
4.8
5.杨梅
三、1.② 2.② ① 3.② 4.① ② 5.③
6.① ③(两空答案可互换位置) 7.③
四、1.(竖式略)1257 2940 4228
2.350 1680 1234
3.这两道计算题均是错误的,正确结果分别是
五、> > =
< < <
< > <
六、1.看不完,本题可以通过估算也可以通过精确计算来判断。
精确计算:28×9=252(页) 252<270,所以看不完。
估算:把28看成30,30×9=270,28×9的实际结果小于270,所以看不完。
答:9天看不完这两本故事书。
2. 小明一共有多少钱 可以买几本科技书
12×3÷4=9(本) 检查的方法不唯一,只要合理即可。
3.20÷4×36=180(千克)
答:用36千克的黄豆可以生出180千克豆芽。
4.(1)86×6=516(元)
答:老师买6个排球花了516元钱。
(2)128×3=384(元) 400-384=16(元)
答:应找回16元钱。
(3)36÷9=4
答:一副羽毛球拍的价格是一盒乒乓球价格的4倍。
5.答:她能录完这篇文章。因为从上午8:43到上午8:52共9分钟,1分钟录入73个字,则9分钟录人73×9=657个字,657>600,所以她能录完这篇文章。
还可以用估算的方法解决:把73看作70,如果每分钟录人70个字,9分钟就能录入70×9=630字,630>600,所以她能录完这篇文章。
6.(1)417+312+263=992(千米)
答:旅游的总路线有992千米长。
(3)方法一:135×7=945(千米) 945<992
答:他们7天内不能从郑州到达北京。
方法二:把135看作140 140×7=980(千米) 980<992
答:他们7天内不能从郑州到达北京。
7.方法一:89×5+8=453(元) 453<550
答:够买门票。
方法二:把89看作90。 90×5=450(元)
450+8=458(元) 458<550
答:够买门票。
1 / 6