《买矿泉水》达标检测
1. 跳绳比赛中,全校共有19个班级参加。
(1)每班分3根跳绳,剪一根跳绳需要5米长的绳子。估一估,300米长的绳子够吗?
(2)算一算,一共需要多少米长的绳子?
2.算一算,分别有多少个小木块?
3.计算。
(12+18)×8 35+14×5 6×15×8 116×(5×2)
4.看图列式计算。
(1)一共有多少个点?
(2)每只小猴分30个桃子,刚好分完。一共有多少个桃子?
(3)草莓有多少个?
5.一根风筝线先放出去一半,再放出去余下的一半,还剩125米,这根风筝线原来有多少米?
参考答案:
1.(1)19×3比60小 60×5=300(米)
答:300米长的绳子够了。
(2)19×3×5=285(米)
答:一共需要285米长的绳子。
2.8×4×5=160(个)
7×2×3=42(个)
3×3×3=27(个)
3. (12+18)×8 35+14×5 6×15×8 116×(5×2)
=30×8 =35+70 =90×8 =116×10
=240 =105 =720 =1160
4.(1)6×4×4=96(个)
答:一共有96个点。
(2)30×3×2=180(个)
答:一共有180个桃子。
(3)46×3×4=552(个)
答:草莓有552个。
5.125×2×2=500(米)
答:这根风筝线原来有500米。
1 / 3《买矿泉水》达标检测
引领思路
1、三(1)班召开国庆联欢会,李老师要买3箱饮料,每箱18瓶,每瓶3元。
(1)李老师拿了150元钱够吗?
(2)如果不够,还差多少元?
夯实基础
2、
3、买6袋乒乓球要用多少元?
4、每袋方便面3元,100元钱够买4包方便面吗?
5、光明小学三年级4个班的同学去参加学校运动会开幕式。每个班选12名同学组成花束队,花束队里的每名同学需要拿2束花。一共需要多少束花?
提升能力
6、3本集邮册一共可以放多少枚邮票?
答案:
引领思路
1、三(1)班召开国庆联欢会,李老师要买3箱饮料,每箱18瓶,每瓶3元。
(1)李老师拿了150元钱够吗?
(2)如果不够,还差多少元?
162-150=12(元)
答:还差12元。
夯实基础
2、
3、买6袋乒乓球要用多少元?
5×6×2
=30×2
=60(元)
答:买6袋乒乓球要用60元。
4、每袋方便面3元,100元钱够买4包方便面吗?
4×10×3
=40×3
=120(元)
120元>100元
答:100元钱不够买4包方便面。
5、光明小学三年级4个班的同学去参加学校运动会开幕式。每个班选12名同学组成花束队,花束队里的每名同学需要拿2束花。一共需要多少束花?
12×4×2
=48×2
=96(束)
答:一共需要96束花。
提升能力
6、3本集邮册一共可以放多少枚邮票?
8×15×3
=120×3
=360(枚)
答:3本集邮册一共可以放360枚邮票。
1 / 5《买矿泉水》达标检测
1.直接写出得数。
2.算一算。
25×3×4 150×(2+3) 205×4+700
3.看图列式计算。
(1)作文书有多少本?
(2)—共有多少棵树?
4.小明为客人准备水果,每个餐桌上放6盘梨,8个餐桌一共需要多少个梨?
5.—个书架有5层,每层可放图书37本,学校买来了 710本新书,4个书架够放吗?
6.小马虎在计算□×4×7时看错了一个符号,算成了□+4×7,结果等于49,正确的结果应该是多少?
答案:
1.85 630 500 390 0 0
2.300 750 120
3.68×3×2=408(本) (2)11×4×3=132(棵)
4.6×3×2=144(个)
5.(1)5×37×4=740(本)740本>710本 够
6.49-4×7=21 21×4×7=588
17×5
78×5
15×6×7
125×0×8=
4×25×5
6×225×0
68本
故事书
漫画书匚
作文书匚
rdCr⊥