(共91张PPT)
测量
解决问题
帮一帮
小红去书店买书,书的售价是11元,可她只带了5元和1元的人民币,她可以怎样付钱呢?
1.两张5元和一张1元
3.六张1元和一张5元
2.十一张1元
解决问题
解决问题
寻找方法和规律,把所有解决方案都找出来。
解决问题
下面两辆车可以用来运煤,如果每次运煤的车都装满,怎样安排能恰好运完8吨煤?
载质量2吨
载质量3吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
解决问题
下面两辆车可以用来运煤,如果每次运煤的车都装满,怎样安排能恰好运完8吨煤?
载质量2吨
载质量3吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
解决问题
2吨
3吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
解决问题
下面两辆车可以用来运煤,如果每次运煤的车都装满,怎样安排能恰好运完8吨煤?
载质量2吨
载质量3吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
解决问题
8吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
解决问题
下面两辆车可以用来运煤,如果每次运煤的车都装满,怎样安排能恰好运完8吨煤?
载质量2吨
载质量3吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
解决问题
载质量两吨的车运4次,正好运完8吨煤。
载质量2吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
解决问题
载质量两吨的车运4次
载质量2吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
解决问题
载质量两吨的车运4次、3次
载质量2吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
解决问题
载质量两吨的车运4次、3次、2次
载质量2吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
解决问题
载质量两吨的车运4次、3次、2次、1次
载质量2吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
解决问题
规律:往后面依次减一
载质量2吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
解决问题
避免重复和遗漏
载质量2吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
解决问题
载质量2吨
载质量3吨
第2个派车方案可以怎么样?
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
解决问题
载质量2吨
载质量3吨
派3次两吨的车,派1次三吨的车。
3次
1次
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
解决问题
载质量2吨
载质量3吨
规律:载质量两吨的车运4次、3次、2次、1次,往后面依次减一,避免重复和遗漏。
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
解决问题
根据规律,通过摆放卡车的卡片,想想全部的解决方案。
序号 内容
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
序号 内容
1
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
序号 内容
1
2
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
序号 内容
1
2
3
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
序号 内容
1
2
3
4
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
序号 内容
1
2
3
4
5
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
注意事项
有序排列
序号 内容
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
序号 内容
1
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
序号 内容
1
2
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
序号 内容
1
2
3
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
序号 内容
1
2
3
4
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
序号 内容
1
2
3
4
5
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
序号 内容
1
2
3
4
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
注意事项
有序排列
解决问题
列表法
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
派车方案
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
派车方案
1
2
3
4
5
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
派车方案 2吨 3吨
1
2
3
4
5
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
派车方案 2吨 3吨 运煤吨数
1
2
3
4
5
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
派车方案 2吨 3吨 运煤吨数
1 4次
2
3
4
5
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
派车方案 2吨 3吨 运煤吨数
1 4次 0次
2
3
4
5
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
派车方案 2吨 3吨 运煤吨数
1 4次 0次 8吨
2
3
4
5
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
派车方案 2吨 3吨 运煤吨数
1 4次 0次 8吨
2 3次
3
4
5
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
派车方案 2吨 3吨 运煤吨数
1 4次 0次 8吨
2 3次 1次
3
4
5
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
派车方案 2吨 3吨 运煤吨数
1 4次 0次 8吨
2 3次 1次 9吨
3
4
5
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
派车方案 2吨 3吨 运煤吨数
1 4次 0次 8吨
2 3次 1次 9吨
3 2次 2次 10吨
4 1次 2次 8吨
5 0次 3次 9吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
派车方案 2吨 3吨 运煤吨数
1 4次 0次 8吨
2 3次 1次 9吨
3 2次 2次 10吨
4 1次 2次 8吨
5 0次 3次 9吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
派车方案 2吨 3吨 运煤吨数
1 4次 0次 8吨
2 3次 1次 9吨
3 2次 2次 10吨
4 1次 2次 8吨
5 0次 3次 9吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
派车方案 2吨 3吨 运煤吨数
1 4次 0次 8吨
2×4=8吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
派车方案 2吨 3吨 运煤吨数
4 1次 2次 8吨
1×2+3×2=8吨
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
注意事项
有序排列
总结
列表法解决问题,简便清楚,通过有序排列出所有方案,可以全面考虑问题,这种策略在生活中恰当运用更能体现学习数学的价值。
总结
列表法解决问题,简便清楚,通过有序排列出所有方案,可以全面考虑问题,这种策略在生活中恰当运用更能体现学习数学的价值。
解决问题
三一班的同学准备到烈士公园去划船?小船限坐4人,大船限坐6人,来,我们一共28人,如果每条船都坐满,可以怎样租船?
要求
从什么船开始出发;
1.
要求
从什么船开始出发;
从这种船去考虑所有方案,推算一下,到底有多少种方案,看看哪个方案合适。
1.
2.
解决问题
从大船开始考虑,
解决问题
从大船开始考虑,从5条依次减少到0条,一共有6个方案。
派船方案 大船 6人 小船4人 总人数
1 5条
2 4条
3 3条
4 2条
5 1条
6 0条
派船方案 大船 6人 小船4人 总人数
1 5条 0条 30人
2 4条 1条 28人
3 3条 3条 30人
4 2条 4条 28人
5 1条 6条 30人
6 0条 7条 28人
派船方案 大船 6人 小船4人 总人数
1 5条 0条 30人
2 4条 1条 28人
3 3条 3条 30人
4 2条 4条 28人
5 1条 6条 30人
6 0条 7条 28人
派船方案 大船 6人 小船4人 总人数
1 5条 0条 30人
2 4条 1条 28人
3 3条 3条 30人
4 2条 4条 28人
5 1条 6条 30人
6 0条 7条 28人
派船方案 大船 6人 小船4人 总人数
1 5条 0条 30人
2 4条 1条 28人
3 3条 3条 30人
4 2条 4条 28人
5 1条 6条 30人
6 0条 7条 28人
派船方案 大船 6人 小船4人 总人数
1 5条 0条 30人
2 4条 1条 28人
3 3条 3条 30人
4 2条 4条 28人
5 1条 6条 30人
6 0条 7条 28人
派船方案 大船 6人 小船4人 总人数
2 4条 1条 28人
6×4+4=28人
派船方案 大船 6人 小船4人 总人数
4 2条 4条 28人
6×2+4×4=28人
派船方案 大船 6人 小船4人 总人数
6 0条 7条 28人
4×7=28人
解决问题
租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案最省钱?有几个方案?
派船方案 大船 6人10元 小船 4人8元 总人数 总价格
1 5条 0条 30人
2 4条 1条 28人
3 3条 3条 30人
4 2条 4条 28人
5 1条 6条 30人
6 0条 7条 28人
派船方案 大船 6人10元 小船 4人8元 总人数 总价格
1 5条 0条 30人
2 4条 1条 28人
3 3条 3条 30人
4 2条 4条 28人
5 1条 6条 30人
6 0条 7条 28人
派船方案 大船 6人10元 小船 4人8元 总人数 总价格
2 4条 1条 28人
派船方案 大船 6人10元 小船 4人8元 总人数 总价格
2 4条 1条 28人 48元
4×10+1×8=48元
派船方案 大船 6人10元 小船 4人8元 总人数 总价格
4 2条 4条 28人
派船方案 大船 6人10元 小船 4人8元 总人数 总价格
4 2条 4条 28人 52元
2×10+4×8=52元
派船方案 大船 6人10元 小船 4人8元 总人数 总价格
6 0条 7条 28人
派船方案 大船 6人10元 小船 4人8元 总人数 总价格
6 0条 7条 28人 56元
8×7=56元
派船方案 大船 6人10元 小船 4人8元 总人数 总价格
2 4条 1条 28人 48元
4 2条 4条 28人 52元
6 0条 7条 28人 56元
派船方案 大船 6人10元 小船 4人8元 总人数 总价格
2 4条 1条 28人 48元
4 2条 4条 28人 52元
6 0条 7条 28人 56元
随着大船的条数减少时,所花费的钱越来越多!
派船方案 大船 6人10元 小船 4人8元 总人数 总价格
2 4条 1条 28人 48元
4 2条 4条 28人 52元
6 0条 7条 28人 56元
大船价格:10÷6<2元
小船价格:8÷4=2元
总结
从全部方案当中找到了合适方案,再从合适方案当中找到了最优方案。
我的收获
收获
用列表法来解决问题;
1.
收获
用列表法来解决问题;
在列表的时候我们要注意有序排列;
1.
2.
收获
用列表法来解决问题;
在列表的时候我们要注意有序排列;
在合适方案里面选出最优的方案;
1.
2.
3.
收获
用列表法来解决问题;
在列表的时候我们要注意有序排列;
在合适方案里面选出最优的方案;
阅读理解题目、分析解答题目、回顾与反思。
1.
2.
3.
4.
你真棒!
解决问题
再见!