4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学 课件 人教版(共55张PPT)

文档属性

名称 4 三位数乘两位数-单价、数量和总价-四年级上册数学 课件 人教版(共55张PPT)
格式 pptx
文件大小 14.2MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-11-10 13:36:50

图片预览

文档简介

(共55张PPT)
三位数乘两位数
单价、数量和总价
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
2瓶4元
2瓶6元
哪种便宜?
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
4÷2=2(元)
6÷2
=3(元)
6>4
4盒12元
3盒12元
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
多少盒和钱数
12÷4
=3(元)
买的盒数越多,越便宜
12÷3
=4(元)
哪种便宜?
2盒80元
3盒90元
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
不能比较
没有价钱
80÷2=
40(元)
90÷3=
30(元)
单价
哪种便宜?
单价是一个物品的价钱。
40(元)
2盒80元
3盒90元
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
80÷2=
每盒40元
哪种便宜?
单价
30(元)
2盒80元
3盒90元
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
90÷3=
每盒30元
哪种便宜?
单价
2瓶4元
2瓶6元
4盒12元
3盒12元
2盒80元
3盒90元
每盒40元
每盒30元
每瓶2元
每瓶3元
每盒3元
每盒4元
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
说一说,你们在生活中购买物品的时候,物品的价格?
每瓶水果绿茶3元。
每瓶芒果汁5元。
每打乳酸菌饮料12元。
每包竹浆餐巾纸3元。
每包饺子20元。
2瓶4元
2瓶6元
4盒12元
3盒12元
2盒80元
3盒90元
每盒40元
每盒30元
每瓶2元
每瓶3元
每盒3元
每盒4元
每件商品的价钱,叫做单价。
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
2瓶4元
2瓶6元
4盒12元
3盒12元
2盒80元
3盒90元
每盒40元
每盒30元
每瓶2元
每瓶3元
每盒3元
每盒4元
一共用的钱,叫做总价。
总价
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
2瓶4元
2瓶6元
4盒12元
3盒12元
2盒80元
3盒90元
每盒40元
每盒30元
每瓶2元
每瓶3元
每盒3元
每盒4元
买了多少,叫做数量。
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
单价、数量
与总价
把有关数据填在相应的格子里。
(1)一个文具盒8元,3个文具盒用去24元。
(2)用40元玩了2次碰碰车,每次20元。
(3)一套故事书有5本,每套40元,买3套共付了120元。
物品
单价
数量
总价
文具盒
碰碰车
故事书
把有关数据填在相应的格子里。
(1)一个文具盒8元,3个文具盒用去24元。
(2)用40元玩了2次碰碰车,每次20元。
(3)一套故事书有5本,每套40元,买3套共付了120元。
物品
单价
数量
总价
文具盒
8

3

24

碰碰车
20

2

40

故事书
40

3

120

把有关数据填在相应的格子里。
(1)一个文具盒8元,3个文具盒用去24元。
(2)用40元玩了2次碰碰车,每次20元。
(3)一套故事书有5本,每套40元,买3套共付了120元。
物品
单价
数量
总价
文具盒
8

3

24

碰碰车
20

2

40

故事书
40

5

120

3

把有关数据填在相应的格子里。
(1)一个文具盒8元,3个文具盒用去24元。
(2)用40元玩了2次碰碰车,每次20元。
(3)一套故事书有5本,每套40元,买3套共付了120元。
物品
单价
数量
总价
文具盒
8

3

24

碰碰车
20

2

40

故事书
9

15

120

买了几本故事书?
一本故事书要几元?
8
每件商品的价钱,叫做单价。
一共用的钱,叫做总价。
买了多少,叫做数量。
(1)一个文具盒8元,3个文具盒用去24元。
24元
8元
8元
8元
图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!
数量藏在每条线段图,每段上面。
(1)一个文具盒8元,3个文具盒用去24元。
总价:24元
单价:8元
3段
(1)一个文具盒8元,3个文具盒用去24元。
(1)一个文具盒8元,3个文具盒用去24元。
(2)用40元玩了2次碰碰车,每次20元。
(3)一套故事书有5本,每套40元,买3套共付了120元。
总价:120元
单价:40元
(1)一个文具盒8元,3个文具盒用去24元。
(2)用40元玩了2次碰碰车,每次20元。
(3)一套故事书有5本,每套40元,买3套共付了120元。
总价:40元
物品
单价
数量
总价
文具盒
8

3

24

碰碰车
20

2

40

故事书
40

3

120

总价:120元
单价:40元
总价:24元
单价:8元
总价:40元
1、发现:单价、数量、总价之间有什么关系?
2、请用数据进行说明。
单价:20元
物品
单价
数量
总价
文具盒
8

3

24

碰碰车
20

2

40

故事书
40

3

120

单价:40元
单价:8元
单价:20元
单价×数量=总价
8×3=24(元)
20×2=40(元)
40×3=120(元)
总价:24元
总价:40元
总价:120元
物品
单价
数量
总价
文具盒
8

3

24

碰碰车
20

2

40

故事书
40

3

120

单价:40元
单价:8元
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
总价:24元
总价:40元
总价:120元
单价:20元
单价×数量=总价
物品
单价
数量
总价
文具盒
8

3

24

碰碰车
20

2

40

故事书
40

3

120

单价:40元
单价:8元
24÷3=8(元)
总价÷数量=单价
40÷2=20(元)
120÷3=40(元)
总价:24元
总价:40元
总价:120元
单价:20元
总价÷单价=数量
物品
单价
数量
总价
文具盒
8

3

24

碰碰车
20

2

40

故事书
40

3

120

单价:40元
单价:8元
24÷8=3(个)
40÷20=2(次)
120÷40=3(套)
总价:24元
总价:40元
总价:120元
单价:20元
总价:24元
单价:8元
总价:120元
单价:40元
单价:20元
总价:40元
24÷3=8(元)
40÷2=20(元)
120÷3=40(元)
24÷8=3(个)
40÷20=2(次)
120÷40=3(套)
你真棒!
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
单价×数量=总价
物品
单价
数量
总价
文具盒
8

3

24

碰碰车
20

2

40

故事书
40

3

120

单价:40元
单价:8元
单价:20元
总价:24元
总价:40元
总价:120元
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
单价×数量=总价
用“单价×数量=总价”解决的有( )。
①排球每个40元,买6个要多少钱?
②买3千克鱼,每千克鱼20元,要花多少元?
③一碗面10元,100元可以买几碗这样的面?


40×6=总价
单价
数量
×
=总价
20×3=60(元)
单价
数量
总价÷单价=数量
用“总价÷数量=单价”解决的有( )。
①买5支圆珠笔用去15元,每支圆珠笔多少元?
②有48颗糖。每8颗装一袋,可以装几袋?
③买9本同样的笔记本一共用了45元,这种笔记本每本多少钱?


15÷5=3(元)
45÷9=5(元)
48÷8=6(袋)
单价、数量
与总价
用“总价÷数量=单价”解决的有( )。
②有48颗糖。每8颗装一袋,可以装几袋?


总数、份数和每份数
买同一种杯子的总价与数量如下表
总价
(

)
40
80
160
320
640
数量
(

)
2
4
8
16
32
40÷2=20(元)
20×8=160(元)
单价
×数量=总价
16×2
0=320(元)
640÷20=32(个)
买同一种杯子的总价与数量如下表
40÷2=20(元)
20×8=160(元)
16×2
0=320(元)
640÷20=32(个)
总价
(

)
40
80
160
320
640
数量
(

)
2
4
8
16
32
总价和数量之间,有什么关系?
40÷2=20(元)
20×8=160(元)
16×2
0=320(元)
640÷20=32(个)
单价
(

)
20
20
20
20
20
总价
(

)
40
80
160
320
640
数量
(

)
2
4
8
16
32
数量乘单价等于总价。
总价×2
数量×2
单价
(

)
20
20
20
20
20
总价
(

)
40
80
160
320
640
数量
(

)
2
4
8
16
32
数量乘单价等于总价。
总价×2
数量×2
扩大
扩大
总价和数量之间,有什么关系?
单价
(

)
20
20
20
20
20
总价
(

)
40
80
160
320
640
数量
(

)
2
4
8
16
32
数量乘单价等于总价。
总价×2
数量×2
缩小
缩小
总价和数量之间,有什么关系?
单价
(

)
10
20
40
160
数量
(

)
16
8
4
2
20×8=160(元)
160÷4=40(元)
30
8个杯子的总价
单价
买不同种类杯子的单价与数量如下表
单价
(

)
10
20
30
160
数量
(

)
16
8
4
2
20-10=10(元)
10+20=30(元)
40
买不同种类杯子的单价与数量如下表
单价
(

)
10
20
40
160
数量
(

)
16
8
4
2
20×8=160(元)
10×16=160(元)
单价×数量=160元
买不同种类杯子的单价与数量如下表
单价
(

)
10
20
40
160
数量
(

)
16
8
4
2
20×8=160(元)
10×16=160(元)
单价×数量=160元
总价
(

)
160
160
160
160
160
80
买不同种类杯子的单价与数量如下表
单价
(

)
10
20
40
160
数量
(

)
16
8
4
2
160÷2=80(元)
总价
(

)
80
1
买不同种类杯子的单价与数量如下表
160
160
160
160
160
单价和数量,有什么关系?
单价
(

)
10
20
40
160
数量
(

)
16
8
4
2
16÷2=8
总价
(

)
80
1
8÷2=4
4÷2=2
2÷2=1
单价不断扩大
数量不断缩小
扩大
缩小
160
160
160
160
160
老师不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗
物品名称 单价 数量 总价
篮球 65元 1个 137元
羽毛球 24元 3筒 总价-篮球的单价
137-65
=72(元)
72÷3
=24(元)
篮球的价钱
篮球的单价
篮球的总价
总价-篮球的总价
65×1
=65(元)
单价、数量
与总价
物品
单价
数量
总价
文具盒
8

3

24

碰碰车
20

2

40

故事书
40

3

120

单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
单价:40元
单价:8元
总价:24元
总价:40元
总价:120元
单价:20元
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
单价×数量=总价
再见!