苏教版四下3.2《常见的数量关系》(课件+教案+学案)(共31页PPT)

文档属性

名称 苏教版四下3.2《常见的数量关系》(课件+教案+学案)(共31页PPT)
格式 zip
文件大小 7.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-02-28 14:33:19

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《常见的数量关系》教学设计
课题 常见的数量关系 单元 第三单元 学科 数学 年级 四下
学习目标 1.结合教材创设的情境,理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2.通过学生的自主探究,初步培养学生运用数学术语概括、表达数量关系的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。3.通过创设具体的情境,感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。
重点 理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。
难点 运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 一、复习旧知1.用竖式计算。422×21= 106×73=引导学生得出:笔算三位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位和两位数的十位对齐;最后把两次相乘的积加起来。2.解决问题。(1)一本练习本3元,买4本练习本需要多少钱?(2)一辆汽车每小时行驶80千米,3小时可行驶多少千米?二、导入新课。师:其实在上面的两个问题中还隐藏着一些数量关系,只要弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们一起去找找好吗? 学生独自完成,然后集体交流订正。学生口头列式,师生交流反馈。 学生:好。 通过复习旧知,检查学生掌握知识的情况,同时为后面学习新的知识奠定基础。
讲授新课 一、单价、数量和总价的关系。课件出示:师:仔细观察,说说每种商品的单价各是多少?师揭示:在数学王国中,把每件商品的价钱叫做单价。现在你能说说了吗?反馈:钢笔的单价是每支12元,练习本的单价是每本3元。师:说得真好!单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支。课件出示:12元/支师:试着读一读。师:真好!你知道练习本每本3元可以怎样写、怎样读吗?展示:3元/本 读作:3元每本师:购买的数量呢?反馈:要买4支钢笔和5本练习本。师:原来数量就是购买商品的多少呀!那么根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?师指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。你觉得什么是总价?引导学生得出:一共用的钱数叫做总价。师:先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。课件出示:师:求总价用的什么方法?师:什么乘什么?师:总价与单价、数量之间还有什么关系呢?课件出示:思考提示:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?反馈:数量=总价÷单价单价=总价÷数量师:原来只要知道两个量,就可以求出第三个量,那我们只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系得出其他的两个数量关系。二、速度、时间和路程的关系。课件出示:师:你从图中读懂了什么?师:在数学上,像这样每小时260千米、每分200 米是速度, 可以写成“260 千米/时”“200 米/分”,千米/时读作千米每时,米/分读作米每分。尝试读一读。反馈:260 千米/时 读作:260千米每时 200 米/分 读作:200米每分师:如果和谐号列车行驶的时间是3时,那么可以求出什么?师指出:“3时行驶了多少千米”指的就是3时行驶的路程。那么什么是路程呢?引导学生得出:一共行驶的长度就是路程。师:说得真好!先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。课件出示:师:路程与速度、时间之间有什么关系?课件出示:思考提示:1.求路程用的是什么方法?数量关系是什么?2.已知路程和速度,可以求什么?怎样求?3.已知路程和时间呢?根据学生的回答,课件出示:速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度三、总结反馈师:通过上面的学习,你有什么收获?引导学生得出:“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。 学生:什么是单价呀? 学生根据图中的信息自由说说。 学生尝试读一读:12元每支。 学生在练习本上写一写,再读一读,然后集体交流。 学生自由说一说。 学生独自思考,然后回答:可以求出4支钢笔一共多少钱。 学生根据自己的理解自由说活。 学生独自填一填、算一算,然后集体展示反馈。 学生结合自己的计算说说:用乘法。 学生:是单价×数量=总价。 学生分组交流,然后集体反馈。学生独自读一读,然后自由说说。学生自由读一读。学生独自思考,然后回答:可以求出和谐号列车3时行驶了多少千米?学生根据自己的理解自由说说。学生独自填一填,然后自由说说。 学生分组交流,然后集体反馈。学生自由说说。 利用教材创生的情境,引导学生观察,帮助学生认识单价的意义,感受数学在生活中的应用。通过提出问题,让学生感受总价表示的意义,将抽象的知识具体化,学生更加容易理解、掌握。利用表格,让学生感受求总价的方法,为后面揭示数量关系做准备。采用提示的方法引导学生导出另外两道数量关系,感受关系之间的联系。让学生读一读,培养学生的语言表达能力,同时感受速度表示方法的意义。学生已经具备了一定的知识经验,通过采用思考提示的方法引导学生自主探究,让学生获取成功的喜悦,提高学生学习数学的兴趣。初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
巩固运用 1.填一填。(1)每本书23元,可以写成( )。(2)每支棒棒糖5角钱,可以写成( )。(3)飞机每分钟飞行12千米,可以写成( )。(4)光的传播速度是每秒约30万千米,可以写成( )。2.先写出下面各题已知的是什么,要求的是什么,再列式解答。(1)每件衣服70元,买3件衣服需要多少钱? ↓ ↓ ↓ ( ) ( ) ( )列式:明明每分钟走60米,9分钟明明走多少米? ↓ ↓ ↓ ( ) ( )( ) 列式:3.把表格填写完整。4.根据题意,先填写数量关系式,再口头列式。(1)妈妈用20元钱买了4千克苹果,每千克苹果多少钱?(2)小狗跑60米需要10秒钟,小狗每秒跑多少米? 5.拓展练习 雨伞每把28元,商店搞促销活动,买5把以上每把可以便宜3元,张大妈买了6把雨伞,一共要付多少钱? 学生独自完成,然后集体订正。 设计不同的练习题,检查学生掌握知识的情况,同时提高运用知识解决问题的能力。
课堂小结 通过今天的学习,你有哪些收获? 学生自由说说。 利用说一说帮助学生回忆新知,整体感知。
板书 常见的数量关系单价: 12元/支 速度:260千米/时 ↓ ↓ 元每支 千米每时单价×数量=总价 速度×时间=路程总价÷单价=数量 路程÷速度=时间总价÷数量=单价 路程÷时间=速度 通过板书呈现本课的知识点,帮助学生建立完整的知识体系,形成知识框架。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共31张PPT)
常见的数量关系
数学苏教版 四年级下
新知导入
1.用竖式计算。
422×21= 106×73=
4 2 2
× 2 1
4 2 2
8 4 4
8 8 6 2
8862
7738
1 0 6
× 7 3
3 1 8
7 4 2
7 7 3 8
新知导入
笔算三位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位和两位数的十位对齐;最后把两次相乘的积加起来。
新知导入
2.解决问题。
(1)一本练习本3元,买4本练习本需要多少钱?
(2)一辆汽车每小时行驶80千米,3小时可行驶多少千米?
3×4=12(元)
80×3=240(千米)
新知讲解
我买4支钢笔和5本练习本。
每种商品的单价各是多少?
每件商品的价钱叫做单价。
新知讲解
钢笔的单价。
每支12元
12元/支
读作:元每支
读作:12元每支
新知讲解
练习本的单价。
每本3元
3元/本
读作:元每本
读作:3元每本
你知道练习本每本3元可以怎样写、怎样读吗?
新知讲解
我买4支钢笔和5本练习本。
数量
数量就是购买商品的多少。
新知讲解
我买4支钢笔和5本练习本。
根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?
4支钢笔一共多少钱
4支钢笔的总价
一共用的钱数叫做总价。
新知讲解
先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。
单 价 数 量 总 价
钢 笔 ( )元/支 ( )支 ( )元
练习本 ( )元/本 ( )本 ( )元
12
3
4
5
48
15
我买4支钢笔和5本练习本。
新知讲解
单 价 数 量 总 价
钢 笔 ( )元/支 ( )支 ( )元
练习本 ( )元/本 ( )本 ( )元
12
3
4
5
48
15
用乘法。
单价×数量=总价
总价与单价、数量之间还有什么关系呢?
新知讲解
思考提示:
已知总价和单价,可以求什么?怎样求?
已知总价和数量呢?
新知讲解
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
可以根据乘法算式各部分之间的关系得出其他的两个数量关系。
新知讲解
一列和谐号列车每小时行260千米。
李冬骑自行车每分行200米。
一列和谐号列车每小时行260千米。
李冬骑自行车每分行200米。
每小时260千米、每分200 米是速度。
每小时260千米
260 千米/时
读作:千米每时
每分200 米
200 米/分
读作:米每分
新知讲解
一列和谐号列车每小时行260千米。
一列和谐号列车每小时行260千米。
如果和谐号列车行驶的时间是3时,那么可以求出什么?
和谐号列车3时行驶了多少千米?
3时行驶的路程
一共行驶的长度就是路程。
新知讲解
先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。
速 度 时 间 路 程
列 车 ( )千米/时 3时 ( )千米
自行车 ( )米/分 8分 ( )米
260
200
780
1600
新知讲解
思考提示:
1.求路程用的是什么方法?数量关系是什么?
2.已知路程和速度,可以求什么?怎样求?
3.已知路程和时间呢?
路程与速度、时间之间有什么关系?
新知讲解
速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
新知讲解
“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。
常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。
在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。
通过上面的学习,你有什么收获?
课堂练习
1.填一填。
(1)每本书23元,可以写成( )。
(2)每支棒棒糖5角钱,可以写成( )。
(3)飞机每分钟飞行12千米,可以写成( )。
(4)光的传播速度是每秒约30万千米,可以写成( )。
23元/本
5角/支
12千米/分
30万千米/秒
课堂练习
2.先写出下面各题已知的是什么,要求的是什么,再列式解答。
(1)每件衣服70元,买3件衣服需要多少钱?
( ) ( ) ( )
列式:
单价
数量
总价
70×3=210(元)
课堂练习
2.先写出下面各题已知的是什么,要求的是什么,再列式解答。
(2)明明每分钟走60米,9分钟明明走多少米?
( ) ( ) ( )
列式:
速度
时间
路程
60×6=540(米)
课堂练习
3.把表格填写完整。
商品 单价 数量 总价
裤子 每条43元 2条 ( )元
玩具车 ( )元 5辆 125元
玩具飞机 每架30元 ( )架 180元
86
25
6
课堂练习
4.根据题意,先填写数量关系式,再口头列式。
(1)妈妈用20元钱买了4千克苹果,每千克苹果多少钱?
总价÷数量=单价
20÷4=5(元)
答:每千克苹果5元。
课堂练习
4.根据题意,先填写数量关系式,再口头列式。
(2)小狗跑60米需要10秒钟,小狗每秒跑多少米?
路程÷时间=速度
60÷10=6(米)
答:小狗每秒跑6米。
课堂练习
5.拓展练习:
雨伞每把28元,商店搞促销活动,买5把以上每把可以便宜3元,张大妈买了6把雨伞,一共要付多少钱?
28-3=25(元)
25×6=150(元)
答:一共要付150元。
课堂总结
通过今天的学习,你有哪些收获?
我知道了知道单价、数量和总价之间的关系!
我还知道了速度、时间和路程之间的关系。
板书设计
常见的数量关系
单价: 12元/支 速度:260千米/时
↓ ↓
元每支 千米每时
单价×数量=总价 速度×时间=路程
总价÷单价=数量 路程÷速度=时间
总价÷数量=单价 路程÷时间=速度
作业布置
完成教材“练一练”第1、2、3题。
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台
《常见的数量关系》导学单
【学习目标】
1.结合教材创设的情境,理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。
2.通过学生的自主探究,初步培养学生运用数学术语概括、表达数量关系的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
3.通过创设具体的情境,感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。
【学习重点】理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。
【学习难点】运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。
【知识链接】
1.用竖式计算。
422×21= 106×73=
笔算三位数乘两位数,先用两位数( )位上的数去乘另一个乘数,得数的末位和两位数的( )位对齐;再用两位数( )位上的数去乘另一个乘数,得数的末位和两位数的( )位对齐;最后把两次相乘的积( )起来。
2.解决问题。
(1)一本练习本3元,买4本练习本需要多少钱?
(2)一辆汽车每小时行驶80千米,3小时可行驶多少千米?
3.其实在上面的两个问题中还隐藏着一些数量关系,只要弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。
【合作探究】
一、单价、数量和总价的关系。
1.仔细观察,说说每种商品的单价各是多少?
钢笔的单价是每支( )元,练习本的单价是每本( )元。
2.把每件商品的价钱叫做( )。
3.单价每支12元可以写成“( )”,元/支读作( )。
4.你知道练习本每本3元可以怎样写、怎样读吗?
单价每本3元可以写成“( )”,元/本读作( )。
5.购买的数量呢?
要买( )支钢笔和( )本练习本。
6.数量就是购买商品的( )。
7.根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求________________________,指的就是4支钢笔的( )。
8.一共用的钱数叫做( )。
9.先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。
(1)求总价用的( )法。
( )○( )=总价
(2)总价与单价、数量之间还有什么关系呢?
①已知总价和单价,可以求什么?怎样求?
( )○( )=( )
②已知总价和数量呢?
( )○( )=( )
二、速度、时间和路程的关系。
1.说说你从图中读懂了什么?
2.像这样每小时260千米、每分200 米是( ), 可以写成“260 ( )”“200 ( )”,千米/时读作( ),米/分读作( )。
3.如果和谐号列车行驶的时间是3时,那么可以求出________________________,指的就是3时行驶的( )。
4.一共行驶的长度就是( )。
5.先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。
6.路程与速度、时间之间有什么关系?
1.求路程用的是什么方法?数量关系是什么?
求路程用的是( )法,数量关系:( )○( )=( )。
2.已知路程和速度,可以求什么?怎样求?
( )○( )=( )
3.已知路程和时间呢?
( )○( )=( )
三、通过上面的学习,你有什么收获?
1.“总价=( )×( )”“路程=( )×( )”都是生活中常见的数量关系。
2.常见的( )关系可以帮助我们解决实际问题。
3.在解决问题的过程中,要学会总结和应用( )关系。
【达标检测】
选一选,填一填。
(1)路程、速度、时间三者之间的乘法数量关系式是(  ),三者之间的除法数量关系式有(  )。
A.路程×时间=速度
B.路程÷时间=速度
C.速度×时间=路程
D.路程×速度=时间
E.速度÷路程=时间
(2)单价、数量、总价三者之间的乘法数量关系式是( ),三者之间的除法数量关系式有( )。
A.单价×数量=总价
B.单价÷数量=总价
C.总价÷数量=单价
D.总价×数量=单价
二、根据速度、时间、路程之间的数量关系把表格填完整。
速度 时间 路程
步行 185米/分 23分种 ( )米
小轿车 80千米/小时 ( )小时 400千米
公共汽车 ( )千米/小时 3小时 135千米
三、根据单价、数量、总价的关系填写。
种类 单价 数量 总价
《百科全书》 6本 126元
《格林童话》 12元/本 18本
《洛克王国》 6元/本 336元
四、解决问题。
明明周六乘坐平均速度为132千米/时的火车从北京赶往上海,全程用了10小时.周日乘坐高铁返回,只用了5小时,高铁的平均速度是多少?
参考答案
一、选一选,填一填。
(1)C B
(2)A C
二、根据速度、时间、路程之间的数量关系把表格填完整。
4255 5 45
三、根据单价、数量、总价的关系填写。
21元/本 216元 56本
四、解决问题。
132×10÷5=264(千米/时)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)