《单价、数量和总价》达标检测
1.填一填。
(1)每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。( )×( )=总价。
(2)学校舞蹈社团买了10套同样的演出服,用了560元,每套演出服多少元?560元是演出服的( ),10套是演出服的( ),求每套演出服多少钱,是求演出服的( )。
2.下面是某文具店2016年上半年销售情况统计表,请把表格填写完整。
3.买18台这样的取暖器需要多少钱?
4.
199元/束 108元/束
两种花各买15束,一共要多少钱?
5.天天饭店买了每千克8元的茄子15千克,如果用这些钱能买20千克黄豆,每千克黄豆多少元?
6.请你提出一个已知单价和总价,求数量的问题。
第5课时 单价、数量和总价 答案
1.(1)单价 数量 总价 单价 数量 (2)总价 数量 单价
2.200 4160 2128 47
3.299×18=5382(元)
4.199+108=307(元) 307×15=4605(元)
5.8×15=120(元) 120÷20=6(元)
6.答案不唯一,如买每只50元的足球,花了500元,一共买了多少只足球?
商品种类
单
8元
2元112元108元
卖出数量()副130副19副
价|1600元
元(
元
6
@@③
,
299元《单价、数量和总价》达标检测
1.填一填。
(1)每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( ),( )×( )=总价。
(2)学校买了15个同样的足球,每个足球60元,一共用了多少元?
“60元”是足球的( ),“15个”是足球的( ),要求一共用了多少元,是求足球的( )。
(3)天天超市购回50箱同样的牛奶,用了2000元,每箱牛奶多少元?
“2000元”是牛奶的( ),“50箱”是牛奶的( ),求每箱牛奶多少元,是求牛奶的( )。
2.下面是某体育用品店一周的销售情况统计表,请把表格填写完整。
商品种类
单 价 130元 105元 142元 150元
卖出数量 30副 15副
总 价 2600元 4500元
3.某茶餐厅要购进一批电热水壶。买15个电热水壶需要花多少钱
4.请你提出一个已知单价和总价,求数量的问题。
5.你能算出闹钟的单价吗
名 称 数 量 单 价 总 价
书 包 5个 48元 312元
闹 钟 6个 元
答案:
1.(1)单价 数量 总价 单价 数量 (2)单价 数量 总价 (3)总价 数量 单价
2.20个 3150元 2130元 30个
3.109×15=1635(元)
4.略
5.(312-48×5)÷6=12(元)