八 探索乐园8.2简单的逻辑推理问题 教案-2021-2022学年六年级数学上册-冀教版

文档属性

名称 八 探索乐园8.2简单的逻辑推理问题 教案-2021-2022学年六年级数学上册-冀教版
格式 docx
文件大小 106.0KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2021-11-12 13:26:10

图片预览

文档简介

8.2简单的逻辑推理问题
教学目标
1、结合具体事例,经历独立思考、尝试推断并交流自己的想法的过程。
2、了解“逻辑推理”的一般思路和方法,能根据具体事物中的已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理的结果。
3、对“逻辑推理”的问题有兴趣和探索的欲望,养成乐于思考、积极与他人交流的学习习惯,树立学好数学的信心。
课时安排
1课时
教学重点
了解“逻辑推理”的一般思路和方法,能根据具体事物中的已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理的结果。
教学难点
能根据具体事物中的已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理的结果。
五、教学过程
(一)导入新课
出示例3:一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个数字。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:
从中你读出了哪些数学信息?
讲授新课
判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?
师生交流。
从图(1)中可以看出,4点的对面不是6点和5点。
从图(2)中可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。
用同样的方法可以判断1点的对面是6点。骰子的对面两个点数的和是7。
师生交流后,小结:先找出与已知点相邻的点数是多少,再来判断已知点的对面的点数。
重难点精讲
出示例4:王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测?
丫丫:李明第一名,王欣第三名;
亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;
聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。
比赛结束后发现他们都只说对了一半。
根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?
小组合作,先讨论一下。
师生交流。
如果丫丫说的李明第一名正确,那么王欣第三名、张宏第一名、王欣第一名都不对……
赵亮第四名和赵亮第二名矛盾,所以李明第一不对。
王欣第三名是对的,其他三个人分别是第几名呢?
师生交流后小结:赵亮第二名 张宏第一名 李明第四名。
师生交流后,小结:判断真假时,可以先假设任何一条信息正确,进行判断和推理,推理出现了不合理时,再重新假设。
归纳小结
通过刚才的探究,说说你的收获。
先找出与已知点相邻的点数是多少,再来判断已知点的对面的点数。
判断真假时,可以先假设任何一条信息正确,进行判断和推理,推理出现了不合理时,再重新假设和推理。
(五)随堂检测
1、一个正方体,每个面上分别写上A、B、C、D、E、F。你能根据这个正方体不同的摆法,判断出相对两个面上的字母各是什么吗?
有一块正方体的小木块,它的六个面分别涂有不同的颜色。分别把它放在桌面上。
请问:木块上红、黄、蓝三种颜色的面分别相对什么颜色的面?
一天,某银行发生一起失窃案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,下面是他们的口供。
甲:肯定是乙干的,我发现他最近总大把花钱。
乙:是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。
丙:那天我在厂里上班,根本没去过银行,不是我干的。
丁:乙和我有仇,他有意诬陷我。
通过调查核实,这四人中只有一人的口供是真实的。作案者是谁呢?
4、有A、B、C、D、E五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一场,且只许打一场。规定胜者得2分,负者得0分。现在知道:A与B并列第一名,D比C名次高,每个人都至少胜了一场。求每个人的得分。
板书设计
简单的逻辑推理问题
先找出与已知点相邻的点数是多少,再来判断已知点的对面的点数。
判断真假时,可以先假设任何一条信息正确,进行判断和推理,推理出现了不合理时,再重新假设和推理。
七、作业布置
1、老师给甲、乙、丙各发一张写着不同整数的卡片。老师:甲的卡片上写着一个两位整数,乙的卡片上写着一个一位整数,丙的卡片上写着一个比60小的两位整数,且甲的数×乙的数=丙的数。请大家先看一下自己的数,然后猜一猜其他两位同学的数是多少? 甲:我猜不出其他两个人的数。丙:我也猜不出其他两个人的数。甲听了丙的话,问乙:你能猜出我和丙的数吗?乙:我猜不出你们两人的数。听到这里,甲:我已经道乙丙的数,乙的数是( ),丙的数是( )。对不对? 那么,三个人手中的卡片上的数各是多少?
甲是( ),乙是( ),丙是( )
2、预习第96、97页的有关内容。
八、教学反思