第2节 电功率
1.甲用电器标着“220V,100W”,乙用电器上标着“220V,25W”,它们都在额定电压下工作,则下列判断中正确的是( )
A.甲用电器做功一定多 B.乙用电器做功一定慢
C.完成相同的功,甲用电器所用的时间一定多 D.相同时间内,甲用电器完成的功一定少
2.下列数据中最接近实际情况的是( )
A.电吹风机的额定功率约为500W B.电视机的电流约为5A
C.家用电冰箱每天消耗电能约为10kW·h D.智能手机工作电压约为220V
3.甲、乙两用电器电功率之比为1:2,消耗电能之比为3:4,则通电时间之比为( )
A.3:8 B.6:1 C.8:3 D.3:2
4.小刚利用电能表测某家用电器的电功率.当电路中只有这个用电器工作时,测得在15min内消耗电能0.3kW h,这个用电器可能是( )
A.空调器 B.电饭煲 C.电视机 D.收音机
5.某同学家中有一个电磁炉,上面标有“220V 2000W”的字样,下面关于这个电磁炉的说法中正确的是( )
A.使用这个电磁炉时应连接额定电流为10A的保险丝
B.这个电磁炉在正常工作时的电阻为484Ω
C.这个电磁炉工作时的电功率是2000W
D.这个电磁炉正常工作0.5h消耗电能为0.5kWh
6.下列四个节能灯,均接在36V电压下工作,能正常发光的是( )
A.220V 18W B.220V 9W C.12V 18W D.36V 9W
7.扫地机器人是智能家用电器的一种,它利用自身携带的小型吸尘部件进行吸尘清扫,如图为某品牌扫地机器人,已知其电池容量2000mAh,额定工作电压15V,额定功率30W,则下列说法正确的是( )
A.扫地机器人的电阻是10Ω
B.题中“mAh”是能量的单位
C.扫地机器人正常工作时的电流是2A
D.扫地机器人充满电后一次工作时间约为4h
8.关于标有“220V40W”的白炽灯泡,下列说法正确的是( )
A.正常发光时通过的电流为5.5A B.正常发光时的电阻为5.5Ω
C.灯丝电阻随灯丝温度升高而减小 D.其正常发光25h消耗1度电
9.用电器标有“220V 40W”的字样,“40W”表示 。当它正常工作时1分钟,电流做功 J,通过的电流是 A。
10.两个电阻A和B中的电流与两端电压的关系如图所示,若将电阻A和B并联后,接在电压为3V的电源两端,两个电阻A、B的电功率之比是 。
11.白炽灯上标有“220V 40W”字样,表明该灯正常发光时两端的电压是 V,灯丝的电阻为 Ω,正常发光 h消耗1kW h的电能。
12.已知R1:R2=1:2,当电阻R1与R2并联在电路中时,电功率之比P1:P2= ;当电阻R1与R2串联在电路中时,电功率之比为P1:P2= 。
13.一只电水壶的额定电压为220V,正常工作1min消耗的电能为6.6×104J.求:
(1)电水壶的额定功率;(2)电水壶正常工作时的电流。
14.一盏标有“36V 40W”的电灯接在某电路上,通过灯的电流是1A,则这盏灯的实际功率为( )
A.等于40W B.大于40W C.等于36W D.小于36W
15.甲、乙两只灯泡,其I﹣U关系图象如图所示.现将甲、乙两灯串联在电路中,当甲灯两端的电压为2V时,则两灯消耗的总功率是( )
A.2W B.1.6W C.1.2W D.0.8W
16.一电阻R1接在某电路中功率为100W,在该电路中再串联一个电阻R2,测得R2的功率为10W,此时R1的功率( )
A.90W B.大于90W C.小于90W D.条件不足
17.小林做作业时发现,家里的空调启动时,与之并联的台灯变暗,关于这一现象,下列说法中不正确的是( )
A.进户线中电流变大 B.电灯的实际功率变小
C.干路中导线热损耗变小 D.灯泡两端电压变小
18.把两个分别标有“10V 10W”和“9V 5.4W”的灯泡串联后接到电源上,要使其中一灯能正常发光且两灯都不被损坏(不计温度对电阻的影响),则电源电压应为( )
A.9V B.19V C.15V D.16V
19.一盏“6V 3W”的电灯接到某电路中,通过灯的电流强度是0.4A,那么该灯的( )
A.实际功率等于3W B.实际功率大于3W
C.实际电压大于6V D.实际电压小于6V
20.如图所示是一个额定电流为0.5A的灯泡在工作时电流随电压变化的曲线图,由图可知该灯泡的额定电压是
V,额定功率为 W.灯泡正常工作时的电阻是 Ω.
21.如图所示,是电路元件甲和标有“2.5V 1.25W”字样的元件乙的电流与两端电压关系的图象.若把甲和乙并联后接在电压为2V的电源两端,电路的总功率是 W;若把甲和乙串联在电源电压为3V的电路中,乙的实际功率是 W;若把乙和“3V 3W”的灯泡L(灯丝电阻不变)串联在电源两端,在保证电路元件安全的情况下,电源电压最大为 V.
22.一个灯泡标有“6V 3.6W”字样,假设灯泡电阻不变.求:(1)灯泡的电阻;(2)灯泡两端的电压为3V时,灯泡的实际功率.
23.一家庭用的白炽灯标有“220V?W”字样,额定功率数值已模糊不清。小明想到利用如图所示的家庭电能表(表盘上标有“3200imp/kW h”表示每消耗1kW h的电能,指示灯闪烁3200次)也能测出其额定功率。
(1)该电能表允许通过的最大电流是 A;
(2)为完成实验,还需补充的一个器材是: ;
(3)请设计出测量该灯泡电功率的实验方案,写出合理的实验步骤及最终表达式。
实验步骤: 。
最终表达式(用所测出的物理量表达): 。
24.在测量额定电压为3.8V小灯泡的电功率试验中,电源电压为4.5V,电路如图所示。
(1)连接电路时,开关应 ,电压表的量程应选择 ;
(2)检查电路无误后,闭合开关,会发现小灯泡不亮,但电流表和电压表的示数都很小,接下来应进行的操作是 ;
(3)当小灯泡正常发光时,电流表的示数是0.3A,则小灯泡的额定功率是 W。
25.有两个小灯泡,L1标有“6V 3W”,L2标有“6V 12W”。
(1)把它们并联在电源电压为6V的电路中,比较亮的灯是 ;
(2)把它们串联在6V的电路中,发现只有L1发光.小明说,L2不发光,是因为L2开路了,小刚马上反驳:不可能!原因是: 。小琦说,L2不发光是因为灯座短路了,不使用其它器材,你可以 (简述操作方法),观察 ,验证灯座是不是短路。
26.将规格为“2.5V 0.3A”的小灯泡L1和规格为“3.8V 0.3A”的小灯泡L2串联,接在3V的电源上,下列判断正确的是( )
A.L1的电阻大于L2的电阻 B.L1的亮度比L2的亮度更小
C.两只灯泡都正常发光 D.两只灯泡实际功率相等
27.如图所示,A、B为两盏白炽灯,A灯型号是“110V 25W”,B灯型号是“110V 100W”,R是一个未知电阻。若把它们接到电压为220V的电路上,下面四种接法中可能让两盏灯都正常发光的电路是( )
28.如图所示,电源电压U为10V并保持不变,滑动变阻器规格为“20Ω 1A”。闭合开关S,当滑片P移至最左端时,灯泡正常发光,电流表示数为0.5A;当滑片P移至中点时,电流表示数为0.4A.则( )
A.电路消耗的最小功率为2.5W
B.滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为2.4W
C.滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为3.2W
D.滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡所做的功为10J
29.如图所示电路,电源电压不变,小灯泡标有“6V 3W“字样,闭合开关后,当滑片P移至某一位置时,小灯泡恰好正常发光,此时滑动变阻器消耗的功率为P1;当滑片P移至某一端点时,电流表示数为0.3A,电压表示数变化了3V,此时滑动变阻器消耗的功率为P2,且P1:P2=5:6.下列判断正确的是( )
A.滑动变阻器的最大阻值为10Ω
B.电路允许消耗的最大功率为4.5W
C.小灯泡正常发光时,滑片P位于滑动变阻器中点位置
D.滑动变阻器消耗的功率由P1变为P2的过程中,小灯泡消耗的功率变化了0.6W
30.某电视机的额定功率是l10w,则它正常工作时,电流是 ;1kW h的电能可供它止常工作的时间是 (至少保留一位小数)
31. LED灯具有节能、环保的特点,一个“220V 8.5W”的LED灯与一个“220V 60W”的白炽灯亮度相当。若一个“220V 8.5W”的LED灯每天正常工作4小时,30天消耗的电能是 度,这些电能可供“220V 60W”的白炽灯正常工作 小时。
32.如图所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1与R2的阻值之比为2:1.开关S断开时,R1与R2的电功率之比为 :开关S闭合前后,电压表两次的示数之比为 。
第2节 电功率参考答案与试题解析
1.B【解析】额定电压下,甲用电器的电功率为100W,乙用电器的功率为25W。A.由P=可得W=Pt,由此可知,电流做功的多少与功率和通电时间有关,故A不正确;B.电功率是表示电流做功快慢的物理量,甲用电器的功率较大,做功一定快,乙用电器做功一定慢,故B正确;C.根据由P=可得t=,由此可知,完成相同的功,甲用电器所用的时间一定少,故C不正确;D.根据W=Pt可知,相同时间内,甲用电器完成的功一定多,故D不正确。
2.A【解析】A、由生活经验可知,电吹风机的额定功率较大,约为500W,故A符合实际;B、电视机的额定功率约为150W,其正常工作时的电流:I==≈0.68A,故B不合实际;C、家用电冰箱每天消耗电能约为1kW h左右,不可能达到10kW h,故C不合实际;D、智能手机的工作电压约为3.7V,故D不合实际。
3.D【解析】已知=,=,由P=可得,工作时间之比:==×=×=。
4.A 【解析】由P=得这个用电器的功率:P==1.2kW,选项的四种家用电器中功率超1000W的只有空调机。
5.A【解析】A.由P=UI可得,电磁炉的额定电流I==≈9.1A,保险丝的额定电流10A略大于电磁炉的额定电流,故A正确;B.电磁炉是非纯电阻用电器,欧姆定律不成立,无法计算电炉正常工作时的电阻,故B错误;C.电炉只有两端电压为额定电压时,即正常工作时,其消耗的电功率才为额定功率2000W,故C错误;D.由P=可得,电炉正常工作0.5h消耗的电能W=Pt=2kW×0.5h=1kWh,故D错误。
6.D
7.C【解析】A.扫地机器人是非纯电阻用电器,欧姆定律不适用,无法计算扫地机器人的电阻,故A错误;B.mA是电流的单位,h是时间的单位,由Q=It可知,“mAh”是电荷量的单位,故B错误;C.由P=UI可得,扫地机器人正常工作时的电流I===2A,故C正确;D.由I=可得,扫地机器人充满电后一次工作时间t===1h,故D错误。
8.D 【解析】(1)灯泡正常发光时的电压U=220V,功率P=40W=0.04kW,由P=UI可得,正常发光时的电流:
I==≈0.18A,故A错误;由I=可得,正常发光时的电阻:R===1210Ω,故B错误;(2)灯泡的电阻与温度有关,灯泡的亮度越大,实际功率越大,温度越高,电阻越大,故C错误;(3)由W=Pt可得,1度电即1kW h的电能可供灯泡正常发光的时间:t===25h,故D正确。
9.用电器的额定功率是40W;2400;0.18。【解析】用电器铭牌中“220V 40W”的含义是:用电器的额定电压是220V,用电器的额定功率是40W;当它正常工作时1分钟,电流做的功为:W=Pt=40W×60s=2400J;用电器正常工作时的电压为220V,功率为40W,根据P=UI可得,正常工作时的电流:I==≈0.18A。
10.2:1【解析】将电阻A和B并联后接在电压为3V的电源两端时,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,两电阻两端的电压均为3V,由图象可知,此时通过两电阻的电流分别为IA=0.6A,IB=0.3A,由P=UI可得,两个电阻A、B的电功率之比:====。
11.220;1210;25。【解析】由灯泡的铭牌可知,其额定电压为220V,即灯泡正常发光时的电压为220V,
由P=UI=可得,灯丝的电阻:R===1210Ω,由P=可得,1kW h的电能可供灯泡正常发光的时间:t===25h。
12.2:1;1:2。【解析】解:并联电路两端电压U相等,两电阻并联时的功率之比:===;串联电路电流I处处相等,两电阻串联时的功率之比: = = =。
13.解:(1)由题知电水壶正常工作,则电水壶的额定功率:P===1100W;
(2)由P=UI可得,电水壶正常工作时的电流:I===5A。
答:(1)电水壶的额定功率为1100W;
(2)电水壶正常工作时的电流为5A。
14.D【解析】解:根据P=可得,灯泡的电阻:R= ==32.4Ω,当通过灯的电流是1A时灯的实际功率:P=I2R=(1A)2×32.4Ω=32.4W<36W。
15.A【解析】将甲、乙两灯串联在电路中,当甲灯两端的电压为2V时,由图象可知,通过甲灯的电流为0.4A,
因串联电路中各处的电流相等,所以,通过乙的电流I乙=I=I甲=0.4A,由图象可知,此时乙灯两端的电压
U乙=3V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源的电压:U=U甲+U乙=2V+3V=5V,则两灯消耗的总功率:P=UI=5V×0.4A=2W。
16.C 【解析】由题意可知,电阻R1接在某电路中功率为100W,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,在该电路中再串联一个电阻R2后,电路的总电阻变大,由P=UI=可知,电路的总功率变小,即小于100W,因电路的总功率等于各用电器功率之和,且R2的功率为10W,所以,R1的功率小于100W﹣10W=90W,故ABD错误、C正确。
17.C【解析】A、当使用大功率的空调时,电路中的总功率过大,家庭电路的电压一定,由P=UI知道,干路中的电流变大;故A正确;B、不考虑温度对电阻的影响,线路中的电阻不变,由I=得U=IR,线路电阻分压大,灯两端的电压变小,由P=可知,电灯的实际功率变小;故B正确;C、干路中的电流变大,由P=UI可知,线路中的热损耗变大;故C错误;D、由I=得U=IR,线路电阻分压大,灯两端的电压变小;故D正确。
18.C【解析】两灯泡的额定电流为:I1===1A,I2===0.6A;两灯泡的电阻分别为:R1===10Ω,R2===15Ω;为了不损坏灯泡,所以串联电路的最大电流为I=0.6A;电源的电压为U=I(R1+R2)=0.6A×(10Ω+15Ω)=15V。
19.D【解析】由P=UI可得,灯正常工作时的电流:I===0.5A,因0.5A>0.4A,所以,通过灯的电流强度是0.4A时,灯泡的实际功率小于额定功率,实际电压小于额定电压,即该灯的实际功率小于3W、实际电压小于6V,故ABC错误、D正确。
20.2.5;1.25;5【解析】灯泡的额定电流即正常工作时的电流为0.5A,由图可知,当电流为0.5A时,对应的电压即额定电压为2.5V;则额定功率为:P=UI=2.5V×0.5A=1.25W;灯泡的电阻为:R===5Ω。
21.1.2;0.4;4【解析】(1)把甲和乙并联后接在电压为2V的电源两端时,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,两元件两端的电压U甲=U乙=2V,由图象可知,通过两元件的电流分别为I甲=0.4A,I乙=0.2A,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路电流:I=I甲+I乙=0.4A+0.2A=0.6A,电路的总功率:P=UI=2V×0.6A=1.2W;(2)把甲和乙串联在电源电压为3V的电路中时,因串联电路中各处的电流相等,且总电压等于各分电压之和,所以,由图象可知,当电路中的电流I′=0.2A,U甲′=1V,U乙′=2V时满足U甲′+U乙′=U,此时乙的实际功率:P乙=U乙′I′=2V×0.2A=0.4W;(3)若把乙和“3V 3W”的灯泡L(灯丝电阻不变)串联在电源两端,由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:I乙===0.5A,IL ===1A,由I=可得,灯泡L的电阻:RL===3Ω;因串联电路中各处的电流相等,所以,在保证电路元件安全的情况下,电路的最大电流I大=I乙=0.5A,此时乙灯泡两端的电压U乙=2.5V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电路两端的最大电压:U大=I大RL+U乙=0.5A×3Ω+2.5V=4V。
22.解:(1)由P=UI=可得,灯泡的电阻:R===10Ω;
(2)假设灯泡电阻不变,灯泡两端的电压为3V时,灯泡的实际功率:
P实= ==0.9W.
答:(1)灯泡的电阻为10Ω;
(2)灯泡两端的电压为3V时,灯泡的实际功率为0.9W.
23.(1)40;(2)秒表;
(3)①将其他用电器开关断开,只让白炽灯发光;
②用秒表记录下电能表指示灯闪烁n次时所用时间t;
电灯的电功率表达式P=kW.
【解析】(1)电能表表盘上的“10(40A)”,其中40A表示平时允许通过的最大电流为40A;(2)根据电功率公式P=可知需要测量电功和时间的仪器,由于家庭电能表可以测量白炽灯消耗的电能,故还需要测量时间的仪器:秒表;(3)步骤:①将其他用电器开关断开,只让白炽灯发光;②用秒表记录下电能表指示灯闪烁n次时所用时间t。根据电能表的盘面上标有的“3200 imp/kW h”信息可知:灯泡消耗的电能为W=kW h,则电灯的电功率表达式P==kW。
24.(1)断开;0~15V;(2)移动滑动变阻器滑片观察小灯泡是否发光;(3)1.14。
【解析】(1)为保护电路,连接电路时开关应断开;由灯泡的额定电压为3.8V可知,电压表的量程应选0~15V;(2)电路连好后,小华闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表和电压表都有示数,接下来应进行的操作是移动滑动变阻器滑片观察小灯泡是否发光;(3)小灯泡正常发光时,电流表的示数是0.3A,则小灯泡的额定功率为P=UI=3.8V×0.3A=1.14W。
25.(1)L2;(2)串联电路中,一旦电路出现开路,整个电路的所有用电器都无法工作;拧下灯泡L2;灯泡L1能否继续发光。
【解析】(1)由题知,L1标有“6V 3W”,L2标有“6V 12W”,可知两灯的额定电压相等;把它们并联在电源电压为6V的电路中,实际电压与灯泡的额定电压相等,则灯泡的实际功率与额定功率相等,所以L2的实际电功率大,因此L2较亮。(2)由于串联电路中一旦出现开路,整个电路的所有用电器都无法工作,因此把它们串联在6V的电路中,发现只有L1发光,不可能是L2开路。如果L2的灯座出现短路,则灯L2不发光,灯L1发光;因此可以拧下灯泡L2,观察灯泡L1能否继续发光,若L1能继续发光,则L2灯座短路了;若L1不发光,则L2灯座开路;所以拧下灯泡L2,观察灯泡L1能否继续发光,可以验证灯座是不是短路。
26.B。【解析】A、由欧姆定律的变形公式可得:R L1< RL2;故A错误;B、因为串联电路处处电流相等,由P=I2R可知,电流一定时,电阻越大,功率越大,因此灯泡L1的实际功率小于灯泡L2的实际功率,即灯泡L2更亮,故B正确;C、两只灯泡都没有在额定电压下工作,所以都不正常发光,故C错误;D、因两灯泡的电阻不等,由P=I2R可知,两只灯泡实际功率不相等,故D错误。
27.C【解析】根据公式P=可知,灯泡A的电阻RA===484Ω,灯泡B的电阻RB===121Ω。A、图中灯泡A和B的并联,电压为220V,则A、B两端电压均为220V,大于其额定电压,故两盏灯都不正常发光,故A不符合题意;B、图中灯泡A和B的串联在电压为220V的电路中,由于两灯泡电阻不同,所以两灯泡两端的电压都不是其额定电压110V,则两盏灯都不正常发光,故B不符合题意;C、图是灯泡A和可变电阻并联后又和灯泡B串联,灯泡要想正常工作,必须满足灯泡A与可变电阻R并联后和灯泡B的电阻相等;但并联电路中,电阻越并越小,小于任何一个分电阻,所以此电路中灯泡A和灯泡B能正常工作,故C符合题意;D、图是灯泡B和可变电阻并联后又和灯泡A串联,灯泡要想正常工作,必须满足灯泡B与可变电阻并联后和灯泡A的电阻相等;并联电路,电阻更小;故灯泡A和灯泡B不能正常工作时,故D不符合题意。
28.B【解析】(1)当滑片P移至最左端时,电路为灯泡的简单电路,电流表测电路中的电流,此时灯泡正常发光,由I=可得,灯泡正常发光时的电阻:RL===20Ω;当滑动变阻器连入电路的电阻最大时,电路消耗的功率最小,若不考虑灯泡电阻随温度的变化,根据串联电路的电阻特点可得,最小总功率:P最小===2.5W;由于灯泡不正常工作时的电阻低于正常工作时的电阻,所以,电路消耗的最小功率不是2.5W;故A错误;(2)滑片P在中点时,电流表示数为0.4A,根据I=可得,此时滑动变阻器两端的电压:U滑=IR滑=0.4A××20Ω=4V,因串联电路中总电压等于各电压之和,所以,此时灯泡两端的电压:UL′=U﹣U滑=10V﹣4V=6V,灯泡的实际功率:PL=UL′I=6V×0.4A=2.4W;故B正确,C错误;(3)滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡做的功:WL=UILt=10V×0.5A×2×60s=600J,故D错误。
29.B【解析】由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流。(1)设电源电压为U,当滑片P移至某位置时,小灯泡恰好正常发光,且串联电路中电流处处相等,由P=UI可得,此时电路中的电流为:I=IL===0.5A,
滑动变阻器消耗的功率为:P1=(U﹣UL)I=(U﹣6V)×0.5A…………①
当滑片P移至某一端点时,电流表示数为0.3A,电流表示数减小,说明变阻器接入的电阻变大,此时滑片在最大阻值处;变阻器接入的电阻变大,由串联分压规律可知,变阻器分得的电压变大,所以,电压表示数变化了3V即增大了3V,此时滑动变阻器两端的电压为:U滑=U﹣6V+3V=U﹣3V,
此时滑动变阻器消耗的功率为:P2=U滑I′=(U﹣3V)×0.3A…………②
已知P1:P2=5:6…………③
联立①②③解得,电源电压U=9V;
则滑动变阻器的最大阻值为:R滑大====20Ω,故A错误;
(2)灯泡的额定电流为0.5A,则电路中的最大电流为0.5A,电路允许消耗的最大功率:
P大=UI大=9V×0.5A=4.5W,故B正确;
(3)小灯泡正常发光时,滑动变阻器的电压为:U滑′=U﹣6V=9V﹣6V=3V,此时滑动变阻器的电阻为:
R滑′===6Ω,
因为滑动变阻器的最大阻值为20Ω,所以此时滑片P不在中点位置,故C错误;
(4)由题意可知,小灯泡恰好正常发光,此时滑动变阻器消耗的功率为P1,则此时灯泡消耗的功率:
PL=P额=3W,滑动变阻器消耗的功率由P1变为P2的过程中,电压表示数变化了3V即增大了3V,由串联电路的电压规律可得,灯泡两端的电压减小了3V,则此时灯泡两端的电压UL′=6V﹣3V=3V,此时灯泡消耗的电功率:PL′=UL′I′=3V×0.3A=0.9W,则灯泡消耗的功率变化了:△P=PL﹣PL′=3W﹣0.9W=2.1W,故D错误。
30.0.5A;9.1h。【解析】家庭电路的电压是220V,电视机的额定功率是l10W,则它正常工作时,通过电视机的电流为:I===0.5A;1kW h的电能可供它正常工作的时间:t==≈9.1h。
31.1.02;17。【解析】由P=可得,该LED灯30天消耗的电能:W=Pt=8.5×10﹣3kW×30×4h=1.02kW h;
这些电能可供“220V 60W”的白炽灯正常工作的时间:t′===17h。
32.2:1;2:3。【解析】(1)已知电阻R1与R2的阻值之比为2:1,则R1=2R2,开关S断开时,电阻R1、R2串联,因串联电路中电流处处相等,则R1与R2的电功率之比:===;开关S断开时,电阻R1、R2串联,此时电路中的电流I===,此时电压表测R1两端的电压,由I=可得,电压表的示数:U1=IR1=×R1=×2R2=;(2)开关S闭合后,电路为R1的简单电路,电压表测电源电压,即电压表的示数为U;所以,开关S闭合前后,电压表两次的示数之比为=。
D
C
第29题图
第23题图
第21题图
第28题图
B
A
第32题图
第20题图
第12题图
第7题图
第15题图
第24题图
第3页 共 10 页 第 4 页 共10页