人教版 小学五年级数学上册《除数是整数的小数除法》达标检测(2份打包含答案)

文档属性

名称 人教版 小学五年级数学上册《除数是整数的小数除法》达标检测(2份打包含答案)
格式 zip
文件大小 768.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-11-13 10:42:00

文档简介

《除数是整数的小数除法》达标检测(1)
1. 算一算。
(1)除数是整数的小数除法的计算方法:按照( )除法的方法除,商的小数点要和( )的小数点对齐;整数部分不够除,商( ),点上小数点继续除;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数末尾( ),再继续除。
(2)已知两个因数的积是37.8,一个因数是18,另一个因数是( )。
(3)大象的体重是5.1吨,是黄牛体重的15倍。黄牛重( )吨。
2. 算一算,比一比。
3. 列竖式计算。
9.6÷6 60÷25 0.435÷15 4.32÷54 16.2÷36 93.75÷75
4. 张老师为学校买了8个羽毛球,一共花了20.8元。羽毛球的单价是多少元?
5. 育才小学42名学生在暑假期间手机废旧报纸39.9千克,平均每名同学收集废旧报纸多少千克?
6. 妈妈和办公室的同事共12人聚餐,一共消费403.2元,如果采用AA制消费,每个人应该付多少元?(AA制是指各人平均分摊所需费用)
《除数是整数的小数除法》达标检测(1)参考答案
1.(1)整数 被除数 0 补0 (2)21 (3)0.34
2. 13 1.3 4.6 0.46
3. 1.6 2.4 0.029 0.08 0.45 1.25
4. 20.8÷8=2.6(元) 答:羽毛球的单价是2.6元。
5. 39.9÷42=0.95(千克)答:平均每名同学收集废旧报纸0.95千克。
6. 403.2÷12=33.6(元) 答:每个人应该付33.6元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
第 1 页 (共 2 页)《除数是整数的小数除法》达标检测(2)
1. 算一算,填一填。
2. 下面各题的商哪些是小于1的?在括号里画“○”。
13.5÷5( ) 16.57÷17( )
42÷84( ) 0.96÷32( )
3. 给小狗改错。(对的画“√”,错的画“×”并改正)
( )____________________ ( )_____________________
4. 计算下列各题,并用乘法验算。
4.32÷16 验算: 0.376÷47 验算:
5. 小亮有零花钱25.8元,今天他卖废品又得到19.8元。一杯奶茶多少钱?一本《小学生阅读》多少钱?
6. 星期天,爸爸骑车郊游,全程有46.8km,他去时用了3小时,沿原路返回用了2小时。去时、返回时的平均速度各是多少?
《除数是整数的小数除法》达标检测(2)参考答案
1. 0.3 0.3 0.3
2. 13.5÷5( ) 16.57÷17(○) 42÷84(○) 0.96÷32(○)
3. 正确答案:4.2 0.08 改正略
4. 0.27 0.008 验算略
5. 25.8+19.8=45.6(元) 45.6÷12=3.8(元) 45.6÷6=7.6(元)
答:一杯奶茶45.6元;一本《小学生阅读》7.6元。
6. 46.8÷3=15.6(千米/时) 46.8÷2=23.4(千米/时)
答:去时的平均速度是15.6千米/时,返回时的平均速度是23.4千米/时。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
第 1 页 (共 2 页)