2021-2022学年北师大版数学二年级上册 第九单元测试卷

文档属性

名称 2021-2022学年北师大版数学二年级上册 第九单元测试卷
格式 zip
文件大小 250.9KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2021-11-07 16:20:35

文档简介

2021-2022学年北师大版数学二年级上册 第九单元测试卷
一、选择题
1.唱歌的有45人,跳舞的有9人,唱歌的是跳舞的(  )倍。
A.3 B.4 C.5
2.小强画了5个 ,小明画了25个 。小明画的个数是小强的(  )倍。
A.4 B.5 C.7 D.6
3.(2021二下·通榆期末)求45÷9=¨时用(  )口诀来计算。
A.四九三十六 B.五九四十五 C.六九五十四
4.(2021二下·菏泽期中)有36米绳子,每4米分成一段,可以分成几段?正确列式是(  )。
A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.4×9=36 D.9×4=36
5.(2021二下·东川期中)从27里面连续减去9,(  )次减完。
A.3 B.7 C.9
6.(2020二上·启东期末)一本故事书36页,(  )看得快一些。
A.小亮 B.小林 C.一样快
7.(2020二上·项城期末)小丽买同一种书刚好用了28元,她可能买的是(  )。
A. B. C.
二、判断题
8.食堂运来8筐白菜,运来4筐萝卜,运来的白菜是萝卜的32倍。
9.(2021二下·昌黎期末)计算27÷9时,用到的乘法口诀是三九二十七。(  )
10.(2021二下·新会月考)把63个梨分成7份,列式是63÷7=9。(  )
11.(2021二下·阳东期中)把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学分到4个苹果。(  )
12.(2020二上·金台期末)算3×7和21÷3使用的乘法口诀都是“三七二十一”。(  )
三、填空题
13.一辆汽车每小时行45千米,小华步行每小时行5千米,汽车速度是小华步行的   倍.
14.商店运来白菜28筐,萝卜7筐,一共运来   筐菜,白菜的筐数是萝卜的   倍.
15.(2021二下·黄埔期末)24支铅笔平均分给3个小朋友,每个小朋友分   支。
16.(2021二下·海伦期末)把45根香蕉平均分给9只小猴,每只小猴分到   根。
17.(2020二下·增城期末)填上合适的数。
16÷   =8 7×   =35    ÷9=8
18.(2021二下·东莞期末)横线上最大能填几?
   ×7<30    ×5<43
   ×9<60    ×6<45
19.(2021二下·微山期末)李老师买了5筒羽毛球,一共花了45元,每筒羽毛球   元。
20.(2021二下·菏泽期中)将下列算式填在合适的横线上。
56÷8 30÷5 3×4 81÷9 32÷8
   <   <   <   <   
四、计算题
21.(2021二下·通榆期中)口算。
4×9= 25÷5= 77-40= 17+9=
3×8= 45÷9= 56÷7= 67-7=
36÷4= 6×3= 28÷4= 54+40=
五、解答题
22.(2020二上·榆阳期末)
一个奥特曼 一把扇子 一个文具盒
48元 8元 9元
(1)一个奥特曼的价格是一把扇子的多少倍?
(2)36元钱能买多少个文具盒?
(3)元旦表演扇子舞,买7把扇子,带60元钱够吗?
23.(2021二下·荔湾期末)
(1)45元可以买几个茶杯?
(2)25元买了5块手帕,一块手帕多少钱?
24.(2021二下·曲周期中)阳光实验小学买来72本图书,平均分到9个班中,每个班分到几本书?
25.(2021二下·东川期中)一支钢笔8元,用48元能买几支这样的钢笔?
26.(2021二下·郯城月考)李老师用8张纸折了32个纸飞机。
(1)平均每张纸可以折多少个纸飞机?
(2)已经用去4张纸,还剩几张?
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商;倍的应用
【解析】【解答】45÷9=5.
故答案为:C.
【分析】根据题意,要求唱歌的是跳舞的几倍,用唱歌的人数÷跳舞的人数=唱歌的是跳舞的几倍,据此列式解答.
2.【答案】B
【知识点】倍的应用
【解析】【解答】解:小明画的个数是小强的25÷5=5倍。
故答案为:B。
【分析】小明画的个数是小强的几倍=小强画的个数÷小强画的个数。
3.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:求45÷9=¨时用五九四十五口诀来计算。
故答案为:B。
【分析】观察这个除法算式的除数是9,所以根据9的乘法口诀作答即可。
4.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 有36米绳子,每4米分成一段,可以分成几段?正确列式是36÷4=9。
故答案为:B。
【分析】根据题意,绳子的总米数÷每段的长度=可以分的段数,据此列式解答。
5.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:27÷9=3(次)
故答案为:A。
【分析】从27里面连续减去9,几次减完,实际是求27里面有几个9,用除法计算。
6.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】小亮:36÷6=6(页),
小林:36÷4=9(页),
9>6,小林看得快一些。
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了整数除法的应用,分别求出每个人每天看的页数,再对比大小。
7.【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:28÷7=4(本)。
故答案为:C。
【分析】根据四七二十八口诀判断即可。
8.【答案】(1)错误
【知识点】倍的应用
【解析】【解答】解:运来的白菜是萝卜的8÷4=2倍。
故答案为:错误。
【分析】食堂运来白菜是萝卜的几倍=食堂运来白菜的筐数÷食堂运来萝卜的筐数。
9.【答案】(1)正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算27÷9时,用到的乘法口诀是:三九二十七,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】依据乘法口诀:三九二十七,可以写两道乘法算式,两道除法算式。
10.【答案】(1)错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】把63个梨平均分成7份,列式是63÷7=9。原题没有说明是平均分,所以说法错误。
故答案为:错误。
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少,用除法计算。
11.【答案】(1)错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:35÷7=5(个)
故答案为:错误。
【分析】每个同学分到苹果的数量=苹果的总数量÷平均分的人数。
12.【答案】(1)正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:算3×7和21÷3使用的乘法口诀都是“三七二十一”,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】依据乘法口诀:三七二十一,可以写两道乘法算式,两道除法算式。
13.【答案】9
【知识点】用7~9的乘法口诀求商;倍的应用
【解析】45÷5=9
14.【答案】35;4
【知识点】倍的应用
【解析】【解答】解:28+7=35(筐)
答:一共运来35筐菜.
28÷7=4
答:白菜的筐数是萝卜的4倍.
求一个数是另一个数的几倍,用除法计算.
15.【答案】8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】24÷3=8(支)
故答案为:8。
【分析】根据题意可知,铅笔的总支数÷平均分的小朋友数量=每个小朋友分的支数,据此列式解答。
16.【答案】5
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:45÷9=5(根)
故答案为:5。
【分析】每只小猴分到的根数=香蕉的总根数÷平均分给猴子的只数。
17.【答案】2;5;72
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:16÷8=2
35÷7=5
8×9=72
故答案为:2;5;72。
【分析】除数=被除数÷商;一个因数=积÷另一个因数;被除数=商×除数。
18.【答案】4;8;6;7
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:30÷7=4······2,所以4×7<30;
43÷5=8······3,所以8×5<43;
60÷9=6······6,所以6×9<60;
45÷6=7······3,所以7×6<45。
故答案为:4;8;6;7。
【分析】一个因数=积÷另一个因数,在有余数的除法中,余数要比除数小。
19.【答案】9
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:45÷5=9(元)
故答案为:9。
【分析】每筒羽毛球的价钱=总价÷数量。
20.【答案】32÷8;30÷5;56÷8;81÷9;3×4
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】因为56÷8=7,30÷5=6,3×4=12,81÷9=9,32÷8=4,4<6<7<9<12,所以32÷8<30÷5<56÷8<81÷9<3×4。
故答案为:32÷8;30÷5;56÷8;81÷9;3×4。
【分析】根据题意,先用乘法口诀口算出各算式的得数,再按得数从小到大的顺序排列。
21.【答案】4×9=36 25÷5=5 77-40=37 17+9=26
3×8=24 45÷9=5 56÷7=8 67-7=60
36÷4=9 6×3=18 28÷4=7 54+40=94
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】利用乘法口诀进行乘、除法计算;
计算100以内数的加法,先把相同数位对齐,然后从个位加起,哪个数位上的数加起来满十,就向前一位进一;
计算100以内数的减法,先把相同数位对齐,然后从个位减起,哪个数位上的数不够减,就从前一位退一做十,然后与本位上的数合起来再减。
22.【答案】(1)解:48÷8=6
答:一个奥特曼的价格是一把扇子的6倍。
(2)解:36÷9=4(个)
答:36元钱能买4个文具盒。
(3)解:7×8=56(元)
56元<60元
答:带60元钱够。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商;倍的应用
【解析】【分析】(1)一个奥特曼的价格是一把扇子的倍数=奥特曼的单价÷扇子的单价;
(2)36元钱能买文具盒的个数=总价÷单价;
(3)买7把扇子的总价=单价×数量,然后和60元比较大小。
23.【答案】(1)45÷9=5(个)
答:45元可以买5个茶杯。
(2)25÷5(元)
答:一块手帕5元。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)45元可以买茶杯的数量=总价÷单价;
(2)手帕的单价=总价÷数量。
24.【答案】解:72÷9=8(本)
答:每个班分到8本书。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】每个班分到书的本数=阳光实验小学买来图书的总本数÷平均分的班级数。
25.【答案】48÷8=6(支)
答:用48元能买6支这样的钢笔。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】用48元能买这样钢笔的支数=总价÷单价。
26.【答案】(1)解:32÷8=4(个)
答:平均每张纸可以折4个纸飞机。
(2)解:8-4=4(张)
答:还剩4张。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)用纸飞机的总数除以纸的张数,用除法计算平均每张纸可以折纸飞机的个数;
(2)用纸的总张数减去已经用去的张数即可求出还剩的张数。
1 / 12021-2022学年北师大版数学二年级上册 第九单元测试卷
一、选择题
1.唱歌的有45人,跳舞的有9人,唱歌的是跳舞的(  )倍。
A.3 B.4 C.5
【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商;倍的应用
【解析】【解答】45÷9=5.
故答案为:C.
【分析】根据题意,要求唱歌的是跳舞的几倍,用唱歌的人数÷跳舞的人数=唱歌的是跳舞的几倍,据此列式解答.
2.小强画了5个 ,小明画了25个 。小明画的个数是小强的(  )倍。
A.4 B.5 C.7 D.6
【答案】B
【知识点】倍的应用
【解析】【解答】解:小明画的个数是小强的25÷5=5倍。
故答案为:B。
【分析】小明画的个数是小强的几倍=小强画的个数÷小强画的个数。
3.(2021二下·通榆期末)求45÷9=¨时用(  )口诀来计算。
A.四九三十六 B.五九四十五 C.六九五十四
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:求45÷9=¨时用五九四十五口诀来计算。
故答案为:B。
【分析】观察这个除法算式的除数是9,所以根据9的乘法口诀作答即可。
4.(2021二下·菏泽期中)有36米绳子,每4米分成一段,可以分成几段?正确列式是(  )。
A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.4×9=36 D.9×4=36
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 有36米绳子,每4米分成一段,可以分成几段?正确列式是36÷4=9。
故答案为:B。
【分析】根据题意,绳子的总米数÷每段的长度=可以分的段数,据此列式解答。
5.(2021二下·东川期中)从27里面连续减去9,(  )次减完。
A.3 B.7 C.9
【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:27÷9=3(次)
故答案为:A。
【分析】从27里面连续减去9,几次减完,实际是求27里面有几个9,用除法计算。
6.(2020二上·启东期末)一本故事书36页,(  )看得快一些。
A.小亮 B.小林 C.一样快
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】小亮:36÷6=6(页),
小林:36÷4=9(页),
9>6,小林看得快一些。
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了整数除法的应用,分别求出每个人每天看的页数,再对比大小。
7.(2020二上·项城期末)小丽买同一种书刚好用了28元,她可能买的是(  )。
A. B. C.
【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:28÷7=4(本)。
故答案为:C。
【分析】根据四七二十八口诀判断即可。
二、判断题
8.食堂运来8筐白菜,运来4筐萝卜,运来的白菜是萝卜的32倍。
【答案】(1)错误
【知识点】倍的应用
【解析】【解答】解:运来的白菜是萝卜的8÷4=2倍。
故答案为:错误。
【分析】食堂运来白菜是萝卜的几倍=食堂运来白菜的筐数÷食堂运来萝卜的筐数。
9.(2021二下·昌黎期末)计算27÷9时,用到的乘法口诀是三九二十七。(  )
【答案】(1)正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算27÷9时,用到的乘法口诀是:三九二十七,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】依据乘法口诀:三九二十七,可以写两道乘法算式,两道除法算式。
10.(2021二下·新会月考)把63个梨分成7份,列式是63÷7=9。(  )
【答案】(1)错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】把63个梨平均分成7份,列式是63÷7=9。原题没有说明是平均分,所以说法错误。
故答案为:错误。
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少,用除法计算。
11.(2021二下·阳东期中)把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学分到4个苹果。(  )
【答案】(1)错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:35÷7=5(个)
故答案为:错误。
【分析】每个同学分到苹果的数量=苹果的总数量÷平均分的人数。
12.(2020二上·金台期末)算3×7和21÷3使用的乘法口诀都是“三七二十一”。(  )
【答案】(1)正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:算3×7和21÷3使用的乘法口诀都是“三七二十一”,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】依据乘法口诀:三七二十一,可以写两道乘法算式,两道除法算式。
三、填空题
13.一辆汽车每小时行45千米,小华步行每小时行5千米,汽车速度是小华步行的   倍.
【答案】9
【知识点】用7~9的乘法口诀求商;倍的应用
【解析】45÷5=9
14.商店运来白菜28筐,萝卜7筐,一共运来   筐菜,白菜的筐数是萝卜的   倍.
【答案】35;4
【知识点】倍的应用
【解析】【解答】解:28+7=35(筐)
答:一共运来35筐菜.
28÷7=4
答:白菜的筐数是萝卜的4倍.
求一个数是另一个数的几倍,用除法计算.
15.(2021二下·黄埔期末)24支铅笔平均分给3个小朋友,每个小朋友分   支。
【答案】8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】24÷3=8(支)
故答案为:8。
【分析】根据题意可知,铅笔的总支数÷平均分的小朋友数量=每个小朋友分的支数,据此列式解答。
16.(2021二下·海伦期末)把45根香蕉平均分给9只小猴,每只小猴分到   根。
【答案】5
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:45÷9=5(根)
故答案为:5。
【分析】每只小猴分到的根数=香蕉的总根数÷平均分给猴子的只数。
17.(2020二下·增城期末)填上合适的数。
16÷   =8 7×   =35    ÷9=8
【答案】2;5;72
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:16÷8=2
35÷7=5
8×9=72
故答案为:2;5;72。
【分析】除数=被除数÷商;一个因数=积÷另一个因数;被除数=商×除数。
18.(2021二下·东莞期末)横线上最大能填几?
   ×7<30    ×5<43
   ×9<60    ×6<45
【答案】4;8;6;7
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:30÷7=4······2,所以4×7<30;
43÷5=8······3,所以8×5<43;
60÷9=6······6,所以6×9<60;
45÷6=7······3,所以7×6<45。
故答案为:4;8;6;7。
【分析】一个因数=积÷另一个因数,在有余数的除法中,余数要比除数小。
19.(2021二下·微山期末)李老师买了5筒羽毛球,一共花了45元,每筒羽毛球   元。
【答案】9
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:45÷5=9(元)
故答案为:9。
【分析】每筒羽毛球的价钱=总价÷数量。
20.(2021二下·菏泽期中)将下列算式填在合适的横线上。
56÷8 30÷5 3×4 81÷9 32÷8
   <   <   <   <   
【答案】32÷8;30÷5;56÷8;81÷9;3×4
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】因为56÷8=7,30÷5=6,3×4=12,81÷9=9,32÷8=4,4<6<7<9<12,所以32÷8<30÷5<56÷8<81÷9<3×4。
故答案为:32÷8;30÷5;56÷8;81÷9;3×4。
【分析】根据题意,先用乘法口诀口算出各算式的得数,再按得数从小到大的顺序排列。
四、计算题
21.(2021二下·通榆期中)口算。
4×9= 25÷5= 77-40= 17+9=
3×8= 45÷9= 56÷7= 67-7=
36÷4= 6×3= 28÷4= 54+40=
【答案】4×9=36 25÷5=5 77-40=37 17+9=26
3×8=24 45÷9=5 56÷7=8 67-7=60
36÷4=9 6×3=18 28÷4=7 54+40=94
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】利用乘法口诀进行乘、除法计算;
计算100以内数的加法,先把相同数位对齐,然后从个位加起,哪个数位上的数加起来满十,就向前一位进一;
计算100以内数的减法,先把相同数位对齐,然后从个位减起,哪个数位上的数不够减,就从前一位退一做十,然后与本位上的数合起来再减。
五、解答题
22.(2020二上·榆阳期末)
一个奥特曼 一把扇子 一个文具盒
48元 8元 9元
(1)一个奥特曼的价格是一把扇子的多少倍?
(2)36元钱能买多少个文具盒?
(3)元旦表演扇子舞,买7把扇子,带60元钱够吗?
【答案】(1)解:48÷8=6
答:一个奥特曼的价格是一把扇子的6倍。
(2)解:36÷9=4(个)
答:36元钱能买4个文具盒。
(3)解:7×8=56(元)
56元<60元
答:带60元钱够。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商;倍的应用
【解析】【分析】(1)一个奥特曼的价格是一把扇子的倍数=奥特曼的单价÷扇子的单价;
(2)36元钱能买文具盒的个数=总价÷单价;
(3)买7把扇子的总价=单价×数量,然后和60元比较大小。
23.(2021二下·荔湾期末)
(1)45元可以买几个茶杯?
(2)25元买了5块手帕,一块手帕多少钱?
【答案】(1)45÷9=5(个)
答:45元可以买5个茶杯。
(2)25÷5(元)
答:一块手帕5元。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)45元可以买茶杯的数量=总价÷单价;
(2)手帕的单价=总价÷数量。
24.(2021二下·曲周期中)阳光实验小学买来72本图书,平均分到9个班中,每个班分到几本书?
【答案】解:72÷9=8(本)
答:每个班分到8本书。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】每个班分到书的本数=阳光实验小学买来图书的总本数÷平均分的班级数。
25.(2021二下·东川期中)一支钢笔8元,用48元能买几支这样的钢笔?
【答案】48÷8=6(支)
答:用48元能买6支这样的钢笔。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】用48元能买这样钢笔的支数=总价÷单价。
26.(2021二下·郯城月考)李老师用8张纸折了32个纸飞机。
(1)平均每张纸可以折多少个纸飞机?
(2)已经用去4张纸,还剩几张?
【答案】(1)解:32÷8=4(个)
答:平均每张纸可以折4个纸飞机。
(2)解:8-4=4(张)
答:还剩4张。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)用纸飞机的总数除以纸的张数,用除法计算平均每张纸可以折纸飞机的个数;
(2)用纸的总张数减去已经用去的张数即可求出还剩的张数。
1 / 1