4.4两种常见的数量关系(课件) 人教版数学四年级上册(共22张PPT)

文档属性

名称 4.4两种常见的数量关系(课件) 人教版数学四年级上册(共22张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-11-14 14:15:28

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
4.4 两种常见的数量关系
四年级上册
24
理解单价、速度的概念,掌握两组数量关系,并把它们运用到生活中;
1
自主探索单价×数量=总价和速度×时间=路程两组数量关系;
2
提高学习的兴趣,扩大认知视野;
3
感受数学知识与实际生活之间的联系,培养认真计算并养成验算的习惯。
4
本节目标
水果超市
你有什么发现?
温故知新
单价、数量、总价
规律探究
解答下面的问题?
每个80元
买3个要多少钱?
每千克10元
买4千克要多少钱?
条件: ;

问题: 。
条件: ;

问题: 。
每个80元
买3个
共要多少钱?
每千克10元
买4千克
共要多少钱?
合作交流
解答下面的问题?
列式:_____________________
列式: ____________
80×3=240(元)
10×4=40(元)
每个80元
买3个要多少钱?
每千克10元
买4千克要多少钱?
合作交流
说一说:上面的两道题有什么共同点?
最后计算一共花了多少钱?
都是已知每件商品的价钱和买多少商品。
合作交流
你 知 道 吗?
每件商品的价钱,叫做( )。
单价×数量=总价
买了多少,叫做( )。
一共用多少钱,叫做( )。
单价
数量
总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
合作交流
路程、速度、时间
规律探究
解答下面的问题?
条件: ;

问题: 。
条件: ;

问题: 。
每小时行70千米
行4小时
共行多少千米?
每小时行70千米
4小时行多少千米?
每分钟行225米
10分钟行多少米?
每分钟行225米
行10分钟
共行多少米?
合作交流
解答下面的问题?
列式: 。
列式: 。
70×4=280(千米)
225×10=2250(米)
每小时行70千米
4小时行多少千米?
每分钟行225米
10分钟行多少米?
合作交流
说一说:上面的两道题有什么共同点?
最后计算一共行驶了多少千米(米)。
都是已知每小时或每分钟行驶的路程和行驶了几小时。
合作交流
你 知 道 吗?
每小时(或每分钟)行的路程,叫做( )。
速度×时间=路程
行了几小时(或几分钟),叫做( )。
一共行了多长的路,叫做( )。
速度
时间
路程
汽车的速度每小时40千米,可写作40千米/小时。
路程÷时间=速度
路程÷速度=时间
合作交流
一共用去多少元,求的是总价。
买4个排球,每个排球23元。一共用去多少元?
是求数量的题目。 ( )
×
小小裁判员
 
 
 
总价
数量
每双袜子5元, ,应付多少钱?
缺少的条件是( )。
错误解答
正确解答
小迷糊
1.补天窗。
单价×( )=总价 速度×( )=路程
总价÷( )=数量 路程÷( )=速度
总价÷( )=单价 路程÷( )=时间
数量



单价
数量
时间
时间
速度
巩固练习
学校买来5盒羽毛球,共用了240元,平均每盒羽毛球多少元?
240÷5=48(元)
答:平均每盒羽毛球48元。
2.解决问题。
巩固练习
15÷3=5(小时)
答:走5小时可以从甲镇走到乙镇。
甲镇
乙镇
15千米
3.解决问题。
如果步行的速度是3千米/小时,走多长时间可以从甲镇走到乙镇?
巩固练习
4.填一填。
小明骑电动自行车速度为20千米/时,从甲地到乙地需要4时,共行驶80千米。
1)20×4表示__________________________________。
2)80÷4表示__________________________________。
3)80÷20表示__________________________________。
甲乙两地间的路程
电动车的速度
从甲地到乙地所用的时间
巩固练习
速度×时间=路程 单价×数量=总价
你学会了哪些知识?
两种量之间的关系.
课堂小结
再见