6.2.6用乘法估算解决问题(课件) 数学三年级上册(共24张PPT)

文档属性

名称 6.2.6用乘法估算解决问题(课件) 数学三年级上册(共24张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-11-15 06:46:54

图片预览

文档简介

(共24张PPT)
用乘法估算解决问题
用估算解决问题,理解估算的价值,掌握用估算解决问题的基本策略(往大估、往小估),并能根据具体情境灵活应用。
培养推理能力,加深对各种计算方法的认识。
游乐园里有很多数学知识哦!
新课导入
笔筒里大约有60支,请你猜猜看,这个笔筒里可能有多少支铅笔?你是怎么想的?
61 62 63 64
四舍
55 56 57 58 59
五入
利用四舍五入的方法就可以推算出接近“60”的数都有哪些。
自学检测
请说出下面各数接近哪个整十或整百数。
29
41
597
320
77
186
30
40
600
300
80
190
186
200
自学检测
课前自主学习任务:
观看 微课《运用乘法估算解决实际问题》,举例说说怎样用乘法估算解决问题。归纳总结后, 交流互评。
自主学习
三(1)班参加秋游的同学大约有30人,大家猜一猜,可能是( )人。
全校参加秋游的女生有186人,约( )人;男生有231人,约( )人。
三(1)班
?人
我们要去秋游喽!
190
230
25-34
想一想
限载70人
每辆车限载70人,三年级两个班能合坐一辆车吗?
三(1)班
29人
三(2)班
38人
30+40=70(人)
29+38 < 70
答:三年级两个班能合坐一辆车。
想一想
1.老师带领三(1)班的同学去游乐场参观游玩,在游乐场门口,
同学们看到了什么?
2.从题目中你们还知道哪些信息?要解决的问题是什么呢?
3.请你完整地叙述一下这道题都知道了些什么,让我们解决的问题
是什么。
三(1)班有29人参观,
带250元买门票够吗?
想一想
4.带250元买门票够吗?你能独立解决这个数学问题吗?
请写出解决问题的过程。
5.写好过程的同学请你在小组内交流自己的想法。
6.全班进行交流,反馈同学们解决问题的方法。
三(1)班有29人参观,
带250元买门票够吗?
想一想
直接用竖式来进行计算。
29乘8的结果是232,232元<250元,带250元买门票够了。
预设一:
三(1)班有29人参观,
带250元买门票够吗?
29×8=
2 9
×
8
7
2 3 2
232(元)
想一想
三(1)班有29人参观,
带250元买门票够吗?
29接近30,可以估一估29×8大约得多少。
29×8≈240(元)
30
30×8=240(元)
答:带250元买门票够了。
预设二:
约等号
29×8<240(元)
想一想
这两种方法你们更喜欢哪种方法呢?
29张门票看成30张只需240元,所以带250元肯定够了。
29×8=232(元)
2 9
×
8
7
2 3 2
29乘8的结果是232,232<250,带250元买门票够了。
29×8≈240(元)
30
30×8=240
29×8<240
所以带250元够了。
想一想
想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?
92×8≈720(元)
90
92元>90元,92×8>720(元)
带700元不够。
1.同学们先读一读题目。
2.你知道了哪些数学信息?要解决的问题是什么?
3.该怎样解答呢?请把你的想法用算式表示出来,并和同桌进行交流。
800元够吗
92×8≈800(元)
100
92元<100元,92×8<800(元)
带800元够了。
想一想
92×8≈720(元)
90
92元>90元,92×8>720(元)
带700元不够。
92×8≈800(元)
100
92元<100元,92×8<800(元)
带800元够了。
4.解决这个问题时你为什么不用竖式进行计算呢?
想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?
800元够吗
想一想
92×8≈720(元)
90
92元>90元,92×8>720(元)
带700元不够。
92×8≈800(元)
100
92元<100元,92×8<800(元)
带800元够了。
小结:解决问题时我们要具体问题具体分析,什么时候需要进行精确计算,什么时候需要估算;估算的过程中什么时候需要估大,什么时候需要估小,这些都要由题目中已知的数学信息和要解决的生活中的实际问题来决定。
想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?
800元够吗
想一想
问题:
(1)看这道题,你们都知道了些什么呢?
(2)解决这个问题你打算用什么方法?请用算式表示。
(3)说一说你是怎样想的。
预设:41×6≈240(人)
40
40×6=240,41×6>240
答:6排座位够了。
学校有240人想一起体验4D电影,体验室有6排座位,每排座位最多能坐41人,够坐吗?
想一想
问题:
1.看这道题,你们都知道了些什么呢?
2.解决这个问题你有办法吗?请用算式表示。
3.说一说你是怎样想的。
预设:32×6≈180(千克)
6个箱子能装下。
30
王伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?
想一想
一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入75个字,6分钟能录完吗?
75×6≈480(个)
480<500 6分钟录不完。
80
巩固练习
预设:347×6≈2400(元)
400
预设:347×6=2082(元)
347×6<2482
(1)售票员的钱收对了吗?
(2)如果不对,实际应该付多少?
答:售票员收得不对,应该收2082元。
一共2482元。
我们有347人
要玩。

旋转飞椅:6元/人
巩固练习
一件上衣59元,王叔叔要买3件,他钱包里的人民币如下:一百元的6张,五十元的两张,二十元一张,十元两张,他怎样付钱合适?
59×3≈
王叔叔可以这样付:一张1张一百元的,一张五十元的,一张二十元的和一张十元的。也可以付两张一百元的。
60
180(元)
巩固练习
用乘法估算解决问题:
解决问题时我们要具体问题具体分析,什么时候需要进行精确计算,什么时候需要估算;估算的过程中什么时候需要估大,什么时候需要估小,这些都要由题目中已知的数学信息和要解决的生活中的实际问题来决定。
本节总结
1.完成101试题库《用乘法估算解决问题-课后作业》。
2.预习:课本第71页例8。
讨论交流:观看 微课《归一问题 》,举例说说怎样解决含有“归一”数量关系的实际问题。归纳总结后, 交流互评。
作业布置
再见