四年级上册数学第七单元夺冠金卷A 苏教版 ( 含答案)

文档属性

名称 四年级上册数学第七单元夺冠金卷A 苏教版 ( 含答案)
格式 doc
文件大小 260.0KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-11-17 15:28:17

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级上册数学第七单元夺冠金卷A
(时间:60分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、认真填一填。(第3题3分,第6题4分,其余每空1分 计16分)
1.在一个算式里,既有中括号,又有小括号,要先算( )里面的,再算( )里面的。
2.把下面的分步算式组成综合算式。
(1)12×4=48,48÷8=6,70-6=64 ( )
(2)30-10=20,3×20=60,1200+60=1260 ( )
3.按要求在合适的位置添上括号。
(1)696-96÷6×4 先算减法,再算除法,最后算乘法
(2)696-96÷6×4 先算乘法,最后算减法
(3)696-96÷6×4 先算减法和乘法,最后算除法
4. 1800-600÷5×12与1800-600÷(5×12)的结果( )。 (填“一样”“不一样”或“不能确定”)
5.在○里填“>”“<”或“=”。
75×16+75○75×(16+1) 600÷12×5○600÷(12×5)
960÷12-8○960÷(12-8) (78+12)×6○78+12×6
6. 在得数大的算式后面的括号里画“△”。
42×60-40÷5 ( ) 800÷(40×20-600) ( )
42×(60-40)÷5 ( ) 800÷40×(120-60) ( )
二、仔细判一判。(每题1分 计5分)
1.计算89-36÷12+18时,先算89-36。 ( )
2.在没有括号的混合运算的算式里,我们要先算乘除法,再算加、减法。( )
3.447+153÷(21-18)的得数是200 ( )
4. 140-20×5+25 = 3600 ( )
5. 48-20÷4>(48-20)×3÷4 ( )
三、慎重选一选。(每题1分 计5分)
1.要使“78×80-60÷4”先算减法,必须把原题改为( )。
A.(78×80-60)÷4 B.78×(80-60÷4) C.78×(80-60)÷4
2.计算34×5+68÷2.最后一步算的是( )。
A.积 B.商 C.和
3.“75乘50与25的和,积是多少 ”的算式是( )。
A. 75×50+25 B.75×(50+25) C、75×25+50
4. 把24×2-48,56+48=104和104÷4=26这三道算式合并成一道综合算式是( )。
A. 24×2+56÷4 B.56+24×2÷4 C. (56+24×2)÷4
5.商店第一天卖出4箱苹果,第二天又卖出7箱。如果每箱苹果重50千克,两天共卖出草果多少千克 正确的算式是( )。
A.50×4+7 B. 50×4+50×7 C.50×4×7
四、细心算一算。(第2题24分,其余每题8分 计40分)
1.直接写出得数。
46×2= 31×30= 40×14= 7×8+7×8=
86-59= 45×20= 810÷3= 180÷2÷9=
600÷20= 960÷32= 25÷30= 120+90÷30=
35×20= 95÷5= 125×8= 90×6+7=
2.计算下面各题。
(720÷8+21)×3 228-28×5+25 14×18+52×60
240÷[(68-53)×2] 76×(576÷12+27) (26+14)×(70-30)
180÷[36÷(12+6)] 560÷[490÷ (34+36)]
3.在□里填数,列出综合算式并计算。
综合算式: 综合算式:
五、联系生活,解决问题。(第1题4分,其余每题5分 计34分)
1. 超市有400箱牛奶,卖了225箱。剩下的计划5天卖完,平均每天卖多少箱
2.一只啄木鸟上周吃虫子3920条,本周吃虫子4060条。本周平均每天比上周多吃多少条虫子
3.下面是一张撕掉一角的发票,请你算出每把椅子的价格。
4.一辆汽车从甲地开往乙地。每小时行80千米,6小时行了全程的一半,以后每小时行96千米,从甲地到乙地共用了多少小时
5.在一次运动会上,某代表团获得42枚银牌,获得的金牌数量比银牌数量的3倍还少7枚,铜牌数量比银牌多7枚。某代表团一共获得多少枚奖牌
6.商店新进来了“天然”矿泉水,进价为每箱24元,售价为每箱36元,上个月卖了72箱,请你算一算上个月商店仅“天然”矿泉水项,赚了多少钱
7.有976个座位的升达音乐厅将举办音乐会,每张票8元。已售出542张票,剩余的票按每张6元售出,一共可以收款多少元
四年级上册数学第七单元夺冠金卷A
(参考答案)
一、1. 小括号 中括号
2. (1)70-12×4÷8=64 (2)1200+3×(30-10)=1260
3. (1)(696-96)÷6×4 (2)696-96÷(6×4)
(3)(696-96)÷(6×4)
4.不一样
5. = > < >
6.42×60-40÷5(△)
800÷40×(120-60)(△)
二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√
三、1.C 2.C 3.B 4.C 5.B
四、1. 92 930 560 64 27 900 270 10 30 30 750
123 700 19 1000 547
2.333 113 3372 8 5700 1600 90 80
3. 6 130 1170 (124+300÷50)×9=1170
18 90 6 540÷[(84-66)×5]=6
五、1.(400-225)÷5=35(箱)
2.4060÷7-3920÷7=20(条)
3.(330-80×2)÷5=34(元)
4. 80×6÷96+6=11(小时 )
5. 42+(42×3-7)+(42+7)=210(枚)
6.36×72-24×72= 864(元)
7. 8×542+6×(976-542)=6940(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)