四年级上册数学第五、六单元夺冠金卷A 苏教版 (含答案)

文档属性

名称 四年级上册数学第五、六单元夺冠金卷A 苏教版 (含答案)
格式 doc
文件大小 253.0KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-11-17 15:31:47

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级上册数学第五、六单元夺冠金卷A
(时间:60分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、认真填一填。(第2题6分,其余每空2分 计20分)
1.小红有一些红铅笔和绿铅笔。选择其中的6支,应该怎样放才能分别达到下面的要求
(1)任意摸一支,不可能是绿铅笔。应该放( )支红铅笔,( )支绿铅笔。
(2)任意摸一支,不可能是红铅笔。应该放( )支红铅笔,( )支绿铅笔。
(3)每次任意摸一支,摸80次,摸到的红铅笔和绿铅笔的次数差不多。应该放( )支红铅笔,( )支绿铅笔。
2. 赵、王、丁三位阿姨一起去买橘子,赵阿姨买了5千克橘子,花去了15元,王阿姨买4千克同样的橘子要付多少元 丁阿姨买同样的橘子付了24元,她买了多少千克橘子 请把下表填写完整。
赵阿姨 ( )千克 ( )元
王阿姨 ( )千克 ( )元
丁阿姨 ( )千克 ( )元
3.一个水果店购进4车苹果,每车有48箱,每箱重25千克。水果店共购进( )千克苹果。
二、慎重选一选。(每题2分 计12分)
1.从放有4个红珠子和1个绿珠子的口袋中,随意摸出一个珠子来。正确的说法是( )。
A.不可能摸出绿珠子来
B.可能摸出白珠子来
C.经常能摸出红珠子来
D.摸到红珠子和绿珠子的可能性一样大
2.将5支红铅笔.5支蓝铅笔和1支绿铅笔放在一个布袋里,每次任意摸出1支。下面的情况中,偶尔出现的是( )。
A.摸到红铅笔 B.摸到蓝铅笔 C.摸到绿铅笔
3. 一台压路机每小时压路240平方米,照这样计算,3台压路机5小时压路多少平方米 列式正确的是( )。
A.240÷3÷5 B. 240÷(3×5) C. 240×3×5
4. 每包袜子有6双,每双袜子5元。60元能买多少包 列式不正确的是( )。
A.60÷6÷5 B.60÷6×5 C.60÷(5×6)
5.买6个书包和6本百科全书,共用了( )元。
A.(25+8)×6 B.25×6+8×25 C.25+8+6
6.抛一枚硬币,正面朝上的可能性与反面朝上的可能性相比,( )。
A.正面朝上的可能性大 B. 正面朝上的可能性小 C.差不多
三、连一连。(计8分)
四、动手操作。(每题8分 计16分)
1.小青和小云都是学校的乒乓球队队员,两人在过去的八次比赛中,胜负情况如下表。
次序 1 2 3 4 5 6 7 8
胜者 小云 小青 小青 小云 小青 小青 小青 小青
请你根据以上信息,预测第9次比赛谁会获胜 为什么
2.智慧爷爷带来了许多果冻,有草莓味的,苹果味的,还有香蕉味的和芒果味的。请你做一次小小装配员,按订单要求把果冻分配给大家,并写出是怎么分配的。
(1)随意拿一个,一定是草莓味的。
(2)随意拿一个,可能是草莓味的。
(3)随意拿一个,不可能是草莓味的。
五、联系生活,解决问题,(第5题8分,其余每题6分 计44分)
1.拉萨路小学四(1)班的12名同学一学期共收集废纸 60干克。照这样计算,全班47人一学期能收集废纸多少千克 先根据题目的条件和问题列表整理,再列式解答。
( )人 收集废纸( )千克
( )人 收集废纸( )千克
2.一本书共有224页,兰兰5天看了140页, 照这样计算,兰兰看完这本书需要多少天
3.林林在超市买6本练习本,共付12元,现在要买8本练习本应付多少元 若有26元,可以买多少本这样的练习本
4.水果超市有苹果、梨和桃三种水果。苹果每箱25元,梨每箱30元,爷爷对小兰说:“我带的钱正好可以买6箱苹果或10箱桃。”小兰问:“桃多少元一箱 如果买梨能买几箱 ”
5.大洋百货商场玩具向每只25元,玩具猫每只30元,玩具虎每只36元,玩具熊每只20元。本阿姨带的钱正好够买6只玩具猫和1只玩具熊。
(1)如果都买玩具狗,能买几只
(2)如果买6只玩具虎,李阿姨带的钱够吗
6.一辆汽车和一辆摩托车分别从相距240千米的A、B两城同时出发,相向而行。已知汽车从A城开往B城需要3小时,摩托车从B城开往A城需要6小时。两车出发多少小时后相遇
7.南旺村今年计划赖树800棵。已经栽了3天,每天栽140棵,剩下的打算用2天栽完,平均每天要栽多少棵
四年级上册数学第五、六单元夺冠金卷A
(参考答案)
一、1. (1)6 0 (2)0 6 (3)3 3
2.5 15 4 12 8 24
3.4800
二、1.C 2.C 3.C 4.B 5.A 6.C
三、略
四、1.答案不唯一,如:小青获胜的可能性大,因为小青获胜的次数多。
2.略
五、1.列表略60÷12=5(千克)
47×5=235(千克)
2.224÷(140÷5)=8(天)
3.12÷6×8=16(元) 26÷(12÷6)=13(本)
4. 25×6=150(元) 150÷10=15(元) 150÷30=5(箱)
5. (1)30×6=180(元) 180+20=200(元) 200÷25==8(只)
(2)36×6=216(元) 216>200,不够。
6. 240÷3=80(千米/时) 240÷6= 40(千米/时)
80+40=120(千米/时) 240÷120=2(小时)
7.800-3×140=380(棵) 380÷2=190(棵)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)