中小学教育资源及组卷应用平台
六年级上册数学第四单元夺冠金卷A
(时间:60分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、认真填一填。(每空1分 计24分)
1.舞蹈老师给学员买了12条裤子和2件上衣,-共用去540元,其中裤子的单价是上衣的。
(1)假如买的都是裤子:因为“裤子的单价是上衣的”,所以买一件上衣的价钱可以买( )条裤子。如果540元钱都用来买裤子,可以买( )条,一条裤子( )元。
(2)假如买的都是上衣:因为“裤子的单价是上衣的”,所以买( )条裤子的价钱可以买一件上衣。如果540元都用来买上衣,可以买( )件,一件上衣( )元。
2. 张老师买了3盒墨水和5支钢笔一共花了58元,一支钢笔比一盒墨水贵2元。
(1)假设全部买墨水,一盒墨水比一支钢笔便宜( )元,把5 支钢笔替换成墨水一共便宜( )元,买8盒墨水一共( )元,一盒墨水( )元。
(2)假设全部买钢笔,一支钢笔比一盒墨水贵( )元,把 3盒墨水替换成钢笔一共贵( )元,买8 支钢笔一共( )元,一支钢笔( )元。
3.已知○+△=40,△=○+○+○+○,那么△=( ),○=( )。
4.买1支钢笔和2支圆珠笔一共用去10元,照这样计算,买( )只钢笔和( )支圆珠笔一共用去30元。
5.一个西瓜和( )个橘子一样重。
6.李老师批作业奖励办法:5个“A”可以换1颗“☆”,3颗“☆”可以换1个“◎”。小明已经得到了2个“◎”,这是他用( )个“A”换来的。
7.100 位师生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每2人栽1棵树,总共栽树100棵。老师有( )人,学生有( )人。
8.观察下面的三幅图,在装水的杯中放人大球和小球,则1个大球的体积是( )立方厘米,1个小球的体积是( )立方厘米。
二、慎重选一选。(每题2分 计12分)
1.甲、乙两数的和是60,甲数是乙数的,那么乙数是( )。
A.48 B.12 C.15
2.一只鸭和一只鸡相比,( )。
A.鸭重 B.鸡重 C.一样重
3.根据下图提供的信息,可知一个杯子的价格是( )元。
A. 51 B.35 C.8
4.1元硬币和5角硬币一共有8枚,共5.5元,其中1元硬币有( )枚。
A. 1 B. 2 C.3
5.一个比赛用的足球比一个训练用的足球贵76元,并且比赛用的足球的价格是训练用的3倍。一个训练用的足球的价格是( )元。
A.38 B.114 C.19
6.有4块花地和6块草地,共880平方米,其中每块花地比每块草地多20平方米,每块草地( )平方米。
A.100 B. 80 C.60
三、用简便方法计算。(计12分)
503+498+501+497+500 1001+999+998+1003+1002
四、看图计算。(每题7分 计14分)
1.图中大球的体积是多少立方厘米
2.鸡、鸭、鹅分别有多少只
五、解决问题。(第6题8分,其余每题6分 计38分)
1.如图,一套桌椅360元,桌子的单价是椅子的3倍。椅子和桌子的单价各是多少
2.数学课上李老师做实验。把一根 80厘米长的铁丝剪成三段,第二段比第一段长6厘米,第三段比第一段短4厘米,第三段铁丝长多少厘米 (先把下图补充完整,再解答)
3.两个粮库共有粮食420吨.从甲粮库取出的粮食放入乙根库,两个粮库的粮食就同样多。原来两个粮库各有粮食多少吨 (先把线段图补充完整,再解答)
4. 5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元。每千克苹果和每千克梨各多少元
5. 小明去超市买文具,买了4本笔记本和10支铅笔,共花了20.8元。 笔记本的单价是铅笔的4倍。买笔记本一共花去多少元
6.某班将举行“十九大知识竞赛”活动,班长安排小明购买奖品,下面是小明买回奖品时与班长的对话情景。
小明:“买了两种不同的笔记本共40本,单价分别为5元/本和8元/本,我付了300元,现在找回68元!”
班长:“你肯定搞错了!”
小明:“哦!我把自己口袋里的13元一起当作找回的钱了。”
班长:“这就对啦!”
请根据上面的信息,解决问题。
(1)试计算两种笔记本各买了多少本。
(2)请你计算说明,为什么不可能找回68元
六年级上册数学第四单元夺冠金卷A
(参考答案)
一、1.(1)3 18 30 (2)3 6 90
2. (1)2 10 48 6 (2)2 6 64 8
3.32 8
4.3 6
5.10
6.30
7.20 80
8.7 2
二、1.A 2.A 3.C 4.C 5.A 6.B
三、2499 5003
四、1.(13-7)÷(4-1)=2(立方厘米) 7-2=5(立方厘米)
2.鸡:(145-45-10)÷3=30(只)
鸭:30+45=75(只)
鹅:30+10=40(只)
五、1.桌子:360÷(6÷+1)=120(元) 椅子:120÷3=40(元) 答略
2.图略 (80-4-6-4)÷3=22(厘米) 答略
3.图略 甲粮库:270吨 乙粮库:150吨 答略
4.苹果:(46+4×2)÷(5+4)=6(元) 梨:6-2=4(元) 答略
5. 20.8÷(4+10÷4)=3.2(元) 3.2×4=12.8(元) 答略
6. (1)300+13-68= 245(元)
5元/本:(40×8-245)÷(8-5)=25(本)
8元/本:40-25=15(本) 答略 (2)略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)