2021年苏教版小学数学二年级上册第六单元专项—《解决问题》(含答案)

文档属性

名称 2021年苏教版小学数学二年级上册第六单元专项—《解决问题》(含答案)
格式 doc
文件大小 484.7KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-11-18 19:03:01

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2021年苏教版小学数学
二年级上册第六单元专项—《解决问题》
1.学校食堂买来6筐大白菜,每筐7颗,一共买来多少颗?
2.购物。
小飞机 布娃娃 小汽车 积木
9元 6元 ( )元 ( )元
(1)小明拿54元钱可以买几架小飞机?
(2)小军用42元钱买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
(3)买4个布娃娃的钱可以买3盒积木,一盒积木多少钱?
3.星期天,24个同学去公园坐游船。他们可以怎样租船?
4.王老师用18元买了9瓶墨水,小兰买一瓶墨水用了4元。谁买的墨水便宜?每瓶便宜多少钱?
5.有27片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?
6.一共有42只小鸟,6只小鸟住一间房子,一共需要住几间房子?
7.二(5)有男生23人,女生25人,二(5)班一共有学生多少人?如果每8人分一组,可以分成几组?
8.二(2)班有50名同学,参加比赛的有14人,没参加比赛的有多少人?没参加比赛的同学平均分成4组啦啦队,每组啦啦队有几人?
9.1头大象1天吃的食物正好够1头小象吃3天。饲养员叔叔为1头大象准备了4天的食物。
(1)这些食物可以够1头小象吃多少天?
□○□=□( )
(2)如果1头大象每天的食物要花27元,1头小象每天的食物要多少元?
□○□=□( )
10.
(1)买8个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?
□○□=□( )
(2)小军用18元可以买多少个魔方?
□○□=□( )
(3)请你再提一个数学问题并列式计算。
问题:□○□=□( )
11.庆元旦活动,小朋友们一共做了54个灯笼,平均挂在6个教室里。每个教室里挂多少个灯笼?
□○□=□( )
12.果园里有40筐苹果,一辆推车一次可以运7筐,一辆推车5次可以全部运完吗?
13.
(1)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元?
(2)小飞买一种东西正好用去24元,她买的可能是什么?买了多少?
(3)根据上图,请你提出一个问题。你的问题是:____________________?请把你提出的问题解答出来。
14.张老师买5支钢笔,李老师买6本故事书。谁用的钱多,多多少?他们一共用多少元?
15.一共有36本书,平均分给4个小组。
(1)每组分得几本?
□○□=□( )
(2)平均每人分得几本?
□○□=□( )
参考答案
1.42颗
2.(1)6架
(2)7元
(3)8元
3.4条大船或8条小船或2条大船和4条小船
4.王老师;2元
5.9台
6.7间
7.48人;6组
8.36人;9人
9.(1)3×4=12(元)
(2)27÷3=9(元)
10.(1)8×6=48(元)
(2)18÷9=2(个)
(3)买一个魔方和一个洋娃娃需要多少钱?
9+6=15(元)
11.54÷6=9(个)
12.不可以
13.(1)5元
(2)日记本;3本
(3)买2个计数器多少元?60元
14.张老师;3元;87元
15.(1)36÷4=9(本)
(2)9÷3=3(本)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)