二年级数学上册(北师大)第九单元课堂综合练习题(2020秋)
(第九单元:除法)
班别: 姓名: 评分: 等级:
一、口算。(10分)
32÷4= 8×9= 42÷7= 3×9= 56÷8=
5×8= 45÷5= 4×7= 63÷7= 36÷4=
二、填空。(34分)
1.42里面有( )个6,( )个6是54。
2.8的4倍是( ),8是4的( )倍。
3.除数和商都是9,被除数是( )。
4.先补充口诀,再根据口诀写两道除法算式。
六九( ) _______________ _______________
五八( ) _______________ _______________
( )七二十八 _______________ _______________
5.有24盆花,如果每人搬4盘,需要( )人,现在有6名同学,平均每人
需要搬( )盆。
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
25÷5○4 81÷9○18÷2 54÷9○18÷3
8×4○2-40 6×6○6÷1 37-30○42÷7
7.( )里最大能填几?
6×( )<35 25 >( )×4
( )×5 <27 25 > 3×( )
8.算一算,填一填。
32
9.算一算,填一填。
被除数 56 35 8
除数 7 5
商 9 7 1
三、分信件,连一连。(8分)
四、看图列式计算。(12分)
36
9 9 9 9
6 6 6 6 6 6
4 4 4 4 4 4 4 4 4
1. 2.
□○□=□(个) □○□=□(根)
3. 4.
□○□=□(朵) □○□=□(支)
五、解决问题。(36分)
1.每个盒子只能装6个苹果,现有48个苹果,要把苹果装完需要准备几个盒子?
(5分)
2.
鸭的只数是天鹅的几倍?(5分)
3.餐饮店。
笑笑想买2个汉堡包,她花了多少元?(5分)
淘气买饮料用的钱和笑笑买2个汉堡包用的钱一样多,淘气买了几杯饮
料?(5分)
4.玩具店。
4元 5元 3元 12元 20元 8元
(1)玩具机器人的价钱是魔方的多少倍?(5分)
(2)用64元可以买多少个玩具娃娃?(5分)
(3)请你提出一个数学问题,并解答。(6分)
六、附加题。(10分)
一条彩带长36米,用剪刀把它剪成长度相等的几段,一共剪了5次,平均
每段长多少米?
线
÷8
×6
÷4
×9
我们有6只。
我们有36只。
饮料
6元
汉堡包
9元
第 4 页(共 4 页)