(共19张PPT)
节约(二)
数学北师大版 三年级下
复习导入
627÷3= 763÷4= 910÷7=
列竖式计算
209
6
2
3
6
7
0
2
7
9
2
7
2
0
7
6
4
1
4
3
6
6
3
3
0
3
9
190……3
9
1
7
1
7
2
1
1
0
0
2
3
0
130
新知讲解
他们算得对吗?想一想,说一说。
你有什么办法来判断他们计算的商是否准确吗?
合作探究
估算(一):
估算(二):
502≈500,
估 算
500÷2的商大于200,
26比200小得多,
所以26不对。
200÷2=100,
502比200大得多,
502÷2的商肯定大于100,
所以26不对。
第一个竖式计算是不对的。
合作探究
乘法验算
2 0 6
×
2
2
1
1
4
第二个竖式计算是不对的
412≠502
合作探究
重新算一遍
502÷2=
5
0
2
2
4
1
0
0
2
2
1
1
5
2
0
验算:
2 5 1
×
2
2
1
0
5
251
合作探究
说一说:
怎么判断三位数除以一位数的商是否正确的方法?
1、估算;
2、用乘法验算:用商乘以除数是否等于被除数,来判断除法算式所得的商是否正确;
3、重新算一遍。
合作探究
用竖式计算并验算。
315÷3= 960÷8= 805÷5=
3
1
3
3
5
0
1
5
5
1
5
1
0
105
验算
1 0 5
×
3
5
1
1
3
9
6
8
1
8
1
6
6
0
0
1
2
0
验算
1 2 0
×
8
0
1
6
9
120
8
0
5
1
5
3
0
0
5
1
3
6
5
5
0
验算
1 6 1
×
5
5
3
0
8
161
课堂练习
1、直接写得数。
909÷9= 240÷4= 480÷4=
408÷2= 0÷5= 930÷3=
101
60
120
204
0
310
课堂练习
2、计算下面各题并验算。
570÷5= 627÷3= 750÷6=
114
5
7
5
5
0
1
7
2
4
5
0
1
0
6
2
3
6
7
0
2
7
9
2
7
2
0
7
5
6
1
6
1
5
2
0
5
1
2
3
2
0
验算
1 1 4
×
5
0
2
7
5
验算
2 0 9
×
3
7
2
2
6
209
0
3
0
0
验算
1 2 5
×
6
0
3
5
7
1
125
课堂练习
3、三年级三班买了8个排球,一共花了440元。平均每个排球多少元?
440÷8=55(元)
答:平均每个排球55元。
课堂练习
4、小明早上去上学,中午放学回家吃饭,下午再去上学,然后放学回家,一共走了836米。你知道他家离学校有多远吗?
836÷4=209(米)
答:他家离学校有209米。
课堂练习
5、下面是某蔬菜店星期六卖出蔬菜的记录单。
616÷4=154(元)
答:每筐香菇比每筐青椒多收入49元。
筐数 收入(元)
香菇 4 616
青椒 6 630
每筐香菇比每筐青椒多收入多少钱?
630÷6=105(元)
154-105=49(元)
拓展提高
408+19-7=420(名)
420÷2=210(名)
210-19=191(名)
答:原来二年级有191名,三年级有217名。
光明小学二年级和三年级原来一共有408名学生,二年级转入19名学生,三年级转出7名学生后,两个年级的人数相等。原来二年级和三年级分别有多少名学生?
210+7=217(名)
课堂总结
通过刚才的学习,你有什么收获?
判断三位数除以一位数的商是否正确的方法:
1、估算;
2、乘法验算:用商乘以除数是否等于被除数,来判断所得的商是否正确;
3、重新算一遍。
板书设计
节约(二)
502÷2=
5
0
2
2
4
1
0
0
2
2
1
1
5
2
0
验算:
2 5 1
×
2
2
1
0
5
251
作业布置
要认真完成呦!
课本第12页
5-8题
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版数学三年级下第一单元第六课时教学设计
课题 节约(二) 单元 一 学科 数学 年级 三
学习目标 探索用竖式计算三位数除以一位数的除法时,因不够商1而在商中间或末尾商0的除法计算方法。能正确进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。能用估算、重算或乘法对计算结果进行验算,逐步培养验算的习惯。
重点 掌握商中间或末尾有0的除法竖式计算的方法,能正确进行计算。
难点 能正确进行商中间或末尾有0的除法竖式计算。
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 复习旧知。列竖式计算。627÷3= 763÷4= 910÷7= (课件出示题目,指名学生板演,其余学生在练习本上做,最后集体订正。)说一说:计算三位数除以一位数时,应该注意哪些问题?二、谈话导入。师:前面我们学习了三位数除以一位数的竖式计算方法,这节课就让我们继续来探讨三位数除以一位数的相关知识吧。[板书:节约(一)] 个别学生板演,其余学生独立完成,集体订正。 学生板演,可以使教师更容易发现学生的不足之处。通过有针对性的复习,帮助学生唤起已有的知识经验,为后面的学习做好了铺垫。
讲授新课 探究新知。1、师:今天在数学课上,淘气和乐乐因为一道题而争论不休,都认为自己是对的。今天就请大家来做小裁判,来判定到底谁算得对?(课件出示情境图)探究三位数除以一位数的验算方法。估算的验算方法。观察第一个淘气的竖式计算过程,你有什么想说的?你是怎么判断淘气算得对不对?学生独立思考,然后小组交流,最后汇报交流成果。估算(一):502≈500,500÷2的结果大于200,而26比200小得多,所以26不对。估算(二):200÷2=100,502比200大得多,502÷2的商肯定大于100,所以26不对。师生小结:运用了两种估算的方法,验证了淘气的计算方法是不对的。乘法验算和重算的方法。观察第二个乐乐的竖式计算过程,你有什么想说的?乐乐算得商是206,商是三位数,比200大,这个计算结果是对的么?我们该用什么方法来验证呢?学生独立思考,集体交流,最后汇报交流成果。用乘法验算: 2 0 6 × 2 4 1 2412≠502,所以乐乐算得206也是不对的。想一想:为什么可以用乘法来验算呢?师生小结:乘法是除法的逆运算,我们可以用商乘以除数是否等于被除数,来判断除法算式所得的商是否正确。师:我们通过估算和乘法验算他们计算的结果都不正确,说明他们计算的过程中计算方法有问题,需要我们重新算一遍。学生独立计算,全班反馈: 2 5 1 2 5 0 2 4 1 0 1 0 2 2 0验算: 2 5 1 × 2 5 0 2师:我们重新算了一遍之后,验证了淘气和乐乐的计算结果不对。所以我们平时在学习过程中一定要养成验算的好习惯。我们可以根据题目的具体情况,选择合适的验证方法,一般情况我们都会用乘法验算。 (3)总结出用乘法检验三位数除以一位数的结果是否正确的方法:可以用商乘以除数,如果所得的积等于被除数,那么说明计算正确;如果不等于被除数,那么说明计算错误,再重新计算。3、巩固练习:用竖式计算并验算。315÷3= 960÷8= 805÷5=学生独立完成,并和同伴说说竖式每一步的意思。教师巡视,指名学生板演,发现问题,及时解决。二、课堂练习。直接写得数。 909÷9= 240÷4= 480÷4= 408÷2= 0÷5= 930÷3=计算下面各题并验算。570÷5= 627÷3= 750÷6=3、三年级三班买了8个排球,一共花了440元。平均每个排球多少元?4、小明早上去上学,中午放学回家吃饭,下午再去上学,然后放学回家,一共走了836米。你知道他家离学校有多远吗?5、下面是某蔬菜店星期六卖出蔬菜的记录单。筐数收入(元)香菇4616青椒6630每筐香菇比每筐青椒多收入多少钱?三、拓展提高。 光明小学二年级和三年级原来一共有408名学生,二年级转入19名学生,三年级转出7名学生后,两个年级的人数相等。原来二年级和三年级分别有多少名学生? 学生仔细观察并回答问题。学生尝试独立思考,再小组讨论交流。展示汇报。学生聆听。师生互动。学生独立完成,再展示。学生独立计算,集体订正。学生独立完成,集体订正。学生自主完成。 培养学生观察、概括的能力。独立完成旨在培养学生的自主学习能力,培养学生分析能力,语言表达能力。通过组织学生合作探究,使学生吸收集体的智慧,同时体会到验算方法的多样性,提高学生的思维能力和解决问题的能力。使学生在参与的过程中得到充足的体验和发展。学生板演,可以使教师更容易发现学生的不足之处。及时练习巩固,体现学以致用的观念。落实新知与方法,增强学生运用数学的能力。
课堂小结 这节课你学到了什么知识点?用乘法检验三位数除以一位数的结果是否正确的方法:可以用商乘以除数,如果所得的积等于被除数,那么说明计算正确;如果不等于被除数,那么说明计算错误,再重新计算。
板书 节约(二) 502÷2=251 2 5 1 2 5 0 2 4 2 5 1 1 0 验算: × 2 1 0 5 0 2 2 2 0
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元《节约(二)》导学单
【学习目标】
1、探索用竖式计算三位数除以一位数的除法时,因不够商1而在商中间或末尾商0的除法计算方法。
2、能正确进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。
3、能用估算、重算或乘法对计算结果进行验算,逐步培养验算的习惯。
【学习重点】掌握商中间或末尾有0的除法竖式计算的方法,能正确进行计算。
【学习难点】能正确进行商中间或末尾有0的除法竖式计算。
【知识链接】
复习旧知:
832÷8= 452÷3= 604÷5= 756÷7=
【合作探究】
1、教材第11页问题一:
学生独立思考后,与小组讨论交流。
小结:通过估算、乘法验算和重新算一遍的方法来判断计算结果的对与错。
2、教材第11页问题二:
用竖式计算并验算。
315÷3= 960÷8= 805÷5=
学生独立计算,指名学生板演,教师巡视,发现问题,及时解决。
【方法宝典】
判断三位数除以一位数的商是否正确的方法:
1、估算;
2、乘法验算:可以用商乘以除数,如果所得的积等于被除数,那么说明计算正确;如果不等于被除数,那么说明计算错误,再重新计算。
3、重新计算。
【达标检测】
1、填空。
1、一个数除以8,商是106,。这个数是( )。
2、在检验706÷2=353计算得数是否正确时,可以用( )×( )=( )来验算。
3、小马虎在计算一道三位数除以一位数的除法题时,把除数6写成了8,计算出商是123.正确的商是( )。
二、用竖式计算并验算。
480÷3= 714÷7= 840÷8= 708÷4=
三、我会推算。
1、服装厂用6辆货车将612箱衣服运到商场进行销售。平均每辆货车运了多少箱衣服?
2、三八妇女节涛涛送给妈妈、奶奶和姥姥每人一束鲜花,一共花了318元零用钱,每束鲜花多少元钱?
3、超市运进845个鸡蛋,如果每盒装6个。那么这些鸡蛋能装满多少盒?
4、一个正方形花坛四周均匀地栽了424棵月季,4个角上个栽了1棵,每边栽了多少棵月季?
参考答案
1、判断。
1、 848
2、 353 2 706
3、 164
二、用竖式计算。
160 102 105 177
三、我会推算。
1、612÷6=102(箱)
2、318÷3=106(元)
3、845÷6=140(盒)……5(个)
能装满140盒。
4、424÷4=106(棵)
106+1=107(棵)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)