(共33张PPT)
本 章 重 点
重点内容
1、三位数乘以两位数
①口算题
②竖式改错
③竖式计算练习
2、解决问题的策略
根据条件列算式
简便运算
画线段图解决问题
口算下面各题:
20x4 =
45x10=
80x10=
70x60=
80
800
450
4200
14x70=
23x30=
690
980
25x400 =
125x8=
12x50=
700x4=
10000
600
1000
2800
450÷50=
500÷5=
100
9
(1)
1 2 1
X 1 3
3 6 3
1 2 1
4 8 4
(X)
改正
1 2 1
X 1 3
3 6 3
1 2 1
1 5 7 3
三位数乘两位数时:积的定位要注意。
下面的计算对吗?把不对的改正。
(2)
6 0 4
X 2 6
3 6 2 4
1 2 8
4 9 0 4
(X)
改正
6 0 4
X 2 6
3 6 2 4
1 2 0 8
1 5 7 0 4
三位数和两位数相乘时:中间有0要相乘。
下面的计算对吗?把不对的改正。
(3)
2 4 8
X 3 7
1 6 3 6
6 4 4
8 0 7 6
(X)
改正
2 4 8
X 3 7
1 7 3 6
7 4 4
9 1 7 6
三位数和两位数相乘时:进位口算要认真。
下面的计算对吗?把不对的改正。
22x42=
2 2
x 4 2
4 4
8 8
9 2 4
924
竖式计算:
206 x 12 =
2 0 6
X 1 2
4 1 2
2 0 6
2 4 7 2
2472
2 4 6
X 4 5
1 2 3 0
9 8 4
1 1 0 7 0
246x 45 =
11070
2 1 3
X 3 2
4 2 6
6 3 9
6 8 1 6
3 7 5
X 2 4
1 5 0 0
7 5 0
9 0 0 0
3 0 9
X 2 6
1 8 5 4
6 1 8
8 0 3 4
213x32=
6816
375x24=
9000
309x26=
8034
竖式计算:
三位数乘两位数的乘法法则
1.先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐。
2.再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐。
3.然后把两次乘得的积加起来。
计算三位数乘两位数时,要注意三个大点:
1、积的定位要注意。
2、中间有0要相乘。
3、进位口算要认真。
乘法运算律练习
下列等式各运用了什么运算律
68×45 = 45×68
乘法交换律
54×4×25 = 54×(4×25)
乘法结合律
125×5×6×8 = (125×8)×(6×5)
乘法交换律和乘法结合律
43×15+15×57 = (43+57)×15
乘法分配律
18×(45-5)=18×45-18×5
乘法分配律
判断下面的简便计算对不对,不对的怎样改,需要应用哪个运算律
25×(3×4)
=25×3+25×4
=75+100
=175
= 25×4×3 = 100×3 = 300
=17×(200+1)
=17×200+17×1
=3400+17
=3417
17×201
=17×200+1
=3400+1
=3401
乘法结合律和乘法交换律
乘法结合律和乘法交换律
错误!
错误!
25×(30+4) =25×4×30 =100×30
=3000
=25×30+25×4
=750+100
=850
=14×(7+40)
=14×47
=658
14×7+14×40
=7×(14+40)
=7×54
=378
乘法分配律
乘法分配律
填出方框的数字
(1)(12+40)×3= × 3 + ×3
(2) 105×(40 - 8) = 105× -105×
=( + + ) ×66
(3) 99×20+20=( + ) ×20
12
40
40
8
99
1
28
40
32
(4) 66×28 + 66×32 + 66×40
(25×19)×4
(25+19)×4
= 25×4×19
= 100×19
= 1900
= 25×4+19×4
= 100+76
= 176
99×89+89
99×89+99
= (99+1)×89
= 100×89
= 8900
= (89+1)×99
= 90×99
= 8910
简便计算
简便计算
101×43
99×43
= (100+1)×43
= 100×43+43
= 4300+43
= 4343
= (100-1)×43
= 100×43-43
= 4300-43
= 4257
36×98+72
= 36×98+36×2
= 36×(98+2)
= 36×100
= 3600
360×52+480×36
= 360×52+48×360
= 360×(52+48)
= 36000
解决问题的策略
(105+15)÷2=60(本)
60-15=45(本)
答:科技书60本,文艺书45本。
科技书:
文艺书:
线段图能使数量关系更直观、更清楚。
看线段图分析数量关系,容易找到解题方法。
把得数代入原题检验,要符合所有已知条件。
线段图解决问题的特点:
(34-4)÷2=15(棵)
第一小队:
(34+4)÷2=19(棵)
第二小队:
答:第一小队植树15棵,第二小队植树19棵。
(90-10)÷4=20(厘米)
短花边:
20+10=30(厘米)
长花边:
答:每条短花边长20厘米,长花边长30厘米。
60×3=180(本)
上层:
60×1=60(本)
下层:
答:上层有图书180本,下层有图书60本。
5-3=2(份)
相差几份:
12÷2=6(元)
每份几元:
答:笔记本的单价是6元。
5、小宁和小春共有72枚邮票,小春比小宁多12枚。
两人各有多少枚?
小宁和小春
?
?
( )枚
小宁
小春
多( )枚
12
72
-12枚
(72-12)÷2
=60÷2
=30(枚)
小宁
30+12=42(枚)
小春
答:小宁有30枚邮票,小春有42枚邮票。
6.小明家有135棵银杏树,去年平均每棵收获64千克,今年预计每棵比去年多收获20千克,今年预计能收获银杏多少千克?
有哪些已知条件?
135棵树
64千克
还有什么条件?
今年每棵多收20千克
今年一棵树收多少千克?
64+20=
84(千克)
今年一共能收获多少千克?
84×135=
11340(千克)
答:今年预计能收获银杏11340千克
7.超市举行某糖果优惠促销活动,下面是超市的宣传广告。
买得多 实惠多 数量(千克) 1-20 21-50 50以上
单价(元) 25 20 15
四年级同学打算举行一次联欢,一班需要购买这种糖果15千克,二班需要购买18千克,三班需要购买20千克。
(1)每班分别购买,共需要多少钱?
一班:
15×25=
375(元)
二班:
18×25=
450(元)
三班:
20×25=
500(元)
一共:
375+450+500=
1325(元)
答:共需要1325元。
7.超市举行某糖果优惠促销活动,下面是超市的宣传广告。
买得多 实惠多 数量(千克) 1-20 21-50 50以上
单价(元) 25 20 15
四年级同学打算举行一次联欢,一班需要购买这种糖果15千克,二班需要购买18千克,三班需要购买20千克。
(2)三个班合起来购买,共需要多少钱?
总重量:
15+18+20=
53(千克)
总价钱:
53×15=
795(元)
答:共需要795元。
8.下面是中商百货购销一批奥特曼儿童玩具的价格。
购进价 销售价 降价销售价
89元/个 105元/个 70元/个
已知商场共购进200个同一型号的奥特曼玩具,销售130个后开始降价。若降价后全部售完,算一算商场共获利多少元。
这200个玩具花多少钱买来的?
89×200=
17800(元)
这些玩具是怎么卖出去的?
130个销售价
剩下的降价
130个:
130×105=
13650(元)
剩下:
70×(200-130)=
4900(元)
一共:
13650+4900=
18550(元)
获利:
18550-17800=
750(元)
答:商场共获利750元。
9.在下图长方形的空地上修两条路,路宽1米,这块地修路后还剩下多少平方米?
1米
1米
30米
60米
要求的是什么?
剩下的面积包括几部分?
4部分
能不能把这两条路进行适当的平移,使剩下的4部分合在一起呢?
此时剩下的是哪部分?
蓝色部分的长是多少米?
60-1=59(米)
蓝色部分的宽是多少米?
30-1=29(米)
所以蓝色部分的面积是多少平方米?
59×29=1711(平方米)
答:这块地修路后还剩下1711平方米.
10.养鱼专业户李伯伯家有一个边长40米的正方形鱼塘,李伯伯计划紧贴着鱼塘的四周修一条1米宽的小路,这条小路的占地面积是多少?
根据题意,你能画图分析吗?
40米
1
要求的是哪里?
小路的面积
要求的面积是个规则图形吗?
不是
能把它分割成规则的图形吗?
4个长方形
这些长方形的长和宽分别是多少?
长:
40+1=41(厘米)
宽:
1厘米
你能求出小路的面积吗?
41×1×4=164(平方米)
答:这条小路的占地面积是164平方米。
11.李强每分钟行100米,张玲每分钟行80米,两人从同一地点同时出发背向而行,5分钟之后,李强调转方向去追张玲,再过多少分钟李强能追上张玲?
根据题意,你能画图分析吗?
100米/分
李强
张玲
80米/分
5分钟
要求的是什么?
李强追及的时间
追及时间=
追及距离÷速度差
?
100-80
这里的追及距离是什么?
两个人5分钟共走的路程
(100+80)×5=
900(米)
900
11.李强每分钟行100米,张玲每分钟行80米,两人从同一地点同时出发背向而行,5分钟之后,李强调转方向去追张玲,再过多少分钟李强能追上张玲?
追及时间=
追及距离÷速度差
?
100-80
900
现在你能求出追及时间了吗?
900÷(100-80)=
45(分)
答:再过45分钟李强能追上张玲.