四年级上册数学第十一周(期末复习---数的世界)周周练 苏教版 (含答案)

文档属性

名称 四年级上册数学第十一周(期末复习---数的世界)周周练 苏教版 (含答案)
格式 doc
文件大小 187.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-11-27 08:18:24

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级上册数学第十一周达标测评卷
(期末复习---数的世界)
一、填空。(23分)
1.计算288+[(307-275)×2]时,应该先算( )法,再算( )法,最后算( )法。(3分)
2.直接在每组得数小的算式后面的□里画“√”。(4 分)
[450-(175-25)÷25 □ 3×(35+56÷7) □
[450-(175-25)]÷25 □ 3×[(35+56)÷7] □
3.把下面的算式写成综合算式。(4分)
60-38=22 360÷3=120
22×3=66 185-120=65
132÷66=2 65×4 =260
( ) ( )
4.右图中大长方形的面积是多少平方米 (4 分)
可以列式为( )。
还可以列式为( )。
5.在下面合适的地方添上运算符号和括号,使算式成立。(6分)
1 2 3 4 5=10 6 5 4 3 2 1=10
6.冬冬在计算120-□×5时,把运算顺序弄错了,结果得500。这道题的正确得数( )。(2分)
二、判断。(对的画“√" ,错的画“×")(4分)
1.257-(57+73)=257-57+73=200+73=273。( )
2. 40乘20加上30的和,积是多少 列式是40×20+30。( )
3.120÷3×5=120÷(3×5)。( )
4.在一个算式里有乘法也有除法,应先算乘法,再算除法。( )
三、计算。(32 分)
1.直接写出得数。(8 分)
750÷5= 320+100= 30×16= 420÷30=
160×5= 8×50÷40= 12+18÷6= 12×3÷12×3=
2.计算下面各题。(12 分)
735÷(105-90)×6 (704+258)÷(215-178) 18×[(126+314)÷40]
20×40-600÷20 180÷(18-18÷3) 495÷[15×(15÷5)]
3.列式计算。(12分)
(1)84与72的和减去35,差是多少
(2)250减225除以25的商,所得的差是多少
(3)按下面的要求列综合算式并计算。
(上面的数-前面的数)×侧面的数
四、解决问题。(41分)
1.张叔叔到文具用品商店买了2支钢笔,每支钢笔18元。他付给营业员100元,应找回多少元 (列综合算式解答)(6分)
2.根据图中信息解决问题。(6分)
(1)买4套这样的衣服一共要多少元
(2)900元最多能买几套这样的衣服
3.一张办公桌480元,10把椅子的总价钱比一张办公桌少130元。把椅子的价钱是多少元 (6 分)
4.学校围棋组有25人,书法组的人数是围棋组的2倍.合唱组的人数比围棋与书法组的总人数还多8人。合唱组有多少人 (7分)
5.江老师:我买2张光盘用去36元
李老师:我买5本书用去75元。
问:平均一本书比一张光盘便宜多少元 (6分)
6.一副羽毛球拍的价格是68元,一副乒乓球拍的价格比这副羽毛球拍价格的2倍还多14元。(10分)
(1)买一副羽毛球拍和副乒乓球拍一共要用多少元
(2)一副羽毛球拍比一副乒乓球拍便宜多少元
参考答案
一、1.减 乘 除
2.答案略
3.132÷[(60-38)×3]=2 (185-360÷3)×4=260
4.20×15+14×15 (20+14)×15
5.(1+2+3-4)×5=10
6×5×(4-3)÷(2+1)=10
6.20
二、1.× 2.× 3.× 4.×
三、1.150 420 480 14 800 10 15 9
2.294 26 198 770 15
3.(1)121 ( 2)241 (3)1410
四、1.100-2×18=64(元)
2. (1)4×(56+36)=368(元)
(2)900÷(56+36)=9(套)……72(元)
3.(480-130)÷10=35(元)
4.25+25×2+8=83(元)
5.36÷2-75÷5=3(元)
6.(1)68+68×2+14=218(元)V
(2)68×2+14-68=82(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)