5.3 密度知识的应用(第二课时)
课堂练习
1.芳菲四月,春满沂河!临沂青河实验学校小王同学远足春游时,带回一杯临沂河水。下面是他整理的用天平和量筒测量河水密度的步骤,你认为最合理的顺序是( )
①用天平测出空烧杯的质量m1;②将适量河水倒入烧杯中,用天平测出烧杯和河水的总质量m2;③将烧杯中的河水倒入量筒中,测出河水的体积V;④用天平测出烧杯和剩余河水的总质量m3。
A.①②③ B.②③④ C.①②③④ D.③④①
2、北方冬天里常看到室外的自来水管外包了一层草是为了防止水管冻裂。水管冻裂的原因是( )
A.水管里的水结成冰后密度变大
B.水管里的水结成冰后质量变大
C.水管里的水结成冰后体积变大
D.水管本身耐寒程度不够而冻裂
3、图是标准大气压下,质量为1g的某液体的体积—温度图,以下说法正确的是( )
A.4℃时,液体密度最小,为1×103kg/m3
B.温度升高,液体密度不变
C.1℃时液体的密度比5℃时的小
D.由1℃升高到8℃,液体体积一直变大
4、如图所示是甲和乙两种物质的质量与体积的关系图像,下列说法正确的是( )
A.乙的密度是甲的密度的2倍
B.质量相等时,甲物质的体积比乙物质的体积大
C.分别由甲、乙物质制成的物体,体积和质量都相等,乙物体一定是实心的
D.体积相等时,甲物质的质量比乙物质的质量大
5、如图所示,由不同物质制成的甲、乙两种实心球的体积相等,此时天平平衡,则制成甲、乙两种球的物质密度之比为( )
A.3:4 B.4:3 C.1:2 D.2:1
6、已知空气密度是1.29kg/m3,小明利用所学知识估算教室里空气的质量大约是( )
A.2kg B.20kg C.200kg D.2000kg
7、(2021湖南常德)长江三峡水库的容量约为3.93×1011m3,这个水库装满水后水的总质量约为( ) A.3.93×1011t B.3.93×1011kg C.3.93×1011g D.3.93×1011mg
8、我国古代劳动人民巧妙地利用水来开山采石:冬季,在白天给石头打一个洞,再往洞里灌满水并封实,待晚上降温,水结冰后石头就裂开了,请你用学过的物理知识进行解释。已知冰的密度比水的密度小。
9、体育锻炼用的一个实心铅球,已知铅球的质量是4kg,经测量知道它的体积是0.57dm3,请你通过计算说明,这个铅球是用铅制造的吗?(已知铅的密度是11.3×103kg/m3)
10、按照行业规定:白酒的度数是指气温在20℃时、100mL白酒中所含酒精的毫升。
(1)某厂生产白酒包装上注明“500mL,40度”,此白酒中酒精的质量是多少?
(2)这种白酒的密度是多少?(不考虑勾兑时体积变化,)
11、如图所示,一个容积V0=600mL、质量m瓶=0.5kg的瓶子里装有水,乌鸦为了喝到瓶子里的水,就衔了很多的小石块填到瓶子里,让水面上升到瓶口。若瓶内有质量m水=0.4kg的水。求:( 水的密度,石块密度 ρ石=2.6×103kg/m3)
(1)瓶中水的体积为多少;
(2)乌鸦若想喝到水,投入瓶子中的石块的体积至少为多少;
(3)乌鸦投石块至水平刚好到瓶口时,求瓶子、石块和水的总质量。
答案
1.B
解析:
由液体密度的测量步骤可知,首先把河水倒入烧杯中,用天平测出烧杯和河水的总质量m2,再把烧杯中的部分河水倒入量筒中,测出量筒中河水的体积V,最后再测烧杯和剩余河水的总质量m3;由于可以把这两个总质量相减,烧杯的质量减去,剩下的就是在量筒中这部分河水的质量,那么便可求出河水的密度,那么就不需要步骤一,不需要测出空烧杯的质量,所以最合理的顺序是②③④。
故选B。
2、C
解析:
ABC.寒冷的冬天温度较低,此时水会由于发生凝固现象而结冰,凝固前后质量不变,而冰的密度比小,所以结冰后体积会变大,因此能够把水管涨裂,故C符合题意,AB不符合题意;
D.水管多为铁管或塑料管,本身耐寒不能冻裂,故D不符合题意。
故选C。
3、C
解析:
A.由图象可知,液体在4℃时,体积最小,而质量不变,根据可知液体密度是最大的,故A错误;
B.由图知由0℃~4℃时,温度升高,其体积减小,则密度增大,温度高于4℃时,温度升高,其体积增大,则密度减小,故B错误;
C.由图知1℃时液体的体积大于5℃时液体的体积,而在整个过程中,液体的质量不变,据知,1℃时液体的密度比5℃时的小,故C正确;
D.由图知由1℃升高到8℃,液体体积先变小后变大。故D错误。
故选C。
4、D
解析:
A.由图象可知,质量为10g的甲物质的体积为1cm3,甲物质的密度
ρ甲==10g/cm3
质量为5g的乙物质的体积为1cm3,乙物质的密度
ρ乙==5g/cm3
所以,甲物质的密度是乙物质密度的2倍,故A错误;
B.由图象可知,质量相同的甲和乙,乙物质的体积较大,故B错误;
C.质量相同,甲制成的物体密度大,体积小,两者体积相等,说明甲一定是空心的,乙可能是实心的,也可能是空心的,故C错误;
D.由图象可知,体积相同的甲和乙,甲物质的质量较大,故D正确。
故选D。
5、D
解析:
这是一个等臂天平,左右各划掉一个甲、一个乙,左边剩下一个甲,右边剩下二个乙,依然平衡,即一个甲和二个乙质量相等,甲球体积为V,乙球总体积为2V,密度之比为体积反比,故D符合题意。
故选D。
6、C
解析:
首先估计教室的长、宽、高,分别约为8m、7m、3m。所以教室的容积约为
则空气的质量大约是
故C最接近实际。
故选C。
7、解析:这个水库装满水后水的总质量约为: m=ρV=1.0×103kg/m3×3.93×1011m3=3.93×1014kg=3.93×1011t。 故选:A。
8、解析:
因为在水结冰的过程中质量保持不变,已知冰的密度比水小,水结成冰后体积变大,而洞又被封实,所以石头就被涨裂了。
9、不是铅制造的
解析:
解:铅球体积为
V=0.57dm3=0.57×10-3m3
铅球的密度为
因为7.02×103kg/m3<11.3×103kg/m3,所以该铅球不是纯铅制成。
答:这个铅球不是用铅制造的。
10、(1)0.16kg;(2)0.92×103kg/m3
解析:
(1)500mL白酒中所含酒精体积为
V酒精=500mL×40%=200mL=200cm3=2×10-4m3
则所含酒精质量为
(2)500mL中水的体积为
V水=V-V酒精=500mL-200mL=300mL=300cm3=3×10-4m3
水的质量为
白酒质量为
m酒=m水+m酒精=0.3kg+0.16kg=0.46kg
白酒体积为
V酒=500mL=500cm3=5×10-4m3
则白酒的密度为
答:(1)此白酒中酒精的质量是0.16kg。
(2)这种白酒的密度为0.92×103kg/m3。
11、(1)400cm3;(2)200cm3;(3)1.42kg
解析:
解:(1)由得瓶内水的体积
(2)投入石块的最少体积
V2=V0 —V1=600cm3-400cm3=200cm3
(3)由得石块的质量
m石 = ρ石V2 = 2.6g/cm3×200cm3= 520g = 0.52kg
乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量
m=m水+ m瓶+ m石= 0.4kg + 0.5kg + 0.52kg =1.42kg
答:(1)瓶中水的体积为400cm3。
(2)乌鸦若想喝到水,投入瓶子中的石块的体积至少为200cm3。
(3)乌鸦投石块至水平刚好到瓶口时,瓶子、石块和水的总质量为1.42kg。
试卷第2页,总3页
试卷第2页,总2页(共29张PPT)
5.3 密度知识的应用
(第二课时)
沪粤版 八年级上
新知导入
你知道分层次的鸡尾酒是怎么做出来的是吧
为什么飞机的制做用合金,产品包装用塑料泡沫?
物质名称 密度 物质名称 密度
锇 铝
金 花岗岩
铅 砖
银 冰
铜 蜡
钢、铁 干松木
一、学查密度表
1、仔细阅读密度表,并解决下面问题。
一些固体的密度
(1) 金、冰的密度各是多少?它们的物理意义各是什么?
新知讲解
物质名称 密度 物质名称 密度
锇 铝
金 花岗岩
铅 砖
银 冰
铜 蜡
钢、铁 干松木
一些固体的密度
ρ金=19.3.×103㎏/m3
物理意义:1m3的金的质量是19.3.×103㎏
ρ冰=0.9×103㎏/m3
物理意义:1m3的冰的质量是0.9×103㎏
一些液体的密度
物质名称 密度 物质名称 密度
水银 植物油
硫酸 煤油
海水 酒精
纯水 汽油
一些气体的密度(0℃ ,在标准大气压下)
物质名称 密度 物质名称 密度
二氧化碳 1.98 一氧化碳 1.25
氧 1.43 氦 0.18
空气 1.29 氢 0.09
2、 上面的物质中,哪种物质的密度大?
3、 从表格中,你还有哪些新发现?
锇的密度最大
(1)不同物质,密度一般不同。
(2)同种物质状态不同,密度不同。
(3)有些物质的密度是相同的。
二、密度知识的应用
(一)密度是物质的一种特性,人们可以根据密度来鉴别不同的物质。
例1:矿石中提炼出0.38千克的金属,测得该金属的体积为5×10-5米3,判断该金属是什么材料?
已知:m=0.39Kg V= 5×10-5 m3
求:ρ
ρ=
m
V
= —————— = 7.8×103Kg/ m3
0.39Kg
5×10-5 m3
解:
答:由密度表可知,该金属是铁材料
例2:随着人们健康意识的不断增强,骑共享单车出行已经成为一种时尚,如图所示的共享单车,其相关数据如下表:
车架材料 碳纤维
车架材料体积/cm3 2500
车架质量/kg 4.5
整车质量/kg 10
求碳纤维车架的密度是多少kg/m3?
已知:m=0.45Kg =450g V= 2500c m3
求:ρ
ρ=
m
V
= —————— = 0.18g/cm3=1800Kg/m3
450g
2500c m3
解:
(二)计算物体的体积:
例3:近期黄金价格见涨,为了满足人们的需求,某银行发行了纯金制造的纪念币,每枚质量为38.6 g,则每枚纪念币的体积为多少cm3。(ρ金=19.3×103kg/m3)
已知:m=38.6g ρ金=19.3×103kg/m3=19.3g/cm3
求:V
V =
m
ρ
= —————— = 2cm3
38.6g
19.3g/cm3
答:每枚纪念币的体积为2cm3
V =
m
ρ
V =
m
ρ
= —————— = 50×10-2m3
50Kg
1.0×103Kg/m3
解:
答:一个质量为50 kg的中学生的体积大约为50×10-2m3
例4:人体的密度跟水的密度差不多,请估算一个质量为50 kg的中学生的体积。
例5: 一容器中装有500毫升的水,求:水的质量为多少千克?
已知:V=500ml=500cm3 ρ=1g/cm3
求:m
ρ=
m
V
解:由 得
m=ρv=1g/cm3×500cm3 =500g=0.5Kg
(三)计算物体的质量: m=ρV
例6:已知某物休的长宽高分别是25cm、4cm、10cm;物体的密度是2g/cm3。求:
(1)该物体的体积; (2)该物体的质量。
已知:a=25cm b=4cm c=10cm ρ=2g/cm3
求:(1)V (2)m
解:V=abc=25cm×4cm×10cm=1000cm3
m=ρv=2g/cm3×1000cm3 =1000g
1、10cm3的冰化成水后,体积是多少?(冰的密度ρ=0.9×103kg/m3)
已知: V冰= 10cm3 ρ冰=0.9×103kg/m3=0.9g/cm3
ρ水=1×103kg/m3 =1g/cm3
求:V水
ρ=
m
V
解:由 得
m冰=ρ冰v冰=0.9g/cm3×10cm3 =9g
课堂练习
m冰=m水=9g
V水=
m水
= —————— = 9cm3
9g
1g/cm3
ρ水
2、一个玻璃杯能装2.5L的水,此时总质量为3kg,求:
(1)玻璃杯的质量为多少?
(2)当它装满酒精时,总质量为多少?
已知: V水=V酒= 2.5L=2.5×10-3m3 m=3Kg ρ水=1×103kg/m3
ρ酒=0.8×103kg/m3
求:m杯 m杯+酒
ρ=
m
V
解:由 得
m水=ρ水v水= 1×103kg/m3 ×2.5×10-3m3 =2.5Kg
ρ=
m
V
由 得
m酒=ρ酒v酒= 0.8×103kg/m3 ×2.5×10-3m3 =2Kg
m杯+酒=m杯+m酒=2Kg+0.5Kg=2.5Kg
m杯=m- m水=3Kg-2.5Kg=0.5Kg
3、小华的爷爷从旧货市场淘得一把古式酒壶(如图所示).老人听卖家介绍说这把酒壶是由贵金 属材料制成的,于是很想知道这种材料究竞是什么.于是他请小华帮他测量一下酒壶的密度,小华用 天平测出整个茶壶的质量为 980g,其中壶盖的质量为 89g,他把壶盖浸没在装满水的溢水杯中,并 测得溢出水的质量是 10g.求:
(1)壶盖的体积;__________
(2)这种材料的密度;___________
(3)制作整个茶壶所用材料的体积.______(保留整数)
10cm3
8.9g/cm3
110cm3
4、(2021湖南长沙)2020年12月17日,"嫦娥五号"返回器携带质量为 1731g 的月球样品在预定区域安全着陆。样品容器是在真空状态下进行封装的。在回归地球的途中,月球样品的质量保持_____________;航空器能在高空飞行,原因之一是航空 器材常采用强度高,密度_______________的合金或新型合成材料制成的。
不变
小
5、在测量液体密度的实验中,小华同学测得液体和烧杯的总质量与液体体积的关系如图所示,则液体的密度为___________kg/m3,空烧杯的质量是___________g。
150
900
6、(2021四川内江)同学们想知道一张质量是14.8kg的课桌的体积。于是找来和课桌相同材质的木料作样本,测得其质量是7.4g,体积是10cm3,则样本的密度为___________ g/cm3,课桌材料的体积为_______________ m3。
0.74
0.02
7、(2021四川攀枝花)体育锻炼用的一个实心铅球的质量是4kg,经测量它的体积是0.5dm3,则该铅球的密度为___________kg/m3,若该铅球是纯铅做的,铅的密度是11.3×103kg/m3,质量应为___________kg。
5.65
8000
8、(2021广东)甲、乙两种物质的质量与体积关系m-V图象如题5图所示,甲、乙密度之比为( )
A.2:1 B.1:2
C.3:1 D.1:3
C
9、(2021湖南怀化)由不同材料组成的a、b、c三个实心物体,它们的体积与质量的关系如图所示,则密度最大的是_________(选填“a”、“b”或“c”)物体,它的密度是_________ 。
c
2
密度与社会生活
密度与温度的关系
一般物质:温度升高密度降低
水:反常膨胀
相同条件下,气体密度变化最大,液体次之,固体最小
鉴别
物质
原理:密度是物质的一种基本性质
方法:测密度并与密度表作比较
生活中的应用
课堂总结
作业布置
沪粤版八年级物理上册第123页动手动脑学物理1、2、3题
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php