人教版数学二年级下册第4单元综合检测卷(word版,含答案)

文档属性

名称 人教版数学二年级下册第4单元综合检测卷(word版,含答案)
格式 doc
文件大小 616.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-11-28 00:09:51

图片预览

文档简介

第4单元综合检测卷
考点梳理+易错总结+单元综合测评
满分:100分 试卷整洁分:2分
题号 一 二 三 四 五 六 总分 附加题
得分
第4单元 考点梳理与易错总结一览表
(69分)
一、想一想,填一填。(每空1分,共18分)
1.算48÷8时,想: ( )八四十八,商是 ( )。
2. 45里面有 ( )个9;用42连续减6,减 ( )次后结果为0。
3.有54个桃子,每只猴子分6个,可以分给 ( )只猴子。
4.摆一个三角形需用3根小棒,摆7个独立的三角形需用 ( )根小棒,24根小棒能摆 ( )个三角形。
5.依据得数的大小,把下列算式按从小到大的顺序排列。
40÷8   5×3   21÷7   30-26   18÷9
 ( )< ( )< ( )< ( )< ( )
6.在里填上“>”“<”或“=”。
18÷26     28÷49     35÷59
49÷77 42÷610 45-59 
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1. 28÷7=4,读作28除7商4。 ( )
2.计算40÷8与5×8时用的是同一句乘法口诀。 ( )
3.求72里面有几个8,列算式是72÷8=9。 ( )
4.把56本书平均分给8个同学,每人分得56÷8=7(本)。 ( )
5.因为“四四十六”和“二八十六”两句口诀的结果都是16,所以在计算16÷2时,可以用其中任何一句口诀。 ( )
三、在里填上“+”“-”“×”或“÷”。(18分)
729=8 546=60 364=9
213=24 33=6 47=28
83=24 244=6 497=42
四、求下面的得数需要用哪一句乘法口诀?连一连。(8分)
五、计算。(共20分)
1.开火车。(8分)
2. 中的数是多少?(12分)
÷7=5      30÷=6      24÷3=×2
54÷6=27÷ 4×2=64÷ ÷9=14÷2
(31分)
六、解决问题。(共31分)
1.(6分)
2.将27瓶汽水平均分给9个小朋友,每人分得几瓶汽水?(6分)
3.有4盒月饼,每盒6个,把这些月饼平均放在8个盘子里,每个盘子里放几个?(7分)
4.购物。(12分)
(1)芳芳的钱正好够买8辆玩具汽车,芳芳有多少元钱?
(2)用买1双鞋的钱正好可以买5个皮球,1个皮球几元钱?
(3)丽丽有63元钱,买了1个皮球后,剩下的钱可以买几个闹钟?
(10分)
将2,3,4,5,6,7,8,9这8个数分别填入相应的算式中。
14÷=   18÷=
20÷= 72÷=
第4单元综合检测卷
一、1.六 6 2.5 7
3.9 4.21 8
5.18÷9<21÷7<30-26<40÷8<5×3
6.> < < = < >
二、1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.×
三、÷ + ÷ + + × × ÷ -
四、
五、1.9 18 3 21 48 63 7 49
2.35 5 4 3 8 63
六、1.21÷3=7(根)
2.27÷9=3(瓶)
3.4×6=24(个)
24÷8=3(个)
4.(1)4×8=32(元)
(2)45÷5=9(元)
(3)63-9=54(元) 54÷6=9(个)
附加题
14÷2=7或14÷7=2 18÷3=6或18÷6=3
20÷4=5或20÷5=4 72÷8=9或72÷9=8