第6节 调查生活垃圾
基础巩固
1(辨析题)辨一辨。(对的画“V”,错的画“×”)。
(1)计算0.26 +24 ÷2.5时,先算除法,再算加法。( )
(2)计算1.5 ×(6×3.2)时,应该先算 6×3.2。( )
(3)12.5×8÷12.5×8=1。( )
(4) 47. 3 ×2.5 + 52. 7 ×2.5 与(47. 3 +52.7)×2.5 的计算顺序不同,结果相同。( )
2(基础题)计算。
(1)21.4-40.5÷7.5
(2)8.4×1.5÷0.18
(3)53.4÷(5.5 -2.83)
3(简单运用题)共享单车既方便出行,又缓解了市民堵车之苦。李阿姨原来步行从家去单位上班,每小时走 4.2 千米,0.7 小时可到达单位。现改为骑单车去上班,每小时行驶 14.7 千米,多长时间可到达单位
4(简单运用题)某年“十一”黄金周期间,山城旅行社共收入 52.5 万元,阳光旅行社共收入47.6 万元。黄金周期间,山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入多少万元?
5(重点题)下面是某水果批发市场两种水果的批发价和零售价。
苹果 香蕉
一箱 15 千克 一箱 12 千克
批发价:每箱 63 元 批发价:每箱 54元
零售价:每千克5.8元 零售价:每千克4.8元
(1)按批发价,每种水果每千克分别卖多少钱?
(2)按等售价,每种水果每千克分别比批发价多卖多少钱?
(3)按零售价卖出苹果和香蕉各一箱,-共比按批发价多卖多少钱?
6(重点题)用简便方法计算下面各题。
9÷36 3.87÷(3.87 ×2)
B能力提升”
7(探究题)宁宁在计算(16.5 +3-□)÷0.25 时,漏掉了小括号,结果等于2,你知道正确的结果是多少吗?
8(综合运用题)爸爸办理了中国移动每月20 元的手机数据流量使用套餐,套餐内每月可以使用 300 MB 的数据流量(MB 为数据流量的单位),超出部分按0.29元/MB收费。爸爸本月的流量使用费用为 34.5元。爸爸这个月用了多少数据流量?
9(难点题)
小明:我买了6个作文本和4支铅笔共花了4.6元。
小红:我买了同样的3个作文本”和1支铅笔共花了1.9元。
问:1 个作文本和1 支铅笔的价钱分别是多少元?
3第6节调查“生活垃圾”答案
1.(1)√(2)√(3)×(4)√
2.(1) 21.4-40.5 +7.5
=21.4-5.4
= 16
(2) 8.4×1.5÷0.18
=12.6÷0.18
=70
(3)。53.4÷(5.5-2.83)
=53.4÷2.67
=20
3.
4.2 ×0.7÷14.7
=2.94 ÷14.7
=0.2(时)
答:0.2 小时可到达单位。
.方法— 52.5÷7-47.6÷7
=7.5 -6.8
=0.7(万元)
方法二(52.5 -47.6)+7
=4.9÷7
=0.7(万元)
答:黄金周期间,山城旅行社平均每天比阳光旅行
社多收入0.7 万元。
5.(1)63 ÷15 =4.2(元)
54 ÷ 12 =4.5(元)
答:按批发价,苹果每千克卖4.2 元,香蕉每干克卖
4.5 元。
答:按零售价,苹果每千克比批发价多卖1.6元,香
(2)5.8-4.2=1.6(元) 4.8 -4.5 =0.3(元)
蕉每千克比批发价多卖 0.3 元。
(3)1.6×15 +0.3×12 =27.6(元)
答:一共比按批发价多卖 27.6 元。
6. 9+36 3.87÷(3.87 ×2)
=9 ÷(9×4) =3.87÷3.87÷ 2
=9+9÷4 =1 ÷2
=1 ÷4 =0.5
=0.25
7.(16.5÷3 -2)×0.25
=(5.5 -2)×0.25
=3.5×0.25
=0.875
(16.5÷3 -0.875)÷0.25
=(5.5-0.875)÷0.25
=4.625 ÷0.25
=18.5
答:正确的结果是 18.5。
分析根据宁宁的计算过程,先把“□÷0.25”看作减
数,则“□÷0.25”等于 16.5 ÷3 的商减2,然后用“□÷0.25”的结果乘 0.25 得出“□”代表的数,最后把“□”代表的数代入(16.5 ÷3 -□)÷0.25 中,按正确的运算顺序算出正确的结果即可。
8.(34.5 -20)÷0.29 =50(MB)
300 +50 =350(MB)
答:爸爸这个月用了 350 MB 数据流量。
9.(4.6 -1.9 ×2)÷(4 -2)
=0.8÷2
=0.4(元)
(1.9-0.4)÷3
=1.5 ÷3
=0.5(元)
0.4 元。
答:1 个作文本的价钱是 0.5 元,1 支铅笔的价钱是