培优卷 北师大版四年级数学第六单元高频点试题(含答案)

文档属性

名称 培优卷 北师大版四年级数学第六单元高频点试题(含答案)
格式 zip
文件大小 268.2KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-11-29 14:31:14

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小学数学四年级第六单元检测试卷
时间: 80 分钟 分数: 100 分
学校: __________姓名: __________班级: __________考号: _______
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、认真填一填(每空1分;共20分)
1.一辆汽车在高速公路上匀速行驶,1小时行驶了105千米,12小时行驶了 千米。
2.一支钢笔8元,12支钢笔96元。根据这些数据,写出一道乘法算式和两道除法算式: , , 。
3.一列高速列车的速度是每小时300千米,2小时行驶多少千米?题中每小时300千米还可以写成 , 题中数量之间的关系可以写成: = × 。
4.海豚在水里的游动速度每秒可达28米,这个速度可以写成 , 读作 。
5.已知A÷B=78,如果A扩大到原来的3倍,那么商是________,如果A和B都除以2,那么商是________.
6.要使8□8÷84的商是两位数,□里可以填 ;如果商是一位数,□里最大填 。
□35÷59中,要使商是两位数,□里最小填 ;要使商是一位数,□里可以填的数有 个。
7.1升水用容量为250毫升的纸杯来装,至少可以装 杯,如果用400毫升的纸杯来装,至少需要 只纸杯。
8.283里面最多有 个68,420里面最多有 个62。
二、用心选一选(每题2分;共12分)
9.甲数÷乙数=42,如果把甲数扩大到原来的5倍,要使得数不变,那么( )。
A. 乙数缩小5倍 B. 乙数不变 C. 乙数扩大5倍
10.一节火车车厢限载65吨货物,要运走500吨货物,至少需要( )节这样的车厢。
A. 8 B. 9 C. 7
11.已知A÷B=10,如果A和B同除以2,则商是( ) .
A. 5 B. 10 C. 20 D. 无法知道的
12.王阿姨带了4000元准备买40辆相同的玩具汽车,商店里的三种玩具汽车单价如下王阿姨能买的是( )的玩具汽车。
A. 95元/辆 B. 103元/辆 C. 210元/辆
13.一只篮球50元,一只足球40元,王老师带的钱正好可以买30只足球,如果用这些钱全部买篮球,可以买( )只。
A. 20 B. 24 C. 40 D. 66
14.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行20千米,乙步行每小时行8千米,经过4小时两人相遇,请给算式(20-8)×4选择正确的问题。( )。
A. 相遇时,乙比甲少行多少千米? B. 两地之间的路程是多少千米?
C. 相遇时,甲行了多少千米? D. 相遇时,乙比甲多行多少千米?
三、仔细判一判(每题2分;共12分)
15.860÷30=86÷3=28……2。 ( )
16.小强跑1000米,需要5分,他的速度是5千米/时。 ( )
17.一套演出服110元,买13套演出服,付1500元够。 ( )
18.一个除法算式,被除数乘18,要使商不变,除数也要乘18。 ( )
19.36÷9和360÷90的商相同。 ( )
20.计算除法时,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商。 ( )
四、连线题(共1题;共8分)
21.请你给下列各题的试商情况做出正确判断并连线。
五、细心算一算(共2题;共22分)
22.直接写出得数。
350÷5= 15×6= 2400÷80= 92-39= 99÷33=
400÷50= 50×80= 60÷15= 880÷80= 100-20÷4=
23.竖式计算,最后标*要验算。
(1)575÷23= (2)530÷58= (3)*608÷76=
六、解决问题(共5题;共26分)
24.学校购置80套课桌椅,课桌137元一张,椅子37元一把,这批课桌比椅子贵多少钱?(4分)
李力骑自行车10分钟行了2200m。照这样的速度,他从学校出发去他奶奶家需要半小时,学校到奶奶家的路程是多少千米?(4分)
蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学,租车的价格是25元/人。请问,带队老师带5000元钱够吗(4分)
27.王叔叔带900元买了25箱果汁,平均每箱果汁多少元?如果果汁的价钱降到原来的一半,王叔叔可以买多少箱?(6分)
28.暑假期间,同学们去剧院看演出,剧院有358个座位,每张票25元。(8分)
(1)已售出260张票,可收款多少元?
(2)剩余的票按每张20元售出,还可收款多少元?
答案解析部分
一、认真填一填
1. 1260 2. 12×8=96;96÷8=12;96÷12=8
3.300千米/时;路程;速度;时间 4. 28米/秒;二十八米每秒
5. 234;78 6. 4、5、6、7、8、9;3;6;5 7.4;3 8. 4;6
二、用心选一选
9. C 10. A 11. B12. A 13. B 14. A
三、仔细判一判
15. 错误 16. 错误17. 错误 18. 正确19. 正确20. 正确
四、连线题
21.
五、细心算一算
22.350÷5=70 15×6=90 2400÷80=30 92-39=53 99÷33=3
400÷50=8 50×80=4000 60÷15=4 880÷80=11 100-20÷4=95
23. (1)575÷23=25 (2)530÷58=9······8
(3)608÷76=8
验算:
六、解决问题
24. 解:(137-37)×80
=100×80
=8000(元)
答:这批课桌比椅子贵8000元。
25. 解:2200÷10=220(米)
220×30=6600(米)
6600米=6.6千米
答:学校到奶奶家的路程是6.6千米。
26. 解:204×25=5100(元)
5100元>5000元
答:带队老师带5000元钱不够。
27. 解:王叔叔:900÷25=36(元);
900÷(36÷2)
=900÷18
=50(箱)
答:平均每箱36元;如果果汁的价钱降到原来的一半,王叔叔可以买50箱。
28. (1)解:260×25=6500(元)
答:可收款6500元。
(2)解:(358-260)×20=1960(元)
答:还可收款1960元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)