2021-2022学年北师大版七年级数学上册《5.5应用一元一次方程——希望工程义演》
解答培优练习题(附答案)
1.我市某个批发市场出售A、B两种商品并开展优惠促销活动,其中A商品标价为每件90元、B商品标价为每件100元.活动方式如下两种:
活动一:A商品每件7折;B商品每件八五折;
活动二:所购商品累计少于100件没有优惠,达到或超过100件全部八折.两个活动不能同时参加.
(1)某客户购买A商品30件,B商品100件,选择哪种活动便宜?能便宜多少钱?
(2)某客户购买A商品x件(x为正整数),购买B商品的件数比A商品件数的2倍多4件;
①B商品购进了 件(用含x的代数式表示).
②问:该客户如何选择才能获最大优惠?请说明理由.
2.为积极响应“文明城区”创建工作,某校六年级学生组建了一支“垃圾分类”志愿者服务队.报名时男生人数是女生人数的,活动时又有3名男生加入,同时有3名女生有事离开,此时男生人数是女生人数的,那么原来报名时志愿者服务队中男生、女生各有多少人?
3.某市为鼓励居民节约用水,采用分段计费的方法按月计算每户家庭的水费,月用水量不超过40立方米时,按2元/立方米计费;月用水量超过40立方米时,其中的40立方米仍按2元/立方米收费,超过部分按3元/立方米计费.
(1)小华家四月份用水26立方米,五月份用水52立方米,请帮小华计算一下他家这两个月一共应交多少元水费?
(2)小华家六月份交水费170元,请帮小华计算一下他家这个月用水量多少立方米?
4.松雷中学计划加工一批校服,现有甲、乙两个加工厂都想加工这批校服,已知甲工厂每天能加工这种校服18套,乙工厂每天能加工这种校服27套,且单独加工这批校服甲厂比乙厂要多用10天.在加工过程中,学校需付甲厂每天费用75元、付乙厂每天费用115元.
(1)求这批校服共有多少套;
(2)为了尽快完成这批校服,先由甲、乙两厂按原生产速度合作一段时间后,甲工厂停工,而乙工厂每天的生产速度提高,乙工厂单独完成剩余部分,且乙工厂的全部工作时间是甲工厂工作时间的2倍还少7天,求乙工厂共加工多少天;
(3)经学校研究决定制定如下方案:方案一:由甲工厂单独完成;方案二:由乙工厂单独完成;方案三:按(2)问方式完成;并且每种方案在加工过程中,每个工厂需要一名工程师进行技术指导,并由学校提供每天15元的午餐补助费,请你通过计算帮学校选择一种最省钱的加工方案.
5.元旦前夕,某商场从厂家购进了甲、乙两种商品,甲种商品的每件进价比乙种商品的每件进价少20元.若购进甲种商品7件,乙种商品2件,需要760元.
(1)求甲、乙两种商品的每件进价分别是多少元?
(2)该商场从厂家购进了甲、乙两种商品共50件,所用资金恰好为4400元.在销售时,甲种商品的每件售价为100元,要使得这50件商品所获利润率为20%,每件乙商品的售价为多少元?
6.甲地某果蔬批发市场计划运输一批蔬菜至乙地出售,为保证果蔬新鲜需用带冷柜的货车运输.现有A,B两种型号的冷柜车,若A型车的平均速度为50千米/小时,B型车的平均速度为60千米/小时,从甲地到乙地B型车比A型车少用2小时.
(1)请求出A型车从甲地到乙地的时间.
(2)已知A型车每辆可运8吨,B型车每辆可运7吨,若单独租用A型车,则恰好装完;若单独租用相同数量的B型车,则还剩3吨蔬菜没有装上车.问这批蔬菜共有多少吨?
(3)在(2)的条件下,冷柜车运完蔬菜从乙地返回时,还需从乙地运输20吨水果(需用冷柜保鲜)回甲地,往返运输的相关数据如下表所示:
路费单价 冷柜使用单价
1.5元/(千米 辆) A型冷柜车 B型冷柜车
10元/(小时 辆) 8元/(小时 辆)
(参考公式:冷柜使用费=冷柜使用单价×使用时间×车辆数目;总费用=路费+冷柜使用费)
请问应该单独安排A型车还是B型车运输才能使得本次往返甲乙两地的总费用较少?较少的总费用是多少?
7.某中学组织一批学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满.已知45座客车租金为每辆300元,60座客车租金为每辆400元,问:
(1)这批学生的人数是多少?原计划租用多少辆45座客车?
(2)若租用同一种车,要使每位学生都有座位,应该怎样租用才合算?
8.某校组织学生参加文艺汇演,如果单租45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单租60座客车,则少租一辆,且余15个座位.
(1)求参加文艺汇演总人数?
(2)已知一辆45座客车的租金每天250元,一辆60座客车的租金每天300元,问单租哪种客车省钱?
9.受苏伊士运河搁浅货轮的影响,国际原油价格持续上升,某公司2021年4月份的石油进口量比3月份的石油进口量m吨减少了5%,由于国际油价上升,4月份进口石油的总费用反而比3月份增加了2.6%,求4月份的石油价格相对3月份涨价的百分率.
10.一个长方形养鸡场的长边靠墙,墙长14m,其他三边用竹篱笆围成,现有长为35m的竹篱笆,小林打算用它围成一个鸡场,其中长比宽多5m;小陈也打算用它围成一个鸡场,其中长比宽多2m.
(1)你认为谁的设计符合实际?通过计算说明理由;
(2)在(1)的条件下,按照设计鸡场面积是 m2.(直接在横线填上答案)
11.为鼓励节约能源,某电力公司特别出台了新的用电收费标准:
每户每月用电量 不超过210度 超过210度(超出部分的收费)
收费标准 每度0.5元 每度0.8元
(1)小林家4月份用电180度,则小林家4月份应付的电费为: ;
(2)小林家6月份用电x(x>210)度,请你用x表示小林家6月份应付的电费: ;
(3)小林家11月份交付电费181元,请利用方程的知识,求出小林家11月份的用电量.
12.某数学兴趣小组研究我国古代《算法统宗》里这样一首诗:我问开店李三公,众客都来到店中,一房五客多五客,一房七客一房空.诗中后两句的意思是:如果每一间客房住5人,那么有5人无房住;如果每一间客房住7人,那么就空出一间房.求该店有客房多少间?房客多少人?
13.第34个国际禁毒日到来之际,某学校开展了以“健康人生,绿色无毒”为主题的禁毒宣传月活动,七年级一班开展了此项活动的知识竞赛.宣传委员为班级购买奖品后与生活委员的对话如下:
(1)设单价为9元的铅笔买了x支,单价为15元的铅笔买了y支.请用方程组的知识帮助宣传委员计算一下,为什么说宣传委员搞错了;
(2)宣传委员连忙拿出发票,发现的确错了,因为他还买了一本笔记本,但笔记本的单价已模糊不清,只能辨认出单价是小于10元的整数,那么笔记本的单价可能是多少?
14.阅读理解题
阅读下列材料:
若一个三位数的十位数字是个位数字的2倍,我们称这个三位数为“倍尾数”,如521.
(1)已知一个“倍尾数”的百位数字比十位数字大1,其各位数字之和是16,求这个“倍尾数”;
(2)若一个“倍尾数”的各位数字之和是17,求出所有符合要求的“倍尾数”.
15.某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲,乙两个垃圾处理厂处理.已知甲厂每小时可处理垃圾55吨,每吨需费用10元;乙厂每小时可处理垃圾45吨,每吨需费用11元.
(1)甲,乙两厂同时处理该城市的垃圾,每天需多少时间完成?
(2)如果该城市每天用于处理垃圾的费用为7300元,那么甲厂每天处理垃圾多少吨?
16.晨光文具店分两次购进一款礼品盲盒共70盒,总共花费960元,已知第一批盲盒进价为每盒15元,第二批盲盒进价为每盒12元.
(1)文具店老板计划将每盒盲盒标价20元出售,销售完第一批盲盒后,再打八折销售完第二批盲盒,按此计划该老板总共可以获得多少利润?
(2)在实际销售中,该文具店老板在以(1)中标价销售完m盒后,决定搞一场促销活动,尽快清理库存.老板先将标价提高到40元每盒,再推出活动:购买两盒,第一盒七五折,第二盒半价,不单盒销售.售完所有盲盒该老板共获利710元,求m的值.
17.如图,A、B、C是数轴上的三点,O是原点,BO=3,AB=2BO,5AO=3CO.点P、Q分别从A、C同时出发,点P以每秒2个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动,点Q以每秒6个单位长度的速度沿数轴向左匀速运动,M为线段AP的中点,点N在线段CQ上,且CN=CQ.设运动的时间为t秒.
(1)当点M、N在数轴上相遇时,求t的值;
(2)t为何值时,M、N两点到原点O的距离相等?
18.如图,A、B两地相距90千米,从A到B的地形依次为:60千米平直公路,10千米上坡公路,20千米平直公路.甲从A地开汽车以120千米/小时的速度前往B地,乙从B地骑摩托车以60千米/小时的速度前往A地,汽车上坡的速度为100千米/小时,摩托车下坡的速度为80千米/小时,甲、乙两人同时出发.
(1)求甲从A到B地所需要的时间.
(2)求两人出发后经过多少时间相遇?
(3)求甲从A地前往B地的过程中,甲、乙经过多少时间相距10千米?
19.为参加学校庆“五 一”迎新春汇演活动,甲、乙两班准备大合唱,甲、乙两班共92人(甲班人数多于乙班人数,甲班人数不够90人),准备统一购买合唱服装(一人一套)演出,服装厂给出服装价格表如下:
购买服装的套数 1套至45套 46套至90套 91套及以上
每套服装的价格 70元 60元 50元
如果两个班单独购买,一共需付5920元.
(1)如果甲、乙两个班联合购买服装,那么比各自购买服装共节省多少钱?
(2)甲、乙两个班各有多少学生参加演出?
(3)如果甲班有8名同学因节目顺序安排参加其他演出不能参加合唱,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱?
20.阳光水果店花费615元从市场购进甲、乙两种苹果,其中甲种苹果的重量是乙种苹果重量的2倍还多15千克,甲、乙两种苹果的进价和售价如下表:
甲 乙
进价(元/千克) 5 8
售价(元/千克) 10 15
(1)水果店购进两种苹果各多少千克?
(2)水果店第二次又购进甲、乙两种苹果,其中甲种苹果的重量不变,乙种苹果的重量是第一次的3倍;甲种苹果售价不变,乙种苹果打折销售.第二次购进的两种苹果都售完后获得的利润为735元,求第二次乙种苹果按原价打几折销售?
21.在2021年元月份的日历上,用如图的阴影方框任意框出4数,若设阴影方框右下角的数为a.
(1)用含a的式子表示框出的4个数的和;
(2)若框出的4个数之和为68,求a;
(3)框出的4个数之和可能是39吗?为什么?
22.如图1是边长为6的正方形硬纸板,在每个角上都剪去一个边长相等的小正方形,将其做成如图2的底面周长为16的正方形无盖纸盒,则这个无盖纸盒的高等于多少?
23.一水果批发商用209元钱从水果批发市场批发了橙子和香蕉共50斤,橙子和香蕉这天每斤的批发价与零售价如下表所示:
品名 橙子 香蕉
批发价(元/斤) 5.5 2.2
零售价(元/斤) 8 3
(1)求批发商批发橙子和香蕉各多少斤?
(2)求批发商当天卖完这些橙子和香蕉共能赚多少钱?
(3)如果当天橙子和香蕉总数量卖去一半后,剩下按零售价打八折出售,最终当天共赚66元,求打折后卖出的橙子和香蕉各多少斤?
24.渔夫在静水划船总是每小时5里,现在逆水行舟,水流速度是每小时3里;一阵风把他帽子吹落在水中,假如他没有发现,继续向前划行;等他发觉时人与帽子相距2.5里;于是他立即原地调头追赶帽子,原地调转船头用了10分钟.
(1)求顺水速度,逆水速度是多少?
(2)从帽子丢失到发觉经过了多少时间?
(3)从发觉帽子丢失到捡回帽子经过了多少时间?
25.某品牌电视机的进价为1600元,出售的标价为2500元,现商店准备打折出售,降到利润率为25%,则商品打了几折?
26.如图是一个高脚碗,高度约为6.2cm,闲置时可以将碗摞起来摆放,4个碗摞起来的高度为13.4cm
(1)每多摞一个碗,高度增加 cm;
(2)若摞起来的高度为20.6cm,求共有几个碗摞在一起?(用方程解决)
参考答案
1.解:(1)活动一:30×0.7×90+100×0.8×100=10390(元);
活动二:(30×90+100×100)×0.8=10160(元).
选择活动二更便宜,能便宜230元;
(2)①根据题意得,2x+4;
故答案为:(2x+4);
②由题意令x+2x+4=100.
解得:x=32.
Ⅰ.当总件不足100,即x<32时,只能选择方案一的优惠方式:
Ⅱ.当总件数达到或超过100,即x≥32时,
活动一需付款:90×0.7x+100×0.85(2x+4)=(233x+340)元.
活动二需付款:90×0.8x+100×0.8(2x+4)=(232x+340)元.
∵233x+340>232x+340
∴选方案二优惠更大.
2.解:设原来报名时志愿者服务队中有女生x人,则有男生x人,
根据题意得x+3=(x﹣3),
解得x=63,
所以×63=42(人),
答:原来报名时志愿者服务队中有男生42人、女生63人.
3.解:(1)由题意可得,
小明家四月份的水费为:26×2=52(元),五月份的水费为40×2+3×(52﹣40)=116(元),
∵52+116=168(元),
∴小华家这两个月一共应交168元水费;
(2)设小华家这个月用水量x立方米,
∵40×2=80<170,
∴40×2+3×(x﹣40)=170,
解得x=70,
答:小华家这个月用水量70立方米.
4.解:(1)设单独加工这批校服乙厂需要x天,则甲厂需要(x+10)天,
由题意得:
18(x+10)=27x,
解得:
x=20.
∴这批校服共有:20×27=540(套).
答:这批校服共有540套.
(2)设实际生产中甲厂的工作时间为y天,则乙厂的全部工作时间为(2y﹣7)天,
由题意得:
(18+27)y+27(1+)(2y﹣7﹣y)=540.
解得:y=10.
∴2y﹣7=20﹣7=13(天).
答:乙工厂共加工13天.
(3)由题意得:
由(1)知:甲厂的设出时间为:x+10=30(天),
∴方案一所付费用为:(15+75)×30=2700(元);
方案二所付费用为:(15+115)×20=2600(元);
方案三所付费用为:(15+75)×10+(115+15)×13=2590(元).
∵2590<2600<2700,
∴学校选择方案三最省钱.
5.解:(1)设乙种商品每件进价为x元,则甲种商品每件进价为(x﹣20)元,
由题意可得,7(x﹣20)+2x=760,
解得x=100,
∴x﹣20=80,
答:甲、乙两种商品的每件进价分别是80元,100元;
(2)设购进甲种商品a件,乙种商品(50﹣a)件,每件乙商品的售价为b元,
由题意可得,80a+100(50﹣a)=4400,
解得a=30,
则(100﹣80)×30+(b﹣100)×(50﹣30)=4400×20%,
解得b=114,
答:每件乙商品的售价为114元.
6.解:(1)设A型车从甲地到乙地的时间为x小时,则B型车从甲地到乙地的时间为(x﹣2)小时,
依题意得:50x=60(x﹣2),
解得:x=12.
答:A型车从甲地到乙地的时间为12小时.
(2)设这批蔬菜共有y吨,
依题意得:=,
解得:y=24.
答:这批蔬菜共有24吨.
(3)∵24÷8=3(辆),3+1=4(辆),
∴运输24吨蔬菜,A型车需要3辆,B型车需要4辆.
∵20÷8=2(辆)……4(吨),20÷7=2(辆)……6(吨),2+1=3(辆),
∴返回时运输20吨水果,A型车和B型车也都需要3辆.
甲地到乙地的距离为50×12=600(千米).
安排A型车的总费用=(1.5×600×3+10×12×3)×2=6120(元),
安排B型车的总费用=(1.5×600×4+8×10×4)+(1.5×600×3+8×10×3)=6860(元).
∵6120<6860,
∴应该单独安排A型车运输才能使得本次往返甲乙两地的总费用较少,较少的总费用是6120元.
7.解:(1)设原计划租用x辆45座客车,则这批学生的人数是(45x+15)人,
依题意得:45x+15=60(x﹣1),
解得:x=5,
∴45x+15=45×5+15=240.
答:这批学生的人数是240人,原计划租用5辆45座客车.
(2)租用45座客车所需费用为300×(5+1)=1800(元),
租用60座客车所需费用为400×(5﹣1)=1600(元).
∵1800>1600,
∴租用4辆60座客车合算.
8.解:(1)设单租45座客车x辆,则参加文艺汇演总人数为45x人.
根据题意得:45x=60(x﹣1)﹣15,
解得:x=5.
所以参加文艺汇演总人数为45x=225人;
(2)单租45座客车的租金:250×5=1250(元),
单租60座客车的租金:300×4=1200(元),
∵1200<1250,
∴以单租60座客车省钱.
9.解:设3月份的石油价格为a元/吨,4月份的石油价格相对3月份涨价的百分率为x,
由题意可得:a(1+x)×(1﹣5%)m=am×(1+2.6%),
解得:x=0.08=8%,
答:4月份的石油价格相对3月份涨价的百分率为8%.
10.解:(1)小陈的设计符合题意,理由如下:
根据小林的设计,可以设宽为x米,则长为(x+5)米,
根据题意得:2x+(x+5)=35,
解得:x=10.
因此小林设计的长为x+5=10+5=15(米),而墙的长度只有14米,小林的设计不符合实际的.
根据小陈的设计可以设宽为y米,长为(y+2)米,
根据题意得2y+(y+2)=35,
解得:y=11.
因此小陈设计的长为y+2=13(米),
∴小陈的设计符合题意;
(2)鸡场的面积为11×13=143(平方米),
故答案为143.
11.解:(1)0.5×180=90(元).
故答案为:90元.
(2)依题意得:小林家6月份应付的电费为0.5×210+0.8(x﹣210)=(0.8x﹣63)(元).
故答案为:(0.8x﹣63)元.
(3)设小林家11月份的用电量为y度.
∵0.5×210=105(元),105<181,
∴y>210.
依题意得:0.8y﹣63=181,
解得:y=305.
答:小林家11月份的用电量为305度.
12.解:设该店有客房x间,则
5x+5=7(x﹣1),
解得x=6,
5x+5=5×6+5=35.
答:该店有客房6间,房客35人.
13.解:(1)根据题意得.
解得.
因为钢笔的数量不可能为小数,所以宣传委员搞错了.
(2)设笔记本的单价为m元.
根据题意,得
9x+15(100﹣x)+m=1600﹣241,
整理,得x=23+.
∵0<m<10,切m为整数,
∵x取整数,
∴当m=3时,x=24,
当m=9时,x=25,
∴笔记本的单价可能是3元或者9元.
14.解:(1)设这个“倍尾数”的个位数为x,则十位数字为2x,百位数字为2x+1,
由题意可得,(2x+1)+2x+x=16,
解得x=3,
∴2x=6,2x+1=7,
即这个“倍尾数”是763,
答:这个“倍尾数”是763;
(2)设这个“倍尾数”的个位数为a,百位数字为b,
由题意可得,b+2a+a=17,
化简,得3a+b=17,
∵a、2a、b均为不大于9的非负整数,
∴或,
即满足条件的“倍尾数”是863、584,
答:所有符合要求的“倍尾数”是863、584.
15.解:(1)设每天需要m小时完成,
根据题意得:(55+45)m=700,
解得:m=7,
则甲,乙两厂同时处理该城市的垃圾,每天需7小时完成;
(2)设甲厂每天处理x吨垃圾,乙厂处理(700﹣x)吨,
根据题意得:10x+11(700﹣x)=7300,
解得:x=400.
则甲厂每天处理垃圾400吨.
16.解:(1)设第一次购买了x盒,则第二次购买了(70﹣x)盒,
依题意,得:15x+12(70﹣x)=960,
解得:x=40(盒),
∴第一次购买了40盒,第二次购买了30盒,
则第一批盈利:(20﹣15)×40=200,
第二批盈利:(20×0.8﹣12)×30=120,
∴共盈利:200+120=320(元),
答:老板总共可以获得320元利润;
(2)销售m盒销售额为:20m,
七五折销售额为:40×0.75×()=1050﹣15m,
五折销售额为:40×0.5×()=700﹣10m,
∴20m+1050﹣15m+700﹣10m﹣960=710,
解得:m=16(盒),
答:m的值是16.
17.解:(1)∵O是原点,BO=3,AB=2BO,5AO=3CO,
又∵从数轴上知A、B点在O点左侧,C点在O点右侧,
∴B表示的点是﹣3,A表示的点是﹣9,C表示的点是15,
∵点P以每秒2个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动,M为线段AP的中点,
∴AM=2t÷2=t,
∴点M表示的数是t﹣9,
∵点Q以每秒6个单位长度的速度沿数轴向左匀速运动,点N在线段CQ上,且CN=CQ,
则CN=×6t=4t,
∴点N表示的数为15﹣4t,
当点M、N在数轴上相遇时,t﹣9=15﹣4t,
解得t=4.8,
∴当点M、N在数轴上相遇时,t的值为4.8;
(2)①当M、N在原点两侧时,
﹣(t﹣9)=15﹣4t,
解得t=2,
②当M、N重合时,
t﹣9=15﹣4t,
解得t=4.8,
综上当t值为2或4.8时M、N两点到原点O的距离相等.
18.解:(1)甲AC段所需时间:t1==0.5h,
甲CD段所需时间:t2==0.1h,
甲DB段所需时间:t3==h,
甲所需时间为:t1+t2+t3=0.5+0.1+=h,
故甲从A到B地所需要的时间为h;
(2)乙BD段所需时间:t4==h,
乙DC段所需时间:t5==h,
h+h=h<0.5h,
甲乙会在AC段相遇,
甲走h时,走了×120=55km
甲乙相遇时间为t6=h+h=h,
故两人出发后经过h相遇;
(3)设甲、乙经过y小时候两人相距10千米,
①当甲在AC上,乙在CD上时相距10千米,
120y+10+20+80(y﹣)=90,
解得,y1=h,
②当甲在CD上,乙在AC上时相距10千米,
60+100(y﹣)+30+60(y﹣)=100,
解得,y2=h.
故甲从A地前往B地的过程中,甲、乙经过h和h相距10千米.
19.解:(1)由题意,得:5920﹣92×50=1320(元).
答:甲、乙两个班联合购买服装,那么比各自购买服装共节省1320元;
(2)设甲、乙两班各有x名、(92﹣x)名学生准备参加演出.
由题意,得:60x+70(92﹣x)=5920,
解得:x=52,92﹣x=40.
所以,甲班有52名、乙班有40名学生准备参加演出;
(3)∵甲班有8人不能参加演出,
∴甲班有52﹣8=44(人)参加演出.
若甲、乙两班联合购买服装,则需要60×(44+40)=5040(元),
各自购买服装需要(44+40)×70=5880(元),
但如果甲、乙两班联合购买91套服装,只需50×91=4550(元),
因此,最省钱的购买服装方案是甲、乙两班联合购买91套服装.
答:有三种购买方案,通过比较,甲、乙两班联合购买91套服装才能最省钱.
20.解:(1)设阳光水果店第一次购进乙种苹果x千克,则购进甲种苹果(2x+15)千克,
依题意,得:5(2x+15)+8x=615,
解得:x=30,
∴2x+15=75.
答:水果店第一次购进甲种苹果75千克,乙种苹果30千克.
(2)设第二次乙种苹果按原价打y折销售,
依题意,得:(10﹣5)×75+(15×﹣8)×30×3=735,
解得:y=8.
答:第二次乙种苹果按原价打8折销售.
21.解:(1)框出的4个数的和为a+a﹣1+a﹣8+a﹣15=4a﹣24;
(2)依题意有4a﹣24=68,
解得a=23;
(3)依题意有4a﹣24=39,
解得a=15,
∵图中不存在以数字15,
∴不可能.
22.解:设这个无盖纸盒的高等于x,依题意有
4(6﹣2x)=16,
解得x=1.
故这个无盖纸盒的高等于1.
23.解:(1)设批发商批发橙子x斤,香蕉(50﹣x)斤.
依题意有5.5x+2.2(50﹣x)=209,
解得:x=30,
则50﹣30=20(斤).
答:批发商批发橙子30斤,香蕉20斤;
(2)他当天赚的钱=(8﹣5.5)×30+(3﹣2.2)×20=91(元).
答:批发商当天卖完这些橙子和香蕉共能赚91元;
(3)50÷2=25(斤),
设打折后卖出的橙子m斤,香蕉(25﹣m)斤,依题意有
(8﹣5.5)(30﹣m)+(3﹣2.2)[20﹣(25﹣m)]+(8×0.8﹣5.5)m+(3×0.8﹣2.2)(25﹣m)=66,
解得m=10,
则25﹣10=15(斤).
故打折后卖出的橙子10斤,香蕉15斤.
24.解:(1)∵顺水速度=静水速度+水流速度,
逆水速度=静水速度﹣水流速度,
∴顺水速度是5+3=8,逆水速度是5﹣3=2,
答:顺水速度是每小时8里,逆水速度是每小时2里;
(2)设从帽子丢失到发觉经过了x小时,
根据题意,得:5x=2.5,解得x=0.5.
答:从帽子丢失到发觉经过了0.5小时;
(3)设原地调转船头后到捡回帽子经过了y小时,
则从发觉帽子丢失到捡回帽子经过(y+)小时.
根据题意,得:8y=2.5+3×(y+),
解得y=.
∴y+=,
答:从发觉帽子丢失到捡回帽子经过小时.
25.解:设商品打了x折,
根据题意得2500×0.1x﹣1600=1600×25%,
解得x=8.
故商品打了8折.
26.解:(1)(13.4﹣6.2)÷(4﹣1)=2.4(cm).
故高度增加2.4cm.
故答案为:2.4;
(2)设共有x个碗摞在一起,依题意有
6.2+2.4(x﹣1)=20.6,
解得x=7.
答:共有7个碗摞在一起.