1.用辗转相除法求36与134的最大公约数,第一步是( )
A.134-36=98 B.134=3×36+26
C.先除以2,得到18与67 D.134÷36=3(余26)
解析:选B.用辗转相除法求36与134的最大公约数的第一步是计算较大数134除以较小数36的余数.
2.有关辗转相除法下列说法正确的是( )
A.它和更相减损之术一样是求多项式值的一种方法
B.基本步骤是用较大的数m除以较小的数n得到除式m=nq+r,直至r
C.基本步骤是用较大的数m除以较小的数n得到除式m=qn+r(0≤r<n)反复进行,直到r=0为止
D.以上说法皆错
答案:C
3.用秦九韶算法求多项式f(x)=7x6+6x5+3x2+2当x=4的值时,先算的是( )
A.4×4=16 B.7×4=28
C.4×4×4=64 D.7×4+6=34
解析:选D.因为f(x)=anxn+an-1xn-1+…+a1x+a0=(…((anx+an-1)x+an-2)x+…+a1)x+a0,所以用秦九韶算法求多项式f(x)=7x6+6x5+3x2+2当x=4的值时,先算的是7×4+6=34.
4.用辗转相除法求得375和85的最大公约数为________.
解析:375=85×4+35,
85=35×2+15,
35=15×2+5,
15=5×3+0.
∴375与85的最大公约数为5.
答案:5
一、选择题
1.4830与3289的最大公约数为( )
A.23 B.35
C.11 D.13
解析:选A.4830=1×3289+1541;
3289=2×1541+207;
1541=7×207+92;
207=2×92+23;92=4×23;
∴23是4830与3289的最大公约数.
2.用秦九韶算法求多项式f(x)=4x5-x2+2当x=3时的值时,需要进行的乘法运算和加减运算的次数分别为( )
A.4,2 B.5,3
C.5,2 D.6,2
解析:选C.f(x)=4x5-x2+2=((((4x)x)x-1)x)x+2,所以需要5次乘法运算和2次加减运算.
3.45和150的最大公约数和最小公倍数分别是( )
A.5,150 B.15,450
C.450,15 D.15,150
解析:选B.利用辗转相除法求45和150的最大公约数:150=45×3+15,45=15×3,所以45和150的最大公约数为15.所以45和150的最小公倍数为15×(45÷15)×(150÷15)=450,故选B.
4.用秦九韶算法计算多项式f(x)=12+35x-8x2+79x3+6x4+5x5+3x6在x=-4时的值时,v3的值为( )
A.-845 B.220
C.-57 D.34
解析:选C.首先,将多项式按降幂排列得f(x)=3x6+5x5+6x4+79x3-8x2+35x+12,所以v0=3,v1=v0x+5,v2=v1x+6,v3=v2x+79,逐层代入可得v3=-57.
5.按秦九韶算法,多项式f(x)=4x6+2x5+3.5x4+3x3-2.5x2+2x-750,当x=3时的值为( )
A.3750 B.3000
C.2570 D.3570
解析:选B.v0=4,
v1=4×3+2=14,
v2=14×3+3.5=45.5,
v3=45.5×3+3=139.5,
v4=139.5×3-2.5=416,
v5=416×3+2=1250,
v6=1250×3-750=3000.
6.下面一段程序的目的是( )
A.求m,n的最小公倍数 B.求m,n的最大公约数
C.求m被n除的商 D.求n除以m的余数
解析:选B.本程序当m,n不相等时,总是用较大的数减去较小的数,直到相等时跳出循环,显然是“更相减损术”.故选B.
二、填空题
7.459和357的最大公约数是________.
解析:459=357×1+102,
357=102×3+51,
102=51×2,
∴最大公约数为51.
答案:51
8.利用秦九韶算法计算函数f(x)=x+2x2+3x3+4x4+5x5的值时,需要做加法、乘法的次数分别是________、________.
解析:由f(x)=((((5x+4)x+3)x+2)x+1)x可知共需要做4次加法,5次乘法.
答案:4 5
9.三个数72,120,168的最大公约数是________.
解析:∵120=72×1+48,
72=48×1+24,
48=24×2,
∴120与72的最大公约数是24.
又∵168=24×7,
∴168与24的最大公约数是24.
∴72,120,168的最大公约数是24.
答案:24
三、解答题
10.用辗转相除法求80和36的最大公约数.
解:用辗转相除法:
80=36×2+8,
36=8×4+4,
8=4×2+0.
故80和36的最大公约数是4.
11.利用秦九韶算法分别计算f(x)=8x7+5x6+3x4+2x+1在x=2与x=-1时的值,并判断多项式f(x)在区间[-1,2]有没有零点.
解:∵f(x)=8x7+5x6+3x4+2x+1=((((((8x+5)x+0)x+3)x+0)x+0)x+2)x+1,
且x=2,
∴v0=8,
v1=8×2+5=21,
v2=21×2+0=42,
v3=42×2+3=87,
v4=87×2+0=174,
v5=174×2+0=348,
v6=348×2+2=698,
v7=698×2+1=1397.
∴当x=2时,f(x)=1397.
同理可求当x=-1时,f(x)=-1,
又∵f(-1)f(2)=-1397<0,则多项式f(x)在区间[-1,2]上有零点.
12.现有长度为2.4米和5.6米两种规格的钢筋若干,要焊接一批正方体模型,问怎样设计才能保证正方体的体积最大且不浪费材料?
解:用辗转相除法步骤如下:
5.6=2.4×2+0.8
2.4=0.8×3
∴5.6与2.4的最大公约数为0.8,
因此将正方体的棱长设为0.8米时,正方体的体积最大且不浪费材料.1.一个完整的程序框图至少包含( )
A.起止框和输入、输出框
B.起止框和处理框
C.起止框和判断框
D.起止框、处理框和输入、输出框
解析:选A.一个完整的程序框图至少需包含起止框和输入、输出框.
2.下列关于条件结构的说法中正确的是( )
A.条件结构的程序框图中有一个入口和一个出口
B.无论条件结构中的条件是否满足,都只能执行两条路径之一
C.条件结构中的两条路径可以同时执行
D.对于一个算法程序来说,不一定有终端框
解析:选B.A错,两个出口;B正确;C错,只能执行其一;D错,终端框是任何流程图不可缺少的.
3.下列问题中,可以只用顺序结构就能解决的是( )
A.求关于x的方程ax2+bx+c=0的根
B.求函数f(x)=的值
C.求1+4+7+10+13的值
D.时钟的运行
解析:选C.A、B还应用到条件结构,D应用到循环结构.
4.如图所示的程序框图,输出的结果是S=7,则输入A的值等于________.
解析:该程序框图的功能是输入A,计算2A+1的值.设2A+1=7,解得A=3.
答案:3
一、选择题
1.(2011年长沙高二检测)在程序框图中,表示判断框的图形符号是( )
解析:选C.A为输入、输出框,B为处理框(执行框),C为判断框,D为终端框(起止框).
2.如图是某程序框图的一部分,其算法的逻辑结构为( )
A.顺序结构 B.判断结构
C.条件结构 D.以上都不对
解析:选C.有条件“r=0”,所以应为条件结构.
3.给出以下三个问题:
①输入一个数x,输出它的相反数.
②求面积为6的正方形的周长.
③求三个数a,b,c中的最大数.
其中不需要用条件结构来描述其算法的有( )
A.1个 B.2个
C.3个 D.0个
解析:选A.①需要对x是否为0进行判断,所以需要用条件结构来描述其算法;②不需要进行判断,不需要使用条件结构;③要比较两个数的大小,需要用到条件结构.
4.如图所示的是一个算法的程序框图,已知a1=3,输出的结果为7,则a2的值是( )
A.9 B.10
C.11 D.12
解析:选C.可知b是.
∵输出的结果为7,∴a1+a2=14,又a1=3,∴a2=11.
5.如图所示的程序框图,其作用是:输入x的值,输出相应的y值.若要使输入的x值与输出的y值相等,则这样的x值有( )
A.1个 B.2个
C.3个 D.4个
解析:选C.易知算法的功能是求分段函数:
y=的函数值.
欲满足题意,则或或
解得x=0,1,3共3个值,故应选C.
6.如图所示的程序框图能判断任意输入的整数x的奇偶性,则判断框内的条件应是( )
A.m=0 B.x=0
C.x=1 D.m=1
解析:选A.判断框中填写的应该是余数与0的关系,偶数即整数除以2的余数为0,而余数在这个程序框图中用字母m表示,所以判断框中应填写“m=0”.
二、填空题
7.执行如下程序框图后的结果为________.
解析:a=2,b=4,S=+==2.5
故输出的结果为2.5
答案:2.5
8.执行如图所示程序框图,若输入-4,则输出的结果为________.
解析:因为-4<0,所以应输出“是负数”.
答案:是负数
9.阅读如图所示的程序框图,回答问题:若a=50.6,b=0.65,c=log0.55,则输出的数是a,b,c中的________.
解析:因为50.6>1,0<0.65<1,log0.55<0
所以三个数中a最大,故应填a
答案:a
三、解答题
10.如图是为解决某个问题而绘制的程序框图,仔细分析各图框内的内容及图框之间的关系,回答下面的问题.
(1)图框①中x=2的含义是什么?
(2)图框②中y1=2x+3的含义是什么?
(3)图框④中y2=3x+2的含义是什么?
解:(1)图框①中x=2表示把2赋值给变量x.
(2)图框②中y1=2x+3表示在执行①的前提下,即当x=2时计算2x+3的值,并把这个值赋给y1.
(3)图框④中y2=3x+2表示在执行③的前提下,即x=-3时计算3x+2的值,并把这个值赋给y2.
11.“特快专递”是目前人们经常使用的异地邮寄信函或托运物品的一种快捷方式,某快递公司规定甲、乙两地之间物品的托运费用根据下列方法运算:
f(x)=
其中f(x)(单位:元)为托运费,x(单位:千克)为托运物品的重量,试画出计算托运费用f(x)的程序框图.
解:算法程序框图如图所示:
12.某商场购物实行优惠措施,若购物金额x在800元以上的打8折,若购物金额x在600元以上打9折,否则不打折,请设计出该商场打折优惠措施的算法程序框图.
解:根据题意,实际交款额y与购物金额x的函数关系式为:
y=
由函数的关系式可以知道,购物金额优惠措施可分为三种情况,故需用到条件结构设计算法.
程序框图如图所示:(时间:120分钟,满分:150分)
一、选择题(本大题共10小题,每小题5分,共50分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)
1.下列关于算法的叙述不正确的是( )
A.在任何数值计算或非数值计算的过程中所采取的方法和步骤,都可称之为算法
B.计算机解决问题的方法和步骤,就是计算机的算法
C.算法并不给出问题的精确的解,只是说明怎样才能得到解
D.算法中执行的步骤可以是无限次数的,能无休止地执行下去
解析:选D.由算法的基本概念知D不正确.算法必须在有限步内完成,不能成为死循环(即无休止地循环).
2.在①输入语句,②输出语句,③赋值语句中具备计算功能的有( )
A.1种 B.2种
C.3种 D.0种
解析:选B.输出语句和赋值语句都具有计算功能.
3.语句“PRINT 26 MOD 7”运行时输出的结果为( )
A.3 B.4
C.5 D.6
解析:选C.因为26=3×7+5,所以输出的结果是5.
4.有以下程序段,则关于它的说法正确的是( )
A.循环体语句执行8次
B.循环体无限循环
C.循环体语句一次也不执行
D.循环体语句只执行一次
解析:选C.对于WHILE语句,条件为真,则执行循环体.而本题k=8,不满足条件k=0,所以循环体语句一次也不执行.
5.给出如图所示的程序框图,则执行循环体的次数是( )
A.100 B.99
C.50 D.49
解析:选D.从程序框图分析,变量i的初始值是3,每次循环增加2,当i<100时执行循环体,所以执行循环体的次数是(99-3)÷2=48,48+1=49.
6.(2010年高考天津卷)阅读如图的程序框图,运行相应的程序,则输出s的值为( )
A.-1 B.0
C.1 D.3
解析:选B.当i=1时,s=1×(3-1)+1=3;
当i=2时,s=3×(3-2)+1=4;
当i=3时,s=4×(3-3)+1=1;
当i=4时,s=1×(3-4)+1=0;紧接着i=5,满足条件i>4,跳出循环,输出s的值为0.
7.(2011年临沂高一检测)阅读下面的伪代码
上述伪代码的功能是( )
A.计算3×10的值
B.计算310的值
C.计算39的值
D.计算1×2×3×…×10的值
解析:选D.循环变量初始值为1,终止值为10,
i=1时,s=1;
i=2时,s=2×1;
i=3时,s=3×2;
故输出的是1×2×3×…×10的值.
8.下列伪代码的功能是:判断任意输入的数x是否为正数,若是,输出它的平方值;若不是,输出它的相反数
则填入的条件应该是( )
A.x>0 B.x<0
C.x>=0 D.x<=0
解析:选D.因为条件真则执行y=-x,条件假则执行y=x*x,由程序功能知条件应为x<=0.
9.有324,243,270三个数,则它们的最大公约数是( )
A.81 B.27
C.9 D.3
解析:选B.由324=243×1+81,243=81×3+0知,324与243的最大公约数为81.
又∵270=81×3+27,81=27×3+0,
∴这三个数的最大公约数是27.
10.则输出结果为( )
A.-1 B.1,-1,-1
C.-2 D.1,-2,-1
解析:选D.运算过程如下:c=a-b=1-2=-1.
b=a+c-b=1-1-2=-2.
∴a=1,b=-2,c=-1.
二、填空题(本大题共5小题,每小题5分,共25分.把答案填在横线上)
11.阅读下面的伪代码:
如果输入x=-2,则输出的结果y为________.
解析:本伪代码是求分段函数
y=的值.
输入x=-2,输出y=-2+3=1.
答案:1
12.(2010年高考湖南卷)如图,是求12+22+32+…+1002的值的程序框图,则正整数n=________.
解析:i=1时,s=12;i=2时,s=12+22;i=3时,s=12+22+32;…;i=99时,s=12+22+…+992;i=100时,s=12+22+…+1002.故n=100.
答案:100
13.下面的程序是求一个函数的函数值的伪代码:
若执行此程序的结果为3,则输入的x值为________.
解析:此伪代码是求函数y=的值.
若输出的结果为3,则有可能x-1=3即x=4,或-x=3即x=-3.
答案:4或-3
14.下面的伪代码,若输入a=3,b=-1,n=5,则输出的是________.
解析:当i=1时,c=2,a=-1,b=2;
当i=2时,c=1,a=2,b=1;当i=3时,c=3,a=1,b=3,此时i=4.∵n=5,∴n-2=3,此时循环结束,c=3.
答案:c=3
15.(2011年徐州模拟)某篮球队6名主力队员在最近三场比赛中投进三分球个数如下表所示:
队员i 1 2 3 4 5 6
三分球个数 a1 a2 a3 a4 a5 a6
如图是统计该6名队员在最近三场比赛中投进的三分球总数的程序框图,则输出的S=________,其目的是求____________.
解析:当i=1时,S=a1;
当i=2时,S==;
当i=3时,S==;
∴当i=n时,S=.
答案: 平均数
三、解答题(本大题共6小题,共75分.解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)
16.(本小题满分12分)下面给出了一个问题的算法:
第一步,输入a.
第二步,若a≥4,则执行第三步,否则执行第四步.
第三步,输出2a-1.
第四步,输出a2-2a+3.
问:(1)这个算法解决的问题是什么?
(2)当输入的a值为多大时,输出的数值最小?
解:(1)这个算法解决的问题是求分段函数
f(x)=的函数值的问题.
(2)a=1时输出的数值最小.
17.(本小题满分12分)写出求函数
f(x)=的函数值的伪代码.并画出相应的流程图.
解:伪代码如下:
流程图如图所示.
18.(本小题满分12分)试编写一个伪代码,输入一个三角形的三条边长,判断它是何种类型的三角形(分等边三角形,等腰三角形和一般三角形三种情形).
解:伪代码:
19.(本小题满分13分)2010年山东省普通高校招生实行网上填报志愿.下面是填报志愿的框图.如果判断框内的内容为:“填报完所有志愿?”,那么这个框图的循环体是什么?请补充完整这个框图,并在( )内填上适当的文字.
解:利用判断框对“填报完所有志愿?”进行判断后,若“是”,就应该查看、打印所有志愿;否则就要检查有哪些志愿未填,需重新补填.故循环体为:按批次填报志愿→提交、并保存本批次志愿→判断“是否填报完所有志愿”.
该部分的结构图为:
20.(本小题满分13分)编写伪代码,求出24的所有正约数.
解:程序框图如图所示:
伪代码:
21.(本小题满分13分)某市电信部门规定:拨打市内电话时,如果通话时间不超过3分钟,则收取通话费0.2元;如果通话时间超过3分钟,则超过部分以0.1元/分钟收取通话费(通话时间以分钟计,不足1分钟按1分钟计),请你设计一个计算通话费用的算法,画出程序框图并写出相应的伪代码.
解:依上面分析知解决这一问题的算法步骤如下:
第一步,输入通话时间t.
第二步,如果0c=0.2+0.1(t-3).
第三步,输出费用c.
程序框图如图所示:
伪代码为:1.对算法的描述有:①对一类问题都有效;②算法可执行的步骤必须是有限的;③算法可以一步一步地进行,每一步都有确切的含义;④是一种通法,只要按部就班地做,总能得到结果.以上对算法的描述正确的有( )
A.1个 B.2个
C.3个 D.4个
解析:选D.由算法的概念可知①②③④都正确,因而选D.
2.下列语句表达中是算法的有( )
①从济南到巴黎可以先乘火车到北京,再坐飞机抵达;
②利用公式S=ah计算底为1,高为2的三角形的面积;
③x>2x+4; ④求M(1,2)与N(-3,-5)两点连线的方程,可先求MN的斜率,再利用点斜式方程求得.
A.①②③ B.①③④
C.①②④ D.②③④
解析:选C.算法是解决问题的步骤与过程,这个问题并不仅仅限于数学问题,①②④都表达了一种算法.
3.早上从起床到出门需要洗脸刷牙(5 min)、刷水壶(2 min)、烧水(8 min)、泡面(3 min)、吃饭(10 min)、听广播(8 min)几个过程.从下列选项中选出最好的一种算法( )
A.第一步,洗脸刷牙.第二步,刷水壶.第三步,烧水.第四步,泡面.第五步,吃饭.第六步,听广播
B.第一步,刷水壶.第二步,烧水同时洗脸刷牙.第三步,泡面,第四步,吃饭.第五步,听广播
C.第一步,刷水壶.第二步,烧水同时洗脸刷牙.第三步,泡面.第四步,吃饭同时听广播
D.第一步,吃饭同时听广播.第二步,泡面.第三步,烧水同时洗脸刷牙.第四步,刷水壶
解析:选C.因为A选项共用时间36 min,B选项共用时间31 min,C选项共用时间23 min,D选项的算法步骤不符合常理.
4.已知A(-1,0),B(3,2),下面是求直线AB的方程的一个算法,请将其补充完整:
S1:___________________________________________________________________.
S2:用点斜式写出直线AB的方程y-0=[x-(-1)].
S3:将第二步的方程化简,得到方程x-2y+1=0.
解析:点斜式是由定点和斜率两个条件求的方程,由两点可以求斜率.
答案:求出直线AB的斜率k==
一、选择题
1.下列四种叙述,能称为算法的是( )
A.在家里一般是爸爸做饭
B.做饭需要刷锅、淘米、加水、加热这些步骤
C.在野外做饭叫野炊
D.做饭必须有米
解析:选B.算法是用于解决某一类问题的步骤,它具有一定的规则,并且每一步都是明确的.故只有B项可以称为算法.
2.计算下列各式的S值,能设计算法求解的是( )
①S=1+2+3+…+100;
②S=1+2+3+…+100+…;
③S=1+2+3+…+n(n≥1且n∈N).
A.①② B.①③
C.②③ D.①②③
解析:选B.由算法的有限性可知,②不能设计算法.
3.关于一元二次方程x2-5x+6=0的求根问题,下列说法正确的是( )
A.只能设计一种算法
B.可以设计两种算法
C.不能设计算法
D.不能根据解题过程设计算法
解析:选B.可分别用求根公式与因式分解设计算法.
4.解决某个问题的算法如下:
S1:给定一个实数n(n≥2).
S2:判断n是否是2,若n=2,则n满足条件;若n>2,则执行第三步.
S3:依次从2到n-1检验能不能整除n,若都不能整除n,则n满足条件.
则满足上述条件的实数n是( )
A.质数 B.奇数
C.偶数 D.约数
解析:选A.首先要理解质数,除1和它本身外没有其他约数的正整数叫做质数,2是最小的质数,这个算法通过对2到n-1验证,看是否有其他约数,来判断其是否为质数.
5.结合下面的算法:
S1:输入x;
S2:判断x是否小于0,若是,则输出x+2,否则执行第三步;
S3:输出x-1.
当输入的x的值为-1,0,1时,输出的结果分别为( )
A.-1,0,1 B.-1,1,0
C.1,-1,0 D.0,-1,1
解析:选C.根据x值与0的关系,选择执行不同的步骤.
6.给出下面的算法,该算法表示( )
S1:m=a;
S2:若bS3:若cS4:若dS5:输出m.
A.求出a,b,c,d中最大值
B.求出a,b,c,d中最小值
C.将a,b,c,d由小到大排序
D.将a,b,c,d由大到小排序
解析:选B.这是一给出算法描述,让我们理解其表达的意义的问题.关键是读懂算法中每一步的含义.可以看作算法中一直将m与b,c,d作比较,并且总把最小的记为m,所以该算法表示的是找出a,b,c,d中最小值.
二、填空题
7.已知一个学生的语文成绩为89,数学成绩为96,外语成绩为99,求他的总分和平均成绩的一个算法为:
S1:取A=89,B=96,C=99;
S2:________________;
S3:________________;
S4:输出计算的结果.
解析:因为该算法的功能是求它的总分和平均分,所以“第二步”应为计算总分D=A+B+C,“第三步”应为计算平均分.
答案:计算总分D=A+B+C 计算平均分E=
8.求1×3×5×7×9×11的值的一个算法是:
S1:求1×3得结果3;
S2:将S1所得结果3乘以5,得到结果15;
S3:__________________________________;
S4:再将S3所得结果105乘以9,得到结果945;
S5:再将S4所得结果945乘以11,得到结果10395,即为最后结果.
解析:依据算法功能可知,S3应为“再将S2所得结果15乘以7,得到结果105”.
答案:再将S2所得结果15乘以7,得到结果105
9.下列所给问题中:
①解方程组;
②求半径为2的球的体积;
③判断y=x2在R上具有单调性.其中可以设计一个算法求解的是________(填上你认为正确的序号).
解析:③中的函数y=x2是偶函数,故该函数在定义域R上不是单调函数,并不具备单调性,因此不能设计算法.
答案:①②
三、解答题
10.给出解方程ax2+bx+c=0(a,b,c为实数)的一个算法.
解:算法步骤如下:S1:当a=0,b=0,c=0时,解集为全体实数;
S2:当a=0,b=0,c≠0时,原方程无实数解.
S3:当a=0,b≠0时,原方程的解为x=-;
S4:当a≠0且b2-4ac>0时,方程有两个不等实根
x1=,x2=;
S5:当a≠0且b2-4ac=0时,方程有两个相等实根x1=x2=-;
S6:当a≠0且b2-4ac<0时,方程没有实数根.
11.某人带着一只猎狗、一只羊羔及一捆青菜过河,只有一条船,此船仅可载此人和猎狗、此人和羊羔或者此人和青菜.且没有人在的时候,猎狗会咬羊羔,羊羔会吃青菜,这个人想了一会儿还是安全地过了河,请设计此人过河的一个算法.
解:此人采取的过河的算法可以是:
S1:人带羊羔过河.
S2:人自己返回.
S3:人带青菜过河.
S4:人带羊羔返回.
S5:人带猎狗过河.
S6:人自己返回.
S7:人带羊羔过河.
12.由动点P向圆x2+y2=1引两条切线PA、PB,切点分别为A、B,若∠APB=60°,试设计一个算法求动点P的轨迹方程.
解:连结OA、OB(如图所示),
由题知OP平分∠APB,OA⊥AP,∠APO=30°.在Rt△APO中,OP=2OA=2×1=2.∴点P是以点O为圆心,以2为半径的圆上的点,从而点P的轨迹方程为x2+y2=4.
算法步骤如下:
S1:说明OA⊥AP;
S2:说明∠OPA=30°;
S3:应用直角三角形性质,得OP=2OA=2;
S4:说明点P的轨迹是以原点为圆心,以2为半径的圆;
S5:输出点P的轨迹方程x2+y2=4.1.给出下列三个问题:
①输入一个数x,输出它的绝对值;
②求函数f(x)=的函数值;
③求三个数a,b,c中的最大数.
其中需要用条件语句来描述其算法的个数是( )
A.1 B.2
C.3 D.0
解析:选C.在算法中需要逻辑判断的都要用到条件语句,其中①②③都需要进行逻辑判断,故都要用到条件语句.
2.下列对条件语句的描述正确的是( )
A.ELSE后面的语句不可以是条件语句
B.两个条件语句可以共用一个END IF语句
C.条件语句可以没有ELSE后的语句
D.条件语句中IF—THEN和ELSE后的语句必须都有
解析:选C.条件语句有两种格式:分别是IF—THEN格式和IF—THEN—ELSE格式.对于一个分支的条件语句可以没有ELSE后的语句.
3.下面是判断所输入的正整数的奇偶性的程序
将其补充完整,则横线上应填(x MOD 2的意思是求x除以2的余数)( )
A.m=2k+1,x=2k B.m=0,“x为偶数”
C.m=0,x为偶数 D.m=1,“x为偶数”
解析:选D.第一个空是“x是奇数”的条件,应填“m=1”;第二个空应填“x为偶数”,并加引号.
4.认真阅读下面的伪代码,回答下列两个问题.
伪代码表示的是________语句;伪代码表示的函数关系式是________.
解析:本题伪代码应为一个条件语句,它是用来实现分段函数y=求值的.
答案:条件 y=
一、选择题
1.在解决下面问题的伪代码中必须用条件语句才能实现的个数是( )
(1)已知三角形三边长,求三角形的面积 (2)求方程ax+b=0(a,b为常数)的根 (3)求三个实数a,b,c中的最大值
(4)求1+2+3+…+100的值
A.4 B.3
C.2 D.1
解析:选C.语句(1)使用顺序结构就可以完成;语句(2)中求方程的根,需根据a=0和a≠0两种情况分类,所以要用到条件语句;语句(3)要对a,b,c三个数的大小进行判断,所以一定要用到条件语句;语句(4)实现时要用到循环结构.
2.给出如下伪代码:
执行该程序时,若输入的x为3,则输出的y值是( )
A.3 B.6
C.9 D.27
解析:选B.x=3时,条件x>3不成立,执行y=2*x,即y=2×3=6,
故输出的结果为6.
3.已知伪代码如下:
根据伪代码提示输入a=4,b=2,c=-5,则伪代码运行结果是( )
A.max=a B.max=b
C.max=c D.max=4
解析:选D.我们读一个伪代码应按照从上到下逐个语句进行阅读,本题首先是输入a,b,c的值,然后把a的值放到max中,接下来是两个条件语句,首先判断b是否大于max,若是,则把b的值放到max中,否则,max的值不变;然后再判断c是否大于max,若是,则把c的值放到max中,否则max不变,最后输出max的值.由此可知本题是用来输出三个数中的最大值的一个算法程序.
4.给出以下伪代码:
如果输入2,3,那么执行此伪代码的结果是输出( )
A.7 B.10
C.5 D.8
解析:选C.由于输入的两个数x1=2,x2=3,不满足条件x1=x2,因此,不执行语句体x1=x1+x2,而直接执行语句体y=x1+x2,所以y=5,最后输出5.
5.阅读下面的伪代码:
如果输入a=3,则伪代码运行的结果是( )
A.3 B.3 4
C.3 4 5 D.3 4 5 6
解析:选D.在本题中共出现四次判断条件,每一条件都成立,故输出结果为3 4 5 6.
6.为了运行下边的伪代码之后得到输出y=16,则键盘输入x应该是( )
A.3或-3 B.-5或5
C.5或-3 D.-5
解析:选B.程序是已知一个分段函数
f(x)=当f(x)=16时,求x,则x<0时,(x+1)2=16,所以,x=-5,当x≥0时,(x-1)2=16,则x=5,故选B.
二、填空题
7.在下面这个伪代码中,
若输入a=35,则输出的b=________.
解析:a=35>10,故执行
b=a\10+a MOD 10,
即b=35\10+35 MOD 10=3+5=8.
答案:8
8.下面给出的是用条件语句编写的伪代码,该伪代码的功能是求函数________的函数值.
解析:该伪代码的主要功能是对分段函数f(x)求值,当x≤3时,y=2x;当x>3时,y=x2-1.
答案:f(x)=
9.如下伪代码:
要使输出的y值最小,则输入的x的值为________.
解析:本伪代码执行的功能是求函数
y=的函数值.
由函数的性质知当x=1或x=-1时,y有最小值为0.
答案:1或-1
三、解答题
10.输入一个数x,如果它是正数,则输出它;否则不输出.画出解决该问题的程序框图,再写出对应的伪代码.
解:程序框图如图所示:
相应的伪代码如下:
11.已知函数f(x)=试编写伪代码,根据输入的x值输出对应的y值.
解:伪代码如下:
12.在音乐唱片超市里,每张唱片售价25元,顾客购买5张以上(含5张)唱片,则按九折收费;顾客购买10张以上(含10张)唱片,则按八五折收费.编写伪代码,根据输入顾客购买唱片的数量a,输出顾客要缴纳的金额c.画出程序框图.
解:程序框图如图所示:
伪代码如下:2012年优化方案】数学 湘教版必修5:第13章 概率 章节综合检测(5份打包)1.下列对WHILE语句说法不正确的是( )
A.当计算机遇到WHILE语句时,先判断条件的真假,如果条件适合,就执行WHILE和WEND之间的循环体
B.当条件不符合时,计算机不执行循环体,直接跳到WEND语句后,接着执行WEND之后的语句
C.WHILE语句结构也叫当型循环
D.当型循环是先执行循环体,再对后面条件进行判断
解析:选D.当型循环是先判断条件真假,再确定是否执行循环体.
2.有以下程序段,其中描述正确的是( )
A.循环体语句执行10次
B.循环体是无限循环
C.循环体语句一次也不执行
D.循环体语句只执行一次
解析:选C.对于WHILE语句,条件为真则执行循环体,而本题k=8,不满足条件k=0,所以循环体语句一次也不执行.故选C.
3.已知如下程序段:
则执行完毕后a的值为( )
A.99 B.100
C.101 D.102
解析:选B.a<100,∴a=99时,计算a=a+1=99+1=100.
4.下列伪代码执行后,输出的结果是________.
解析:由伪代码可知S=1×11×10×9=990.
答案:990
一、选择题
1.下列关于循环语句的说法中不正确的是( )
A.算法中的循环结构由WHILE语句来实现
B.一般程序设计中有当型或直到型语句结构
C.循环语句中有WHILE语句和UNTIL语句
D.算法中的循环结构由循环语句来实现
解析:选A.算法中的循环结构由循环语句来实现,循环语句包含WHILE语句和UNTIL语句两种不同的格式,所以选项A是错误的.故选A.
2.读伪代码:
甲: 乙:
对甲、乙两伪代码和输出结果判断正确的是( )
A.伪代码不同,结果不同
B.伪代码不同,结果相同
C.伪代码相同,结果不同
D.伪代码相同,结果相同
解析:选B.都是求1+2+3+…+1000的值.
3.执行下面的伪代码,输出的结果是( )
A.3 B.7
C.15 D.17
解析:选C.i=1,S=0×2+1=1;
i=2,S=1×2+1=3;
i=3,S=3×2+1=7;
i=4,S=7×2+1=15,故选C.
4.如果下面伪代码执行后输出的结果是132,那么在程序UNTIL后面的“条件”应为( )
A.i>11 B.i>=11
C.i<=11 D.i<11
解析:选D.132=12×11,所以应在i=10,满足“条件”时跳出循环,故条件应为“i<11”.
5.阅读下面的伪代码:
该伪代码是下列哪个和式的计算( )
A. B.0+1+2+…+99
C.1+2+3+…+99 D.1+2+3+…+100
解析:选D.开始时i=1,S=0,第一次执行循环体后时,S=S+i=0+1=1,i=i+1=2,条件符合,第二次执行循环体后,S=S+i=1+2,i=i+1=3,根据程序可知当i=100时,条件符合,执行循环体后,S=S+100,i=101;当i=101时,条件不符合,计算机不执行循环体,直接跳到WEND语句后,接着执行WEND之后的语句,即输出S.故选D.
6.下面为一个求10个数的平均数的伪代码,则在横线上应填充的语句为( )
A.i>10 B.i<10
C.i>=10 D.i<=10
解析:选A.此为直到型循环,在程序一开始,即i=1时,开始执行循环体,当i=10时继续执行循环体,题目中求10个数的平均数,所以当i>10时应终止循环.
二、填空题
7.伪代码
运行的结果是:________.
解析:此伪代码的功能是求满足j2<100的最大整数j的值.可知j=9.
答案:j=9
8.(2011年高考江西卷)下图是某算法程序框图,则程序运行后输出的结果是________.
解析:s=0,n=1;带入到解析式当中,
s=0+(-1)+1=0,n=2;
s=0+1+2=3,n=3;
s=3+(-1)+3=5,n=4;
s=5+1+4=10,此时s>9,输出.
答案:10
9.将求1×2×3×4×5×6×7×8×9×10的伪代码补充完整:
解析:a的初始值为10,故循环体中的值应该递减,即a从10减小到1,循环的条件可为“a>0”.
答案:a>0 a-1
三、解答题
10.(2011年吉林高一检测)如图是计算1+2++3++…+2011+的值的程序框图.
(1)图中空白的判断框内应是什么?执行框内应是什么?
(2)写出与程序框图相对应的伪代码.
解:(1)判断框:i<=2011或i<2012
执行框:S=S+i+
(2)伪代码如下:
11.高一(4)班共有60名同学参加数学竞赛,现已有这60名同学的竞赛分数,请设计一个将竞赛成绩优秀的同学的平均分输出的伪代码(规定89分以上为优秀).
解:伪代码:
12.根据以下给出的程序,画出其相应的流程图,并指明该算法的功能.
解:可以发现这也是一个利用While循环语句编写的程序,从S=1,n=1开始,第一次循环求1×1,第二次求1×2,第三次求1×2×3,…,第n次是求1×2×3×…×n,因此该程序是求使1×2×…×n<5000的最大整数.
该算法的流程图如图所示.1.下列框图结构是循环结构的是( )
A.①② B.②③
C.③④ D.②④
解析:选C.①是顺序结构;②是条件结构;③是当型循环结构;④是直到型循环结构.
2.下列给出的三个程序框图,按条件结构、顺序结构、循环结构正确的顺序是( )
A.①②③ B.②①③
C.②③① D.③①②
解析:选B.①为顺序结构;②为条件结构;③为循环结构.
3.阅读如图所示的程序框图,请问该程序框图表示的程序输出的结果是( )
A.132 B.1320
C.11880 D.12
解析:选B.根据循环体中的语句,可得s=12×11×10=1320.
4.(2011年高考山东卷)执行如图所示的程序框图,输入l=2,m=3,n=5,则输出的y的值是________.
解析:由输入l=2,m=3,n=5,计算得出y=278,第一次得新的y=173;第二次得新的y=68<105,输出y.
答案:68
一、选择题
1.如图所示的程序框图所表示的算法是( )
A.12+22+32+…+102
B.102+112+122+…+10002
C.102+202+302+…+10002
D.12+22+32+…+10002
解析:选C.初始值i=10,每循环一次加10;S从102一直累加到10002.故选C.
2.(2010年高考辽宁卷)如果执行下面的程序框图,输入n=6,m=4,那么输出的p等于( )
A.720 B.360
C.240 D.120
解析:选B.由框图可知:当n=6,m=4时,
第一次循环:p=(6-4+1)×1=3,k=2.
第二次循环:p=(6-4+2)×3=12,k=3.
第三次循环:p=(6-4+3)×12=60,k=4.
第四次循环:p=(6-4+4)×60=360,此时k=m,终止循环.输出p=360,故选B.
3.(2011年厦门高二检测)如图所示 ,该程序框图运行后输出的结果为( )
A.2 B.4
C.8 D.16
解析:选C.当a=4时,退出循环,b=23=8.
4.(2010年高考福建卷)阅读如图所示的程序框图,运行相应的程序,输出的i值等于( )
A.2 B.3
C.4 D.5
解析:选C.s=0+1×2+2×22+3×23=34>11,i=3+1=4.故选C.
5.如图所示的程序框图输出的结果是S=720,则判断框内应填的条件是( )
A.i≤7 B.i>7
C.i≤9 D.i>9
解析:选B.程序框图所示的运算是10×9×8×7×…,若输出结果是S=720,则应是10×9×8=720,所以i=10,9,8时累乘,即当i>7时执行循环体.
6.如果执行图示的框图,输入N=5,则输出的数等于( )
A. B.
C. D.
解析:选D.当N=5时,第一次执行循环,S=,k=1;
满足k满足k第三次执行循环,S=++,k=3,
满足k第四次执行循环,S=+++,k=4,
满足k第五次执行循环,S=++++,
k=5,不满足k所以S=++++=1-+-+-+-+-=,故选D.
二、填空题
7.(2011年济宁高二检测)执行如图所示的程序框图,若p=0.8,则输出的n=________.
解析:由程序框图知p=0.8,n=1,S=0.满足Sp=0.8,则循环结束,输出n=4.故正确答案为4.
答案:4
8.(2010年高考山东卷)已知函数y=如图表示的是给定x的值,求其对应的函数值y的程序框图.①处应填写________;②处应填写________.
解析:由框图可知只要满足①中的条件则对应的函数解析式为y=2-x,故此处应填写x<2,则②处应填写y=log2x.
答案:x<2 y=log2x
9.下列四个程序框图,都是为计算22+42+62+…+1002而设计的.正确的程序框图为________;下图中,③输出的结果为________(只需给出算式表达式);在错误的程序框图中,不能执行到底的为________.
解析:将每一个程序框图所表示的算法“翻译”出来即可进行判断.
答案:④ 22+42+62+…+982 ②
三、解答题
10.用直到型和当型两种循环结构写出求1+2+3+…+100的算法并画出各自的算法流程图.
解:直到型循环算法:
S1:S=0.
S2:i=1.
S3:S=S+i.
S4:i=i+1.
S5:如果i不大于100,转S3,否则,输出S.
相应流程图如图所示.
当型循环算法如下:
S1:S=0.
S2:i=1.
S3:当i≤100时,转S4,否则,输出S.
S4:S=S+i.
S5:i=i+1,并转入S3.
相应流程图如图所示:
11.下列四图是为计算22+42+62+…+1002而绘制的算法流程图,根据流程图回答后面的问题:
(1)其中正确的流程图有哪几个?错误的流程图有哪几个?错误的要指出错在哪里.
(2)错误的流程图中,按该流程图所蕴含的算法,能执行到底吗,若能执行到底,最后输出的结果是什么?
解:(1)正确的流程图只有(4).
①图(1)有三处错误.
第一处错误,第二图框中i=42,应该是i=4,因为本流程图中的计数变量是i,不是i2,22,42,…,1002中,指数都是2,而底数2,4,6,8,…,100是变化的.但前后两项的底数相差2,因此计数变量是顺加2.
第二处错误,第三个图框中的内容错误,累加的i2而不是,故应改为p=p+2.
第三处错误,第四个图框中的内容,其中的指令i=i+1,应改为i=i+2,原因是底数前后两项相差2.
②图(2)所示的流程图中共有四处错误.
第一处错误,流程线没有箭头显示程序的执行顺序.
第二处错误,第三个图框中的内容p=p+i错,应改为p=p+i2.
第三处错误,判断框的流程线上没有标明“是”或“否”,应在向下的流程线上注明“是”,在向右的流程线上标注“否”.
第四处错误,在第三个图框和判断过程中漏掉了循环体中起主要作用的框图,内容即为i=i+2,使程序无法退出循环,应在第三个图框和判断框间添加图框.
③图(3)所示的流程图中有一处错误,即判断中的内容错误,应将框内的内容“i<100”改为“i≤100”,或改为“i>100”且判断框下面的流程线上标的“是”和“否”互换.
(2)①图(1)虽然能进行到底,但执行的结果不是所期望的结果,按照这个流程图最终输出的结果是p=22+42+(42+1)+(42+2)+…+(42+84).
②图(2)流程图无法进行到底.
③图(3)虽然能使程序进行到底,但最终输出的结果不是预期的结果而是22+42+62+…+982,少了1002.
12.看下面的问题:1+2+3+…+( )>10000.这个问题的答案不唯一,我们只要确定出满足条件的最小正整数n0,括号内填写的数字只需大于或等于n0即可.试写出寻找满足条件的最小正整数n0的算法,并画出相应的算法程序框图.
解:法一:S1:p=0;
S2:i=0;
S3:i=i+1;
S4:p=p+i;
S5:若p>10000,则输出i.否则执行S6;
S6:返回S3,重新执行S3,S4,S5.
该算法的程序框图如图所示.
法二:S1:取n的值等于1;
S2:计算;
S3:如果的值大于10000,那么n即为所求;否则,让n的值增加1,然后返回S2重复操作.
根据以上步骤,可以画如图所示的程序框图.