《“归一”法解决问题》同步练习
姓名: 班级: 学号:
一、根据问题写过程。
1、妈妈买了3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
先算:
列式为:
再算:
列式为:
2、18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
先算:
列式为:
再算:
列式为:
二、细心读题,解决问题。
1、如果把一个西瓜切成相同的8块,每位小朋友可以分2块,将这样4个西瓜切成小块,可以分给多少位小朋友?
2、某小区4个单元有32户住户,6个单元有多少住户?
3、把4本相同的书摞起,高度是28毫米。如果把30本相同的书摞起来,高度是多少厘米?
4、小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这样的速度,7天可以读多少页?
(2)照这样的速度,全书64页,几天可以读完?
5、同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
6、小王6分钟写了24个毛笔字,10分钟能写多少毛笔字?32个毛笔字需要多长时间写完?
7、18元可以买3辆玩具小汽车。24元可以买多少辆玩具小汽车?李老师想给同学们买6辆玩具小汽车,应该付多少钱?
小红4天读了36页故事书,照这样计算,一个星期可以读多少页?
参考答案:
一、根据问题写过程。
一个碗的价格,18÷3=6,8个碗的价格,8×6=48;
一个碗的价格,18÷3=6,30元可以买几个同样的碗,30÷6=5
二、细心读题,解决问题。
16; 48; 21厘米; 56页,8天;
24块,9名; 40个,8分; 4,36; 63,