(共13张PPT)
4.3 解决问题的策略练习
温故知新
805+798+801+802+797+794
这道题可以怎样计算?尝试算一算,
6×800+5-2+1+2-3-6=4797
合作探究
一种是假设药水都装入小瓶,因为1个大瓶的容量相当于2个小瓶的容量,则一个需要10小瓶;
另一种是假设都装入大瓶,2个小瓶相当于1个大瓶,则一共需要5个大瓶,
右边架子上的药水共有1080毫升,每个小瓶里的药水是大瓶的 。每个大瓶里的药水有多少毫升?每个小瓶呢?
这道题可以假设师傅做的与徒弟一样多,那么总个数就要减少16个,也就是120-16=104个;
也可以假设徒弟做的与师傅同样多,那么总个数就要增加16个,也就是120+16=136个。
师徒两人一共做了120个零件,师傅比徒弟多做了16个,两人各做了多少个?
合作探究
这两题都有大、小不同的未知量,已知两类总数量的和与相互之间的大小关系,要求每个未知量各是多少,
(1)题中已知未知量的倍数关系,假设后未知量的个数有变化,总量没有变化;
(2)题中已知未知量的相差关系,假设后未知量的个数没有变化,总量发生了变化,因此解答时要根据不同的变化列出相应的算式。
右边架子上的药水共有1080毫升,每个小瓶里的药水是大瓶的 。每个大瓶里的药水有多少毫升?每个小瓶呢?
师徒两人一共做了120个零件,师傅比徒弟多做了16个,两人各做了多少个?
合作探究
自主练习
当题中出现三种量时,也是通过假设把三种量变成一种量,在通过总数量的变化求出结果
49元
20元
海芙蓉:(405+49+20)÷3=158(元)
雀梅:158-20=138(元)
榕树:158-49=109(元)
王大伯买了上面的三盆盆景,一共用去405元,雀梅比海芙蓉便宜20元,榕树比海芙蓉便宜49元。三种盆景的单价各是多少?
从图中看出:
如果假设两人的画片张数同样多,每人张数就是108÷2=54(张)。
张宁原有的张数是54+18=72(张),王晓星原有的张数是54-18=36(张);也可以按张宁比王晓星多18×2=36(张)的相差数,用假设的策略解决。
张宁
王晓星
18张
18张
108张
张宁和王晓星一共有画片108张:张宁给王晓星18张后,两人画片的张数同样多。两人原来各有多少张?
自主练习
自主练习
两人用同样多的钱买苹果,所以都应拿10千克,
小力又多拿2千克,小华少拿了2千克,
所以小力给小华的16元,就是2千克苹果的钱,
这样就能算出每千克苹果8元。
16÷[(12-8)÷2]=8(元)
小华和小力出同样多的钱买一箱苹果,结果小华拿了8千克,小力拿了12千克。这样,小力就要给小华16元,苹果的单价是多少元/千克?
铅笔:10.8÷(1×6+3)=1.2(元)
1支钢笔的单价是1支铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少?
钢笔:1.2×6=7.2(元)
自主练习
苗圃:(180-10×3)÷(3+3)=25(平方米)
梨花庄小学有3个同样大的花圃和3个同样大的苗圃,一共是180平方米。
每个花圃比每个苗圃大10平方米,每个花圃和苗圃的面积各是多少平方米?
花圃:25+10=35(平方米)
自主练习
课堂小结
同学们,本节课你学会了什么?
课堂小结
注意问题:
有的题目已知未知量的倍数关系,假设后未知量的个数有变化,总量没有变化;
有的题目已知未知量的相差关系,假设后未知量的个数没有变化,总量发生了变化,
祝同学们学习进步!