人教版 五年级数学上册 巧算多边形面积 (共31张PPT)

文档属性

名称 人教版 五年级数学上册 巧算多边形面积 (共31张PPT)
格式 pptx
文件大小 715.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-12-06 12:54:35

图片预览

文档简介

(共31张PPT)
巧算多边形面积
1、如图,两个完全相同的直角三角形部分重叠,已知AB=10厘米,BD=4厘米,EF=3厘米。求阴影部分的面积。
【思路导航】:阴影部分的面积就是梯形ABDE的面积。
解:(10-3+10)×4÷2
=34平方厘米
A
B
C
D
E
F
10
4
3
2、如图,两个完全相同的直角梯形部分重叠,已知AB=7.5厘米,BC=10厘米,DE=2厘米。求阴影部分的面积。
【思路导航】:阴影部分的
面积就是梯形ABCD的面积。
解:10-2=8厘米
(8+10)×7.5÷2
=67.5平方厘米
A
D
E
B
C
10
7.5
2
【思路导航】:阴影部分面积等于
两个正方形面积之和减去
三个三角形的面积
3、如图,大小两个正方形的边长都是10厘米和
6厘米,求阴影部分的面积。
解:62+42=52平方厘米
6×(6-4)÷2=6平方厘米
4×4÷2=8平方厘米
6×(6+4)÷2=30平方厘米
52-6-8-30=8平方厘米
【思路导航】:阴影部分的面积等于梯形的面积
加上大正方形面积的一半减去三角形的面积。
4、如图,大小两个正方形的边长是6厘米和
4厘米,求阴影部分的面积。
解:(4+6)×4÷2=20平方厘米
6×6÷2=18平方厘米
(4+6)×4÷2=20平方厘米
20+18-20=18平方厘米
A
B
C
D
E
F
【思路导航】:
等积变形
5、如图,由长方形ABCD和直角梯形BEFC组成,
其中阴影部分的面积是36.5平方厘米,CD是5厘米。
求长方形ABCD的面积。
解:36.5×2÷5
=14.6厘米
14.6×5=73平方厘米
6、如图,平行四边形ABCD的底BC长12厘米,线段EF长8.3厘米,求图中阴影部分的面积总和。
A
B
C
D
F
E
G
【思路导航】:等积变形
解:因为△FAG与△CGD的面积之和与△FBC的面积相等,
所以阴影部分的总面积是:
12×8.3÷2×2,
=99.6÷2×2,
=99.6(平方厘米).
7、如图,梯形上底长5.4厘米,下底长8.6厘米,高长4厘米,求三角形甲的面积比三角形乙的面积小多少平方厘米?


【思路导航】:三角形甲的面积
比三角形乙的面积小的就是以
梯形上下底为底的两个三角形
的面积之差
解:8.6×4÷2-5.4×4÷2
=6.4平方厘米
8、如图,ABCD是长方形,AB=8厘米,BC=6厘米,三角形ABF的面积比三角形DEF的面积大12平方厘米,求DE长多少厘米?
【思路导航】:用置换法
解:8×6=48平方厘米
48+12=60平方厘米
60×2÷6=12厘米
12-8=4厘米
A
B
C
D
E
F
8
6
9、如图,平行四边形ABCD的底BC长10厘米,直角三角形FBC的直角边FC长8厘米。已知阴影部分的总面积比三角形EFG的面积大10平方厘米。求EF的长度。
【思路导航】:用置换法
解:10×8÷2=40平方厘米
40+10=50平方厘米
50÷10=5厘米
8-5=3厘米
8
10
10、如图,△ABC和△DCB都是直角三角形,已知AB=3.4厘米,BC=7.2厘米,且甲比乙的面积大3.6平方厘米,求CD的长。
【思路导航】:用置换法
解:7.2×3.4÷2=12.24平方厘米
12.24+3.6=15.84平方厘米
15.84×2÷7.2=4.4厘米
A
B
C
D


7.2
3.4
11、如图,CA=AB=4厘米,三角形ABE的面积比三角形CDE的面积小2平方厘米,求CD的长。
【思路导航】:用置换法
解:4×4=16平方厘米
16-2=14平方厘米
14×2÷4=7厘米
A
B
C
D
E
4
12、如图,甲的面积比乙的面积大36平方厘米,已知AB长8厘米,BC长12厘米,CD长6厘米,求DE的长。
【思路导航】:用置换法
解:6×12÷2=36平方厘米
36+36=72平方厘米
72×2÷12=12厘米
12-8=4厘米
6-4=2厘米
A
B
C
D
E


8
12
6
13、如图,D是AC的中点,E、F是BC边上的三等分点,已知阴影部分的面积为20平方厘米,求三角形ABC的面积。
20
20
80
【思路导航】:等高的三角形,
底是几倍关系,面积就是几倍关系。
40
60
解:20×2=40平方厘米
40+20=60平方厘米
60×2=120平方厘米
14、如图,四边形ABCD被两条对角线分成了四个三角形,其中三个的面积分别是6㎝ 、10㎝ 、5㎝ ,求四边形ABCD的面积。
3
【思路导航】:等高的三角形的面积比等于它们底的比
解:10÷5=2
6÷2=3
10+5+3+6=24平方厘米
15、如图,OC是AO的3倍,三角形BOC的面积是18.9平方分米,求梯形的面积。
A
B
C
D
O
18.9
6.3
6.3
2.1
【思路导航】:等高的三角形的面积比等于它们底的比
解:18.9÷3=6.3平方分米
6.3÷3=2.1平方分米
18.9+6.3+6.3+2.1
=33.6平方分米
16、如图,三角形ABC的面积是90平方厘米,求阴影部分的面积。
解:90÷(10+5)×5
=30平方厘米
30÷2
=15平方厘米
【思路导航】:等高的三角形的面积比等于它们底的比
17、如图,在平行四边形ABCD中,AE=EF=FB,AG=2CG,△GEF的面积是6.4平方厘米,求平行四边形的面积。
【思路导航】:等高的三角形的面积比等于它们底的比
解:6.4×3
=19.2平方厘米
19.2÷2×3
=28.8平方厘米
28.8×2
=57.6平方厘米
18、如图,在平行四边形ABCD中,EC的长是AE的2倍,FC的长是BF的2倍,平行四边形的面积是64.8平方厘米,求阴影部分的面积。
A
B
C
D
E
F
【思路导航】:等高的三角形的面积比等于它们底的比
解:64.8÷2
=32.4平方厘米
32.4÷3×2
=21.6平方厘米
21.6÷3
=7.2平方厘米
19、如图,三角形ABC的面积是81平方厘米,BD=2DC,AE=ED,求阴影部分的总面积。
【思路导航】:等高的三角形的面积比等于它们底的比
解:81÷2
=40.5平方厘米
40.5÷3×2
=27平方厘米
20、如图,长方形的长是10.8厘米,宽是8.4厘米,E、F分别是长和宽的中点,求三角形AEF的面积。
A
B
C
D
E
F
【思路导航】:先求3个空白三角形的面积分别占长方形面积的几分之几
解:1×1/2÷2=1/4
1×1/2÷2=1/4
1/2×1/2÷2=1/8
1-1/4-1/4-1/8=3/8
10.8×8.4×3/8
=34.02平方厘米
21、如图,长方形ABCD的面积是96.4平方厘米,E、F分别是BC和CD的中点,求三角形AEF的面积。
A
B
C
D
E
F
【思路导航】:先求3个空白三角形的面积分别占长方形面积的几分之几
解:1×1/2÷2=1/4
1×1/2÷2=1/4
1/2×1/2÷2=1/8
1-1/4-1/4-1/8=3/8
96.4×3/8
=36.15平方厘米
22、如图,长方形的长是18厘米,宽是12厘米,AE、AF两条线段把长方形的面积分成了三等份,求三角形AEF的面积。
A
B
C
D
E
F
【思路导航】:先求2个大空白
三角形的面积
解:18×12÷3=72平方厘米
72×2÷12=12厘米
18-12=6厘米
72×2÷18=8厘米
12-8=4厘米
72-6×4÷2
=60平方厘米
23、求阴影部分的面积。(单位:m)
【思路导航】:用置换法
解:10×12÷2=60平方米
24、一个等腰直角三角形,它的斜边长7.2米,它的面积是多少平方米?
【思路导航】:等腰直角三角形
斜边上的高是斜边的一半。
解:7.2÷2=3.6米
7.2×3.6÷2
=12.96平方米
C
A
B
E
D
8.4
4.2
25、如图,△ABC与△ADE都是等腰直角三角形,BC=8.4厘米,DE=4.2厘米,求阴影部分的面积。
【思路导航】:等腰直角三角形
斜边上的高是斜边的一半。
解:8.4÷2=4.2米
8.4×4.2÷2
=17.64平方厘米
4.2÷2=2.1米
4.2×2.1÷2
=4.41平方厘米
17.64-4.41=13.23平方厘米
10㎝
4㎝
45°
26、如图,求四边形的面积。
【思路导航】:四边形的面积等于两个等腰直角三角形之差
解:10×10÷2
=50平方厘米
4×4÷2=8平方厘米
50-16=34平方厘米
27、如图,已知三角形ABC的周长是16厘米,三角形里有一点O到三条边的距离都是3厘米,求三角形ABC的面积是多少平方厘米?
A
B
C
O
【思路导航】:等高的三角形,面积之和=底之和×高÷2
解:16×3÷2
=24平方厘米
28、如图,已知四边形ABCD的周长是48厘米,四边形里有一点O到四条边的距离都是8.4厘米,求四边形ABCD的面积是多少平方厘米?
A
B
C
D
O
【思路导航】:等高的三角形,面积之和=底之和×高÷2
解:48×8.4÷2
=201.6平方厘米
a
b
A
B
C
D
29、如图,AD将三角形ABC分成了两个小三角形,a、b分别是这两个小三角形的高,已知AB=AC=4㎝,且三角形ABC的面积是9.6㎝ ,求a+b的和。
【思路导航】:两个小三角形的面积之和就是大三角形的面积
解:a×4÷2+b×4÷2=9.6
(a+b)×4÷2=9.6
a+b=4.8厘米
30、如图,已知直角三角形ABC的三条边AC=6㎝,BC=8㎝,AB=10㎝,将AC对折到斜边AB上去,与斜边重合于点E,求阴影部分的面积。
B
A
C
E
F
【思路导航】:列方程解决问题
解:设FE为X。6X÷2+10X÷2=6×8÷2
X=3
6×8÷2-6×3÷2×2
=6平方厘米