(共11张PPT)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
练习七
1.
商的位数 估算的结果 准确值
876÷3
242÷4
417÷6
896÷8
644÷7
753÷5
三位数
300
292
两位数
60
60……2
两位数
70
69……3
三位数
110
112
两位数
90
92
三位数
150
150……3
2.估一估哪个算式的商最接近圈中的数,在它上面画“√”。
√
142
7
165
4
281
6
810
2
254
5
492
7
200
3
400
6
40
70
√
√
540
7
230
2
959
9
481
6
80
3.
783÷6
584÷5
824÷4
920÷8
720÷3
204×3
238+647
412-298
=206
=115
=240
=612
=885
=116······4
=130······3
=114
4.
576÷3÷4
81×7÷9
201+232-365
399÷7+294
672÷(2×3)
(601-246)÷5
=48
=63
=68
=351
=112
=71
5.
(1)杨叔叔4天卖了多少钱?
方法一:
30×8×3=720(元)
答:杨叔叔4天卖了720元。
方法二:
3×30×8=720(元)
(2)杨叔叔平均每天卖多少根冰糕?
方法一:
30×8÷4=60(根)
答:杨叔叔平均每天卖60根冰糕。
方法二:
8÷4×30=60(根)
6.
这瓶药够吃一个月吗?
我每天吃3粒。
125粒。
125÷3≈40(天)
40天比一个月的天数多。
答:这瓶药够吃一个月。
(方法合理即可)
7.下面是王叔叔水果摊进货的记录单。
品种 箱数 总质量/千克
草莓 4 128
杏 6 144
水蜜桃 5 175
估一估,算一算,哪种水果平均每箱最轻。
(估一估略)
草莓:128÷4=32(千克)
杏:144÷6=24(千克)
水蜜桃:175÷5=35(千克)
24<32<35
答:杏平均每箱最轻。
谢谢!(共31张PPT)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
练习四
1.
1 3
2
6
6
0
2 6
2
3 1
9
3
3
0
9 3
3
2 2
8
8
8
0
8 8
4
1 1
6
6
6
0
6 6
6
1 7
2
1 4
0
1 4
2 5
6
1 5
0
1 5
1 4
4
1 6
0
1 6
1 4
6
2 4
0
2 4
3 4
2
7 5
3
5 6
4
8 4
6
√
2.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
6 9
3
2
6
9
3
9
0
改正
×
6 8
4
1
4
8
7
2 8
0
2
改正
×
3.
你能根据上面的信息提出数学问题并解答吗?
96盆
小芳想摆成这样:
小东想摆成这样:
96盆
小芳想摆成这样:
小东想摆成这样:
96÷6=16(个)
答:能摆成16个图案。
例如:按小芳的摆法,能摆成几个图案?
(答案不唯一)
4.三年级有 90 名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在 3 间教室里,每间教室放多少张?
90÷2=45(张)
45÷3=15(张)
答:每两人用一张课桌,需要45张课桌;把这些课桌平均放在 3 间教室里,每间教室放15张。
5.列竖式计算下面各题,并验算。
417÷3= 925÷5=
1 3 9
× 3
4 1 7
验算:
4 1 7
3
1
3
2
9
7
3
1
1
9
2 7
0
139
9 2 5
5
5
2
4
8
2
1
4 0
5
5
2 5
0
1 8 5
× 5
9 2 5
验算:
185
332÷4= 264÷6=
8 3
× 4
3 3 2
验算:
3 3 2
4
3 2
3
8
1
1 2
0
2
83
2 6 4
6
2 4
2
4
4
2 4
4
0
4 4
× 6
2 6 4
验算:
44
6.
给商是两位数的涂上红色,商是三位数的涂上黄色。
7.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
2 5 6
3
8
2 4
6
5
1 5
1
1
改正
×
2 5 6
4
6
2 4
6
4
1 6
0
1
改正
×
√
8.
272元
?元
272÷4 = 68(元)
9.
48 126
114 356
126 261
356
261 114
48 99
261
114 356
除以2没有余数的
除以5余数为1的
除以7余数为2的
10.
543÷3
372÷6
924÷7
62
132
181
185÷5
712÷8
894÷6
149
37
89
291÷3=97
278÷5=55······3
576÷6=96
11.(1)291除以3的商是多少?
(3)被除数是576,除数是6,商是多少?
(2)278除以5,商是多少,余数是多少?
2 7 6
6
3 2 4
2
6 5 1
3
12.先判断商是几位数,再计算。
两位数
三位数
三位数
4
2 4
3 6
6
3 6
0
2
2
2
6
1 2
4
1
1
4
0
7
6
5
1
3
1
2
2 1
2
0
6 4 0
3
4 9 8
8
7 3 8
9
三位数
两位数
两位数
3
6
4
1
3
0
2
9
1
1
2
4 8
1
1 6
6
2
8
2
7 2
1
1 8
8
0
8
13.一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间?
336÷8 = 42(分)
答:平均每集播放42分钟。
14.
我带了100元,最多可以买多少盒铅笔,还剩多少钱?
8元
100÷8 = 12(盒)……4(元)
答:最多可以买12盒铅笔,还剩4元。
15.
6元
138元
4元
(1)买1个压力锅的钱可以买几个碗?
138÷6 = 23(个)
答:买1个压力锅的钱可以买23个碗。
6元
138元
4元
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
138÷4=34(个)……2(元)
答:买1个压力锅的钱可以买34个杯子,还剩2元。
例如:买1个压力锅的钱可以买几个杯子?还剩多少钱?
(答案不唯一)
16.很快说出下面各题的商是几。
2 5
3
4 6
6
5 4
7
商是8
2 7
5
商是7
商是7
商是5
175÷5 = 35(千克)
17.学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?
答:平均每天吃35千克。
18.
摆每个蝴蝶图案最多用多少盆花,还剩几盆?
643÷5=128(盆)······3(盆)
答:摆每个蝴蝶图案最多用128盆花,还剩3盆。
19.(1)李老师为幼儿园买下面玩具中的一种用去114元,买下面文具中的一种用去125元。李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?
114÷9=12(个)······6(元)
114÷6=19(个)
125÷8=15(个)······5(元)
125÷5=25(支)
答:李老师买了皮球和钢笔,皮球买了19个,钢笔买了25支。
(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?
239÷8=29(个)······7(元)
答:可以买29个。
114+125=239(元)
20.*下面各数,哪些除以3没有余数?哪些除以5没有余数?用线把它们分别与3或5连起来。
324
435
220
45
123
3
5
谢谢!(共12张PPT)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
练习六
1.下面算式的结果比较接近几十?
78÷4≈
361÷5≈
178÷6≈
98÷9≈
470÷8≈
500÷7≈
70
20
30
10
60
70
2.平均每筐大约装几十个?
255个
255÷4≈60(个)
答:平均每筐大约装60个。
3.每件T恤衫大约多少钱?
148÷3≈50(元)
答:每件T恤衫大约50元。
4.
青蛙
大约活6年
海龟
大约活128年
比目鱼
大约活64年
(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?
128÷6≈20
答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。
青蛙
大约活6年
海龟
大约活128年
比目鱼
大约活64年
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
例如:比目鱼的寿命大约是青蛙的多少倍?
答:比目鱼的寿命大约是青蛙的10倍。
64÷6≈10
(答案不唯一)
5.
我4分钟打了385个字。
我5分钟打了512个字。
哪位老师打字打得更快?和同学交流一下你是怎样解答的。
385÷4的商是两位数。
王老师:
512÷5的商是三位数。
李老师:
答:李老师打字打得更快。
(方法合理即可)
6.
年级 班级数 捐赠图书册数
一 3 256
二 4 345
三 5 478
哪个年级平均每班捐赠图书的册数最多?
256≈270 256÷3<90
345≈360 345÷4<90
478≈450 478÷5>90
答:三年级平均每班捐赠图书的册数最多。
(方法合理即可)
7.
我的车上还能装1吨货物。
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?
1吨=1000千克
3种水果都少于10箱,10×3=30(箱)。
25×30=750(千克)
750<1000
答:把苹果、梨和香蕉都装上车,行。
(方法合理即可)
8.*(1)要使商的中间有0, 里可以填几?
3
9
5
0 1 2
(2)要使商末尾有0,两个 里可以分别填几?
4
8
2 4 6
8
0 1 2
3
谢谢!(共23张PPT)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
练习五
1.
6 0 4
2
6
4
0
4
3
0
2
8 0 4
4
8
4
0
4
2
0
1
5 0 4
3
3
0
2
1 8
1
6
8
2
4
2
4
0
2 0 5
5
2 0
5
0
5
4
1
2.
4 1 6
2
4
6
0
1 6
2
0
8
1
3 2 6
3
3
6
2
2 4
1
0
8
2
8 3 2
4
8
2
0
3 2
2
0
8
3
4 2 5
5
4 0
5
0
2 5
8
5
2
3.
买一张全价票和一张半价票。
半价票每张多少钱?
全价票每张206元。
206÷2=103(元)
答:半价票每张103元。
去年设了多少个人工鸟巢?
今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍。
816÷4=204(个)
答:去年设了204个人工鸟巢。
4.
5.
360÷3
2
3
0
3
3 6 0
1
6
0
6
=120
306÷3
0
3
2
3
3 0 6
1
6
0
6
=102
680÷4
7
4
0
4
6 8 0
1
2 8
0
8
=170
2
608÷4
5
4
2
4
6 0 8
1
2 0
8
0
=152
2
8
0
517÷5
5 1 7
5
5
1
2
1 5
1
0
3
7
=103……2
403÷8
8
4 0 3
5
4 0
0
3
=50……3
262÷6
564÷7
6
2 6 2
4
2 4
3
2
2
1
8
4
=43……4
7
5 6 4
8
5 6
0
4
=80……4
6.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
4 0 6
2
2 0 3
4
6
6
0
改正
×
×
7 6 0
4
1 9 0
4
3 6
3 6
0
改正
×
2 5 0
3
8 3
2 4
1 0
9
1
改正
520÷5=104(把)
520÷8=65(把)
答:分5次运完,平均每次运104把;如果分 8次运,平均每次运65把。
7.有520把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分8次运呢?
每小时行5千米
每小时行110千米
每小时行950千米
8.
(1)汽车每小时行驶的距离是人步行的多少倍?
110÷5=22
答:汽车每小时行驶的距离是人步行的22倍。
每小时行5千米
每小时行110千米
每小时行950千米
(2)飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?
950÷5=190
答:飞机每小时飞行的距离是人步行的190倍。
9.奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米。平均每天传递多少千米?
840÷7=120(千米)
答:平均每天传递120千米。
10.计算下面各题,并验算。
403÷3= 627÷5=
1 3 4
× 3
4 0 2
+ 1
4 0 3
验算:
4 0 3
3
1
3
1
4
3
3
1
0
9
1 2
1
134……1
6 2 7
5
5
2
1
2
2
1
1 0
7
5
2 5
2
1 2 5
× 5
6 2 5
+ 2
6 2 7
验算:
125……2
560÷2= 842÷2=
2 8 0
× 2
5 6 0
验算:
5 6 0
2
4
0
8
6
1 6
0
2
1
280
4 2 1
× 2
8 4 2
验算:
421
8 4 2
2
8
4
2
4
1
2
4
2
0
11.同桌合作,从0~9的数字卡片中任意拿出4张,各自编出几道三位数除以一位数的除法式题,并计算出来。互相检查一下,看谁编得多,算得对。
247÷9。
942÷7。
12. 3位老师带50名学生去参观植物园。
怎样买票最合算?
3位老师带50名学生去参观植物园。怎样买票最合算?
成人 10元
学生 5元
团体 (10人及以上) 6元
票价
①老师买成人票,学生买学生票。
10×3+50×5=280(元)
②全部买团体票。
(3+50)×6=318(元)
③3位老师和7名学生买团体票,其余的买学生票。
(3+7)×6+(50-7)×5=275(元)
275<280<318
答:3位老师和7名学生买团体票,其余学生买学生票最合算。
13.*一道除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍。被除数是( )。
30
14.*在 里填上合适的数 。
1
3
3
9
1
9
1
1
8
5
2
6
2
2
4
2
2
谢谢!(共13张PPT)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
练习三
30÷3= 400÷2= 9000÷3=
60÷2= 800÷4= 7000÷7=
10
200
3000
30
200
1000
1.
2.
一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。
90÷9=10(人)
答:每列10人。
(1)每列多少人?
一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。
90÷3=30(人)
答:每个圆圈30人。
(2)每个圆圈多少人?
16÷2
160÷2
1600÷2
30÷5
300÷5
3000÷5
21÷7
210÷7
2100÷7
3.
=8
=80
=800
=6
=60
=600
=3
=30
=300
4.
400÷
4
5
8
=
=
=
240÷
4
6
8
100
80
50
=
=
=
60
40
30
5.
20×2=
400×2=
12×3=
24×2=
40÷2=
800÷2=
36÷3=
48÷2=
40
800
36
20
400
12
48
24
6.
被除数 4000 270 720 63 84 99
除 数 2 3 9 3 2 3
商
2000
90
80
21
42
33
7.公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?
88÷2=44(盆)
88÷4=22(盆)
答:摆在2个花坛里,平均每个花坛摆44盆花;如果摆在4个花坛里,平均每个花坛摆22盆花。
8.一只东北虎的体重是一只鸵鸟的 4 倍,是一只企鹅的 9 倍。
东北虎
360 千克
鸵鸟
( )千克
企鹅
( )千克
90
40
9.
8000÷2=
12×4=
46+18=
3×11=
98-45=
62÷2=
180÷6=
70×8=
4000
48
64
53
31
30
33
560
10.
1 4 9
+ 2 7 8
7 8 2
- 3 6 8
1 2 6
× 3
6 0
7
3 2 6
+ 6 9 5
6 0 0
- 5 2 7
3 0 5
× 4
8 3
9
4 2 7
4 1 4
3 7 8
8
5 6
4
1 0 2 1
7 3
1 2 2 0
9
8 1
2
谢谢!