(共18张PPT)
第4课时 解决问题
四则运算
1
义务教育人教版四年级下册
情境导入
你能说说这是什么活动吗
小船20元大船35元
限乘6人
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
探究新知
怎样租船最省钱
我们一共有32人。
小船24元大船30元
限乘6人
限乘4人
阅读与理解
说一说:从图中你了解到哪些信息
合作要求:
(1)算一算:大船每个座位多少钱?小船每个座位多少钱?
(2)写一写:可以怎样租船?把每种方案写下来,并计算出需要付多少钱。
(3)比一比:哪种租船方案最省钱?
(4)想一想:解决这类问题需要注意什么?
小组合作探讨:怎样租船最省钱?
分析与解答
大船每个座位5元,
小船每个座位6元,
租大船便宜。
确定多租大船
小船:限乘4 人需要 24 元,每个座位24÷4=6(元)。
大船:限乘6 人需要 30 元,每个座位30÷6=5(元)。
全部租大船:32÷6=5(条)……2(人)
可以租5条大船,余下的2人乘1条小船。
5条大船,1条小船:
30×5+24×1=174(元)
租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位。
如果不空座位,会不会更省钱?
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
对,把小船上的2人和
1条大船上的6人都安排坐2条小船,还可以省钱。
答:租 4 条大船和 2 条小船最省钱。
回顾与反思
解决这类问题需要注意什么呢?
先要考虑租哪种船便宜
还要考虑船上座位不空余或空位最少
进行调整,到符合题目要求为止
巩固运用
(教材P11 T4)
1.春游。
怎样租车最省钱?
我校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
大车 :900÷40=22(元)······20(元)
小车: 500÷20=25(元)
14+326=340(人)
340÷40=8(辆)······20(人)
余下的20人正好租1辆小车
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
租大车便宜
2.旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
(教材P12 T5)
方案一
方案二
成人每人150元。
儿童每人60元。
团体10人以上(包括10人)每人100元。
方案一
方案二
成人每人150元。
儿童每人60元。
团体10人以上(包括10人)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
方案一:150×6+60×4=1140(元)
方案二:(6+4)×100=1000(元)
1140元>1000元
答:选方案二合算。
方案一
方案二
成人每人150元。
儿童每人60元。
团体10人以上(包括10人)每人100元。
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
方案一:150×4+60×6=960(元)
方案二:(6+4)×100=1000(元)
960元<1000元
答:选方案一合算。
拓展运用
星光小学有15名老师带领105名学生去参观科技馆。
成人票:每名30元
学生票:每名15元
团体票(不少于40名):每名20元
买票至少需要多少钱?
(选自《新领程》)
成人票:每名30元 学生票:每名15元
团体票(不少于40名):每名20元
方案一:分开买 30×15+15×105=2025(元)
方案二:全买团体票 (15+105)×20=2400(元)
方案三:组合买票
15名老师和40-15=25(名)学生一起买团体票,其余学生买学生票。
20×40+(105-25)×15=2000(元)
2400元>2025元>2000元
答:买票至少需要2000元。
通过这节课的学习,
你有什么收获
课堂小结
完成本课时的习题。
课后作业
谢谢!