青岛版 三年级下册数学 一、采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二) 信息窗1 两、三位数除以一位数的口算 课件(共25张PPT)

文档属性

名称 青岛版 三年级下册数学 一、采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二) 信息窗1 两、三位数除以一位数的口算 课件(共25张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.4MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2021-12-08 21:47:12

图片预览

文档简介

(共25张PPT)
信息窗1 两、三位数除以一位数的口算
青岛版数学三年级(下)
一 采访果蔬会
——两、三位数除以一位数(二)
结合具体情境,理解并掌握两、三位数除以一位数的口算方法及算理,并能正确口算。
在解决实际问题的过程中,培养分析、比较、抽象和概括的能力。
【重点】
掌握两、三位数除以一位数的口算方法。
【难点】
几百几十的数除以一位数(商是三位数)的
口算方法。
你能提出什么问题?
我3天接待了96个客户。
4天签订了480万元销售合同。
我3天接待了96个客户。
4天签订了480万元销售合同。
平均每天接待多少个客户?
平均每天签订多少万元的销售合同?
平均每天接待多少个客户?
列式:
96÷3= (个)
我3天接待了96个客户。
你会计算吗,试试看。
拆分法
方法一
我们用小棒摆一下。
96÷3= _____(个)
拆分法
方法一
÷3 =30
÷3 =2
30+2 =32
32
96
90
6
96÷3= _____(个)
利用数的组成计算
方法二
9 6÷3 =
9个十除以3等于3个十。
3
6个一除以3等于2个一。
2
3个十和2个一组成32。
平均每天签订多少万元的销售合同?
列式:
480÷4= (万元)
4天签订了480万元销售合同。
利用数的组成计算。
方法一
480是48个十,48÷4=12,12个十是120。
480 ÷ 4 = _____ (万元)
120
拆分法
方法二
480 ÷ 4 = _____ (万元)
120
480=400+80
400÷4=100 80÷4=20
100+20=120
63÷3= 84÷4= 64÷2= 99÷9=
50÷5= 68÷2= 36÷3= 88÷4=
(教材第3页“自主练习” )
口算下列各题。
1.
21
21
32
11
10
34
12
22
(1)计算84÷4,想:8个十除以4得( )个十,4
个一除以4得( )个一,所以84÷4=( )。
(2)从960里面连续减去3,最多能减( )次。
(3)把120千克苹果,平均分装在6个箱子里,每个
箱子装( )千克苹果。
2
1
填空。
2.
21
320
20
(1)44÷4的商是( )位数,商的最高位在( )
位上。
A.一 个 B.三 百 C.两 十
(2)840÷2的商的最高位是( )位。
A.十 B.百 C.个
C
B
选择。
3.
320÷8 20×3
240÷6 300÷6
810÷9 45×2
720÷8 720÷9



40
50
90
90
80
40
在○里填上“>”“<”或“=”。
4.
60

90
(教材第3页“自主练习”)
下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相等。你能分别求出它们的边长吗?
5.
( )厘米
( )厘米
22
11
66÷3=22(厘米)
66÷6=11(厘米)
(教材第4页“自主练习”)
买哪箱橙子最合算?
6.
① ② ③
48元 99元 39元
48÷4=12(元)
答:第②箱更便宜。
99÷9=11(元)
39÷3=13(元)
11 12 13
下面是丁阿姨水果店进货记录单。
7.
400 ÷ 5 = 80(元)
880 ÷ 8 = 110(元)
360 ÷ 3 = 120(元)
120>110>80
答:猕猴桃最贵。
品种 数量(箱) 总钱数(元)
水蜜桃 5 400
猕猴桃 3 360
大樱桃 8 880
如果每箱水果一样重,哪种水果更贵?
(教材第4页“自主练习” )
88÷2 =44(名)
答:平均每辆车坐44名同学。
88名同学乘两辆车去科技馆参观。
8.
(1)平均每辆车坐多少名同学?
(2)如果每8名同学分成1组,可以
分成多少组?
88÷8 =11(组)
答:可以分成11组。
88名同学乘两辆车去科技馆参观。
8.
85-61=24(元)
答:1个足球49元,1个皮球12元。
王老师买了1个足球和3个皮球,共花了85元。李老师买了1个足球和1个皮球,共花了61元。1个足球和1个皮球各多少元?
9.
24÷2=12(元)
61-12=49(元)
这节课你有什么收获?
两、三位数除以一位数的口算方法:
1.利用数的组成计算。
2.利用拆分法计算。
相关练习。
02
01
课后练习第2、4、5题。