冀教版 小数除法的练习题(单元测试) 数学五年级上册(无答案)

文档属性

名称 冀教版 小数除法的练习题(单元测试) 数学五年级上册(无答案)
格式 zip
文件大小 19.5KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2021-12-09 14:59:07

图片预览

文档简介

小数除法的练习
一、填空题。
1.0.67×0.23的积是()用四舍五人法保绍一位小数约是( ),保留两位小数约是( ),保留三位小数约是( )。
2.(张家口市)一个三位小数,四舍五人后的近似数是8.78这个数最大是( ),最小是( )。
3.某一天,小北去银行兑换人民币。按照当天的汇率,1港元大约能兑换0.82元人民币。小北有456港元大约能兑换( )元人民币。(结果保留整数)
二、列竖式计算。
13.2×2.6 0.36×7.2 5.03×0.24
1.2×0.17 25.4×0.37 43.05 ×0.84
三、脱式计算。能简算的要简算。
(0.8+8)×12.5 3.5×2×3.5×2 0.5×18-1.6×3
4.2×3.8+3.8×5.8 10.1×68 1.73×104.7-4.7×1.73
12.5×0.84×0.8 57×10.1-5.7 43.2×96+43.2×4
四、解决问题。
1为了提高学生上体育课的积极性,学校准备购买一批体育用品。王老师一共带了800元,买5个足球花了327.5元,剩下的钱用来买篮球,每个篮球的价钱是85.8元,够买6个篮球吗
2.随着科技的发展,越来越多的智能机器人出现在我们的生活中。李师傅的工作是加工一款智能机器人的零件,每加工一个零件,李师傅能拿到2.5元的提成。李师傅平均每小时可以加工15个零件,那么一天工作8小时,他能拿多少元提成
3.某天,水果店卖出火龙果和橙子各42千克,火龙果每千克8.4元,橙子每千克4.8元。这天火龙果和橙子一共卖出多少钱
4.何叔叔去市场批发香蕉一筐香蕉连筐共重642千克,拿出一半香蕉后,剩余连筐共重327千克。批发这筐香蕉(不带筐)一共用了多少元
香蕉的批发价是:1.6元/千克
5.(重市)李老师准备印120份试卷,如果复印,每份0.8元如果用一体机印,每份0.55元,另收制版费15元。请你运用数学方法帮李老师算一算,选择哪种方式印更合算
6.(北京市)李叔叔把每月车辆保养和使用的相关信息记录如下:
(1)李叔叔想计算出每月加油共需要多少钱,他需要用到记录单上的哪些信息 请你在这些信息 前面的字母上画“√”。
(2)根据你选出的信息,计算出李叔叔每月加油所需要的钱数。
7.(新情境)丽丽的朋友圈中有这样一则信息:求真相,一直不明白打车6.1km为什么要付21元。她的朋友兰兰跟评:我今天打车行了13.4km,猜一猜我付了多少钱。面是丽丽、兰兰所在市出租车计费标准(不足1km按1km计算):
里程 3 km及3km以内 超过3km的部分
收费 11元(起步价) 2.5元/km
(1)你能写出计算过程,给丽丽一个满意的答复吗
你会怎样回复兰兰的评论呢
8.小北家卫生间的面积大约是77平方米客厅的面大约是卫生间面积的5.19倍,客厅的面积大约是多少平方米?(结果保留一位小数)
(新情境)平潭海峡公铁两用大桥是我国首座跨海公铁两用桥,南京长江大桥是长江上第一座由中国自行设计和建造的双层式公铁两用桥。南京长江大桥铁路桥全长约 6.77千米,平潭海峡公铁两用大桥的全长约是南京长江大桥铁路桥全长的2.4倍,平潭海峡公铁两用大桥全长约多少千米 (结果保留整数)
记录单
A:保险费平均每月260元
B:保养美容和维修平均每月180元
C:目前每升汽油的价钱是6.41元
D:每千来大约耗油0.08升
E:平均每月行驶1000千米
F:每月的停车费大约是120元