人教版 三年级下册数学 第2单元 除数是一位数的除法 课件(共15份打包)

文档属性

名称 人教版 三年级下册数学 第2单元 除数是一位数的除法 课件(共15份打包)
格式 zip
文件大小 39.9MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-12-10 16:14:13

文档简介

(共16张PPT)
第5课时 三位数除以一位数
(商是两位数)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
复习导入
2 2 6
2
1
2
2
1
2
6
3
6
0
7 3 5
3
2
6
1
4
1 2
5
5
1 5
0
9 1 5
5
1
5
1
8
4 0
5
3
5
0
3
1
4
1
1
探究新知
有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?
256÷6=
自学提示:
1.和256÷2对比,你发现256÷6有什么不同?
2.列竖式算一算。
3.小组内交流算法。
2 5 6
6
2
1
4
4
2
2个百除以6,商不够1个百,怎么办?
256÷6=
如果被除数的首位不够除,就用除数去除被除数的前两位。
商写在哪里呢?
256÷6=
2 5 6
6
2
1
4
4
2
为什么商的十位上是4而不是别的数?余下的“1”表示多少?
4和6相乘等于24,最接近25且小于25,余下的“1”表示1个十。
2
6
4
2
1
结合题目,说说竖式中每个数表示的实际意义。
256÷6=
2 5 6
6
2
1
4
4
2
2
6
4
2
1
有余数的除法怎样验算?

算:
4 2
× 6
2 5 2
+ 4
2 5 6
有余数的除法的验算方法:商乘除数加上余数。
42
……
4
(页)
(张)
答:可插满42页,还剩4张。
◎小组讨论:除数是一位数的除法怎样计算?
先试除被除数的首位,如果它比除数小,再试除被除数的前两位。
除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。
余下的数必须比除数小。
(教材P18 做一做)
先判断商是几位数,再计算并验算。
3 2 7
4
3 0 5
5
8 4 8
6
3 5 9
7
两位数
两位数
三位数
两位数
三位数除以一位数,当被除数百位上的数大于或等于除数时,商是三位数;当被除数百位上的数小于除数时,商是两位数。
3 2 7
4
3 0 5
5
8
3 2
7
4
3
1
3 0
5
6
5
0
1
8 1
× 4
3 2 4
+ 3
3 2 7
验算:
6 1
× 5
3 0 5
验算:
8 4 8
6
3 5 9
7
1
6
4
2 4
8
4
3 5
9
5
7
2
1
1 4 1
× 6
8 4 6
+ 2
8 4 8
验算:
5 1
× 7
3 5 7
+ 2
3 5 9
验算:
1
6
2
2
巩固运用
(教材P20 T7)
1.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
2 5 6
3
8
2 4
6
5
1 5
1
1
改正
×
2 5 6
4
6
2 4
6
4
1 6
0
1
改正
×

(教材P20 T8)
2.
272元
?元
272÷4 = 68(元)
291÷3=97
278÷5=55······3
576÷6=96
3.(1)291除以3的商是多少?
(教材P21 T11)
(3)被除数是576,除数是6,商是多少?
(2)278除以5,商是多少,余数是多少?
拓展运用
王平和李兰用一个数作被除数,王平用这个数除以8,李兰用这个数除以6。王平除得的商是43,余数是5,李兰除得的结果应该是多少?
43×8+5=349
349÷6=58……1
答:李兰除得的结果应该是商58余1。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获 (共22张PPT)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
练习五
1.
6 0 4
2
6
4
0
4
3
0
2
8 0 4
4
8
4
0
4
2
0
1
5 0 4
3
3
0
2
1 8
1
6
8
2
4
2
4
0
2 0 5
5
2 0
5
0
5
4
1
2.
4 1 6
2
4
6
0
1 6
2
0
8
1
3 2 6
3
3
6
2
2 4
1
0
8
2
8 3 2
4
8
2
0
3 2
2
0
8
3
4 2 5
5
4 0
5
0
2 5
8
5
2
3.
买一张全价票和一张半价票。
半价票每张多少钱?
全价票每张206元。
206÷2=103(元)
答:半价票每张103元。
去年设了多少个人工鸟巢?
今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍。
816÷4=204(个)
答:去年设了204个人工鸟巢。
4.
5.
360÷3
2
3
0
3
3 6 0
1
6
0
6
=120
306÷3
0
3
2
3
3 0 6
1
6
0
6
=102
680÷4
7
4
0
4
6 8 0
1
2 8
0
8
=170
2
608÷4
5
4
2
4
6 0 8
1
2 0
8
0
=152
2
8
0
517÷5
5 1 7
5
5
1
2
1 5
1
0
3
7
=103……2
403÷8
8
4 0 3
5
4 0
0
3
=50……3
262÷6
564÷7
6
2 6 2
4
2 4
3
2
2
1
8
4
=43……4
7
5 6 4
8
5 6
0
4
=80……4
6.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
4 0 6
2
2 0 3
4
6
6
0
改正
×
×
7 6 0
4
1 9 0
4
3 6
3 6
0
改正
×
2 5 0
3
8 3
2 4
1 0
9
1
改正
520÷5=104(把)
520÷8=65(把)
答:分5次运完,平均每次运104把;如果分 8次运,平均每次运65把。
7.有520把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分8次运呢?
每小时行5千米
每小时行110千米
每小时行950千米
8.
(1)汽车每小时行驶的距离是人步行的多少倍?
110÷5=22
答:汽车每小时行驶的距离是人步行的22倍。
每小时行5千米
每小时行110千米
每小时行950千米
(2)飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?
950÷5=190
答:飞机每小时飞行的距离是人步行的190倍。
9.奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米。平均每天传递多少千米?
840÷7=120(千米)
答:平均每天传递120千米。
10.计算下面各题,并验算。
403÷3= 627÷5=
1 3 4
× 3
4 0 2
+ 1
4 0 3
验算:
4 0 3
3
1
3
1
4
3
3
1
0
9
1 2
1
134……1
6 2 7
5
5
2
1
2
2
1
1 0
7
5
2 5
2
1 2 5
× 5
6 2 5
+ 2
6 2 7
验算:
125……2
560÷2= 842÷2=
2 8 0
× 2
5 6 0
验算:
5 6 0
2
4
0
8
6
1 6
0
2
1
280
4 2 1
× 2
8 4 2
验算:
421
8 4 2
2
8
4
2
4
1
2
4
2
0
11.同桌合作,从0~9的数字卡片中任意拿出4张,各自编出几道三位数除以一位数的除法式题,并计算出来。互相检查一下,看谁编得多,算得对。
247÷9。
942÷7。
12. 3位老师带50名学生去参观植物园。
怎样买票最合算?
3位老师带50名学生去参观植物园。怎样买票最合算?
成人 10元
学生 5元
团体 (10人及以上) 6元
票价
①老师买成人票,学生买学生票。
10×3+50×5=280(元)
②全部买团体票。
(3+50)×6=318(元)
③3位老师和7名学生买团体票,其余的买学生票。
(3+7)×6+(50-7)×5=275(元)
275<280<318
答:3位老师和7名学生买团体票,其余学生买学生票最合算。
13.*一道除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍。被除数是( )。
30
14.*在 里填上合适的数 。
1
3
3
9
1
9
1
1
8
5
2
6
2
2
4
2
2(共30张PPT)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
练习四
1.
1 3
2
6
6
0
2 6
2
3 1
9
3
3
0
9 3
3
2 2
8
8
8
0
8 8
4
1 1
6
6
6
0
6 6
6
1 7
2
1 4
0
1 4
2 5
6
1 5
0
1 5
1 4
4
1 6
0
1 6
1 4
6
2 4
0
2 4
3 4
2
7 5
3
5 6
4
8 4
6

2.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
6 9
3
2
6
9
3
9
0
改正
×
6 8
4
1
4
8
7
2 8
0
2
改正
×
3.
你能根据上面的信息提出数学问题并解答吗?
96盆
小芳想摆成这样:
小东想摆成这样:
96盆
小芳想摆成这样:
小东想摆成这样:
96÷6=16(个)
答:能摆成16个图案。
例如:按小芳的摆法,能摆成几个图案?
(答案不唯一)
4.三年级有 90 名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在 3 间教室里,每间教室放多少张?
90÷2=45(张)
45÷3=15(张)
答:每两人用一张课桌,需要45张课桌;把这些课桌平均放在 3 间教室里,每间教室放15张。
5.列竖式计算下面各题,并验算。
417÷3= 925÷5=
1 3 9
× 3
4 1 7
验算:
4 1 7
3
1
3
2
9
7
3
1
1
9
2 7
0
139
9 2 5
5
5
2
4
8
2
1
4 0
5
5
2 5
0
1 8 5
× 5
9 2 5
验算:
185
332÷4= 264÷6=
8 3
× 4
3 3 2
验算:
3 3 2
4
3 2
3
8
1
1 2
0
2
83
2 6 4
6
2 4
2
4
4
2 4
4
0
4 4
× 6
2 6 4
验算:
44
6.
给商是两位数的涂上红色,商是三位数的涂上黄色。
7.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
2 5 6
3
8
2 4
6
5
1 5
1
1
改正
×
2 5 6
4
6
2 4
6
4
1 6
0
1
改正
×

8.
272元
?元
272÷4 = 68(元)
9.
48 126
114 356
126 261
356
261 114
48 99
261
114 356
除以2没有余数的
除以5余数为1的
除以7余数为2的
10.
543÷3
372÷6
924÷7
62
132
181
185÷5
712÷8
894÷6
149
37
89
291÷3=97
278÷5=55······3
576÷6=96
11.(1)291除以3的商是多少?
(3)被除数是576,除数是6,商是多少?
(2)278除以5,商是多少,余数是多少?
2 7 6
6
3 2 4
2
6 5 1
3
12.先判断商是几位数,再计算。
两位数
三位数
三位数
4
2 4
3 6
6
3 6
0
2
2
2
6
1 2
4
1
1
4
0
7
6
5
1
3
1
2
2 1
2
0
6 4 0
3
4 9 8
8
7 3 8
9
三位数
两位数
两位数
3
6
4
1
3
0
2
9
1
1
2
4 8
1
1 6
6
2
8
2
7 2
1
1 8
8
0
8
13.一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间?
336÷8 = 42(分)
答:平均每集播放42分钟。
14.
我带了100元,最多可以买多少盒铅笔,还剩多少钱?
8元
100÷8 = 12(盒)……4(元)
答:最多可以买12盒铅笔,还剩4元。
15.
6元
138元
4元
(1)买1个压力锅的钱可以买几个碗?
138÷6 = 23(个)
答:买1个压力锅的钱可以买23个碗。
6元
138元
4元
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
138÷4=34(个)……2(元)
答:买1个压力锅的钱可以买34个杯子,还剩2元。
例如:买1个压力锅的钱可以买几个杯子?还剩多少钱?
(答案不唯一)
16.很快说出下面各题的商是几。
2 5
3
4 6
6
5 4
7
商是8
2 7
5
商是7
商是7
商是5
175÷5 = 35(千克)
17.学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?
答:平均每天吃35千克。
18.
摆每个蝴蝶图案最多用多少盆花,还剩几盆?
643÷5=128(盆)······3(盆)
答:摆每个蝴蝶图案最多用128盆花,还剩3盆。
19.(1)李老师为幼儿园买下面玩具中的一种用去114元,买下面文具中的一种用去125元。李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?
114÷9=12(个)······6(元)
114÷6=19(个)
125÷8=15(个)······5(元)
125÷5=25(支)
答:李老师买了皮球和钢笔,皮球买了19个,钢笔买了25支。
(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?
239÷8=29(个)······7(元)
答:可以买29个。
114+125=239(元)
20.*下面各数,哪些除以3没有余数?哪些除以5没有余数?用线把它们分别与3或5连起来。
324
435
220
45
123
3
5(共10张PPT)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
练习七
1.
商的位数 估算的结果 准确值
876÷3
242÷4
417÷6
896÷8
644÷7
753÷5
三位数
300
292
两位数
60
60……2
两位数
70
69……3
三位数
110
112
两位数
90
92
三位数
150
150……3
2.估一估哪个算式的商最接近圈中的数,在它上面画“√”。

142
7
165
4
281
6
810
2
254
5
492
7
200
3
400
6
40
70


540
7
230
2
959
9
481
6
80
3.
783÷6
584÷5
824÷4
920÷8
720÷3
204×3
238+647
412-298
=206
=115
=240
=612
=885
=116······4
=130······3
=114
4.
576÷3÷4
81×7÷9
201+232-365
399÷7+294
672÷(2×3)
(601-246)÷5
=48
=63
=68
=351
=112
=71
5.
(1)杨叔叔4天卖了多少钱?
方法一:
30×8×3=720(元)
答:杨叔叔4天卖了720元。
方法二:
3×30×8=720(元)
(2)杨叔叔平均每天卖多少根冰糕?
方法一:
30×8÷4=60(根)
答:杨叔叔平均每天卖60根冰糕。
方法二:
8÷4×30=60(根)
6.
这瓶药够吃一个月吗?
我每天吃3粒。
125粒。
125÷3≈40(天)
40天比一个月的天数多。
答:这瓶药够吃一个月。
(方法合理即可)
7.下面是王叔叔水果摊进货的记录单。
品种 箱数 总质量/千克
草莓 4 128
杏 6 144
水蜜桃 5 175
估一估,算一算,哪种水果平均每箱最轻。
(估一估略)
草莓:128÷4=32(千克)
杏:144÷6=24(千克)
水蜜桃:175÷5=35(千克)
24<32<35
答:杏平均每箱最轻。(共18张PPT)
第6课时 商中间有0的除法
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
复习导入
4×0=
35-0=
0×73=
0
35
0
34+0=
0×0=
0+25=
34
0
25
口算下列各题。
你发现了什么?
0×1=
0
92-0=
92
探究新知
0÷5=
想一想:0除以任何不是0的数,都得 。
0
0÷2=
0
0÷8=
0
0
0和5相乘得0。
哪个数和5相乘得0?
小组讨论:0为什么不能作除数?
5÷0=
0× =0
可以是任何数。
哪个数和0相乘得5?
(教材P24 做一做T1)
0÷3= 0÷4= 0÷7=
0
0
0
从图中你知道了哪些数学信息?
(1)小明买了2套中国古典名著,每套花了多少钱?
208÷2=
208÷2=
2
2
0 8
2
0
1
2
0
0
0
8
8
0
4
十位上的0除以2,商是几?

便

法:
2
2
0 8
2
0
1
2
0
0
0
8
8
0
4
104(元)
答:每套花了104元。
(教材P24 做一做T2前两题)
4 0 2
2
4
2
0
2
2
0
1
6 0 9
3
6
9
0
9
2
0
3
商中间有0的除法的计算方法(被除数中间有0):三位数除以一位数,若被除数十位上的数是0,且前一位没有余数时,直接在商的十位上商0占位。


(2)小红买了2套世界名著,每套花了多少钱?
216÷2=
自主探究:
1.列竖式算一算。
2.想一想:十位上的1除以2,不够商1,怎么办?
3.哪一步可以省略不写?为什么?
216÷2=
216÷2=
2 1 6
2
1
2
0
1
1 6
0
0
1
8
十位上的1除以2,不够商1,怎么办?
6
1
1 6
0
6
108(元)
答:每套花了108元。
(教材P24 做一做T2后两题)
6 1 5
3
6
1
0
1 5
2
0
5
5
6 2 4
6
6
2
0
2 4
1
0
4
4


商中间有0的除法的计算方法(被除数中间没有0):三位数除以一位数,在求出商的百位上的数后,除到被除数的十位不够商1,要在十位上商0占位,然后把十位上余下的数与个位上的数合起来继续除。
(教材P24 做一做T3)
每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?
这对藤椅606元。
这4把餐椅共828元。
828÷4=207(元)
606÷2=303(元)
303-207=96(元)
答:每把藤椅比每把餐椅贵96元。
巩固运用
(教材P26 T3)
1.
买一张全价票和一张半价票。
半价票每张多少钱?
全价票每张206元。
206÷2=103(元)
答:半价票每张103元。
(教材P26 T4)
去年设了多少个人工鸟巢?
今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍。
816÷4=204(个)
答:去年设了204个人工鸟巢。
2.
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获 (共12张PPT)
第10课时 整理和复习
义务教育人教版三年级下册
除数是一位数的除法
2
知识梳理
除数是一位数的除法
口算除法
笔算除法
一位数除整十、整百、整千数(首位能被整除)
一位数除几百几十、几千几百
一位数除几十几(每一位都能除尽)
一位数除两、三位数的笔算
商中间或末尾有0的除法
0的除法
解决问题
用除法估算解决问题
灵活选择估算策略解决问题
除数是一位数的除法,计算时需要注意什么?怎样验算计算结果是否正确?
先比较被除数首位和除数,确定商的首位在哪一位。
除的过程中每一步的余数必须小于除数。
除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0。
如果除到最后有余数,验算时不要忘了加上余数。
巩固运用
(教材P34 T1)
1.
商的位数 估算的结果 准确值
876÷3
242÷4
417÷6
896÷8
644÷7
753÷5
三位数
300
292
两位数
60
60……2
两位数
70
69……3
三位数
110
112
两位数
90
92
三位数
150
150……3
(教材P33)
2.选择合适的方法解决下面的问题。
(1)一块像教室那么大的草地1天产生的氧气够3个人用。三年级有120人,多少块这样大的草地1天产生的氧气够三年级学生用?
120÷3=40(块)
答:40块这样大的草地1天产生的氧气够三年级学生用。
(2)丁小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走几十米?
500÷8≈60(米)
答:他每分钟大约走60米。
(3)三年级的225名学生要乘5辆车去春游。如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人?
225÷5=45(人)
答:每辆车应该坐45人。
(教材P34 T4)
3.
576÷3÷4
81×7÷9
201+232-365
399÷7+294
672÷(2×3)
(601-246)÷5
=48
=63
=68
=351
=112
=71
(教材P35 T6)
4.
这瓶药够吃一个月吗?
我每天吃3粒。
125粒。
125÷3≈40(天)
40天比一个月的天数多。
答:这瓶药够吃一个月。
(方法合理即可)
拓展运用
每瓶饮料3元,148元最多能买多少瓶饮料?
错解:148÷3≈50(瓶)
解析:因为150元正好能买50瓶饮料,但是148元比150元少2元,不够买50瓶饮料。
148÷3=49(瓶)……1(元)
答:148元最多能买49瓶饮料。
通过这节课的学习,
你有什么收获
课堂小结(共17张PPT)
第7课时 商末尾有0的除法
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
复习导入
3
3 0 6
0
3
2
6
1
6
0
4
8 1 6
0
8
4
2
6
6
1
1
0
探究新知
每根短跳绳5元,每根长跳绳8元。
(1)650元买短跳绳,可以买多少根?
650 ÷ 5 = _____
650 ÷ 5 = _____
0
5
6 5 0
3
5
0
0
1
0
1
1 5
5

便

法:
5
6 5 0
3
5
0
1
1
1 5
5
0
商个位上的0起占位作用,一定要写。
130(根)
答:可以买130根。
(教材P25 做一做前两题)
5
7 5 0
5
5
0
2
1
2 5
0
5
7
9 8 0
4
7
0
2
1
2 8
0
8
商末尾有0的除法的计算方法(被除数末尾有0):三位数除以一位数,除到被除数的十位正好除尽,且被除数的个位又是0时,就直接在个位上商0占位。


每根短跳绳5元,每根长跳绳8元。
(2)245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?
245 ÷ 8 = ____(根)······___(元)
245 ÷ 8 = ____(根)······___(元)
8
2 4 5
3
2 4
0
5
被除数个位上的5除以8,不够商1,就在个位上商0占位。
计算正确吗?请验算一下。
245 ÷ 8 = ____(根)······___(元)
8
2 4 5
3
2 4
0
5
验算:
3 0
× 8
2 4 0
+ 5
2 4 5
30
5
答:可以买30根,还剩5元。
5
6 5 0
3
5
0
1
0
1
1 5
5
8
2 4 5
3
2 4
0
5
想一想:
除到被除数的某一位上不够商1,应该怎么办?
除到被除数的某一位上不够商1,就在这一位上面商0。
(教材P25 做一做后两题)
3
6 3 1
1
6
0
2
3
3
1
6
8 4 3
4
6
0
1
4
2 4
3
2
商末尾有0的除法的计算方法(被除数末尾没有0):三位数除以一位数,除到被除数的十位正好除尽,而被除数个位上的数又比除数小,就不必再除,直接在商的个位商0占位,然后把被除数个位上的数落下来作余数即可。


(教材P27 T6部分题)
1.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
×
7 6 0
4
1 9 0
4
3 6
3 6
0
改正
×
2 5 0
3
8 3
2 4
1 0
9
1
改正
巩固运用
每小时行5千米
每小时行110千米
每小时行950千米
(教材P27 T8)
2.
(1)汽车每小时行驶的距离是人步行的多少倍?
110÷5=22
答:汽车每小时行驶的距离是人步行的22倍。
每小时行5千米
每小时行110千米
每小时行950千米
(2)飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?
950÷5=190
答:飞机每小时飞行的距离是人步行的190倍。
(教材P27 T9)
3.奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米。平均每天传递多少千米?
840÷7=120(千米)
答:平均每天传递120千米。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获 (共15张PPT)
第2课时 口算除法(2)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
复习导入
口算下面各题。
你能都做对吗?
60÷3=    90÷9=
80÷4=   800÷2=
2000÷2=   6000÷3=
20
20
1000
10
400
2000
探究新知
3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?
120÷3=
怎样列式呢?
想一想该怎么口算。
120÷3=
40(张)
12÷3=4
12沓平均分成3份,
每份就是4沓。
可以把120看成12个十。
12个十除以3是4个十,就是40。
120÷3=
40(张)
12÷3=4
120÷3=40
答:平均每班用了40张。
280÷7=
2800÷7=
(教材P12 做一做T1)
15÷5=
150÷5=
3
30
40
400
在口算几百几十、几千几百除以一位数时,可以将几百几十看作几个十或将几千几百看作几个百,进行计算。
把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
66÷3=
你知道了哪些信息?要求什么呢?
应该怎样算呢?
66÷3=
每人分得了2沓零2张,就是22张。
22(张)
66÷3=
怎样口算呢?
6个十和6个一
2个十
2个一
÷3
÷3
22
22(张)
66÷3=
60÷3=20
6÷3=2
20+2=22
谁能完整地说一说口算过程?
6个十除以3是2个十,
6个一除以3是2个一,
2个十与2个一合起来
就是22。
22(张)
答:每人得到22张。
(教材P12 做一做T2)
80÷2= 46÷2=
88÷2= 64÷2=
40
23
44
32
在口算几十几除以一位数(每一位都能除尽)时,可以先把几十几分成几十和几,分别除以一位数,最后把两次所得的商相加。
巩固运用
(教材P13 T3)
16÷2
160÷2
1600÷2
30÷5
300÷5
3000÷5
21÷7
210÷7
2100÷7
1.
=8
=80
=800
=6
=60
=600
=3
=30
=300
2.
400÷
4
5
8



240÷
4
6
8
100
80
50
(教材P13 T4)



60
40
30
(教材P14 T7)
3.公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?
88÷2=44(盆)
88÷4=22(盆)
答:摆在2个花坛里,平均每个花坛摆44盆花;如果摆在4个花坛里,平均每个花坛摆22盆花。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获 (共10张PPT)
第4课时 三位数除以一位数
(商是三位数)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
复习导入
列竖式计算。
6
4
4
4
1
2
4
2
0
6
4
5 6
0
5
6
7
8
64÷4=
56÷7=
8
16
一共有256张照片。
用2本这样的相册正好插完。
探究新知
每本相册插多少张照片?
256÷2=
256÷2=
1
2
4
5
1
2
你能接着除下去吗?
余下的1表示多少?
用2去除被除数的首位,够商1,商应该是 位数。1写在 位上。
余下的1表示1个十。

2
2
5
6

256÷2=
1
2
4
5
1
1
2
8
6
0
验算:
1 2 8
× 2
2 5 6
2
2
5
6
6
验算一下,左面的计算正确吗?
128(张)
答:每本相册插128张照片。
(教材P17 做一做)
先计算,再验算。
4 3 2
2
2
4
3
1
2
1
2
6
1
2
0
2 1 6
× 2
4 3 2
验算:
5 2 2
3
1
3
2
2
7
1
2
1
2
4
1
2
0
1 7 4
× 3
5 2 2
验算:
8 5 5
5
1
5
3
5
7
3 5
5
1
5
0
1 7 1
× 5
8 5 5
验算:
6 3 6
4
1
4
2
3
5
2 0
3
6
9
3 6
0
1 5 9
× 4
6 3 6
验算:
巩固运用
1.红红沿着一条小路来回跑了3趟,一共跑了696米。这条小路长多少米
696÷6=116(米)
答:这条小路长116米。
2×3=6(条)
2.三(1)班进行跳绳比赛,王涛4分钟跳了448下,张丽5分钟跳了655下,谁的成绩比较好?
448÷4=112(下)
655÷5=131(下)
112<131
答:张丽的成绩比较好。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获 (共11张PPT)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
练习六
1.下面算式的结果比较接近几十?
78÷4≈
361÷5≈
178÷6≈
98÷9≈
470÷8≈
500÷7≈
70
20
30
10
60
70
2.平均每筐大约装几十个?
255个
255÷4≈60(个)
答:平均每筐大约装60个。
3.每件T恤衫大约多少钱?
148÷3≈50(元)
答:每件T恤衫大约50元。
4.
青蛙
大约活6年
海龟
大约活128年
比目鱼
大约活64年
(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?
128÷6≈20
答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。
青蛙
大约活6年
海龟
大约活128年
比目鱼
大约活64年
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
例如:比目鱼的寿命大约是青蛙的多少倍?
答:比目鱼的寿命大约是青蛙的10倍。
64÷6≈10
(答案不唯一)
5.
我4分钟打了385个字。
我5分钟打了512个字。
哪位老师打字打得更快?和同学交流一下你是怎样解答的。
385÷4的商是两位数。
王老师:
512÷5的商是三位数。
李老师:
答:李老师打字打得更快。
(方法合理即可)
6.
年级 班级数 捐赠图书册数
一 3 256
二 4 345
三 5 478
哪个年级平均每班捐赠图书的册数最多?
256≈270 256÷3<90
345≈360 345÷4<90
478≈450 478÷5>90
答:三年级平均每班捐赠图书的册数最多。
(方法合理即可)
7.
我的车上还能装1吨货物。
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?
1吨=1000千克
3种水果都少于10箱,10×3=30(箱)。
25×30=750(千克)
750<1000
答:把苹果、梨和香蕉都装上车,行。
(方法合理即可)
8.*(1)要使商的中间有0, 里可以填几?
3
9
5
0 1 2
(2)要使商末尾有0,两个 里可以分别填几?
4
8
2 4 6
8
0 1 2
3(共16张PPT)
第1课时 口算除法(1)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
复习导入
6÷3=    15÷5=   
8÷4=   30×3=
24÷6=   500×4=
2
2
4
3
90
2000
1.算一算。
2.想一想,填一填。
(1)80里有( )个十。
(2)300里有( )个百。
(3)240里有( )个十。
(4)3600里有( )个百。
8
3
24
36
探究新知
彩色手工纸每沓(dá)10张,每盒100张。
把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
你从题中知道了哪些信息?问题是什么?怎么列式呢?
60÷3=
60÷3=
20(张)
6沓平均分给3人,
每人得到2沓。
6÷3=2
60÷3=
20(张)
60看成6个十。
6÷3=2
6个十除以3是2个十,就是20。
60÷3=20
60÷3=
( )×3=60,
想:
20
所以60÷3=20。
20(张)
答:每人得到20张。
想一想:600÷3=
200
你是怎样计算的?
和同学交流一下。
想一想:600÷3=
600里有6个百,6个百除以3是2个百,就是200。
6÷3=2
600÷3=200
200
(教材P11 做一做)
8÷4=
80÷4=
800÷4=
2
20
200
3
30
300
9÷3=
90÷3=
900÷3=
60÷2= 50÷5=
600÷2= 500÷5=
6000÷2= 5000÷5=
30
10
300
100
3000
1000
口算整十、整百、整千数除以一位数(首位能被整除)时,可以先用被除数0前面的数除以一位数,再看被除数的末尾有几个0,就在商的末尾添上几个0。
你发现了什么?
巩固运用
(教材P13 T1)
30÷3= 400÷2= 9000÷3=
60÷2= 800÷4= 7000÷7=
10
200
3000
30
200
1000
1.
2.
(教材P13 T2)
一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。
90÷9=10(人)
答:每列10人。
(1)每列多少人?
一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。
90÷3=30(人)
答:每个圆圈30人。
(2)每个圆圈多少人?
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获 (共18张PPT)
第3课时 两位数除以一位数
(商是两位数)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
复习导入
口算。
80÷2=    30÷3=
120÷6=   500÷5=
360÷6=   2100÷7=
40
20
60
10
100
300
探究新知
从图中你获得了哪些信息?
你能提出什么问题?
三年级两个班一共要种42棵树,三年级平均每班种多少棵?
42÷2=
21(棵)
2÷2=1
你会列式吗?
口算时是怎样想的?
40÷2=20
20+1=21
怎样用竖式计算呢?
42÷2=
4
4
2
4
2
2
2
1
2
0
每份先分得2个十
分掉4个十
2
每份又分得1个一


还剩2个一
分掉2个一
没有剩余
0
21(棵)
42÷2=
三年级两个班一共要种42棵树,三年级平均每班种多少棵?
答:三年级平均每班种21棵。
4
2
2
0
2
4
2
1
2
21(棵)
两位数除以一位数(被除数各个数位上的数都能被除数整除)的笔算方法:先用被除数十位上的数除以一位数,求得的商写在十位上;再用被除数个位上的数除以一位数,求得的商写在个位上。


四年级两个班一共要种52棵树,四年级平均每班种多少棵?
52÷2=
自主探究:
1.用小棒摆一摆,分一分;
2.列竖式计算;
3.小组交流。
52÷2=
5
2
5
0
2
6
4
2
1
1 2
2
2乘2个十
5个十减4个十
2
剩下的1个十和
2个一合起来是12
2乘6个一
26(棵)
2 6
× 2
5
2
平均每班种26棵,2个班种的是不是52棵呢?
◎小组讨论:怎么检验计算结果对不对呢?
当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。
四年级两个班一共要种52棵树,四年级平均每班种多少棵?
52÷2=
答:四年级平均每班种26棵。
5
2
2
0
2
4
2
6
2
26(棵)
1
1
两位数除以一位数(被除数首位不能被除数整除)的笔算方法:先用被除数十位上的数除以一位数,求得的商写在十位上;再将十位上余下的数和个位上的数合起来除以一位数,求得的商写在个位上。


(教材P16 做一做)
9 6
3
6 8
2
4 8
4
9 2
4
7 8
2
5 1
3
3
9
6
2
6
0
3
6
8
4
8
0
1
4
8
8
0
2
8
1
2
3
1 2
0
3
6
1
8
1 8
0
1
9
3
2
1
2 1
0
2
7
巩固运用
(教材P19 T2)

1.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
6 9
3
2
6
9
3
9
0
改正
×
6 8
4
1
4
8
7
2 8
0
2
改正
×
(教材P19 T4)
2.三年级有 90 名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在 3 间教室里,每间教室放多少张?
90÷2=45(张)
45÷3=15(张)
答:每两人用一张课桌,需要45张课桌;把这些课桌平均放在 3 间教室里,每间教室放15张。
拓展运用
一根绳子长88米,将它连续对折3次后沿折痕剪开,每段绳子长多少米?
解析:一根绳子连续对折3次就是8段。
88÷8=11(米)
答:每段绳子长11米。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获 (共15张PPT)
第8课时 解决问题(1)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
复习导入
640÷8=    500÷5=   
60÷3=   200÷4=
4200÷6=   1200÷2=
80
20
700
100
50
600
口算下面各题。
探究新知
你们住了3天,住宿费一共是267元。
每天的住宿费大约是多少钱?
你们住了3天,住宿费一共是267元。
每天的住宿费大约是多少钱?
阅读与理解
你从题目中知道了哪些信息?
求“大约多少钱”就是不用算出准确的钱数,只需要估算出与准确结果比较接近的结果即可。
分析与解答
你们住了3天,住宿费一共是267元。
每天的住宿费大约是多少钱?
每天的住宿费=总钱数÷住的天数。
267÷3
267÷3
267元接近300元。
300
≈100(元)
答:每天的住宿费大约是100元。
267元接近270元。
267÷3
270
≈90(元)
答:每天的住宿费大约是90元。
回顾与反思
他们的解答都合理吗?为什么?
他们的解答都合理。虽然有细微差异,但与准确值差距都不大。
267÷3
≈100(元)
267÷3
≈90(元)
每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?
每天的住宿费比90元少。因为把267元估成了270元,267元<270元,所以实际结果比估算的结果90元少。
每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?
每天的住宿费比80元多。如果每天的住宿费是80元,则3天就是240元,267元>240元,所以每天的住宿费比80元多。
将267看成与它接近的几百几十数进行估算,答案更接近准确值。
(教材P31 T1)
巩固运用
1.下面算式的结果比较接近几十?
78÷4≈
361÷5≈
178÷6≈
98÷9≈
470÷8≈
500÷7≈
70
20
30
10
60
70
(教材P31 T2)
2.平均每筐大约装几十个?
255个
255÷4≈60(个)
答:平均每筐大约装60个。
(教材P31 T4)
3.
青蛙
大约活6年
海龟
大约活128年
比目鱼
大约活64年
(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?
128÷6≈20
答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。
青蛙
大约活6年
海龟
大约活128年
比目鱼
大约活64年
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
例如:比目鱼的寿命大约是青蛙的多少倍?
答:比目鱼的寿命大约是青蛙的10倍。
64÷6≈10
(答案不唯一)
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获 (共11张PPT)
第9课时 解决问题(2)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
复习导入
估算223÷4的商在哪两个数之间。
20与30、30与40、40与50、50与60、60与70、70与80
可以把223看作200:223÷4≈50
可以把223看作240:223÷4≈60
探究新知
一共有18个纸箱,够装吗?
今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个。
阅读与理解
你知道了哪些信息?
分析与解答
一共有18个纸箱,够装吗?
今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个。
可以用估一估的方法来解决。20箱只能装下160个,肯定装不下。
18≈20
20×8=160(个)
160<182
答:18个纸箱不够装。
先估计需要多少个纸箱,再比一比。
182≈180
180÷8>20
需要的纸箱肯定超过20个。
答:18个纸箱不够装。
回顾与反思
他们的分析有道理吗?
你是怎么解决这个问题的?请和同学交流一下。
18≈20
20×8=160(个)
160<182
182≈180
180÷8>20
多少个纸箱才能装下?
答:23个纸箱才能装下。
182÷8=
22
……
6
(个)
(个)
22+1=23(个)
1 8 2
8
1
2
1
6
6
2
2
6
2
(教材P32 T5)
巩固运用
1.
我4分钟打了385个字。
我5分钟打了512个字。
哪位老师打字打得更快?和同学交流一下你是怎样解答的。
385÷4的商是两位数。
王老师:
512÷5的商是三位数。
李老师:
答:李老师打字打得更快。
(方法合理即可)
(教材P32 T6)
2.
年级 班级数 捐赠图书册数
一 3 256
二 4 345
三 5 478
哪个年级平均每班捐赠图书的册数最多?
256≈270 256÷3<90
345≈360 345÷4<90
478≈450 478÷5>90
答:三年级平均每班捐赠图书的册数最多。
(方法合理即可)
(教材P32 T7)
3.
我的车上还能装1吨货物。
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?
1吨=1000千克
3种水果都少于10箱,10×3=30(箱)。
25×30=750(千克)
750<1000
答:把苹果、梨和香蕉都装上车,行。
(方法合理即可)
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获 (共12张PPT)
除数是一位数的除法
义务教育人教版三年级下册
2
练习三
30÷3= 400÷2= 9000÷3=
60÷2= 800÷4= 7000÷7=
10
200
3000
30
200
1000
1.
2.
一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。
90÷9=10(人)
答:每列10人。
(1)每列多少人?
一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。
90÷3=30(人)
答:每个圆圈30人。
(2)每个圆圈多少人?
16÷2
160÷2
1600÷2
30÷5
300÷5
3000÷5
21÷7
210÷7
2100÷7
3.
=8
=80
=800
=6
=60
=600
=3
=30
=300
4.
400÷
4
5
8



240÷
4
6
8
100
80
50



60
40
30
5.
20×2=
400×2=
12×3=
24×2=
40÷2=
800÷2=
36÷3=
48÷2=
40
800
36
20
400
12
48
24
6.
被除数 4000 270 720 63 84 99
除 数 2 3 9 3 2 3

2000
90
80
21
42
33
7.公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?
88÷2=44(盆)
88÷4=22(盆)
答:摆在2个花坛里,平均每个花坛摆44盆花;如果摆在4个花坛里,平均每个花坛摆22盆花。
8.一只东北虎的体重是一只鸵鸟的 4 倍,是一只企鹅的 9 倍。
东北虎
360 千克
鸵鸟
( )千克
企鹅
( )千克
90
40
9.
8000÷2=
12×4=
46+18=
3×11=
98-45=
62÷2=
180÷6=
70×8=
4000
48
64
53
31
30
33
560
10.
1 4 9
+ 2 7 8
7 8 2
- 3 6 8
1 2 6
× 3
6 0
7
3 2 6
+ 6 9 5
6 0 0
- 5 2 7
3 0 5
× 4
8 3
9
4 2 7
4 1 4
3 7 8
8
5 6
4
1 0 2 1
7 3
1 2 2 0
9
8 1
2