人教版二年级下册数学9推理单元测试(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学9推理单元测试(含答案)
格式 docx
文件大小 66.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-12-11 09:41:16

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学单元测试9推理 测试卷
一、单选题 (30分)
1.现有甲、乙、丙、丁、戊五个同学,他们分别来自a小学、b小学、c小学.已知:(1)每所学校至少有他们中的一名学生;(2)在b小学联欢会上,甲、乙、戊作为被邀请的客人演奏了小提琴;(3)乙过去曾在c小学学习,后来转学了,现在同丁在同一个班学习;(4)丁、戊是同一所学校的三好学生.根据以上叙述可以断定甲所在的学校为 (  )
A. a小学 B. b小学 C. c小学 D. 不确定
2.甲、乙、丙对四年级四个班的竞赛成绩作猜测如下表:
第一 第二 第三 第四
甲认为 1班 3班 2班 4班
乙认为 1班 4班 2班 3班
丙认为 3班 4班 1班 2班
竞赛的结果证明三个人对各班的名次全部猜错了,那么3班获得的名次应该(  )名.
A. 第一 B. 第二 C. 第三 D. 第四
3.A、B表示两个孩子,且“A→B”表示A是B的哥哥,那么B是A的(  )
A. 弟弟 B. 爸爸 C. 姐姐
4.甲说:“可把1991部电话按每部电话与5部电话相连接的方式连接起来.”乙说:“不可能把1991部电话,按每部电话与5部电话相连接.”你认为(  )
A. 乙对 B. 甲对 C. 甲乙都对 D. 甲乙都不对
5.有一杯牛奶,小亮喝了半杯后,将它加满水;然后他又喝了半杯,再用水加满;最后全部喝完.小亮喝的牛奶多,还是喝的水多?( )
A. 牛奶多 B. 一样多 C. 水多
二、判断题 (10分)
6.小红比小明多1元,小明比小红少1元。 ( )
7.3个小朋友比高矮,帆帆比亮亮矮,晶晶比亮亮高,他们从高到矮排列为:帆帆、亮亮、晶晶。 ( )
三、填空题 (20分)
8.找规律填数 . 2,5,8,________,________,17
9.A、B、C三个小朋友测体重,C比A重,最重的不是C的,最重的是________,最轻的是________。
10.甲班有45人,已知其中:(1)有人会计算机;(2)有人不会计算机:(3)班长小王不会计算机.如果上述三句仅有一句为真,问:甲班究竟有________ 人会计算机.
11.A、B、C、D四支球队进行循环赛(即每两队赛1场),比赛进行一段时间后,A赛了3场,B赛了2场,C赛了1场,这时,D赛了________场。
四、解答题 (20分)
12.有A、B、C、D、E、F六人围着一张圆桌坐着(如下图),已知E与C相隔一人并且在C的右手一侧,D坐在A的对面,B与F相隔一人并坐在F的左手一侧,F与A不相邻。试确定它们的位置。
13.蜈蚣有几条腿。
五、应用题 (20分)
14.警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋,审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋.乙说:丁是主谋,丙说:我不是主谋,丁说:甲是主谋,已知他们4人中只有一个人说了真话,主谋是谁?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】解:解:由(2)知:甲、乙、戊不是b小学的学生;
由(3)知:乙、丁在同一所学校学习,且他们都不是c小学的学生;
由(4)知:乙、丁、戊都在同一所学校;
结合条件(1)可知:乙、丁、戊都是a小学的学生,甲是c小学的学生,丙是b小学的学生.
故选:C.
【分析】根据(2)、(3)、(4)得到乙、丁、戊现在都在a小学学习;则(1)知甲和丙在b小学或c小学,又根据(2)可知甲现在一定在c小学学习.
2.【答案】 C
【解析】【解答】解:由于丙认为3班是第一,甲认为三班是第二,乙认为三班是第四全是错的,
则3班一定是第三名.
故选:C.
【分析】由于丙认为3班是第一,甲认为三班是第二,乙认为三班是第四,由于三个人对各班的名次全部猜错了,即三班一定不是第一名,第二名,第四名,则3班是第三名.
3.【答案】 A
【解析】【解答】解:“A→B”表示A是B的哥哥,那么B就是A的弟弟.
故选:A.
【分析】“A→B”表示A是B的哥哥,那么B就是A的弟弟或者妹妹.
4.【答案】 A
【解析】【解答】解:由于每条线连接2部电话,
则连接的线数为:1993×5÷2=4977.5条,
这不是个整数,所以不能.
故选:A.
【分析】因为1991部电话中的每一部都与其他的5部相连接,则连接的线数为:1993×5÷2=4977.5条,(每条线连接2部电话)
这不是个整数,所以不能.
5.【答案】 B
【解析】【分析】每次加的都是水,说明喝的牛奶始终是一杯.因为小亮一共加了两次半杯水,所以喝的也是一杯.可见,小亮喝的牛奶与水一样多.
二、判断题
6.【答案】 正确
【解析】【解答】解:小红比小明多1元,小明比小红少1元,原题说法正确.
故答案为:正确
【分析】小红比小明多多少钱,小明就比小红少多少钱,由此判断即可.
7.【答案】 错误
【解析】【解答】解:他们从高到矮排列为:晶晶、亮亮、帆帆;原题排列错误.
故答案为:错误
【分析】帆帆比亮亮矮,说明帆帆<亮亮,晶晶比亮亮高,说明晶晶>亮亮,则从高到矮为:晶晶、亮亮、帆帆.
三、填空题
8.【答案】11;14
【解析】
9.【答案】 B;A
【解析】【解答】解:C比A重,最重的不是C,则C排第二,A排第三,B排第一,B是最重的,A是最轻的。
故答案为:B;A。
【分析】认真分析条件,先确定C的排序,然后判断最重的和最轻的小朋友即可。
10.【答案】45
【解析】【解答】解:假设第一句是真的,有人会计算机.
则第二句是假的,意思反过来就是没有人不会计算机(全班56人均会计算机),与第一句不矛盾;
第三句是假的,意思反过来是班长小王会 计算机,与第一句和第二句都不矛盾.
假设成立,所以甲班45人全会计算机.
假设第一句是假的:意思反过来就是没有人会计算机;
第二句为真:意思是有人不会计算机,与第一句不矛盾;
第三句为假:意思是班长小王会计算机,那就与第一句和第二句矛盾,所以这种假设不成立.
假设前两名是假的,第三句是真的,
则第一二句就互相矛盾.
综上可知,第一句为真,即全班45人都会计算机.
【分析】本题可以运用假设法进行推理分析:
假设第一句是真的,有人会计算机.则第二句是假的.意思反过来就是没有人不会计算机(全班56人均会计算机),与第一句不矛盾;第三句是假的,意思反过来是班长小王会计算机.与第一句和第二句都不矛盾.假设成立.所以甲班45人全会计算机.同理可证明其它假设不成立.
11.【答案】 2
【解析】【解答】解:A赛了3场,说明A与B、C、D分别赛了1场;
C赛了1场,说明C与A进行了比赛;
B赛了2场,说明B与A、B与D均赛了1场。
所以可得D与A、D与B均赛了1场,即D塞了2场。
故答案为:2。
【分析】根据A赛了3场可得A与B、C、D分别赛了1场;C赛了1场说明C只与A赛了1场,再结合B赛了2场即可得出B与A、B与D均赛了1场,综合可得出D赛了几场。
四、解答题
12.【答案】
【解析】【解答】(1)根据E与C相隔一人并坐在C的右面,可以首先确定E的位置,
(2)D与A相对,又因为F与A不相邻,所以A只能在E的左边,由此可以确定AD的位置,
(3)B在F的左边,由此即可得出BF的位置,
推理过程如下图所示:
答:A、B、C、D、E、F的位置为:
【分析】
根据题干,可以先确定E的位置:在C的右面相隔1人,由此入手展开推理,即可解决问题.
抓住题干中的条件,先确定出E的位置是本题的关键所在.
13.【答案】 解:这个数的个位是2,
比1大比4小的数有2和3,
十位和个位上的数字不同,所以蜈蚣有32条腿。
【解析】【分析】根据老鼠所说,娱蚣的腿是两位数。根据小猴子所说,娱蛤腿的数量十位上是2或者3;根据大象所说,个位上数字是2。再根据小兔子说。十位上数字和个位上不同,所以十位上数字不可能是2,只能是3,个位数上是2。所以,娱蚣的腿数应该是32条。
五、应用题
14.【答案】 解:假如丁说甲是主谋是真的,那么甲说我不是主谋就是假的,丙说:我不是主谋就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾;
假如丁说甲是主谋是假的,那么甲说我不是主谋就是真的,丙说我不是主谋是假的,乙说丁是主谋也是假的,所以丙是主谋.
答:主谋是丙.
【解析】【分析】此题可以采用假设法进行讨论推理,根据题干,“甲说:我不是主谋,丁说:甲是主谋”,那么甲和丁必定有一个人说了真话,从此入手即可展开讨论:假设丁说的是真话,如果能推理得出甲和乙和丙都说的假话,那么假设就成立,反之不成立.