1. 加减乘除法的意义和各部分之间的关系
一、仔细审题,填一填。(每空1分,共14分)
1.已知两个数的( )与其中的一个加数,求( )的运算,叫做( )法。
2.在有余数的除法里,被除数=( )×( )+( )。
3. 已知387+275=662,那么662-387=( ),662-275=( )。
4.已知28×35=980,那么980÷28=( ),980÷35=( )。
5. ( )+230=508 456-( )=175
164÷( )=41 ( )÷43=25
二、 仔细推敲,选一选(将正确答案的字母填在括号里)。(每小题4分,共12分)
1.若□÷△=○,则下面算式正确的是( )。
A.□×○=△ B.○÷△=□ C.△×○=□
2.在除法算式中,0不可以作( )。
A.除数 B.被除数 C.商
3.小凯有贴画120张,是小康的2倍,小康有贴画( )张。
A.60 B.240 C.118
三、火眼金睛,判对错(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。(每小题2分,共6分)
1.乘法是减法的逆运算。 ( )
2.验算乘法时可以用除法验算也可以用乘法验算。 ( )
3.因为0乘任何数等于0,所以0除以任何数等于0。 ( )
四、按要求做题。(共24分)
1.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两道算式。(12分)
2.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两道算式。(12分)
五、细心的你,算一算。(共26分)
1.我是计算小能手。(6分)
2. 计算下面各题,带※的要利用加减乘除法各部分间的关系进行验算。(每小题5分,共20分)
168×26= ※278+386=
1543-295= ※702÷54=
六、聪明的你,答一答。(共18分)
1.2020年5月,武穴市市长在秀武穴网络节目中推广武穴的特产,5月8日共卖出2680件特产,比5月7日多卖出357件,5月7日卖出武穴特产多少件?(6分)
2.陈老师要买钢笔奖励给“垃圾分类知识竞赛”中成绩优秀的同学,买哪种省钱?(6分)
3.买两个足球和一个篮球一共要多少元?(6分)
答案
一、1. 和 另一个加数 减 2.商 除数 余数
3.275 387 4.35 28
5.278 281 4 1075
二、1.C 2.A 3.A
三、1.× 2.√ 3.×
【点拨】0除以任何不为0的数等于0。
四、1. 607-248=359 607-359=248
745-358=387 358+387=745
2.703÷19=37 703÷37=19
32×21=672 672÷21=32
五、1.109 154 326 216 441 292
2.168×26=4368 278+386=664
1543-295=1248 702÷54=13
六、1. 2680-357=2323(件)
答:5月7日卖出武穴特产2323件。
2.108÷12=9(元) 300÷25=12(元)
9<12
答:买第一种省钱。
3.115×2+125=355(元)
答:买两个足球和一个篮球一共要355元。