三年级下册 2.9用估算解决问题(1) 人教版 课件(31张PPT)

文档属性

名称 三年级下册 2.9用估算解决问题(1) 人教版 课件(31张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.7MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-12-11 17:37:38

图片预览

文档简介

(共31张PPT)
人教版数学三年级(下)
第7课时 用估算解决问题(1)
除数是一位数的除法
2
2.笔算除法
1.掌握除数是一位数的除法的一般估算方法,并能正确估算。
2.能结合具体情境,灵活、恰当地选择估算策略并解决问题。
3.能够对估算结果进行预测和分析,体会估算在日常生活中的应用。
学习目标
【重点】
掌握除数是一位数的除法的一般估算方法,能正确
估算。
【难点】
结合实际情境,灵活应用估算策略
解决问题。
复习导入
297 + 105 ≈
1966 + 887 ≈
914 - 402 ≈
349 - 51 ≈
300
100
+
=400
400
2000
1000
+
=3000
3000
900
400
-
=500
500
350
50
-
=300
300
估一估,算一算。
499 + 205 ≈
500
200
+
=700
700
多位数加、减多位数的估算方法
把每个数看作与它接近的整千数、整百数、几千几百数或几百几十数,再进行计算,取近似数时,要视具体情况而定。
364 + 642 ≈
350
650
+
=1000
1000
892 - 515 ≈
900
500
-
=400
400
723 - 419 ≈
720
420
-
=300
300
“约5000亿”是什么意思呢?
“约5000亿”就是大概5000亿,不是准确的数据。
“约5000亿” 比5000亿多还是少?
“约5000亿” 比5000亿可能多也可能少。
探究新知
每天的住宿费大约是多少钱?
8
从图中你知道了哪些信息?
已知信息
所求问题
(1)住了3天;
每天的住宿费大约是多少钱?
(2)住宿费一共是267元;
每天的住宿费大约是多少钱?
阅读与理解
每天的住宿费大约是多少钱?
“大约”表示不用算出准确的结果,只需估算出与准确结果比较接近的结果即可。
“大约”是什么意思?
只需要估算就可以了。
每天的住宿费大约是多少钱?
分析与解答
每天的住宿费=总钱数÷住的天数
267÷3
列式为:
要求:
1.先独立尝试估算。
2.小组内交流分享你的结果,并说明理由。
小组交流
探究267÷3的估算方法:
267÷3 ≈
÷3
=100
100
300
267÷3 ≈
÷3
=90
90
270
把被除数看作整百数
把被除数看作几百几十数
探究267÷3的估算方法:
267÷3 ≈
÷3
=100
100
300
267÷3 ≈
÷3
=90
90
270
把被除数看作整百数
把被除数看作几百几十数
估算时,选择数据的精度不同,结果会不同。
解决问题:
每天的住宿费大约是多少钱?
267÷3 ≈
100(元)
267÷3 ≈
90(元)
答:每天的住宿费大约是100元。
答:每天的住宿费大约是90元。
方法一
方法二
他们的解答都合理吗?为什么呢?
回顾与反思
267÷3 ≈
100(元)
267÷3 ≈
90(元)
检验估算结果的合理性:
解题方法
估算结果
检验过程
结论
方法一
每天的住宿费大约是100元
100×3=300(元)
估算合理
方法二
300元大于且接近267元
估算合理
每天的住宿费大约是90元
90×3=270(元)
270元大于且接近267元
对比两种估算结果:
解决同一问题可以有多种估算方法。
答案更接近精确结果。
267÷3 ≈
100(元)
267÷3 ≈
90(元)
每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?
90×3=270(元)
267元<270元
80×3=240(元)
267元>240元
每天的住宿费比90元少,比80元多。
方法一
270÷3=90(元)
270是将267估大了一些。
实际每天的住宿费比90元少。
实际每天的住宿费比80元多。
解决用钱的问题估大不估小。
每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?
方法二
240÷3=80(元)
240是将267估小了一些。
课堂练习
1.估一估。
161÷2 ≈
187÷3 ≈
536÷9 ≈
279÷4 ≈
718÷9 ≈
398÷2 ≈
70
80
80
60
200
60
280
160
720
180
400
540
把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数进行估算。
2.填一填。
(1)估算79÷4时,可以把79看成( ),
( )÷4=( ),所以估算的结果是( )。
(2)估算162÷8时,可以把162看成( ),
( )÷8=( ),所以估算的结果是( )。
160
80
80
20
20
160
20
20
3.三年级4个班共完成手工作品393个。平均每个班大约完成多少个?
393÷4 ≈
答:平均每个班大约完成100个。
400
100(棵)
4.张老师花了188元买了4个相同的篮球,每个篮球大约多少钱?
答:每个篮球大约50元。
188元
188÷4 ≈
200
50(元)
5.平均每个新品种的苹果大约展出多少箱?
234÷8 ≈
答:平均每个新品种的苹果大约展出30箱。
老板这次展出了8个新品种,共234箱。
240
30(箱)
提升练习
25÷7≈60
59÷9≈40
63÷6≈60
23÷4≈80
21÷3≈40
08÷5≈40
22÷8≈40
98÷7≈70
4
3
3
3
1
2
3
4
1.在 中填上合适的数。
25÷7≈60
59÷9≈40
63÷6≈60
23÷4≈80
21÷3≈40
08÷5≈40
22÷8≈40
98÷7≈70
4
3
3
3
1
2
3
4
1.在 中填上合适的数。
“想乘法算除法”,借助一位数乘整十数进行口算,使所得的积最接近被除数,根据积百位上的数来确定被除数百位上的数。
开业大酬宾265元/个
2.兰兰、芳芳和洋洋三人合买照相机,平均每人大约应准备多少钱?
265÷3 ≈
答:平均每人大约应准备90元。
270
90(元)
解决钱的问题估大不估小。
这节课你有什么收获?
课堂小结
一位数除三位数的估算方法:
除数不变,把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数(所取的值要使计算简便),然后按整百数或几百几十数除以一位数的方法算出结果。
这节课你有什么收获?
课堂小结
解决问题可以有多种估算方法,要结合生活实际选出恰当的估算方法。
相关练习。
02
01
课后练习六第1题。
课后作业