(共25张PPT)
人教版数学三年级(下)
第3课时 用连乘解决实际问题
两位数乘两位数
4
2.笔算乘法
1.经历运用连乘解决实际问题的过程,能够列出综合算式。
2.经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用两步计算的方法解决问题。
3.获得用连乘解决实际问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。
学习目标
【重点】
会列综合算式,正确运用两步乘法
计算解决问题。
【难点】
通过运用两步乘法解决生活中的实际
问题,感受数学在日常生活中的作用。
课堂导入
2021年欢度国庆大放价开始啦!!!
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。
探究新知
3
一共卖了多少钱?
条件
问题
你获取了哪些数学信息?
(教材第52页例3)
所求问题
卖出5箱,
每个45元。
每箱有12
个保温壶。
已知条件
阅读与理解
阅读与理解
一共卖了多少钱?
每个保温壶卖45元。
每箱有12个。
×
每箱保温壶卖了多少钱。
卖出5箱保温壶。
一共卖了多少钱。
×
分析与解答
可以先求一箱卖多少钱,再求一共卖了多少钱。
方法一
45×12=540(元)
(1)每箱卖了多少钱?
45×12×5
=540×5
=2700(元)
540×5=2700(元)
(2)一共卖了多少钱?
综合算式
分步算式
方法一
每个保温壶卖45元。
每箱有12个。
×
5箱保温壶一共有多少个。
卖出5箱保温壶。
一共卖了多少钱。
×
可以先求5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。
方法二
12×5=60(个)
(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5×45
=60×45
=2700(元)
60×45=2700(元)
(2)一共卖了多少钱?
方法二
综合算式
分步算式
答:一共卖了2700元。
探究问题中的数量关系。
每个保温壶的价格
45
每箱保温壶的个数
每箱保温壶的总钱数
单价
12
数量
×
=
540
总价
回顾与反思
保温壶的总个数
60
每个保温壶的价格
保温壶的总钱数
数量
45
单价
×
=
2700
总价
通过观察、对比,发现解决本问题的关键是:
单价×数量=总价
检验方法的合理性
45×12×5
=540×5
=2700(元)
12×5×45
=60×45
=2700(元)
结
果
一
致
方
法
正
确
结果一致
方法正确
方法二
方法一
每箱保温壶的价钱×箱数=总钱数
数量×每个保温壶的价钱=总钱数
1.张庄小学新盖了16间教室,每间教室有
6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装
多少块玻璃?
课堂练习
教材第52页“做一做”
做一做
答:一共要安装768块玻璃。
方法一
每间教室的玻璃数×教室数=总玻璃数
8×6×16
=48×16
=768(块)
答:一共要安装768块玻璃。
6×16×8
=96×8
=768(快)
方法二
窗子总数×每扇窗子玻璃数=总玻璃数
1.张庄小学新盖了16间教室,每间教室有
6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装
多少块玻璃?
做一做
2.计算下面各题。
22×6×8
=132×8
42×8×3
=1056
=336×3
=1008
连乘时,要按照从左到右的顺序计算。
46×4×9
=184×9
34×5×3
=1656
=170×3
=510
答:一共有864瓶矿泉水。
3.3次恰好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水?
12×24×3
=288×3
=864(瓶)
(教材第54页第4题)
4.他已经游了多少米?
25×2×3
=50×3
=150(米)
先求一个来回游了多少米,再求游3个来回游了多少米。
答:他已经游了150米。
25米
他真棒!已经游了3个来回。
方法一
4.他已经游了多少米?
答:他已经游了150米。
25米
他真棒!已经游了3个来回。
方法二
先求游3个来回一共游了几个25米,再求一共游了多少米。
2×3×25
= 6×25
=150(米)
可以先算8只啄木鸟一天吃害虫的只数,再求7天吃的总只数;也可以先求一只啄木鸟7天吃害虫的只数,再求8只啄木鸟7天吃的总只数。思考的角度不同,解题的方法也不同。
5.啄木鸟是吃害虫的能手。一只啄木鸟一天能吃98只害虫,照这样计算,8只啄木鸟7天一共可以吃多少只害虫?
5.啄木鸟是吃害虫的能手。一只啄木鸟一天能吃98只害虫,照这样计算,8只啄木鸟7天一共可以吃多少只害虫?
答:8只啄木鸟7天一共可以吃5488只害虫。
方法一
方法二
98×8×7
=784×7
=5488(只)
98×7×8
=686×8
=5488(只)
1.某商场新进一批羽绒服,上午售出总数的一半,下午售出剩下部分的一半,还剩下36件,商场一共进了多少件羽绒服?
提升练习
上午售出的羽绒服件数
商场一共进的羽绒服件数
下午售出的羽绒服件数
剩下
36件
=
+
=
36×2×2
=72×2
=144 (件)
答:商场一共进了144件羽绒服。
解题技巧
解决此类问题时,可以先根据题中的信息画出线段图来帮助理解题中的数量关系,再运用“倒推法”一步步得出正确的结果。
计算时要按照从左往右的顺序依次计算。
先厘清思路,先求什么,再求什么,最后列式解答。
这节课你有什么收获?
课堂小结
用连乘的方法
解决实际问题
相关练习。
02
01
课后练习十二第1题。
课后作业