(共19张PPT)
北师大版三年级数学上册
买2 箱矿泉水
要多少钱?
买2 箱矿泉水
大约要多少钱?
估法一:
24×2 (瓶)
↓
25
50×3=150(元)
≈ 50
估法二:
24×2 (瓶)
↓
20
40×3 =120(元)
≈ 40
估法三:
24×3=72 (元)
72×2 (元)
↓
70
≈140
估法四:
24×3 (元)
↓
20
60 ×2 =120(元)
≈ 60
买2 箱矿泉水要多少钱?
先求出一箱矿泉水要多少钱
再算出2箱矿泉水要多少钱
24×3=72(元)
72×2=144(元)
答:2箱矿泉水要144元。
24×3×2
可以这样算
24×3×2
先算
=
72
×2
再算
=
144
答:2箱矿泉水要144元。
先求出2箱矿泉水有多少瓶
再算出2箱矿泉水要多少钱
24×2=48(瓶)
48×3=144(元)
答:2箱矿泉水要144元。
24×2×3
可以这样算
24×2×8
先算
=
48
×3
再算
=
144
答:2箱矿泉水要144元。
15×4×7
125×8×6
102×4×5
=60×7
=1000×6
=408×5
=420
=6000
=2040
每班大约有( )人
每个年级有( )个班
整个学校共( )个年级
估一估,我们学校大约有
多少学生?
4 2
5
×
1
0
0
1
0
2
我每分打41个字。
(1)小明5分钟能打多少个字?
41×5=205(个)
答:小明5分钟能打205个字。
我每分打41个字。
(2)一篇稿件共325字,5分钟后还剩多少个字没打完?
325-205=120(个)
答:5分钟后还剩120个字。
我每分打41个字。
(1)再打3分钟,能打完这篇稿件么?
41×3=123(个)
123+205=328(个)
328>325
答:能打完这篇稿件.
(1)168×5=840(棵)
答:今年种松树840棵.
(2)168+840=1008(棵)
答:杨树和松树共有1008棵.