北师大版三年级下册数学第一单元 除法 课件(11份打包)

文档属性

名称 北师大版三年级下册数学第一单元 除法 课件(11份打包)
格式 zip
文件大小 12.2MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-12-12 14:28:25

文档简介

(共16张PPT)
义务教育北师大版三年级下册
第一单元
除 法
第 2 课时
分橘子
复习导入
3
3
9
1
3
9
3
9
0
计算下面各题。
8
2
9
4
8
9
4
8
1
39÷3=
13
89÷2=
44
1
......
探究新知
48÷3=
10个
10个
10个
10个
用小棒代替橘子帮他们分一分,算一算。每人能分到多少个?
三个人平均分吧!
48÷3=
16(个)
答:每人能分到16个。
30÷3=10(个)
18÷3=6(个)
10+6=16(个)
用小棒代替橘子帮他们分一分,算一算。每人能
分到多少个?
48÷3=
16(个)
答:每人能分到16个。
用小棒代替橘子帮他们分一分,算一算。每人能
分到多少个?
你能用竖式表示分的过程和结果吗?
48÷3=
16(个)
10个
10个
10个
4
3
8
1
3
1
8
6
1
8
0
10个
答:每人能分到16个。
3
2
8
1
2
8
9
8
0
1
1
5
4
2
1
4
2
3
2
0
1
1
7
3
2
2
6
2
4
2
0
1
1
算一算,想一想。
我试过了,从低位算起,有时很麻烦!
为什么除法要从高位算起呢?
巩固练习
1.
⑴ 64棵树苗平均分给4个小组,每个小组分到多
少棵?分一分,算一算。
64÷4=
40÷4=10
24÷4=6
10+6=16
16(棵)
答:每个小组分到16棵。
巩固练习
1.
⑵ 用竖式算一算,并结合分的过程说说每一步的意思。
64÷4=
16(棵)
答:每个小组分到16棵。
6
4
4
1
4
4
6
4
0
2
2
2.
8
3
1
9
6
0
9
7
8
8
6
4
9
4
6
2
6
2
1
7
2
1
0
1
6
3
0
5
3
0
0
1
7
2
8
4
2
8
0
1
6
2
4
4
2
4
0
2
8
1
6
4
1
6
0
5
15
8
12
3.
4.两家药店卖同一种口服药,哪家药店的便宜?
80÷8=10(元)
72÷6=12(元)
答:康全药店便宜。
10元<12元
5.猜一猜,可能有多少颗珠子?
72颗、76颗、80颗 、84颗、88颗
课堂总结
两位数除以一位数的计算方法:
先用十位上的数除以一位数,然后把余数和个位上的数合并,再继续除以一位数。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成本课时的习题。(共12张PPT)
义务教育北师大版三年级下册
第一单元
除 法
第 9 课时
单元复习课
知识回顾
除 法
三位数除以一位数
两位数除以一位数
连除和乘除混合的两步运算
两位数除以一位数
把余数和个位上的数合起来除以一位数。
从被除数的高位除起。
1
4
6
9
6
0
)
7 6
4
3
3
余数要比除数小。
三位数除以一位数
三位数百位上的数比一位数大(或相等),商是三位数。
三位数百位上的数比一位数小,商是两位数。
商是三位数
306÷3
商是两位数
358÷4
连除和乘除混合的两步运算
没有小括号的,按从左到右的顺序依次计算。
有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
巩固练习
1.用竖式计算。(带※的要验算)
640÷4
=160
※540÷5
=108
658÷2
※235÷8
=329
=29……3
2.算一算。
816÷4÷6
36×8÷3
992÷(2×4)
=204÷6
=34
=288÷3
=96
=992÷8
=124
3.( )里最大能填几?
( )×6<52
( )×8<45
9×( )<60
8
5
6
4.一辆小汽车从7时到11时一共行驶了404千米,照这样的速度,这辆汽车行驶6时,一共行驶多少千米?
11时-7时=4时
404÷4×6=606(千米)
答:一共行驶606千米。
5.(1)买6个乐高机器人的钱正好可以买多少个魔方?
(2)用180元买一个孔明锁,剩下的钱正好可以买几个魔方?
24×6÷9=16(个)
答:买6个乐高机器人的钱正好可以买16个魔方。
(180-27)÷9=17(个)
答:剩下的钱正好可以买17个魔方。
课堂小结
通过本节课的学习活动你有哪些收获?(共15张PPT)
义务教育北师大版三年级下册
第 8 课时
讲故事
第一单元
除 法
情境导入
我在课前试讲时,用了5分。
同学们约定讲每个故事的时间不超过3分。
班级“故事会”开始了,淘气选了一个850字的故事。
探究新知
1分
1分
1分
1分
1分
850字
?字
5分
850字
3分
?字
淘气3分能讲多少字?想办法表示题目中的信息。
850÷5=170(字)
170×3=510(字)
答:淘气3分能讲510字。
1分
1分
1分
1分
1分
850字
?字
先求1分能讲多少字
再求3分能讲多少字
你能列式解决问题吗?
850÷5×3
=170×3
=510(字)
答:淘气3分能讲510字。
1分
1分
1分
1分
1分
850字
?字
建议淘气减掉一些情节,或者讲得快一些。
你能列式解决问题吗?
4分
笑笑讲一个故事用了4分,平均每分讲150字。如果要3分完成,每分应讲多少字?
150字 150字 150字 150字
3分
?字
150×4÷3
=600÷3
=200(字)
答:每分应讲200字。
巩固练习
1.说一说,再列式算一算。
648米
?米
120个
?个
648÷8×5
=81×5
=405(米)
120×6÷4
=720÷4
=180(个)
2.画一画,算一算。
⑴玩具厂3天加工了630辆小汽
车,照这样做下去,5天能
加工多少辆?
630÷3×5
=210×5
=1050(辆)
答:5天能加工1050辆。
2.画一画,算一算。
⑵玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工180架,5天完成。实际完成任务只用了4天,平均每天加工多少架?
180×5÷4
=900÷4
=225(架)
答:平均每天加工225架。
3.
279÷3÷3
735÷5÷7
960÷6×4
800÷(2×4)
=93÷3
=31
=147÷7
=21
=160×4
=640
=800÷8
=100
4.
⑴买9辆这样的玩具车需要多少元?
120÷5×9
=24×9
=216(元)
答:买9辆这样的玩具车需要216元。
⑵如果排成4排,每排多少人?
8×6÷4
=48÷4
=12(人)
答:每排12人。
5.他们用电脑录入同样字数的稿件,笑笑平均每分录入多少个字?
96×10÷8
=960÷8
=120(个)
答:笑笑平均每分录入120个字。
课堂总结
1.计算乘除混合运算时,没有括号的要按从左到右的顺序依次计算,有括号的要先算括号里面的。
2.解决问题时要先弄懂题意,知道已知什么,求什么,再确定先求什么,再求什么,最后列式解答。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成本课时的习题。(共16张PPT)
义务教育北师大版三年级下册
第 7 课时
买新书
第一单元
除 法
情境导入
我们一起动动手,把这些书摆在书架里吧!
探究新知
平均每个书架每层放多少本书?先画画图。
200÷2=100(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
列式计算,再和同伴说一说。
100÷4=25(本)
200÷2÷4
=100÷4
=25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
列式计算,再和同伴说一说。
我先求每个书架放多少本。
200÷(2×4)
=200÷8
=25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
列式计算,再和同伴说一说。
我先求两个书架共有几层。
270÷3÷3
=90÷3
=30(名)
答:平均每个班有30名学生。
先列式算一算,再说一说你是怎么想的。
96÷(2×4)
=96÷8
=12(只)
答:平均每个鸽笼每层有12只鸽子。
先列式算一算,再说一说你是怎么想的。
平均每个鸽笼每层有多少只鸽子?
巩固练习
1.图书室购进4套《百科全书》,共花了384元。
平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
384÷4÷8
=96÷8
=12(元)
答:平均每本12元。
画图略
2.
⑴需要几个箱子?圈一
圈,算一算。
48÷6÷4
=8÷4
=2(个)
答:需要2个箱子。
2.
⑵平均每队有多少人?
736÷8÷4
=92÷4
=23(人)
答:平均每队有23人。
3.计算。
756÷7÷6
624÷2÷3
801÷(3×3)
624÷(2×3)
=108÷6
=18
=312÷3
=89
=801÷9
=624÷6
=104
=104
4.按要求连一连。
48×2
32×5
96÷3
160÷2
240÷5
80×3
5.奇思去游泳,他在泳道内游了3个来回,共游了150米,这个游泳池的泳道有多长?
150÷3÷2
=50÷2
=25(米)
答:这个游泳池的泳道有25米长。
课堂总结
在计算连除及乘除混合的算式里,有括号时,要先算括号里面的,没有括号时,应按从左到右的顺序依次计算。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成本课时的习题。(共17张PPT)
义务教育北师大版三年级下册
第 6 课时
集 邮
第一单元
除 法
复习导入
310÷2=
155
900÷5=
180
310
2
1
2
1
5
5
1
1
0
1
0
1
0
0
900
5
1
5
4
8
0
0
0
4
0
探究新知
每页放5张,估一估,这些邮票大约能放多少页?
不到300张,需要的页数肯定比60少。
200张邮票需要40页,285张邮票需要的页数比40多。
285÷5=
57(页)
答:这些邮票能放57页。
算一算,能放多少页?
285
5
5
0
2
8
7
25
0
285
5
5
25
3
5
7
35
0
0
35
35
简化
285÷8=
285
8
3
24
4
5
5
40
5
35(页)······5(张)
答:可以放满35页,还剩5张。
如果每页放8张,可以放满多少页,还剩多少张?


35
8
×
280
280
5

285
4
巩固练习
1.
⑴估一估,这捆绳子大约能剪出多少根跳绳?
180÷6=30(根)
答:这捆绳子大约能剪出30根跳绳。
192接近180,可以估算为180米。
1.
⑵算一算,能剪出多少根跳绳?
192÷6=32(根)
答:能剪出32根跳绳。
1.
⑶如果每根跳绳长5米,能剪出多少根,还剩多少米?列式计算并验算。
192÷5=
192÷5=
答:能剪出38根,还剩2米。
......
2(米)
192
5
3
15
4
2
8
40
2
38(根)


38
5
×
190
190
2

192
2.淘气是个军事迷。他有144张不同的火箭发射图片,他计划给同学展示一下,每块展板可以放9张图片。
⑴算一算,需要多少块展板?
144÷9=16(块)
答:需要16块展板。
⑵结合具体情境,说一说每一步的意思。
3.先估一估商是几位数,再计算。
355÷5=
164÷4=
522÷6=
217÷7=
71
41
87
31
商是两位数
商是两位数
商是两位数
商是两位数
3.先估一估商是几位数,再计算。
156÷4=
846÷6=
364÷7=
906÷6=
39
141
52
151
商是两位数
商是三位数
商是两位数
商是三位数
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
96÷8 96÷6
120÷4 240÷8
90÷5 80÷5
156÷3 745÷5




5.请你提出一个数学问题,并尝试解答。
笑笑几天能看完?
189÷9=21(天)
答:笑笑21天能看完。
(答案不唯一)
课堂总结
1.三位数除以一位数,如果被除数百位不够商1,就看被除数的前两位,商的首位应写在十位上,然后把被除数十位上余下的数和个位上的数合起来继续除。
2.没有余数的除法的验算方法:商×除数=被除数。
有余数的除法的验算方法:商×除数+余数=被除数。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成本课时的习题。(共26张PPT)
义务教育北师大版三年级下册
第一单元
除 法
第 5 课时
节约
复习导入
540÷3=
180
903÷3=
301
540
3
1
3
4
8
0
0
2
4
2
903
3
3
9
3
0
1
0
3
探究新知
答:平均每个班卖了304元。
912÷3=
304(元)
900÷3=300
12÷3=4
300+4=304
平均每个班卖了多少元?
912
3
3
9
1
0
4
12
0
2
答:平均每个班卖了304元。
912÷3=
304(元)
912
3
3
9
1
0
4
12
0
2
1
0
简化
平均每个班卖了多少元?
接下来该怎么算?
522÷4=
学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支笔,还剩几支?
522÷4=
130(支)······2(支)
答:平均每个班130支笔,还剩2支。
522
4
4
1
3
12
2
2
1
0
522
4
4
1
3
12
2
2
1
0
0
2
简化
502÷2=
251
502
2
4
1
5
10
2
0
2
1
2
0
试一试
他们算得对吗?想一想,说一说。
315÷3=
960÷8=
805÷5=
315
3
1
3
1
0
5
5
1
5
0
105
960
8
1
8
6
2
0
1
6
0
1
120
805
5
1
5
0
6
1
3
0
5
3
5
0
161
用竖式计算并验算。
巩固练习
1.圈一圈,算一算。
318
3
1
3
1
0
8
6
1
8
0
1.圈一圈,算一算。
420
4
1
4
2
0
0
5
2
0
0
2.乐乐全家去旅游,一共拍了412张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张?
你是怎么算的?与同伴说一说。
412÷4=103(张)
答:每本相册放103张。
3.
624÷6=
704÷5=
846÷7=
104
140
......
4
120
......
6
624
6
6
0
2
1
4
2 4
0
4
704
5
5
4
20
2
1
0
4
0
846
7
7
2
14
1
1
0
6
4
4.森林医生。
680
2
6
4
8
0
8
3
0
816
4
8
4
16
0
16
2
0
727
7
7
0
7
0
7
1
1
2
3
21
6
5.先计算,再验算。
621÷3=
207
6 2 1
3
6
0
1
2
2
7
0
2 1
验 算
2 0 7
×
3
1
2
2
6
5.先计算,再验算。
432÷4=
108
4 3 2
4
4
0
2
3
1
8
0
3 2
验 算
1 0 8
×
4
2
3
3
4
5.先计算,再验算。
814÷2=
407
8 1 4
2
8
0
4
1
4
7
0
1 4
验 算
4 0 7
×
2
4
1
1
8
5.先计算,再验算。
905÷5=
181
9 0 5
5
5
8
0
4
1
1
5
4 0
验 算
1 8 1
×
5
5
4
0
9
5
0
5.先计算,再验算。
630÷6=
105
6 3 0
6
6
0
0
3
1
5
0
3 0
验 算
1 0 5
×
6
0
3
3
6
5.先计算,再验算。
604÷4=
151
6 0 4
4
4
5
0
2
1
1
4
2 0
验 算
1 5 1
×
4
4
2
0
6
4
0
6.填一填。
被除数 606 832 720
除数 6 8 3 6 4
商 105 190
101
104
240
630
760
7.浇花。
⑴三年级平均每班浇多少盆?
⑵请你再提出一个除法问题,并尝试解答。
7.浇花。
⑴三年级平均每班浇多少盆?
315÷3=
315
3
1
3
1
0
5
15
0
5
105(盆)
答:三年级平均每班浇105盆。
7.浇花。
⑵请你再提出一个除法问题,
并尝试解答。
四年级平均每班浇多少盆?
480÷4=120(盆)
答:四年级平均每班浇120盆。
(答案不唯一)
8.估一估,算一算,连一连。
课堂总结
三位数除以一位数,商中间有0(被除数中间没有0)的除法:除到被除数的百位正好除尽,十位上的数除以除数不够商1,要在商的十位写0占位,十位上的数与个位上的数合起来再继续除。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成本课时的习题。(共17张PPT)
义务教育北师大版三年级下册
第 4 课时
猴子的烦恼
第一单元
除 法
情景导入
探究新知
6÷3=
2
3÷3=
1
0÷3=
0
0除以任何不是0的数都得0。
306÷3=
102(个)
答:平均每只猴子分到102个桃子。
300÷3=100
6÷3=2
100+2=102
平均每只猴子分到多少个桃子?
306÷3=
306
3
1
3
0
2
0
6
102(个)
答:平均每只猴子分到102个桃子。
0
6
0
平均每只猴子分到多少个桃子?
306
3
1
3
0
2
0
6
0
6
0
306
3
1
3
2
6
0
6
0
可以这样写
840
6
1
6
2
24
0
0
0
4
4
0
算一算,想一想。
可以这样写
840
6
1
6
2
24
0
4
4
0
巩固练习
1.平均每只小猫分到几条鱼?
4÷2=2(条)
2÷2=1(条)
0÷2=0(条)
2.圈一圈,算一算。
420
2
2
4
2
1
2
0
0
2.圈一圈,算一算。
402
2
2
4
0
2
1
2
0
3.计算。
420÷3=
880÷4=
780÷6=
309÷3=
140
220
130
103
4.森林医生。
240
2
1
2
4
2
4
0
0
702
3
6
1
0
1
0
4
2
2
2
0
3
9
12
4
12
0
804
4
2
8
4
1
4
0
0
5.下午平均每次运多少把椅子?
(970-450)÷4=130(把)
答:下午平均每次运130把椅子。
课堂总结
1.0除以任何不是0的数都得0,0作除数无意义,0不能作除数。
3.末尾有0的竖式计算:除到被除数的十位正好除尽,被除数的个位又是0,可以直接在商的个位上商0占位。
2.中间有0的竖式计算:遇到被除数哪一位上的数是0,且前一位没有余数时,就在那一位上商0占位。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成本课时的习题。(共19张PPT)
义务教育北师大版三年级下册
第 3 课时
商是几位数
第一单元
除 法
情境导入
我国的高速铁路拥有诸多“世界之最”,赶快了解一下这个崭新的“世界冠军”吧!
你乘坐过高铁吗?
探究新知
从北京到四平的铁路全长888千米,动车运行时间约6时。
先估一估商是几位数,再算一算。
600÷6=100,888÷6肯定比100大,商一定是个三位数。
平均每时运行多少千米?
888÷6=
148(千米)
答:平均每时运行148千米。
从北京到四平的铁路全长888千米,动车运行时间约6时。
888
6
1
8
6
2
8
4
24
4
8
48
0
平均每时运行多少千米?
探究新知
6
1
8
6
2
8
4
24
4
8
48
0
888
600÷6=100
240÷6=40
48÷6=8
100+40+8=148
结合下图说一说竖式每一步的意思。
565÷5=
456÷3=
784÷7=
500÷5=100,
565÷5肯定比100大,商一定是个三位数。
300÷3=100,
456÷3肯定比100大,商一定是个三位数。
700÷7=100,
784÷7肯定比100大,商一定是个三位数。
先估一估商是几位数,再算一算。
565÷5=
456÷3=
784÷7=
113
152
112
565
5
1
3
5
6
1
5
1
5
15
0
456
3
1
2
3
5
5
5
6
6
0
784
7
1
2
7
8
1
7
1
4
14
0
1
1
先估一估商是几位数,再算一算。
巩固练习
1.分一分,并用竖式计算。结合分的过程,说一说每一步的意思。
369÷3=
1.分一分,并用竖式计算。结合分的过程,说一说每一步的意思。
369÷3=
123
369
3
1
3
3
6
2
6
9
9
0
把300平均分成3份
把60平均分成3份
把9平均分成3份
1.分一分,并用竖式计算。结合分的过程,说一说
每一步的意思。
524÷4=
1.分一分,并用竖式计算。结合分的过程,说一说
每一步的意思。
524÷4=
1.分一分,并用竖式计算。结合分的过程,说一说
每一步的意思。
524÷4=
1.分一分,并用竖式计算。结合分的过程,说一说
每一步的意思。
524÷4=
131
524
4
1
1
4
2
3
2
4
4
0
把400平均分成4份
把120平均分成4份
把4平均分成4份
1
1
2.先估一估商是几位数,再计算。
348÷2=
636÷4=
885÷5=
868÷7=
396÷3=
896÷8=
174
159
177
124
132
112
商是3位数
商是3位数
商是3位数
商是3位数
商是3位数
商是3位数
3.⑴ 每班分到多少本书?
685本
685÷5=137(本)
答:每班分到137本书。
⑵ 长颈鹿的身高是小青蛙的多少倍?
584÷4=146
答:长颈鹿的身高是小青蛙
的146倍。
4.笑笑折了375颗幸运星,淘气折了309颗幸运星,他们要把这些幸运星平均装在6个爱心盒里,送给幼儿园的6个班,每个盒子放多少颗?
375+309=684(颗)
684÷6=114(颗)
答:每个盒子放114颗。
课堂总结
1.三位数除以一位数,判断商是几位数,要看被除数最高位上的数,如果被除数最高位上的数大于或等于除数,商的位数就和被除数的位数相同。
2.三位数除以一位数的计算方法:从高位到低位依次除起,除到哪一位就在那一位上面写商。如果除完后有剩余,就把剩余的数与下一位上的数合在一起,继续除以一位数,直至除到最后一位为止。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成本课时的习题。(共13张PPT)
义务教育北师大版三年级下册
练 习 二
第一单元
除 法
巩固练习
(1)540÷3×5=900(元)
(2)270÷3÷2=45(元)
(3)700-130×4=180(个)
(4)240×4÷6=160(个)
2.先估一估商是几位数,再计算。
582÷4= 330÷8= 411÷6=
725÷6= 424÷7= 914÷3=
515÷5= 960÷6= 243÷3=
三位数
145 2
两位数
41 2
两位数
68 3
三位数
120 5
两位数
60 4
三位数
304 2
三位数
103
三位数
160
两位数
81
120÷3×2=80
120÷3×4=160
答:上面2个绿色的小正方形表示80,下面4个黄色的小正方形表示160。
2
4
13
5.
721÷7×5 198÷9÷2 16×8÷4
60+124÷2 200-700÷5 720÷(3×2)
=103×5
=515
=22÷2
=11
=128÷4
=32
=60+62
=122
=200-140
=60
=720÷6
=120
120×2÷8=30(个)
答:平均每行写30个字。
(1)(95+100+98+105+97+99)÷9=66(人 )
答:平均每辆车坐66人。
(2)两个年级一批参观,一年级和四年级一批,其余
四个年级任意以两个年级为一批。
10×8=80(元)
答:买10支钢笔需要80元。
(100-80)÷2=10(支)
答:剩下的钱可以买10支圆珠笔。
(答案不唯一)
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成本课时的习题。(共18张PPT)
义务教育北师大版三年级下册
第一单元
除 法
第 1 课时
分桃子
情境导入
10个
10个
10个
10个
10个
10个
哇,好多桃子!
我们分了吧!
10个
10个
10个
10个
10个
10个
68÷2=
这些桃子平均分给2只猴子,每只分到多少个?分一分,算一算。
探究新知
68÷2=
34(个)
60÷2=30
8÷2=4
30+4=34
答:每只猴子分到34个。
这些桃子平均分给2只猴子,每只分到多少个?分一分,算一算。
68÷2=
34(个)
答:每只猴子分到34个。
这些桃子平均分给2只猴子,每只分到多少个?分一分,算一算。
今天我们来尝试用一种新方法算一算。
6
2
8
3
6
8
4
8
0
十位
个位
10个
10个
10个
10个
10个
10个

又来了1只猴子,68个桃子平均分给3只猴子,每只分到多少个,还剩多少个?
68
3
÷

( )
······
( )
68
3
÷
6
3
8
2
6
8
2
6
2
十位
个位
22

2

答:每只分到22个,还剩2个。
巩固练习
1.幼儿园有86块积木。
⑴把这些积木平均分给2个大班,每班分到多少块?分一分,算一算。
80÷2=40
6÷2=3
86÷2=
40+3=43
43(块)
答:每班分到43块。
巩固练习
1.幼儿园有86块积木。
⑵用竖式算一算,并结合分积木的过程说一说每一步的意思。
86÷2=
43(块)
答:每班分到43块。
8
2
6
4
8
6
3
6
0
巩固练习
1.幼儿园有86块积木。
⑶如果把这些积木平均分给4个小班,每班分到多少块,还剩多少块?
86÷4=
8
4
6
2
8
6
1
4
2
21(块)
2(块)
......
答:每班分到21块,还剩2块。
2.算一算。
4
2
8
8
2
9
6
3
9
5
5
5
2
4
8
4
8
0
4
8
9
4
8
1
2
6
9
3
9
0
1
5
5
1
5
0
2.算一算。
6
6
7
8
2
4
8
4
5
9
3
6
1
6
7
1
6
1
4
8
4
2
4
0
2
8
5
1
4
1
3
9
6
2
6
0
3.填一填。
31
22
11
21
23
4.淘气喜爱照相,笑笑帮他整理相册。可以装满多少页,还剩几张?
46÷4=11(页)······2(张)
答:可以装满11页,还剩2张。
一共46张。
5.填一填。
( )×2=28
( )×3=33
( )×2=64
( )×4=84
( )×8=88
( )×7=77
14
32
11
11
21
11
课堂总结
1.笔算两位数除以一位数的计算方法:
先用十位上的数除以一位数,商写在十位上,再用个位上的数除以一位数,商写在个位上。
2.平均分时,当有剩余且不够再分时,剩下的部分是余数,余数一定比除数小。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成本课时的习题。(共15张PPT)
义务教育北师大版三年级下册
练 习 一
第一单元
除 法
巩固练习
56÷4=14(个)
答:平均每人分到14个。
216÷2=108(个)
答:每篮装108个。
2.( )里最大能填几?
( )×6<58 ( )×7<50 5×( )<26
9×( )<65 ( )×8<70 ( )×7<34
9
7
5
7
8
4
3.先估一估商是几位数,再计算。
两位数
24
三位数
201
三位数
203
三位数
114
三位数
306
三位数
105
734
2
4.计算并验算。
734÷2=
636÷6=
367
6
13
12
14
14
0
验算:
367
× 2
734
1
1
367
636
6
106
6
36
36
0
验算:
106
× 6
636
3
106
4.计算并验算。
565÷5=
780÷6=
565
5
113
5
6
5
15
15
0
验算:
113
× 5
565
1
113
780
6
130
6
18
18
0
验算:
130
× 6
780
1
130
(1)65÷5=13
(2)65+1=66(岁)
5+1=6(岁)
66÷6=11
答:今年 的年龄是的13倍。
答:明年 的年龄是的11倍。
540÷4=135(人)
540÷5=108(人)
答:排成4种队形,平均每种队形135人,排成5种队形,平均每种队形108人。
137-65=72(元)
72÷3=24(元)
答:每筒羽毛球24元。
309÷3=103(个)
212÷2=106(个)
103<106 小女孩打字快
答: 小女孩打字快。
1
2
0
4
4
4
11.
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成本课时的习题。