2021-2022学年苏教版数学四年级上册第二单元检测卷(一)(word版,含答案)

文档属性

名称 2021-2022学年苏教版数学四年级上册第二单元检测卷(一)(word版,含答案)
格式 docx
文件大小 77.5KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-12-13 18:01:42

图片预览

文档简介

(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
2021-2022学年数学四年级上册第二单元检测卷(一)苏教版含答案
一、判断题(共6题;共12分)
1.计算315除以38时,如果把38看作40来试商,商容易偏大。( )
2.在计算有余数的除法时,每次除后余下的数都要比除数小。( )
3.三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数。( )
4.1250÷(25×5)=1250÷25×5( )
5.如果被除数的末尾有两个0,商的末尾至少有一个0。( )
6.被除数不变,除数乘4,商就除以4。( )
二、填空题(共8题;共13分)
7.705÷47商的最高位在 位。
8.两个数的商是12,如果被除数扩大2倍,除数缩小2倍,商是 。
9.□÷12=25……□,余数最大是 , 这时被除数是 。
10.174除以25,商是________,余数是________,要想没有余数被除数最少应增加________。
11.320里面有________个40;175里最多有________个30。
12. 除以23,商与余数都是12。
13.一棵树苗16元,商店促销活动“买3棵送1棵”,王伯伯带176元钱最多能买________棵这样的树苗。
14.★★☆○●★★☆○●★★☆○●……照这样的规律画下去,第51个图形是________,第54个图形是________。
三、选择题(共10题;共20分)
15.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,下列哪个式子可用于计算每只碗多少元钱?( )
A. 216÷9×8 B. 216÷8×9 C. 216÷(9×8) D. 216×9×8
16.9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?算式是( )。
A. 216÷9 B. 216÷8 C. 216÷8÷9 D. 216÷8×9
17.要使□71÷42的商的最高位是十位,□里最小可以填( )。
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
18.已知78÷5=15……3,那么780÷50的商和余数分别是( )。
A. 15和3 B. 15和30 C. 150和30
19.如下图,青青在计算361÷54时,先用“7”试商,接下来他( )。
A. 应该将商调为8 B. 应该将商调为6
C. 应该将商调为5 D. 不用调整商,继续往下计算
20.把42看作40来试商,初商( )。
A. 可能偏小 B. 可能偏大 C. 不会偏小,也不会偏大
21.9000÷700的商是12,余数是( )。
A. 6 B. 60 C. 600
22.在一道除法算式里,商是35,余数是23,被除数最小是( )
A. 863 B. 58 C. 793 D. 828
23.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成( )枚5角的硬币。
A. 43枚 B. 86枚 C. 17枚 D. 26枚
24.在☆×△=□中,正确的是( )。
A. ☆=△×□ B. △=□÷☆ C. □=☆÷△ D. 以上都不对
四、计算题(共2题;共26分)
25.直接写出得数。
200÷40= 270÷90= 450÷15= 280×4=
540÷27= 880÷22= 680÷340= 116×5=
26.用竖式计算,带*的要验算。
①45×38= ②*510÷38= ③76×82=
④900÷40= ⑤*763÷23= ⑥99×99=
五、解答题(共5题;共29分)
27.装订一本书要65张纸,现有758张纸可以装订多少本书?再增加多少张纸又可以装订一本?
28.新学期开始了,为了丰富每个班级的图书角,图书管理员王老师买来600本新书。请你帮王老师分配一下。
(1)如果将这些新书分给30个班,平均每个班可以分到多少本?
(2)如果每个班分得25本,这些新书能分给多少个班?
29.2时20分小明从家以每分钟60米的速度赶往离家630米的学校,他2时30分能赶到吗?
30.夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉,牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为21元、29元、28元,把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,平均每千克售价多少元?
31.一种大米有大袋与小袋两种包装。一天,这种大米共卖了508元。这种大米最少卖了多少袋?
答案
一、判断题
1. 错误
2. 正确
3. 正确
4. 错误
5. 错误
6. 正确
二、填空题
7. 十
8. 48
9. 11;311
10. 6;24;1
11. 8;5
12. 288
13. 14
14. ★;○
三、选择题
15. C
16. B
17. D
18. B
19. B
20. B
21. C
22. A
23. C
24. B
四、计算题
25. 200÷40=5 270÷90=3 450÷15=30 280×4=1120
540÷27=20 880÷22=40 680÷340=2 116×5=580
26. ①45×38=1710
②510÷38=13······16
验算:
③76×82=6232
④900÷40=22·····20
⑤763÷23=33······4
验算:
⑥99×99=9801
五、解答题
27. 解:758÷65=11(本)......43(张)
65-43=22(张)
答:可以装订11本书,再增加22张纸又可以装订一本。
28. (1)解:600÷30=20(本)
答:平均每个班可以分到20本。
(2)解:600÷25=24(个)
答:这些新书能分给24个班。
29. 解:2时20分到2时30分是10分钟,60×10=600(千米),600<630
答:他2时30分不能赶到。
30. (21+29+28)÷3=26(元)
答:平均每千克26元。
31. 解:最少的话就是大袋多卖,小袋少卖。
508÷56=9(袋)…4(元),不符合题意,舍去,
508÷56=8(袋)…60(元),60元刚好是2小袋。
所以最少卖了8+2=10(袋)。
答:这种大米最少卖了10袋。
(

5


10

)