7.1平行线的证明 课件(共23张PPT)

文档属性

名称 7.1平行线的证明 课件(共23张PPT)
格式 pptx
文件大小 8.3MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-12-16 09:15:34

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
新课导入
以前,我们通过观察、实验、归纳得到了很多正确的结
论. 观察、实验、 归纳得到的结论一定正确吗?我们再感受
几个!
(1)图1中两条线段a, b的长度相等吗?图2中的四边形是正方
形吗?请你先观察,再设法检验你观察到的结论.
图1
图2
(2)如图3,把地球看成球形,假如用一根比地球赤道长
1m的铁丝将地球赤道围起来,铁丝与地球赤道之间
的间隙能有多大?能放进一个拳头吗?先凭感觉想
象一下,再具体算一算,看看与你的感觉是否一致,
并与同伴进行交流.
别太信任你的
眼睛和直觉哟!
图3
新课导入
7.1 为什么要证明
第七章 平行线的证明
1.经历观察、归纳、验证等活动过程,在活动中体会到观察、归纳、验证所得结论未必正确,让学生感受证明的必要性,发展学生的推理意识.(重点)
2.能用实验验证、举出反例、推理论证等方法简单地验证一个数学结论是否正确.(难点)
1
知识点
证明的必要性
1.许多猜想的结论,数学上的一些结论以及数学之外的其他事实,
应当追其缘由,推理证明是非常必要的.
(1)要判断一个数学结论是否正确,仅仅依靠实验、观察、归纳是
不够的,必须进行有根有据的证明.
(2)没有经过严格的推理,仅由若干特例归纳得出的结论可能潜藏
着错误.
(3)要肯定一个结论是正确的,必须通过一步一步推理论证才行.
讲授新课
2.要点精析:
(1)直觉有时会产生错误,不是永远可信的;
(2)图形的性质并不都是通过测量得出的;
(3)少数具体例子的观察、测量或计算得出的结论,
并不能保证一般情况下都成立;
(4)只有通过推理的方法研究问题,才能揭示问题的
本质.
讲授新课
一个两位数,它的十位数字为a,个位数字为b,若把它的
十位数字与个位数字对调,将得到一个新的两位数,这两
个数的和能被11整除吗?我们可验证一下:比如23,把它
的十位数字与个位数字对调后得到新的两位数32 . 而23+
32=55,因此我们断定,这两个数的和能被11整除.
上述说法正确吗?
导引:紧扣结论要证明的必要性,利用整式的运算证明猜想的结
论.
例题1
讲授新课
解:上述验证过程只是一个特例,为了验证结论的正
确性,可作如下推理:
原两位数为10a+b,得到的新两位数为10b+a,
(10a+b)+(10b+a)=11(a+ b),
因为11(a+b)是11的整数倍,
所以这两个数的和能被11整除.
讲授新课
没有经过严格的推理,仅由特例得出的结论可能隐藏着错误,因此要判断这两个数的和是否能被11整除,我 们必须要证明.原两位数为10a+b,得到的新两位数为 10b+a,先求10a+b与10b+a的和,再看这两个数的和是不是11的倍数,若是,则能被11整除,否则不能被11整除 .
总 结
讲授新课
1 下列推理正确的是(  )
A.弟弟今年13岁,哥哥比弟弟大6岁,到了明年,
哥哥比弟弟只大5岁了,因为弟弟明年比今年长
大了1岁
B.如果a>b,b>c,那么a>c
C.∠A与∠B相等,原因是它们看起来大小差不多
D.因为对顶角必然相等,所以相等的角也必是对
顶角
B
练一练
讲授新课
2 某班有20位同学参加围棋、象棋比赛, 甲说: “只参加一项的人数大于14人.”乙说: “两项都 参加的人数小于5.”对于甲、乙两人的说法,
有下列四个命题,其中是真命题的是(  )
A.若甲对,则乙对 B.若乙对,则甲对
C.若乙错,则甲错 D.若甲错,则乙对
B
讲授新课
【类型一】 实验验证
先观察再验证.
(1)图①中实线是直的还是弯曲的?
(2)图②中两条线段a与b哪一条更长?
(3)图③中的直线AB与直线CD平行吗?
2
知识点
证明的常用方法
讲授新课
例题2
解:观察可能得出的结论是:
(1)实线是弯曲的;
(2)a更长一些;
(3)AB与DC不平行.
而我们用科学的方法验证后发现:
(1)实线是直的;
(2)a与b一样长;
(3)AB平行于CD.
讲授新课
方法归纳
有时视觉受周围环境的影响,往往误导我们,让我们得出错误的结论,所以仅靠经验、观察是不够的,只有通过科学的实验进行严格的推理,才能得出最准确的结论.
讲授新课
【类型二】 推理证明
讲授新课
例题3
甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加掷铅球比赛,
通过抽签决定出赛顺序,在未公布顺序前,每人都
对出赛顺序进行了猜测. 甲猜:乙第三,丙第五. 乙
猜:戊第四,丁第五. 丙猜:甲第一,戊第四. 丁猜:
丙第一,乙第二. 戊猜:甲第三,丁第四. 老师说,
每人的出赛顺序都至少被一人猜中,则出赛顺序中,
第一是____,第三是____ ,第五是____ .
导引:将各人猜测的情况列成表格,从表格中先确定乙或戊的
名次,进而确定五名同学的出赛顺序.



解:将五人所猜测的出赛顺序列成表格(见下):
由于老师说,每人的出赛顺序都
至少被一人猜中, 而从表中看到,
猜第二出赛的只有一人,因此,乙
肯定是第二出赛;乙既然第二,就
不可能第三,所以甲第三出赛;甲
既然第三,就不可能第一,所以
丙第一出赛;丙既然第一,就不
可能第五,所以丁第五出赛;丁
既然第五,就不可能第四,所以
戊第四出赛.所以出赛顺序中,第
一是丙,第三是甲,第五是丁.
表格分析
讲授新课
【类型三】 举出反例
例题4
讲授新课
有下列三个说法:
①若α是无理数,则α2 是有理数;
②若α,β 是不相等的无理数,则αβ+α-β 是无理数;
③若α,β 是不相等的无理数,则 是无理数.
其中正确的个数是(  )
A. 0 B.1 C.2 D.3
导引:紧扣题目中的条件举出反例验证结论是否正确.
A
解:当α =π 时,α2=π2 是无理数,所以①不对;
当α =1+ ,β =-1+ 时,则α β +α - β =3 是有理
数,所以②不对;
当α =2 ,β = 时,则 = 是有理数,所以
③不对.
所以正确的个数为0.
讲授新课
1.如图中三条线段a、b、c,哪一条线段与线段d在同一直线上 请你先观察,再用直尺验证一下.
2.当n为正整数时,n2+3n+1的值一定是质数吗
1.线段d和线段b在同一条直线上.
2.n=6时, n2+3n+1=55=5 ×11 的值是合数.
有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放入其平菜个箱子内,并且:
(1)红箱子盖上写着:“苹果在这个箱子里";
(2)黄箱子盖上写着:“苹果不在这个箱子里”;
(3)蓝箱子盖上写着:“苹果不在红箱子里”;
已知(1) (2) (3)中只有一句是真的,苹果在哪个箱子里
课堂检测(补充)
解:我们发现(1)与(3)互相矛盾,可两件矛盾的事不能都是真的,必有一假﹔
题设真话只有一句.这样(2)必是假话,从而苹果在黄箱子里.
为什么要证明
论证方法
举出反例
实验验证
数学结论必须经过严格的论证
推理证明
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php