数学人教版三年级下册第二单元第二课时《一位数除两位数商是两位数的除法》(共20张PPT)

文档属性

名称 数学人教版三年级下册第二单元第二课时《一位数除两位数商是两位数的除法》(共20张PPT)
格式 zip
文件大小 27.7MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-12-14 15:11:46

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
一位数除两位数商是两位数的除法
人教版 三年级下册
学习目标
积极参与数学活动,增强对数学的好奇心和求知欲,培养解决问题的能力。
掌握一位数除两位数,商是两位数的笔算方法和竖式的书写方法。
结合具体情境,经历一位数除两位数的笔算方法的探究过程,理解笔算除法的算理。
情境导入
从图中我们可以得到哪些信息?可以提出什么问题?
情境导入
由图可知,三年级两个班的同学一共要种42棵树,四年级两个班的同学一共要种52棵树。
可以求三年级平均每班种多少棵,
还可以求四年级平均每班种多少棵。
新课讲解
1
三年级平均每班种多少棵树?
42÷2=
21
40÷2=20
2÷2=1
20+1=21
口算时是怎么想的?
如何笔算呢?
新课讲解
42÷2=
21
4
2
2
2
4
2
4
2
4
2
1
0
2
… 40中有2个二十
… 分掉4个十
… 还剩2个一
… 每份又分得1个一
… 分掉2个一
… 没有剩余
2
2
列竖式计算
新课讲解
回顾检验
2 1
× 2
4
2
我们的计算正确吗?怎么检验呢?
平均每班种21棵,2个班种的是不是42棵呢?
新课讲解
2
四年级平均每班种多少棵树?
52÷2=
笔算一下,看谁算得又快又对。
新课讲解
52÷2=
26
5
2
2
4
2
1 2
6
0
5个十减4个十
2乘2个十
剩下的1个十和
2个一合起来是12
2乘6个一
1
2
列竖式计算
新课讲解
平均每班种26棵,2个班种的是不是52棵呢?
2 6
× 2
5
2
验算:
1
检验一下做的对不对?
当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。
新课讲解
算一算,想一想。
42÷2=
21
2
2
0
2
4
2
1
4
2
52÷2=
2
2
0
1
2
4
1 2
6
5
2
26
十位如果有余数,要与个位上的数合起来一起除。
你认为它们有什么相同点,有什么不同点,在计算时要注意什么?
课堂练习
第一小组5名同学折了30朵花,第二小组5名同学折了40朵花,平均每名同学折了(   )朵花,平均每个小组折了(  )朵花。
填一填
7
35
课堂练习
3
9
6
2
6
0
3
6
8
4
8
0
68
96
3
2
48
4
1
4
8
2
8
0
2.请你动手算一算
课堂练习
3.三年级同学去公园划船。男生有51人,女生有45人。每6人划一只船,一共要多少只船?
51+45=96(人)
96÷6=169(只)
答:一共要16只船。
课堂练习
4.有90枝花,每3枝扎一束,可以扎多少束?每2束花插在一个花瓶里,需要多少个花瓶?
90÷3=30(束)
答:可以扎30束,需要15个花瓶。
30÷2=15(个)
课堂练习
物品名称 单价(元) 数量 总价(元)
足 球 羽毛球 65 1个 3筒
137
137-65=72(元)
72÷3=24(元)
答:羽毛球每筒24元。
5.你能算出羽毛球的单价吗?
课堂练习
6.一箱柠檬20个,每个售价4元,同心超市5天卖出4箱。
(1)同心超市的柠檬5天共卖了多少钱?
(2)同心超市平均每天卖了多少个柠檬?
20×4×4
=80×4
=320(元)
答:同心超市的柠檬5天共卖了320元。
20×4=80(个)
80÷5=16(个)
答:同心超市平均每天卖了16个柠檬。
课堂小结
一位数除两位数,商是两位数的除法:
1.先用被除数十位上的数除以一位数
2.除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面
3.如果有余数把余数和个位上的数合并,再除以除数
没有余数的除法的验证方法:可以用
“商×除数=被除数”来验算。
1、课后练习P19第1-3题;
2、练习册P15.
课后作业
感 谢 聆 听
人教版 三年级下册
注:本课件所有素材来源于网络,如有侵权,请联系我们。