(共20张PPT)
人教版数学二年级(下)
表内除法(二)
练习九
4
重点回顾
已知总钱数和一个物品的价钱,求数量。
已知总钱数和数量,求一个物品的价钱。
用除法计算。
练习巩固
(教材第43页练习九)
1
9
7
4
9
9
9
8
8
7
9
8
42÷6=
45÷5=
27÷3=
64÷8=
36÷4=
9÷9=
36÷9=
63÷7=
72÷9=
49÷7=
32÷4=
72÷8=
1.
2.
一张电影票8元钱。
我们有40元,能买几张票?
40÷8
=5(张)
答:能买5张票。
3.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以
分几段?
28÷7
=4(段)
答:可以分4段。
8元
5元
9元
6元
(1) 买6块手帕,一共需要多少钱?
4.
5×6=30(元)
答:一共需要30元。
8元
5元
9元
6元
4.
(2) 用36元钱可以买几个茶杯?
答:用36元可以买4个茶杯。
36÷9=4(个)
8元
5元
9元
6元
4.
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答
吗?
例:用16元钱可以买几副手套
16÷8=2(副)
答:可以买2副手套。
5.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
32÷8=4,下一步走28÷4,继续走下去……
5.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
6.
答:要坐6辆碰碰车。
18÷3=6(辆)
6.
乘法问题:坐6辆碰碰车,需要付多少元
8×6=48(元)
答:需要付48元。
6.
除法问题:我们有18人,要坐几辆过山车
18÷2=9(辆)
答:要坐9辆过山车。
7.
3
7
7
27
56
35
÷9
÷8
÷5
24
7
9
4
28
54
×6
÷4
÷6
3
21
3
÷8
×3
÷3
8.在 里填“+”“ ”“×”“÷”。
8 2=6
4 9=36
27 3=30
27 3=9
42 6=7
8 2=4
12 4=8
5 4=20
-
×
+
÷
÷
÷
-
×
9.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买
3个27元。促销的面包每个多少元?每个比
原来便宜多少元?
优惠促销就是现在的价钱比原来的价钱便宜了。
9.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买
3个27元。促销的面包每个多少元?每个比
原来便宜多少元?
27÷3=9(元)
10 9=1(元)
答:促销面包每个9元,每个比原来便宜1元。
将下面这8个数分别填入相应的算式中。
2 3 4 5 6 7 8 9
12÷ =
27÷ =
28÷ =
40÷ =
每个数只能用一次哦!
6
8
5
4
7
3
9
2
12÷2=6
27÷3=9
28÷4=7
40÷5=8
12÷3=4
先把符合要求的算式找出来。
将下面这8个数分别填入相应的算式中。
2 3 4 5 6 7 8 9
12÷ =
27÷ =
28÷ =
40÷ =
每个数只能用一次哦!
6
8
5
4
7
3
9
2
还可以交换除数和商的位置。
将下面这8个数分别填入相应的算式中。
2 3 4 5 6 7 8 9
12÷ =
27÷ =
28÷ =
40÷ =
每个数只能用一次哦!
6
8
5
4
7
3
9
2
12÷ =
27÷ =
28÷ =
40÷ =
或
6
8
5
4
7
3
9
2