人教版二年级数学下册 10总复习 练习二十二 课件(29张PPT)

文档属性

名称 人教版二年级数学下册 10总复习 练习二十二 课件(29张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-12-16 10:34:59

图片预览

文档简介

(共29张PPT)
人教版数学二年级(下)
练习二十二
总复习
10
练习巩固
(教材第116页练习二十二)
=
( )
24个娃娃,装在4个盒子里,平均每盒装( )个。
1.
24
6
4
÷
6

=
( )
1.
24个娃娃,每8个装一盒,需要( )个盒子。
24
8
÷
3

3
1.
24个娃娃,装在5个盒子里,平均每盒装( )个,还剩( )个。
……
=
( )
( )
24
5
÷
4

4

4
4
2. 用竖式计算。
46÷6=
27÷9=
46
6
42
4
7
7……4
3
27
9
27
0
3
65÷8=
65
8
64
1
8
8……1
20÷4=
5
20
4
20
0
5
2. 用竖式计算。
31÷5=
60÷7=
31
5
30
1
6
6……1
8……4
60
7
56
4
8
19÷2=
22÷3=
19
2
18
1
9
9……1
7……1
22
3
21
1
7
2. 用竖式计算。
3. 说出每道题要先算什么,再计算。
68 19+25
=49+25
=74
42÷6×8
=7×8
=56
81 (40 24)
=81 16
=65
64 56÷7
=64 8
=56
53+3×9
=53+27
=80
(18+36)÷9
=54÷9
=6
4. 看图读、写数。
____________
____________
____________
____________
____________
____________
2506
二千五百零六
1605
一千六百零五
4320
四千三百二十
根据数的组成填数。
5.
9612=
+
+
+
9000
600
10
2
6080=
+
6000
80
4308=
+
+
4000
300
8
6. 写出红色数的近似数。
7000
7500
8000
8500
9000
7218
7906
8490
9005
_____
_____
_____
_____
1格表示100。
6. 写出红色数的近似数。
7000
7500
8000
8500
9000
7218
7906
8490
9005
_____
_____
_____
_____
7200
7900
8500
9000
7. 下面的物体有多重?
黄瓜重______。
奶油重______。
小狗重______。
500克
30克
65
-61
=4(千克)
7. 下面的物体有多重?
黄瓜重______。
奶油重______。
小狗重______。
500克
30克
4千克
8. 同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵。
还要栽多少棵?先说一说解决这一问题你要
先解答什么,然后再解答。
先求出已经栽了多少棵树。
8. 同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵。
还要栽多少棵?先说一说解决这一问题你要
先解答什么,然后再解答。
先求出已经栽了多少棵树。
6×8
65-
=65 48
=17(棵)
答:还要栽17棵。
9. 哪些是轴对称图形?
如果一个图形沿着一条直直的线对折后,折痕两边的部分能够完全重合,这样的图形就是轴对称图形。
9. 哪些是轴对称图形?
10. 给 平移后的图形涂上颜色。
平移后的图形与原图形的大小、形状、方向都相同。
10. 给 平移后的图形涂上颜色。
11. 下面是二年级同学最喜欢的体育活动情况。
根据上面调查的结果完成下面的统计表。
活动
人数
跳绳
舞蹈
乒乓球
踢毽
其他
20
14
15
25
9
活动
人数
跳绳
舞蹈
乒乓球
踢毽
其他
20
14
15
25
9
(1)根据调查结果,你认为本校应多准备哪种
体育器材?
通过调查可知,喜欢踢毽子的人数较多,应多准备一些毽子。
活动
人数
跳绳
舞蹈
乒乓球
踢毽
其他
20
14
15
25
9
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
例:喜欢跳绳的比喜欢踢毽的少多少人?
25 20=5(人)
答:喜欢跳绳的比喜欢踢毽的少5人。
24
35
4
36
8
8
7
9
7
6
64
36
12. 口算。
8×3=
7×5=
24÷6=
6×6=
56÷7=
32÷4=
63÷9=
9÷1=
21÷3=
42÷7=
8×8=
9×4=
40÷5=
8÷8=
35÷7=
27÷3=
8
1
5
9
13. (1)用不同的方式表示下面各数。
二千七百 九千九百九十九
四百六十 三千零八十九
六千零五 二千八百零六
四百零五
五千
(2)数出5999后面的5个数并写出来。
6000
6001
6002
6003
6004
可以给几位客人?
14.
来了!8个碗
14根筷子。
每个客人需要2根,1个碗。
14÷2=7(位)
答:可以给7位客人。
15.
小虎
小雪
小月
第1次
第2次
第3次
130厘米
135厘米
132厘米
122厘米
121厘米
119厘米
122厘米
120厘米
124厘米
你能排出他们的名次吗?
第1名_______
第2名_______
第3名_______
每人跳3次,取最远的作为成绩。
小虎
小月
小雪
左边袜子的质量是相同的,买哪一种袜子最划算?
16.
20÷5=4(元)
15÷3=5(元)
10÷2=5(元)
答:买20元5双的袜子最划算。
4<5<6
17. 调查500克下列物品的数量和价钱,然后填表。
(1)买1千克 和1500克 多少钱?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
我调查的结果是每500克:胡萝卜8角,有2根
先实际调查一下几种蔬菜的价格和每500克的价钱,再回答问题。