(共18张PPT)
第5课时 运用乘法分配律
进行简便计算
运算律
复习导入
一
15×23+45×23
=(15+45)×23
=60×23
=1380
20×(15+28)
=20×15+20×28
=300+560
=860
用简便方法计算。
两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个数分别与这个数相乘,再相加。
新课探究
二
(教科书第63页例6)
一共要付多少元?
买102副中国象棋。
32元
58元
买102副中国象棋。
32元
58元
列式为:32×102= ( )
◎用竖式计算。
1 0 2
× 3 2
2 0 4
3 0 6
3 2 6 4
32×102= ( )
3264
元
32×102= ( )
3264
元
102可以写成100+2;
32×102转化为32×(100+2);
先算100个32,再算3个32;
◎100副是3200元,2副是64元,一共是3264元。
32×102
=32×(100+2)
=3200+64
=3264(元)
综合算式
两个数相乘,若其中一个乘数接近整百数,可将其转化成整百数加或减一个数的形式,再应用乘法分配律进行简算。
用简便方法计算,并说说各应用了什么运算律。
46×12+54×12
算式的两个乘法算式中有一个乘数相同,可运用乘法分配律计算,46与54相加正好100,使计算简便。
=(46+54)×12
=100×12
=1200
随堂练习
三
(教科书第64页练一练)
1. 在 里填数,在 里填运算符号。
29×56+56×31= ( )
(40+7)×12=
29
+
31
40
×
12
+
7
×
12
×
56
2. 用简便方法计算。
43×201
=43×(200+1)
=43×200+43
=8600+43
=8643
87×12+13×12
=(87+13)×12
=100×12
=1200
15×(20+3)
=15×20+15×3
=300+45
=345
304×22
=(300+4)×22
=300×22+4×22
=6600+88
=6688
38×32+68×38
=38×(32+68)
=38×100
=3800
(30+4)×25
=30×25+4×25
=750+100
=850
在13世纪,欧洲人采用“双倍法”计算乘法。例如,计算46×13的过程是:
46×2=92 46×4=92×2=184
46×8=184×2=368 368+184+46=598
你能用乘法分配律解释为什么可以这样算吗?
培优训练
四
一、一个足球售价78元,买15个这样的足球
需要多少钱?
列式为:78×15=78×10+78×5=78+390=1170(元)
其中78×10表示 ,
78×5表示 。
买10个足球需要的钱数
买5个足球需要的钱数
二、解决问题。
(1)李老师买了5个排球和5个篮球,一个排
球74元,一个篮球126元。李老师一共
花了多少钱?(用两种方法解答)
方法一:74×5+126×5=1000(元)
方法二:(74+126)×5=1000(元)
答:李老师一共花了1000元。
(2)小芳和小明一共摘了多少个?小明比小
芳多摘了多少个?
我摘了12筐。
我也摘了12筐。
小芳
小明
每筐92个
每筐108个
(108+92)×12=2400(个)
(108 92)×12=192(个)
答:小芳和小明一共摘了2400个,小明比小芳多摘了192个。
课堂小结
五
两个数相乘,若其中一个乘数接近整百数,可将其转化成整百数加或减一个数的形式,再应用乘法分配律进行简算。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。