(共32张PPT)
练习一
苏教版数学五年级下册
简易方程
70÷2=35
4x=40
用等号表示相等关系的式子叫作等式,所以70÷2=35和4x=40都是等式。
等式
等式
含有未知数的等式是方程,所以4x=40是方程。
方程
等式
方程
解:
4.5+x=6.8
4.5+x 4.5=6.8 4.5
x=2.3
根据等式的性质一,等式两边同时加上或减去同一个数,所得结果仍然是等式。解形如x+b=c或x b=c的方程。方程的两边同时减去或加上b即x+b b=c b或x b+b=c+b,得到x=c b或x=c+b。
根据等式的性质二,等式两边同时乘或除以同一个不是0的数,所得结果仍然是等式。解形如ax=c(a≠0)或x÷a=c的方程。方程的两边同时除以或乘a,即ax÷a=c÷a或x ÷a×a=c×a,得到x=c÷a=c×a。
解:
2.7x=54
2.7x÷2.7=54÷2.7
x=20
(教科书第6页练习一)
1.
根据线段图列方程。
x+22=84
3x=96
2.
用方程表示下面的数量关系。
x 112=988
3x=480
x+6.4=7.3
3.
在括号里找出方程的解,并在下面画横线。
(1)x+22=78
(x=100,x=56)
(2)x 2.5=2.5
(x=0,x=5)
x+22 22=78 22
x=56
x 2.5+2.5=2.5+2.5
x=5
4.
解方程,并检验。
解:
76+x=105
76+x 76=105 76
x=29
检验:
把x=29带入原方程,
左边=76+29=105,左边=右边。
所以x=29是原方程的解。
解:
x 46=90
x 46+46=90+46
x=136
检验:
把x=136带入原方程,
左边=136 46=90,左边=右边。
所以x=136是原方程的解。
解:
x+3.5=3.5
x+3.5 3.5=3.5 3.5
x=0
检验:
把x=0带入原方程,
左边=0+3.5=3.5,左边=右边。
所以x=0是原方程的解。
解:
x 6.4=0.4
x 6.4+6.4=0.4+6.4
x=6.8
检验:
把x=6.8带入原方程,
左边=6.8 6.4=0.4,左边=右边。
所以x=6.8是原方程的解。
5.
看图列方程并解答。
解:
x 84=116
x 84+84=116+84
x=200
解:
x+3.5=6
x+3.5 3.5=6 3.5
x=2.5
6.
解方程,并检验。
解:
12x=96
12x÷12=96÷12
x=8
检验:
把x=8带入原方程,
左边=12×8=96,左边=右边。
所以x=8是原方程的解。
解:
x÷40=14
x÷40×40=14×40
x=560
检验:
把x=560带入原方程,
左边=560÷40=14,左边=右边。
所以x=560是原方程的解。
解:
18x=3.6
18x÷18=3.6÷18
x=0.2
检验:
把x=0.2带入原方程,
左边=18×0.2=3.6,左边=右边。
所以x=0.2是原方程的解。
解:
x÷2.5=5
x÷2.5×2.5=5×2.5
x=12.5
检验:
把x=12.5带入原方程,
左边=12.5÷2.5=5,左边=右边。
所以x=560是原方程的解。
7.
看图列方程并解答。
解:
4x=36
4x÷4=36÷4
x=9
解:
18x=450
18x÷18=450÷18
x=25
8.
解方程。
解:
x+0.7=14
x+0.7 0.7=14 0.7
x=13.3
解:
0.9x=2.43
0.9x÷0.9=2.43÷0.9
x=2.7
解:
76+x=91
76+x 76=91 76
x=15
解:
x÷9=90
x÷9×9=90×9
x=810
解:
x 54=18
x 54+54=18+54
x=72
解:
2.1x=0.84
2.1x÷2.1=0.84÷2.1
x=0.4
9.
在 里填“>”“<”或“=”。
(1)当x=88时,x+14 74。
(2)当x=4时,17x 68。
(3)当x=0.1时,x÷5 0.2。
>
=
<
10.
看图列方程并解答。
解:
1.6x=5.6
1.6x÷1.6=5.6÷1.6
x=3.5
解:
4x=10
4x÷4=10÷4
x=2.5
11.
列方程求表中未知数的值。
解:
12x=31.2
12x÷12=31.2÷12
x=2.6
答:墨水的单价是
每瓶2.6元。
11.
列方程求表中未知数的值。
解:
9.6y=48
9.6y÷9.6=48÷9.6
y=5
答:钢笔的数量是
5支。
12.
根据数量关系列方程,并解答。
解:
4x=72
4x÷4=72÷4
x=18
解:
x+200=450
x+200 200=450 200
x=250
13.
吴伟兵买了1本练习本和3支铅笔,张欣兰买了8只同样的铅笔,两人用去的钱同样多。一本练习本的价钱等于多少只铅笔的价钱?(口答)
解: 1本练习本+3支铅笔=8支铅笔
1本练习本+3支铅笔 3支铅笔=8支铅笔 3支铅笔
1本练习本=5支铅笔
口答:一本练习本的价钱等于5支铅笔的价钱。
教你一招:
方程解题很简单,等量关系首先看。
找准等量列方程,最后解答再检验。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。