(共26张PPT)
人教版数学四年级(下)
四则运算
第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系
1
1.从实例中归纳加减法的意义和关系,初步理解加
法与减法的意义以及它们之间的互逆关系。
2.初步学会利用加减法算式中各部分间的关系求解
加减法算式中的未知数。
3.培养发现数学知识和运用数学知识解决问题的能
力。
学习目标
【重点】
掌握加减法各部分间的关系,并利用加减法的关系求
加减法中的未知量。
【难点】
理解加减法的意义,从实践中探究
加减互逆关系。
课堂导入
图中画的是什么?
青藏铁路
是实施“西部大开发”战略的标志性工程。
它东起青海省西宁市。
南至西藏自治区拉萨市。
被誉为“天路”。
关于青藏铁路你知道的有哪些?
探究新知
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
说一说从题中你了解到哪些数学信息 需要解决什么问题
1
教材第2页例1
1
西宁到拉萨的铁路长就是把它们合起来是多少千米。
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
如何用线段图来表示
814km
1142km
西宁
格尔木
拉萨
西宁到拉萨的铁路长 km
814+1142=
1956(千米)
答:西宁到拉萨的铁路长1956千米。
结合下面的算式说一说什么是加法
814 + 1142 =
1956
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
两个数
合并
一个数
…
结合下面的算式说一说什么是加法
814 + 1142 =
1956
相加的两个数叫做加数。
…
加数
…
加数
…
和
加得的数叫做和。
加数 + 加数 = 和
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
说一说从题中你了解到哪些数学信息 需要解决什么问题
说一说你是怎样解决问题的
814km
?km
西宁
格尔木
拉萨
西宁到拉萨的铁路长1956 km
1956–814=
1142(千米)
答:格尔木到拉萨的铁路长1142千米。
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
说一说从题中你了解到哪些数学信息 需要解决什么问题
说一说你是怎样解决问题的
1142km
?km
西宁
格尔木
拉萨
西宁到拉萨的铁路长1956 km
1956–1142 =
814(千米)
答:西宁到格尔木的铁路长814千米。
通过(2)(3)与(1)的比较,你发现了什么
(2) 1956 – 814 = 1142
(3) 1956 – 1142 = 814
(1) 814 + 1142 = 1956
…
加数
…
加数
…
和
加数
加数
和
814
1142
1956
1956
1142
814
发现:(2)(3)都是已知两个数的和是1956,其中一个加数是814或者1142,求另一个加数1142或814。
仔细观察(2)(3),说一说什么是减法
(2) 1956 – 814 = 1142
(3) 1956 – 1142 = 814
(1) 814 + 1142 = 1956
…
加数
…
加数
…
和
和
加数
加数
814
1142
1956
1956
1142
814
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
仔细观察(2)(3),说一说什么是减法
(2) 1956 – 814 = 1142
(3) 1956 – 1142 = 814
(1) 814 + 1142 = 1956
…
加数
…
加数
…
和
和
加数
加数
814
1142
1956
1956
1142
814
被减数
减数
差
在减法中,已知的和叫做被减数,其中一个加数叫做减数,另一个加数叫做差。
减法是加法的逆运算。
(2) 1956 – 814 = 1142
(3) 1956 – 1142 = 814
(1) 814 + 1142 = 1956
…
加数
…
加数
…
和
和
加数
加数
814 + 1142 = 1956
1956 – 814 = 1142
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
1956 – 1142 = 814
+ =
– =
仔细观察,说一说加法各部分间的关系
(1) 814 + 1142 = 1956
1142
减数
– =
(2) 1956 – 814 = 1142
(3) 1956 – 1142 = 814
814
1142
1956
1956
1142
814
被减数
减数
差
仔细观察,说一说减法各部分间的关系
差=被减数-减数
被减数=减数+差
减数=被减数-差
被减数
差
被减数
减数
差
814
1142
1956
1956
814
– =
+ =
1.根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。
课堂练习
3043-575=————
3043-2468=————
575
2468
加数=和-另一个加数
教材第3页“做一做”
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
56+23=79
320+178=498
79-56=23
79-23=56
498-320=178
498-178=320
加数=和-另一个加数
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
96-57=39
761-329=432
39+57=96
96-39=57
432+329=761
761-432=329
被减数=减数+差
减数=被减数-差
3.计算并填表。
200
168
800
951
300+ =
281
362
600
257
796 - =
500
500
468
651
196
515
539
434
4.(1)图书馆上午借出123本科技书,下午借出95本科技书,图书馆全天一共借出多少本科技书?
123+59=218(本)
答:图书馆全天一共借出218本科技书。
上午借出123本
下午借出95本
全天一共借出 本
218 – 123= 95(本)
答:图书馆下午借出95本科技书。
上午借出123本
下午借出?本
全天一共借出218本
4.(2)图书馆全天一共借出218本科技书,上午借出123本科技书,图书馆下午借出多少本科技书?
同学们,这节课你有什么收获?
课堂小结
加、减法的意义和各部分间的关系
减法是加法的逆运算
加减法之间的关系
加法各部分间的关系
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
减法各部分间的关系
差=被减数-减数
减数=被减数-差
被减数=减数+差