苏教版小学数学四年级上 《数与代数》专题训练 (含答案)

文档属性

名称 苏教版小学数学四年级上 《数与代数》专题训练 (含答案)
格式 docx
文件大小 15.8KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-12-16 22:44:27

图片预览

文档简介

数与代数 专项训练
一、计算题。(共32分)
1.直接写出得数。(5分)
37×2= 145-28= 360÷12= 900÷60=
320÷8×4= 630+27= 840÷30= 16×50=
0÷88= 20×4÷20×4=
2.用竖式计算。(带*的要验算)(9分)
760÷30 576÷19 272÷34 *890÷28
3.计算下面各题。(18分)
75×12+280÷35 (46+39)×(112-68)
125÷[(572+78)÷26] 601-35×26÷65
(736÷16+27)×23 [380-(73+22)]÷15
二、填空题。(每空1分,共26分)
1.512÷□7,如果商是一位数,那么方框里最小填( );如果方框里填3,那么商是( )位数;如果商的末尾是0,那么方框里填( )。
2.□÷21=35……△,口最大是( );△÷O=16……11,△最小是( );933连续减去( )个15,最后还剩3。
3.储蓄罐里共有168枚1元硬币,都换成20元一张的纸币,最多能换( )张。芸芸想买一部485元的点读机,她每天存15元,至少要存( )天才能够买。花店有628朵花,如果每个花篮要用28朵花,那么至少增加( )朵花,才能刚好做成整数个花篮,没有剩余。
4.在〇里填“>”“<”或“=”。
552÷12〇552÷6×2 800-432÷6×9〇800-432÷(6×9)
(75-20)×3〇75-20×3 (600÷10+120)÷6〇600÷10+120÷6
5.给算式600÷20+5×4添上括号,使结果最大的算式是( );使结果最小的算式是( )。
6.小马虎在计算除法时,把除数35误写成了55,结果得到商12还余5。正确的商应该是( )。
7.把下面的分步算式合并成综合算式。
12+18=30 3×30=90 1800÷90=20
( )
8. 〇和△有规律地排列如下:〇〇△△△〇〇△△△……。如果一共有70个图形,那么其中一共有( )个△,第56个图形是( )。
9.红红在计算(500-□)÷25+60时,没注意小括号,看成了500-□÷25+60,算得的结果是552,这道题的正确结果应该是( )。
10.西红柿原价每千克10元,现在半价出售,20元钱现在可以购买( )千克。
11.根据前一个算式的结果,直接写出后面算式的结果。
(1)340÷30=11……10 3400÷300=( )……( )
(2)5000÷400=12……200 250÷20=( )……( )
12.甲、乙两桶水共重100千克,如果从甲桶倒出15千克水给乙桶,那么此时甲桶水的质量是乙桶水的3倍。原来乙桶有水( )千克。
三、选择题。(每题2分,共16分)
1.算式( )的商相等。①560÷20 ②560÷2 ③5600÷200 ④5600÷2
A.①和② B.①和③ C.③和④
2.与210÷5÷7结果不相等的算式是( )。
A.210÷(5×7) B.210÷35 C.210÷5×7
3.得数是1的算式是( )。
A.45×3÷45×3 B.45÷[45×(3÷3)] C.(45×3)÷(45÷3)
4.下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是( )。
A.(320+20)×4 B.320×(20+4) C.320×(20÷4)D.320÷(20×4)
5.少年宫挂了一排按照“三黄四蓝五红”的顺序排列的彩色灯泡,则第150个彩色灯泡的颜色是( )色。
A.黄 B.蓝 C.红
6.小亮在计算5×(4+4)×2时,把括号给忘了,小亮算得的结果比正确结果( )。
A.大 B.小 C.一样
7.在一道除数是48的除法算式中,试商8时,余数正好等于除数,正确的商是( )。
A.9 B.7 C.8
8.一个人以同样的速度在马路上散步,从第1根路灯杆走到第9根路灯杆用了16分钟。如果这个人走了30分钟,那么他应该走到第( )根路灯杆。
A.15 B.16 C.17
四、解决问题。(共26分)
1.小芳和妈妈在手工作坊购买了2盒巧克力,每盒有18块,一共花去216元。平均每块巧克力多少元?(用两种方法解答)(6分)
2.方方从学校去体育馆,3分钟行了270米,照这样的速度,再行540米就可以到体育馆了。方方从学校到体育馆一共走了多长时间?(3分)
3.刘阿姨家塑料大棚里种了95平方米的小白菜,上周卖掉40平方米的小白菜,共收入480元。照这样计算,剩下的小白菜还可以卖多少元?(列综合算式解答)(4分)
4.李庄果园把收获的水果用平板车运到果品市场。每辆车装18箱苹果和20箱梨,一共装了12车。苹果每箱55元,梨每箱48元。
(1)运到果品市场的水果一共有多少箱?(2分)
(2)卖出这样的一车水果,卖苹果的收入比卖梨的收入多多少元?(3分)
5.一条零件加工生产线,原来每小时可以生产80个零件,后来引进了新的生产技术,现在提前1小时就可以完成原来6小时的生产量。现在每小时可以生产多少个零件?(4分)
6.王师傅和李师傅共同加工零件,已知王师傅每小时加工37个,李师傅每小时比王师傅少加工12个。如果李师傅每天工作8小时,那么他需要多少天才能加工完800个零件?(4分)
参考答案
一、1.74 117 30 15 160 657 28 800 0 16
2.25……10 30……6 8 31……22
3.908 3740 5 587 1679 19
二、1.5 两 1或4
2.755 203 62
3.8 33 16
4.< < > <
5.(600÷20+5)×4 600÷[(20+5)×4]
6.19
7.1800÷[3×(12+18)]=20
8.42 〇
9.72
10.4
11.(1)11 100 (2)12 10
12.10
三、1.B 2.C 3.B 4.C 5.B 6.B 7.A 8.B
四、1.方法一:216÷2÷18=6(元)
方法二: 216÷(2×18)=6(元)
2.3+540÷(270÷3)=9(分钟)
3.480÷40×(95-40)=660(元)
4.(1)(18+20)×12=456(箱) (2)55×18-48×20=30(元)
5.80×6÷(6-1)=96(个)
6.800÷[(37-12)×8]=4(天)