小学数学苏教版三年级下4.2 除法、减法混合运算课件(20张PPT)

文档属性

名称 小学数学苏教版三年级下4.2 除法、减法混合运算课件(20张PPT)
格式 ppt
文件大小 10.4MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-12-17 05:56:47

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
第2课时 除加、除减混合运算
混合运算

情境导入
你能帮助他们吗?一起来学习今天的内容吧!
18元
4元
2元
按哪种方式方式买更划算呢?
省下的钱可以给大伙买几支雪糕呢?

新课探究
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
(教科书第36页例2)
2
一盒钢笔有5支,每盒40元。
40÷5+12
=8+12
=20(元)
答:一共应付20元。
可以先求出1支钢笔的价格40÷5=8元,再加上1个订书机的价格8+12=20元。可以写成综合算式:40÷5+12。
12+40÷5
=12+8
=20(元)
用1个订书机的价格加1支钢笔的价格。1支钢笔要40÷5=8元,再加1支钢笔的价格,即12+8=20元。写成综合算式为:12+40÷5。
答:一共应付20元。
1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?
你能列综合算式计算吗?
答:1盒水彩笔比1支钢笔贵 元。
15 40÷5
=15 8
=7(元)
7
算式中有乘法和加、减法,应先算乘法。
算式中有除法和加、减法,应先算除法。
95÷5 17
=
=

随堂练习
(教科书第37页想想做做)
1. 说说每题应先算什么,再计算。
19
17
24+36÷6
= +
=
57 42÷2
=
=
2
24
6
30
57
21
36
2.
350÷7+44
45+45÷3
84÷2 37
=50+44
=94
=45+15
=60
=42 37
=5
350 150÷5
96 32÷8
=250 30
=220
=96 4
=92
=28+13
=41
28+78÷6
3.
先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。
300+60×4
=300+240
=540
300 60×4
=300 240
=60
得数大些
90 38×2
=90 76
=14
90 38÷2
=90 19
=71
得数大些
4. 9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种
奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛每天的
产奶量比1头普通奶牛多多少千克?
38 180÷9=18(千克)
答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头
普通奶牛多18千克。
5.
(1) 买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元?
2+24÷8=5(元)
答:应付5元。
百合花
每枝7元
玫瑰花
每束8枝,共24元
菊花
每枝2元
5.
(2) 1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?
7 24÷8=4(元)
答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜4元。
百合花
每枝7元
玫瑰花
每束8枝,共24元
菊花
每枝2元
5.
7×3+2=23(元)
答:买3枝百合花和1枝菊花共要23元。
百合花
每枝7元
玫瑰花
每束8枝,共24元
菊花
每枝2元
你还能提出什么问题?
答案不唯一
如:买3枝百合花和1枝菊花共要多少元?

培优训练
一、果园里桃树有328棵,是梨树棵树的2倍,苹
果树比梨树的一半多29棵。果园里苹果树有
多少棵?
梨树:328÷2=164(棵)
答:果园里苹果树有111棵。
苹果树:164÷2+29=111(棵)
二、小芳在计算145 □÷5时,先算减法,后算
除法,算得结果是20。你能算出这道题的正
确得数吗?
145 20×5=45
答:这道题的正确得数是136。
145 45÷5=136

课堂小结
除加、除减混合运算的运算顺序:
算式中有除法和加、减法,应先算除法,后算加、减法。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。